Перейти к содержимому

Gletcher

Gletcher

Регистрация: 28.01.2004, 22:21
Offline Активность: 07.10.2022, 14:13
-----

#36178761 Техосмотр и транспортный налог

Опубликовал: Gletcher 09.04.2020, 16:02:39

вот так вот, всех тех, кто прошел ТО во время карантина, будут проверять, где прошел и кто это сделал онлайн


  • -2


#36176281 Очистка грязного воздуха в Алматы

Опубликовал: Gletcher 07.04.2020, 11:04:37

 

На улице воняет горелой резиной, откуда несёт не видать.

Сраный частный сектор со своими вонючими говнобанями, настало 6 вечера и понесло дерьмо от них в квартиру что дышать нечем, включил прибор - на подоконнике показал 180 мг дыма... И так каждый вечер шлейфы оттуда тянутся. Опять пурифиер включать надо. Давно бы полиция могла бюджет города пополнить но им лень.

 

Это точно, как начнут жечь бани, мусором, шинами. Ладно еще когда углем.

Такой черный дым стоит и вонь.

Газ при этом есть у всех, но им вот предпочтительней жечь шинами и углем..

Видео такое отправляла и в СЭС и в акимат и в экологическую инспекцию. Всем глубоко пофиг, никто ничего не делает (


  • 1


#36145667 Стамбул

Опубликовал: Gletcher 04.03.2020, 15:36:49

эх Стамбул. Он прекрасен! В любое время года)


  • 1


#36142495 Стамбул

Опубликовал: Gletcher 28.02.2020, 15:23:49

 

В Стамбульском новом аэропорту, насколько я слышал, можно только аэропортовским такси воспользоваться. Работает в Стамбуле Убер и можно его в аэропорт вызвать?

Насчет Get Transfer что то много отрицательных отзывов.

 

 

на автобусе хава ист можно добраться, быстро и дешево. 

 

да, стоит 18 лир до площади Султанахмет. Когда выходите из зоны прилете идете вправо, спускаетесь вниз на лифте, потом идите по "перрону" автобусному вправо до конца. Там стоит автобус хаваист до Султанахмета.

 

Как добраться хаваистом в другие места, это надо погуглить.

 

По личному  опыту лучше останавливаться недалеко от конечных остановок хаваиста и по-ближе к местам планируемых вами прогулок.

Чтобы при отъезде было удобно уехать, так как на конечной автобус забивается битком практически.


  • 1


#36118101 ИП [часть 4]

Опубликовал: Gletcher 27.01.2020, 16:40:39

https://tokadoka.com....html#vsenologi

 

много полезной информации


  • 1


#35742130 Недвижимость г. Астана [часть 6]

Опубликовал: Gletcher 20.12.2018, 09:25:46

Я тут положил глаз на интересный, пока строящийся ЖК в Астане...  https://triumph-avenue.kz  Создаётся хорошее впечатление об этом жилом комплексе ещё с самого сайта... с того же сайта заказал обратный звонок, перезвонили через пол часа, грамотный компетентный менеджер, хорошие условия и акции покупки квартиры. Есть у меня хороший знакомый, всю жизнь занимается строительством, большой специалист, он работает на стройке этого комплекса, рассказывает, что строится по высшему классу... так что даст Бог проверим это как говориться на собственном опыте, потому что преимуществ много: расположение, качество, цены, и ещё понравилось то, что этажей всего 9, не люблю слишком высокие небоскрёбы... слишком высокие строятся когда пытаются выжать максимум денег из минимум площади... а невысокие дома получаются качественней, да и по сейсмостойкости тоже крепче. Как вам? что скажете? может, что ещё знаете об этом проекте?

реклама-реклама-реклама


  • 0


#35598011 Алаколь [часть 3]

Опубликовал: Gletcher 17.08.2018, 11:03:24

 

Придумал :rotate:

Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилёва. "Геологическая оценка территориально рекреационных систем бассейна озера Алаколь". Астана 2015 год.D

В том то и дело, в открытых\официальных источниках информации нет а есть в диссертации на соискание ученой степени доктора философии)))

 

Касательно состава и пользы от Алакольской воды.

Чисто собственные наблюдения.

С результатами гидрохимии воды озера Алаколь, Балхаша и Иссык-Куля не знакома.

 

Но что мне известно.. это какие породы окружают озЁра.

Вот скажем Иссык-Куль окружают преимущественно гранитные массивы. А это что. SiO2.  Значит в составе воды богатому минеральному комплексу просто взяться неоткуда.

 

Алаколь окружают древние девонские вулканогенные комплексы, это откуда и черные гальки на берегу берутся. Там богатый разнообразный минеральный состав, поэтому и эти минералы попадают и обогащают воды озера Алаколь. Вернее минералы распадаются на элементы и они находятся в составе воды.

