Перейти к содержимому

Безобразная Эльза

Безобразная Эльза

Регистрация: 17.02.2004, 14:58
Offline Активность: 18.03.2017, 16:53
-----

#20315469 Алматинский зоопарк

Опубликовал: Безобразная Эльза 09.04.2012, 12:26:20

в субботу были в зоопарке.... ну что могу сказать... оголодавших, облезших животных не видели, все довольно неплохо выглядели, волки грелись на солнышке, в клетке валялись недогрызенные кости, птички новые очень красивые появились. Копытные тоже выглядели вполне упитанными, белый медведь (что удивило, не видела его в таком расположении духа) лежал прямо возле решетки с перепачканной кровью мордой. Видимо мы сразу после кормления попали. Леопард, судя по всему, уже выздоровел, потому как мирно бродил по клетке и метил всё вокруг.

Было приятно, что везде было чисто (боюсь не надолго, просто народу ещё мало)... А вот объяснить среднему сыну почему взрослые тёти и дяди кормят животных вредными вещами, когда везде написано, что этого делать нельзя- так и не смогла, уж очень был возмущен малыш, что у животных могут животы от этого всего и зубки заболеть и эти дяди и тёти ведь умеют читать и всё равно кормят...

п.с. может животных и недокармливают, возможно довольно крупная часть выделяемых денег уходит в неизвестном направлении, и нет достаточного финансирования, но всё рано всё с каждым годом становится гораздо лучше! В доказательство- важно лежащая в своем открытом вольере львица с тремя львятами :)
  • 1


#20270163 Семейный бюджет

Опубликовал: Безобразная Эльза 05.04.2012, 12:53:44

Думается что все-таки в себя: хорошая еда, мед. обслуживание, отдых/поездки и пр. Это про долгосрочную перспективу.
Про деток и их образование/обеспечение - послушаю с удовольствием


у меня долгосрочная инвестиция- образование детей. Пока основные фин. затраты: репетитор для старшего по английскому и по математике (способности есть, а помочь не кому, про школьный подход просто промолчу). Ближе к поступлению будет видно пройдёт ли на гранд или нужны будут доп. вливания, но если будут нужны будем вкладывать не задумываясь, потому что, как не крути, а на образование денег не жалко, убеждена, что это очень надёжная инвестиция (ИМХО)

Второе (обязательное)- обеспечить детей первоначальным жильём (пусть маленьким, но своим, а там уже пусть сами реализуют свои амбиции, желания и т.д., расширяются, меняют районы, города, страны и т.д. ))) ), потому как с нынешними тенденциями заработать самостоятельно на жильё очень трудно, а мыкаться по углам, жисть с родителями или ещё как-то выкручиваться, конечно, можно, но мне бы хотелось, чтоб их это не коснулось... У каждого должна быть своя крыша над головой, а т.к. у меня все дети - будущие мужчины, хочу чтоб им было куда жену привести :) (тоже сугубо моё имхо)
  • 4


#20156442 Последнее блюдо, которое вы приготовили...

Опубликовал: Безобразная Эльза 28.03.2012, 13:53:28

Мисс Лаки, примерно тоже самое как раз вчера сделали из коника в мульте. Кусок постной конинки порезали вечером на куски и замариновали в смеси специй, чеснока, помидор (если уж быть точным, то это была готовая "кобра") и большого количества лука. В холодильнике простояло ночь, а утром всё закинула в мультю и на тушение 2 часа (потом ушло на подогрев и ждало нашего прихода с работы). Получилось обалденно нежно и вкусно :)

п.с. кто-нибудь видел у нас в продаже подкопченный тофу??? В Китае такой вкусный салат постоянно ели из этого тофу с сельдереем, теперь скучаю по нему (((
  • 1


#19627394 Мультиварка.

Опубликовал: Безобразная Эльза 16.02.2012, 11:23:34

Кстати, девочки, а кто-нибудь готовит плов в полностью автоматическом режиме? Т.е. закинуть все, включить программу плов и уйти.

