Перейти к содержимому

ChuPac

ChuPac

Регистрация: 25.09.2007, 21:49
Offline Активность: 19.05.2022, 09:12
****-

#36683464 Kaspi Bank - Kaspi.kz [часть 5]

Опубликовал: ChuPac 04.05.2022, 11:44:12

Им говорят, что цифровые документы это полный аналог нецифровых. Полиции этого хватает. Другим банкам хватает. И только каспи выеживается и какие-то "другие операции" только с оригиналом. Очнитесь, цифровой документ это ОРИГИНАЛ.

веселит другое. Эти самые цифровые документы они  сами  дают пользователю в своем приложении. И видите ли, они не легитимны. В принципе, двойные стандарты нынче - модно. И не удивлен, что одной рукой банк запрещает переводы в коммерческих целях, а другой рукой никак не наказывает за это и закрывает глаза, осмысленно позволяя нарушать условия договора как клиенту, так и сам свои же правила.

Путь к успеху.

дальше пока не читал. Это просмотрел по диагонали.

при всем уважении, учитывая диагональ, как вы стали клиентом или почему не перестали им быть?


  • 2


#36683029 Платежные карточки [часть 2]

Опубликовал: ChuPac 03.05.2022, 14:35:02

вот ещё вспомнил пример. Жиза. На обед хожу в одно заведение. В апреле у меня по бцк была категория "рестораны, кафе". Оплачивал бцк. получал свой кешбек 5%. Основной терминал там халык. Красный терминал в последнее время стал часто в поле зрения быть, но скорее всего его юзали для куаров внутри одной секты. А нормальные карты - в халык. И в один из дней терминал халыка повесился прилично так. Очередь создалась. Решили по договоренности прогнать через красный. Кешбек дали стандартный 1%. Там тип коммерсанта какой-нибудь другой. Тут можно отнести пример к "сделать скорее". Но как-то уже тему с корявыми мсс обсуждали. И ДН акцентировал там внимание, что деньги не любят спешки. Поспешил - получил меньше. Не проверил тестовой транзакцией - поспешил. Для больших транзакций боль. Чем больше суммы, тем менее торопливым нужно быть. Народных мудростей про это много.


  • 1


#36682877 Платежные карточки [часть 2]

Опубликовал: ChuPac 03.05.2022, 09:01:49

Большинство строк в этой таблице заполнил я, ещё несколько помогли 4 человека, и всё, энтузиазма нет.

чтобы внести долю баланса в ваше сожаление об отсутствие помощи от конфетников, давайте ка консолидируем информацию о том, как можно получить данные об этих самых мсс. И если на "новом форуме" вы будете продолжать развивать данную информацию, то рекомендую консолидированную информацию так же добавить в ваше закрепленное сообщение.

Сразу скажу, что описанное ниже не является стопроцентной информацией, а на вскидку, по памяти из энного времени. Потому что мсс коды получить можно далеко не везде. Точнее даже в единичных местах. И так, если склероз не подводит, узнать мсс по транзакциям можно следующими способами:

  • в смс о деталях транзакциях пишет симпли-сопли.
  • где-то такую информацию показывает форте. вроде как в деталях транзакции в приложении
  • вроде в рбк что-то есть
  • по отзывам некоторых, при звонке в калцентр операторы могут сказать мсс. Вроде как получали такую информацию от бцк, каспи
  • можно попробовать в других банках через КЦ

Теперь пример мой, почему я не помогаю в этом деле. В общих чертах, у меня нет информации о кодах вообще с помощью тех карт и банков, которыми пользуюсь.

Симпли - это настоящие сопли. Причин много, каждый сам оценивает риски. Со своей стороны пользоваться сомнительным продуктом ребятишек-стартаперов с Украины, которые всегда отличаются большой склонностью к мошенническим схемам, отсутствием вразумительной связи с "заведением" посредством ног и прямой телефонной связи, передачи своих био-морд непонятно куда - на усмотрение желающих. Уровни кешбеков 3% и местами (которые для моих условий вообще не интересны, например я на яндексе езжу раз в 1-2 в месяц), я могу получать и в других банках, а не стартапах.

форте. пользовался я их кредитками, пока не сдулись они и работа (банка) не скатилась на дно. Получить карту - уже год не соберусь в отделение ногами дойти, а раз так долго не могу дойти, значит не вижу высоких выгод в этом. да, есть там высокие кешбеки, но они по таких категориям, которыми я или не пользуюсь вообще или пользуюсь крайне редко + уровни предполагаемых кешбеков из-за объёма моих транзакций по данным направлениям малы, и из-за этого ходить ногами и звонить в калцентры считаю не целесообразно.