 

Балхаш с северной и западной стороны какие породы окружают? Очень разнообразные породы архей-протерозойского древнего Казахского щита. Представляется сколько там минералов и разных элементов.

А привносят все эти элементы впадающие реки ну и озеро само омывает горные породы. Горные системы разрушаются, воды несут все породы и элементы в озЁра.  Посмотрите только на фотографиях какие красивые бирюзовые оттенки у воды озера Балхаш.

 

Поэтому надо смотреть какие породы окружают озера, какие породы воды омывают и что реки туда несут. Вот скажем в Балхаше со стороны Или и других речек с юга, которые несут воды с горной гранитной системы .. просто ждать богатого минерального состава и не стоит. Лучше идти на север, где речка Токырау и др несут богатые элементы с Казахского щита. С юга же озеро Балхаш окружают одни пески Жетысу! Обычные, кварцево-полевошпатовые пески. Ну и о каком богатом элементном составе воды с южной стороны может идти речь.


  • 5


#35585412 Народный банк [часть 2]

Опубликовал: Gletcher 07.08.2018, 16:47:22

https://www.banker.k...inion-about-ri/

прям читаю и то ли смеяться, то ли плакать...

Если в халыке софт такой крутой, то какого лешего обслуживание клиентов всегда было крайне долгим и корявым? Этого не знаем, того не можем :faceoff:

Был когда-то HSBC, потом стал Алтын банк.  Например, при HSBC пополнение депозита или карточки через кассу проходило очень быстро, минута - две от силы. После прихода Народного... даже по прошествии времени, года, длительность обслуживания стала в несколько раз дольше, порой до 10 минут и больше.  Кассиры ребята прежние, всегда жаловались на тормозную систему и множество необходимых операций.

 

Так что.. это реалии, с которыми придется столкнуться после перехода из Казкома в Халык.

Почему вот Халык для себя не взял все хорошее, что было в Казкоме, зачем ухудшать.. вот это не понятно.


  • 2


#35568338 Евразийский Банк [часть 4]

Опубликовал: Gletcher 24.07.2018, 16:05:04

 

Вопрос официальному представителю 

Будет возможность закрыть депозит онлайн? Без похода в отделение.

Для закрытия депозита необходимо пройти в отделение банка, снять неснижаемый остаток и написать заявление о закрытии депозитного счета. 

 

Сделали бы возможность закрытия и перевода остатка на другой депозит, счет, карту. Было бы очень удобно.


  • 3


#35552093 Балхаш

Опубликовал: Gletcher 11.07.2018, 16:49:47

Съездили на Балхаш.

Дорога не утомительная, поезд Алматы-Сарышаган. 9 вечера выезд, в 6 утра там. Таксисты довозят за 2000тг без проблем до санатория.

Ехать где-то 40 км.. около 30 минут.

 

Отдых очень понравился! Вода волшебная, условия проживания достойные. Питание очень хорошее.

В основном приезжают Астанчане и Карагандинцы.

На выходные номеров свободных не было. И, сейчас вроде тоже под завязку.

 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_1151.JPG
  • IMG_1281.JPG
  • IMG_1112.JPG

  • 3


#35510497 Дом построить [часть 4]

Опубликовал: Gletcher 08.06.2018, 16:21:44

а теперь для моих оппонентов: лопнула труба подачи воды к коллектору, лопнула труба водопровода, пробили трубу тп и вся вода под стяжку , под эппс на уплотнённый грунт! всё. грунт пропитался водой и пошёл вниз потащив стяжку. она же не имеет анкерения в стены фундамента. вот такой сценарий . это практика и реалии жизни

 

Абсолютно с Вами согласна. 

Лучше анкерить в фундамент, делать связку,  чем наблюдать как пол просел и трубы теплых полов разорвало от натяжения.  

 

 

Мы тут грунт под тротуарку делали, старались по правилам, 40 см, внизу щебень крупный, потом мельче, для расклинцовки, потом еще по-меньше, потом отстев. Все это с прослойной проливкой и тщательной тромбовкой. Водоотведение есть. И.. то думаешь.. просядет или нет. 

А дома полы по грунту просто делать?..  А вдруг там муравьи соорудят себе замок, а потом поверхностные воды туда подтащит (года разные бывают)  или прорвет где-нить трубу. Ну его нафиг. 

 

Я понимаю, раньше просто и по лагам по грунту делали полы, а потом скрип-скрип или где-то пол кривой.  Но строя дом себе  как-то боязно нынче просто на грунт утепление и стяжку


  • 1


#35481398 Балхаш

Опубликовал: Gletcher 18.05.2018, 09:58:22

 

На сайте у них такая информация.  Сайт найти думаю не проблема для Вас?
  