Я готовила так для сына - налила каплю масла, мясо, лук, морковку нарезала мелко,засыпала рисом, залила водой и на программу плов. Получилось неплохо. Не так, конечно когда жаришь мясо, но для ребенка само то. Но вот думаю если готовить объем побольше и мясо резать крупнее - приготовиться ли?


приготовится, но мне. честно говоря не нравится... как ни крути, а в казане вкуснее. А вот из курицы мне очень нравится в полностью авторежиме. Беру целую курицу, рублю довольно крупными кусками и выкладываю шкуркой вниз (естественно посолив и сдобрив специями), потом слой лука, слой моркови и слой риса (обязательно пропаренного) + воду и всё. Получается очень вкусно и курочка очень нежная и слегка поджаривается. И муж и дети лопают с удовольствием :)
  • 1


#19560265 Мультиварка.

Опубликовал: Безобразная Эльза 10.02.2012, 11:15:56

Готовила курицу целиком, но у меня почему то на выпечке прям начала прижариваться шкурка. Готовила 60 минут +20, подозреваю, что на 60 можно было остановиться, т.к. она стала как будто подсыхать... у вас тоже шкурка горит?

И ещё, если просто окорочка на выпечке, то сколько по времени? а крылья?

Эльза, или может кто еще знает, дайте, плиз, рецепт супа чечевичного. Именно такой хочу, как в Турецких кафе

суп из чечевицы: Красная чечевица 2 мерных стакана Бульон 4 стакана мерных Морковь одна шт. Лук репчатый 1 шт. Яйца 2 шт Молоко 2 ст. мерных Лук с морковкой пассируем на оливковом масле (выпечка), туда же добавила свежемолотый чёрный перец + немного имбиря + сухую мяту+ 3 зубчика чеснока. Ещё минут пять все пожарилось. Чечевицу промыть залить бульоном положить туда же + ещё немного мяты (если хотите прям как у турков, то мяты побольше) и несколько капель красного табаско. Поставить режим молочная каша После сигнала о готовности добавить молоко с желтками яиц (взбила блендером) Оставить на подогреве мин на 10 Потом всё в блендер и добавила кусочки мяса. При подаче на стол в тарелку мелкие домашние сухарики. Получилось очень вкусно! В остатки пришлось добавить воды, т.к. суп начал густеть и почти превратился во второе блюдо ))) Да и вообще, бульон лучше иметь про запас, т.к только позавчера опять делала такой суп, но получилось обалденно-вкусное чечевичное пюре, хотя сделала всё тоже самое. Не стала разбавлять, т.к. его было с чем есть как гарнир ))))
  • 1


#19466700 Жена подала на развод. Как оставить себе двух детей?

Опубликовал: Безобразная Эльза 03.02.2012, 11:51:04

ну дык как ей это дать ежели она молчит аки рыба. я что тупо пойду м паиперсами к ним под дверь? а вдруг им лекарства нужны, а не памперсы?


Ну Вы же как то справились со снятием денег с общего депозита, перекидкой их на другой депозит без учёта её мнения и согласия, вот и справьтесь с даннй ситуацией сами. Откройте карточку в любом банке, закиньте туда денег (сколько "широта души" позволит) и отдайте ей, вместе с пин-кодом. Уж поверьте, она как-нибудь без Вас разберётся (не алкоголичка, не наркоманка и вообще дееспособна) на еду, памперсы, игрушки или лекарства ей их потратить. А если на всё хватит, то Вам респект и уважуха (хотя бы в своих собственных глазах). Не надо её унижать необходимостью (а она очевидна) клянчить у Вас деньги. И пусть себе молчит, главное, что дети получат то, что им нужно. И не думайте Вы, для собственного же спокойствия, сколько из этих денег Ваш тесть съел, в конце концов это ей ОТЕЦ и уважать его надо, хотя бы за то, что он Ваших детей не оставил без крыши над головой. Относитесь к этому проще и если по другому не получается, то считайте это оплатой за проживание и присмотр за Вашими детьми. А вообще, как то странно читать про "старого шала" и т.д... в казахских семьях испокон веков в детях воспитывали уважение к родителям и старшим вообще. Хотите чтоб уважали Вашу мать-уважайте и её родителей. Или Вы хотите, чтоб Ваши дети выросли такими же и позволили своим будущим мужьям/женам отзываться о Вас подобным образом???
  • 0