звонить в калцентры по каждой транзакции - я не настолько богат свободным временем, чтобы пару часов в сутки тратить на "дозвоны".

И в конце. Простите, но практического применения известных кодов не сильно вижу. Ну вот допустим я посмотрел в вашем файлике и нашел довольно ходовую аптеку, решил какой картой платить буду, пришёл... а там стоит другой терминал, другого банка... Для примера. Есть рауза одна. В ней 2 кассира. У одного терминалы каспи, бцк и халык. У второго каспи и халык. Если платишь картакартой через бцк - всё нормально, повышенный кешбек дают. Заплатишь через каспи - аналогично. А если через халык, дают 1%, не 2% и не по категории, а базовый. И так не только у меня, Вованчик писал о таком же. И каждый раз звонить в калцентр и доказывать что ты не верблюд и что в чеке у тебя написано рауза и что иконка в транзакции аптечная - фсад... Я лучше получу свои 5% в хомкредите и не буду тратить время и нервы на разборки с ними.... Ситуация в торговых точках очень динамична, теряет актуальность собранная информация быстро - по моим оценкам, срок жизни в среднем около 3 месяцев.


  • 4


#36681239 Kaspi Bank - Kaspi.kz [часть 5]

Опубликовал: ChuPac 29.04.2022, 09:45:04

Вонь, как в коровнике. Вентиляция в принципе не предусмотрена.

уж вам ли не понимать, что банку вообще денег жалко на цивилизованные и безопасные помещения? Там наверное и касса всё так же из гипсокартона и армстронга построена... печеньку скинул сверху и уже у кассира в гостях...

Экономия должна быть экономной...


  • 1


#36681238 Kaspi Bank - Kaspi.kz [часть 5]

Опубликовал: ChuPac 29.04.2022, 09:39:10

Курс конвертации динамичен и может меняться по нескольку раз в день.

Давайте рассмотрим следующие факты:

- сколько бы раз в день курс не менялся, хоть каждые 3 минуты, есть "магическая" система, которая этот курс показывает вашим операторам в калцентре. Вы же не будете это оспаривать?

- у каспи есть "самая лучшая IT команда в казахстане". Ну будем считать, что в топчике. Не придумал?

- у каспи есть "самое крутое и технологичное приложение", которое нынче считается "супер-приложением", в котором можно даже машину оформить... Правда же?

- "самая лучшая IT команда" сделала и делает кучу всяких далеко не простых систем и проектов, которые соединяют кучу баз, в том числе государственных, получают и передают туда информацию...

 

Что мешает "лучшей команде IT" найти в своем огромном штате одного практиканта, который добавить пару магических строчек кода, которые невероятным образом будут подтягивать циферки с очень крутой системы, показывающей цифры курса валют для операторов калцентра и и выдавать фронту "самого крутого супер-приложения", а потом ещё одного практиканта-фронтовика, который так и быть, сделает либо отдельную страничку для тех цифр, либо чуть сдвинет а лучше заменит тупую назойливую рекламу в шапке и там будет пара этих самых полей? Ставлю рубль, что цены вопроса - ноль. Да, там нужно недельку-другую на активности всей вашей мега команды тысячи подразделений, который согласуют и примут решение о запуске этой "уникальной" фичи (поищите выпуск ComedyClub "прибить или приклеить" - это про вас). Но реализация займет пару часов от силы, целыми двумя практикантами....

Не благодарите.


  • 3


#36678673 АО "First Heartland Jusan Bank"

Опубликовал: ChuPac 25.04.2022, 10:45:14

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, счет юр. лица которому Вы хотите перевести, в нашем Банке?

вы прикидываетесь? на картинке в двух местах написан и номер счёта и ещё бин есть даже. :faceoff: :faceoff: :faceoff:


  • 2


#36676271 ВСЕ про коммунальные платежи [часть 5]

Опубликовал: ChuPac 21.04.2022, 11:10:00

так Вы сначала узнайте у КСК:есть ли ОПУТ на доме?Цена за отопление всегда разная,даже при отсутствии ОПУТа,тк температура на улице тоже разная(октябрь отличается от января),а вот вода,судя по Вашей выборки,примерно цена одна и та же,общегородская...У нас в доме тоже нет ОПУТ и ценник за гор.воду-один в один с Вашим

раньше в доме где жил, не было ОПУТ и цифры за отопление были более равномерные и конские. После установки ОПУТ тариф за отопление стал заметно меньше.

По ощущениям в текущем месте тариф не такой задранный, как был в старой квартире без ОПУТ...