 

Зайти на сайт конечно не  проблема sbalkhahtour.kz, прежде чем написать обязательно зашел и все внимательно прочитал. Никакой информации про скидки нет -никому. Это наверно закрытая информация только для вас. Дайте тогда ссылку или копию в студию.

 

 

 

http://www.balkhasht...ny_s_lecheniem/

 

Внизу написано следующее:

 

Примечание:

  • -   Скидка в размере 25% от пакета «Мaximum» предоставляется для действующих сотрудников КНБ РК, пенсионеров КНБ РК и членам их семей (близкие родственники: супруг/супруга, дети, родные родители).

  • -   Скидка в размере 10% от пакета «Minimum», в размере 15% от пакета «Мedium» и в размере 20% от пакета «Мaximum» предоставляется для участников действующей армии в годы Великой Отечественной войны, во время боевых операций по защите бывшего Союза ССР в Афганистане, труженикам тыла и участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 года

  • -  Скидка в размере 10% от пакетов «Minimum», «Мedium» и «Мaximum» предоставляется лицам, достигшим пенсионного возраста, а также военнослужащим, прослужившим необходимое для начисления пенсии лет.

  •     На забронированные путевки через туристические фирмы, скидка не распространяется.

 

Dedoc, а Вы сотрудник (песнионер) КНБ? Чего Вас так скидка заинтересовала? И, чего Вы меня так активно минусуете? )) Что задело то так? 

 

Главный посыл информации , вообще про то, что клёво, вот есть где отдохнуть на Балхаше прилично и начали делать онлайн бронирования.

 

 


  • -2


#35481243 Балхаш

Опубликовал: Gletcher 18.05.2018, 08:33:09

 

Урааааа!!! На сайте санатория Балхаш (Приозерск), который относился к Управ Делами Президента, а сейчас относится к К.Масимову (для сотрудников и пенсионеров КНБ скидки 30% вроде) , сделали онлайн бронирование. 

Цены с 4х разовым питанием и классным проживанием (мы там были 2 года назад, внутри все новое, комнаты, бассейн, сауна, бильярд, боулинг, кинозал, лечебные ванны и тд)  если без лечения то 23 тыс на двоих в сутки или 12500 на одного, но при этом проживаешь один в таком шикарном номере.  Доехать можно на поезде до станции Сары-Шаган за 3000 в пц или 5000 купе. Поездов много.. Вообщем, Алаколь с его ценами и сложным транспортом, остались в сторонке в данном случае.  

Откуда такая непроверенная информация. К сожалению  администрация санатория не знает ни о принадлежности к КНБ ни о каких 30% скидках, так нам по крайней мере ответили по телефону.

 

На сайте у них такая информация.  Сайт найти думаю не проблема для Вас?


  • 0


#35479704 Балхаш

Опубликовал: Gletcher 17.05.2018, 09:59:24

Урааааа!!! На сайте санатория Балхаш (Приозерск), который относился к Управ Делами Президента, а сейчас относится к К.Масимову (для сотрудников и пенсионеров КНБ скидки 30% вроде) , сделали онлайн бронирование. 

Цены с 4х разовым питанием и классным проживанием (мы там были 2 года назад, внутри все новое, комнаты, бассейн, сауна, бильярд, боулинг, кинозал, лечебные ванны и тд)  если без лечения то 23 тыс на двоих в сутки или 12500 на одного, но при этом проживаешь один в таком шикарном номере.  Доехать можно на поезде до станции Сары-Шаган за 3000 в пц или 5000 купе. Поездов много.. Вообщем, Алаколь с его ценами и сложным транспортом, остались в сторонке в данном случае.  


  • 0


#35367135 Документы для строительства дома

Опубликовал: Gletcher 20.02.2018, 10:40:56

а я вот против ,чтобы госконтроль снимали. Люди строят говно из говна, потом продают третьим лицам под видом добротных домов. Тряхнет - и опаньки. Нет, даже вспоминая свои перепития с ГАСКом считаю, что госконтроль должен быть. А то понастроят в руслах рек хибар, которые сносит после хороших дождей, а потом бегут к государству с требованием компенсаций. Так было два года назад в Каменке после селя.

 

Вы думаете, что те дома, которые проходят узаконение через помагаек и др виды обходов построены по всем нормам СНИПов?

Очень сомневаюсь.

Ввод этого закона не ограничивает требование по соблюдению к примеру красных линий, водоохранных полос.