#19434269 Стамбул

Опубликовал: Безобразная Эльза 01.02.2012, 13:56:07

В Стамбуле можно смотреть всё, независимо от времени года :) Основные достопримечательности в теме уже описаны много раз, но можно и просто выходить из отеля и идти куда глаза глядят :) Я могу вообще целыми днями болтаться по городу, кататься по Босфору, лопать рыбку и бублики, пить чай и смотреть, смотреть, смотреть...
Приятно прокатиться по Босфору, посетить Киз Килеси, прогуляться по Истикляль (знатоков прошу простить за ошибки в написании названий), побродить в районе Голубой мечети (обязательно зайти в Цистерны базилика). В общем если не хотите скучать, то всегда найдётся куда направиться. Запаситесь картой (мы купили в отеле) на которой отмечены достопримечательности и транспортные маршруты, визитками отеля (на всякий случай) и вперёд :)
п.с. такси лучше не пользоваться, если не ориентируетесь, будут катать кругами, пока счетчик не натикает красивую сумму :)
  • 1


#19433912 Гипермаркет METRO

Опубликовал: Безобразная Эльза 01.02.2012, 13:37:23

Мне кажется, кто-то просто развлечься решил.


Может и нет... мне недавно представитель МЕТРО звони с каким-то опросом, я его сюда "послала". Он удивился, что есть такая тема и обещал зайти. Видимо, сдержал слово, но не очень получилось )))
  • 1


#19132031 Кто должен разделывать мясо?

Опубликовал: Безобразная Эльза 11.01.2012, 16:08:15

кто умеет тот и должен, дабы не портить продукт...
  • 1


#18710956 Гипермаркет METRO

Опубликовал: Безобразная Эльза 09.12.2011, 17:28:59

Неужели сабж еще работает?
Я в этот балаган, после того как мне отказались продать товару на почти пятьдесят с лишним тысяч тенге, матевируя это тем, что у меня нат карты покупателя, буду ходить исключительно ради того, чтобы набрать целую тележку всякого добра и чтобы потом, после того, как меня на кассе "развернут" и скажут, что я не могу это купить потому что у мене нет карты. Я даже это запечатлю на мой айфон.
Желаю чтобы сабж поскорей загнулся, потому что торговля должна быть правильной, а не по метровски. Если метро загется еще быстрее то я радоватся буду вдвойне, потому что данному магазину не место в казахстане.


вот читаю и радуюсь: бывает же на свете чудо, когда встречаются две половинки...
  • 4


#18235905 Где вы покупаете качественное мясо?

Опубликовал: Безобразная Эльза 09.11.2011, 15:17:25

Странные вы однако! Супы едят по-моему все. А ребрышки так вообще деликатес!


мы не странные, мы супы в таких количествах не едим, любим мясо во вторых блюдах и побольше ))) + маленькие дети дома, поэтому супы варим каждый день, но в малых количествах (чаще буквально литровую кастрюльку) :) Я пробовала варить конские косточки, получается огромная кастрюля очень вкусного наваристого бульона, но мои такое количество не съедят и жирновато, поэтому даже на супчики варю просто жая... сейчас меня, конечно, раскритикуют, но опять же возвращаемся к теме про фломастеры ;)

рёбрышки, не спорю, можно считать деликатесом, но у нас желание поесть именно этот деликатес возникает примерно раз в год, поэтому я их, если что, лучше отдельно куплю (дешевле чем мякоть по-любому) и сразу приготовлю в охотку, без заморозки и длительного хранения. Но это опять же я, а кому то да.. может и 50 кг рёбер мало будет :)
просто говорить, что все, кто не покупает тушу, как минимум не умеют считать свои деньги несколько некорректно :)
  • 0


#18233163 Где вы покупаете качественное мясо?