 

За отопление суммы платежей в каждом месяце и должны быть разные, хоть с ОПУТом, хоть без ОПУТа.

имея опыт по старой квартире где довелось лично сравнить "без" и "с", когда было "без", было всё довольно статично по тарифу... Очень сомневаюсь, что кто-то старался выводить такие тарифы.

 

И это, разве не обязали всех поставить этот самый ОПУТ? Насколько помню, в старом доме когда его поставили, сказали что тянули до края прям, дальше уже то ли штрафняки, то ли ещё какие-то невыгодные условия...

 

Мне очень интересно было бы взглянуть на ваш тариф на отопление за квадратный метр жилплощади, он тоже есть в квитанции. Можете его сюда выложить, с ноября по апрель?

21/01        208.47
21/02        228.72
21/03        187.96
21/04        150.08
21/05        29.67
21/06-21/10    0
21/11        32.93
21/12        152.05
22/01        206.76
22/02        228.48
22/03        192.49
22/04        154.4

 

В квитанции он приведён в среднем столбце в графе "плата(цена)". При этом общие суммы из крайнего справа столбца "к оплате" не нужны.
ну не настолько буратино :lol:
  • 1


#36674575 Миграция

Опубликовал: ChuPac 19.04.2022, 13:45:15

ChuPac вы гляньте тему в Общей ветке,там уже новый форум почти готов... ;)

да видел. и читал. не все, но читал. просто именно здесь увидел много предложений, которые резанули глас..


  • 0


#36674457 Миграция

Опубликовал: ChuPac 19.04.2022, 11:48:35

Всё таки формат форума гораздо удобней телеги или вконтакте, тут есть разбивка на темы, читаешь только то что нужно, а там все сообщения подряд, читать всё времени не хватит да и утомительно, подписан в телеге на телеграмм каналы, вроде только нужные, но времени всё читать просто нет

в телеге было несколько каналов, вышел из большинства - срач с кучей ненужной инфы. Вроде смотришь, канал по названию и паре постов полезный, подписываешься, а потом пару месяцев тратишь время на ненужную инфу... Во многих каналах инфа дублируется, перечитываешь одно и то же...

До конца не понял, что за дичь и что влияет, но когда переходишь для обсуждения постов канала в чат, иногда в этом чате оказываются вперемешку коменты к разным постам канала. Начинаешь напрягать моск к чему этот комент был.... В общем, телега вообще не удобна для таких вещей.

Многие коменты просто бессмысленны, на форуме нет такого избытка бестолковой инфы.

 

переезжать на имеющиеся форумы в зоне kz - не стоит вообще. Забудьте про это. На эти форумы так же распространяется описанный закон и высока вероятность, что форумы схлопнуться - это гораздо легче сделать, чем обеспечивать выполнение требование закона по хранению инфы. И не верьте даже если владелец форума будет заявлять что сделает это. Когда он сделает сбор мобильных, придет проверочка с КНБ и скажет, что у него должны быть бэкапы на лентах в банковских ячейках Бву Казахстана, и доступ к базе мобильных номеров в любое время суток.... А это уже другие бабки на решение технических вопросов.

На имеющиеся форумы в зоне ru - есть много скрытых рисков, которые в свете нынешних событий могут измениться за пару месяцев.

Вариант только поднятия нового в нейтральных зонах, по типу

Вот что-то из этих может быть
Всякие info, org, xyz, su, asia и т.д., которые не имеют привязки к какой-либо стране на уровне закона. На сайтах регистраторов можно глянуть разнообразие таких доменов 1-го уровня и цены на них. По хостингу не сильно критично - контент всегда можно перенести на другой хостинг, со сменой адресов в DNS, пусть даже с даунтаймом. Например, при наступлении каких-то запретов со стороны страны или поставщика, перейти к другому, в том числе в другой стране.
  • 1


#36674391 Кэшбэки, бонусы и плюшки

Опубликовал: ChuPac 19.04.2022, 10:16:32

Кроме того, форумчанин ChuPac выкладывал таблицу, в которой были перечислены бесплатные карты казахстанских банков с указанием кешбэка по каждой. Правда, я не знаю, обновляется ли в настоящее время эта таблица, но раньше регулярно обновлялась.

давно не обновлял. Года 2, наверное. Тогда ситуация стала очень быстро меняться. Да и опыт показывал, что в таблицу почти никто не смотрит, каждую страницу одни и те же вопросы.

Надо как-то выбрать время...