 

Будет очень хорошо, если введут  закон, который предусматривает - «В связи с этим в целом по территории РК, как и в других странах мира, была выбрана система такая, что собственник сам вводит, сам строит, на его усмотрение привлекает подрядные организации и т.д. Просто государство в этот процесс не вмешивается. Самое главное, что ответственность ложится на самого собственника жилья», - подчеркнул представитель МИР РК.

 

Я только за, чтобы ответственность лежала на собственнике жилья. Пускай он его страхует и думает над тем из чего строить.

Сегодня  скажем этапы такие:

1. У гражданина  земля под ижс в черте населенного пункта.

2. Запросил АПЗ в госоргане. Госорган отвчает -  коммуникации есть, земля не водоохранной зоне, высоковольтная линия не проходит, других обременений нет, можешь делать проект.

3. Гражданин заказывает проект.

4. Согласовывает проект в Архитектуре.

5. Проводит экспертизу проекта.

6. Находит подрядную организацию с лицензиями на строительство в сейсмоопасной зоне.  Заключает с ними договор на СМ работы.

7. Находит человека или организацию с лицензией на осуществление тех.надзора и заключает с ним договор.

8. Пункт 7 на осуществление авторского надзора.

9. Уведомляет ГАСК о начале СМ работ.

10. По правилами надо строить соблюдая пункты  5, 6, 7  и 8.  Многие строят силами узбеков или частных бригад, сами производят контроль. А пункты на бумаге для узаконения.

11. Окончание СМ работ. Все бумажки от собственника, коммуникаций и пунктов 6,7 и 8 и вперед на узаконение.

 

Я сомневаюсь в надобности пунктов 5, 6, 7 и 8. В наших реалиях на сегодняшний день, это просто зарабатывание денег для контор, которые даже на объект то не выезжают. Также и те конторы, которые сейсмозаключение выдают по фотографиям объекта и наличию техпаспорта и госакта. Просто бумажки. За которые надо заплатить иначе не узаконишь.

Вот  как-раз эти пункты вице-министр по инвестициям и развитию РК Тимур Токтабаев предлагает исключить.

 

А то, что ответственность должна лежать на самом застройщике ИЖС. Это считаю правильным.  А, также, было бы замечательно, если ввели бы обязательное страхование жилья. Также как и для машин когда-то ввели.

Это сняло бы нагрузки с государства при возникновении разных ЧС.. типа наводнений, селей, землятрясений, пожаров и тп.

 

А, наличие имеющихся других первых 4х пунктов достаточно, чтобы соблюдался порядок в пределах населенного пункта.  Желательно было бы внести в обязанности Архитектуры еще давать информацию о геологии, тектонике участка и предлагать стандартный типовой проект под запрашиваемый вид строительства.

Например:

 

1. У гражданина  земля под ижс в черте населенного пункта.

2. Запросил АПЗ и техусловия в госоргане, указал, что хочет построить дом из кирпича, сипа, монолоита, самана, дерева  и тп. Госорган отвчает -  коммуникации есть, земля не водоохранной зоне, высоковольтная линия не проходит, других обременений нет, можешь делать проект. На вашем участке по  нашим данным вот такая геология и тектоника и городские правила. Вы можете построить только 1 этажный дом. Или 2х этажный. Проект типовой мы Вам можем предложить вот такой.  Если хотите другой, заказывайте другой, но пожалуйста ориентируйтесь на типовой и соблюдайте СНИПы ибо вы несете личную ответственность за выбор материла и качество строительства.

Или пишет, извините, у вас там красная линия, охраняемая государством зона, речка, парк или другое важное препятствие и вы не можете строить. Или можете, но должны сделать вот так и так.

3. Гражданин получает всю информацию и решает строить по типовому проекту или разрабатывает свой.

4. Согласовывает проект в Архитектуре.

5. Строит

6. Приходит в Архитектуру и сдает техпаспорт, исполнительную топосъемку, фотографии объекта, копии договоров с коммунальными предприятиями (печати не бегунке, или  копии договоров, или другое доказательство, что владелец дома провел себе воду, электричество и газ (отопление)), справку от СЭСников, что у собственника нормальный септик или городская канализация, а не уличный туалет.

 

7. Представитель Архитектуры выезжает и проверяет все ли соответствует действительности указанной в техпаспорте, на топосъемке, на фотографиях.  Все ли нормально с коммуникациями.  Составляет АКТ осмотра и говорит, ок будет стоять ваше строение на балансе населенного пункта. Или говорит.  ну вы что нарушаете правила нашего населенного пункта. Исправляйте давайте, а то на баланс не поставим.

 

А как поставили на баланс, т.е. ввели в эксплуатацию, так затем собственник сам обязан содержать свой объект в технически исправном состоянии. А от разных непредвиденных ситуаций надо страховать жилье.


  • 1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.