Опубликовал: Безобразная Эльза 09.11.2011, 13:11:16

Вот так и теряют родственников.

Куда девать полтуши.....хороший вопрос........
1. Задняя нога (сан ет). мякоть и кости. Лучшее место на мой взгляд. Задняя нога лошадки 50-55 кг. Выход мяса ~40 кг. минус голеностоп 2 кг. да вроде нормально должно быть мякоти.
2. ребра с мясом (то бишь казы) выход 12 колбасок (казы) домашних. ребра в поджарки всевозможные. 20-30 кг.
3. передняя нога мякоть и кости. более жилистая чем задняя. 30-40 кг. Мясо на фарш. Кости в супы.
4. Жир. Тоже вещь отличная. Посолить, поперчить и съесть или в качестве закуски можно.


ну родственников трогать не будем- совсем другая тема, а вот по мясу всё-таки интересно...
если из указанного вами расчёта:
На полтуши (конской 100 - 120) костей получается 15-25 и цен:
1. Баран - 950 тенге/кг
2. Говядина - 950 тенге/кг
3. Конина - 1200-1400 тенге/кг.
Цены указываю базара в каменке. Кажись еламан называется.

то получается: 120*1200=144000 тенге за пол туши... за минусом костей и отходов - остается 95-90 кг чистого мяса
в итоге оно обходится примерно по 15** тенге за килограмм...
и в чём смысл довольно хлопотной покупки/разделки/хранения, если я в субботу утречком поехала на ярмарку и купила 15 кг жая по 1600 тг/кг? отходов получилось на 3 раза коту поесть...

по поводу костей, жира и рёбрышек- это на любителя, как грится- на вкус и цвет все фломастеры разные, но у меня большая часть из перечисленного будет невостребована...
  • 0


#18021267 Гипермаркет METRO

Опубликовал: Безобразная Эльза 25.10.2011, 15:27:48

я и не говорю, что нет недостатков... я даже отписывалась по этому поводу, но именно вышеперечисленное почему то не встречалось...
и мясо нормальное было и фарш (фарш на вкус не пробовала, но по виду понравился и кот был доволен:)) и с персоналом проблем не возникало...

по поводу ваучеров, если я не ошибаюсь, закон о защите прав потребителей никто не отменял, а следовательно, если вам продали товар ненадлежащего качества, то Вы вполне можете требовать возврата денег.
  • 1


#18020346 Гипермаркет METRO

Опубликовал: Безобразная Эльза 25.10.2011, 14:46:24

я вот никак не могу уже который месяц понять: почему меня не игнорирует персонал Метро, не меняется цена в чеке (проверяю каждый раз, т.к. эту тему читаю постоянно) и не протухает мясо, положенное в морозилку?
мистика?
  • 0


#17525700 Мультиварка.

Опубликовал: Безобразная Эльза 15.09.2011, 16:45:43

Рецепт для мульти, суп из чечевицы:

Красная чечевица 2 мерных стакана
Бульон 4 стакана мерных
Морковь одна шт.
Лук репчатый 1 шт.
Яйца 2 шт
Молоко 2 ст. мерных

Лук пассеровать на рас. масле

Чечевицу промыть залить бульоном положить порезанную морковь, лук пассерованный
посолить, перец красный по вкусу
Поставит режим молочная каша
После сигнала о готовности добавить молоко с желтками яиц (размешанными)
Поставить на подогрев мин на 10
Суп готов -приятного аппетита!


спасибо огромное за рецепт! Вчера приготовили, правда немного внесла корректировку:
морковку тоже пассеровала, туда же добавила свежемолотый чёрный перец + немного имбиря + сухую мяту+ 3 зубчика чеснока. Ещё минут пять все пожарилось, дальше всё по вашему рецепту + ещё немного мяты и несколько капель красного табаско. Потом всё в блендер и добавила кусочки мяса. При подаче на стол в тарелку мелкие домашние сухарики. Получилось очень вкусно!
И т.к. всё сразу не съели, то потом пришлось добавить ещё стаканчик воды, т.к. суп начал густеть и почти превратился во второе блюдо )))
  • 1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.