  • 1


#36649344 Депозиты [часть 4]

Опубликовал: ChuPac 17.03.2022, 09:05:49

Да ПОЗОРИЩЕ они - Евразийский банк. Сегодня не прошли проверку на вшивость. У меня вчера закончился теньговый депозит на 12 мес ( сумма небольшая, держал ради интереса - на каких условиях продлят ?). Был процент 9.34% . И +10% через год, естественно. Сегодня они автоматически продлили его на 24 мес и со ставкой 7.5% - т.е. минимальнейшей из тех, что есть у них. Хотя ведь была возможность продлить на 12 или 13 мес со ставкой до 13%. Теперь принципиально позакрываю все депозиты у них, противно мне с ними.

банки пролонгируют депозиты на тот же срок, на который он был открыт изначально. И на который он действовал до пролонгации. Был он у вас на 24 месяца ранее, вот и пролонгировался на 24 месяца. Ставка была установлена та, которая принята на момент пролонгации для такого срока.

Так делают все банки. Так что можете придумывать что угодно. Ровно до того момента, пока то же самое не произойдет с вашим вкладом в любом другом банке.

Для примера. в бцк несколько закладок есть "на минималках". БЦК один из немногих, который автоматически поменял ставку для действующих депозитов. для годовых сроков ставку подняли до 12 с чем-то, на 24 месячном подняли с 7,5 до 8,65 или около того. Всё потому что срок у него 24 месяца и ставку сделали ровно ту, которая установлена для такого срока на момент изменения.

Так что удачи в поиске злобных буратин.


  • 2


#36645054 Kaspi Bank - Kaspi.kz [часть 5]

Опубликовал: ChuPac 11.03.2022, 09:38:15

Каспи уже давно системообразующий банк, если он полетит в таратары то за ним туда смоет и все остальные банки КЗ.

чёйто? можно признаки системообразующности? Что, например, "сломается" в других банках, если выключить красного? Скорей наоборот, другие банки будут прям рады наплыву клиентов с деньгами. А другое чёт даже в голову не приходит ничего. Ну разве что некоторые рискнуть взять некую часть должников, по уши в кредитах...

Может, какой-то банк вдруг начал процессинг красного использовать? Я даже не припомню ни одного онлайн магаза, где вылазил бы процессинг красного, когда хочу онлайн оплатить.

Так что не надо придумывать того, чего нет в принципе. Максимум, в чём банк "образующий", так это в нелегальных переводах в сторону базарных коммерсантов. Что встанет - оплата парикмахерам, таксистам, барахольщкам и поборы в детских садах и школах на мыло и салфетки. Торговые сети просто сдадут красные терминалы и продолжат принимать оплаты терминалами, которые у них есть. А вот мелким торговым точкам придёться искать нового банка-партнёра для безнала, но это сильно их не затормозит.

А возможно, может быть положительный эффект - коммерсанты смогут вздохнуть от конских комиссий красного, особенно по реду и снизить ценники на товары для поднятия продаж и оборота, массовому покупателю снижение процентной нагрузки по комиссиям будет далеко не лишним.


  • 3


#36640566 Home Credit

Опубликовал: ChuPac 04.03.2022, 10:21:37

Вчера получил ногами новую карту.

Вечером опробовал в супермаркете. Нравится, что не нужно загонять на карту 101000, чтобы купить хлебушек на пару сотен.


  • 1


#36639887 Банк Центр Кредит [часть 3]

Опубликовал: ChuPac 03.03.2022, 15:19:20

в банкинге показывает, что протухшая в феврале виртуалка имеет срок 03/22. Попробовал перевести туда денег - буй.

Поехал сегодня в отделение открыть хоть что-то дебетное. А там сотрудники буратины. Впаривают мне КК. Они даже не вгоняют, что если я потратил там пол кредитного лимита, то мне нужно сначала закрыть общую сумму использованного КЛ и только потом у меня там будут "личные деньги". Короче даже сотрудников нужно обучать. Единственные 2 варика - тревел и зарплатка. Тревел платный если не иметь деп. Зарплатка сказали 1-ый год бесплатно, потом платно, но в тарифах пишут что всегда бесплатная. Чтобы открыть зарплатку, нужно назвать бин организации, чтобы у неё был счёт в БЦК.  Вроде как не обязательно чтобы туда деньги платила организация.

Обещали сделать за 3 дня рабочих. Посмотрим что получится.


  • 1


#36639823 Депозиты [часть 4]

Опубликовал: ChuPac 03.03.2022, 14:47:32

А торговым оборотом с Россией.

тут ещё есть другое не маловажное - транзит. У нас транзита через россию тоже чуть больше чем... точнее чуть меньше чем всё


  • 0




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.