Перейти к содержимому

Noue

Noue

Регистрация: 07.01.2004, 17:37
Offline Активность: Скрыто
-----

В теме: РЫБЫ всех стран (?) объединяйтесь!!!

18.01.2006, 13:44:54

Прощай Конфа! :rotate:

В теме: АЛМАТЫ ? 1000 лет

15.01.2006, 06:28:01

Массаракш, архивы Марка будут доступны для широкой общественности только через 50 лет. ))

В теме: Помогите расчитать маршрут

15.01.2006, 05:13:32

да что с Кызыл-Одры. Попробуйте с Алматы в Омск вылететь.
Алматы-Караганда (Кокчетав) -Петропавловск, дальше по железке...

В теме: суфизм

15.01.2006, 04:50:46

что спрашивать с немцев про Ислам, если на родине великого суфия Х. А. Яссави в СМИ периодически устраивают антисуфийские шоу ..

В теме: Хадж

15.01.2006, 04:43:36

....
Хадж - это огромный труд. Говорят, что раньше совершать паломничество было трудней. Люди шли пешком, покрывая тысячи верст. Сейчас самолеты доставляют паломников всего за несколько часов. Однако вместо одних трудностей появились другие. Раньше в Мекке не было такого столпотворения. Сейчас во время ритуалов люди буквально задыхаются в давке. Каждую минуту можно погибнуть в этом ужасающем хаосе. В автомобильных пробках автобусы с паломниками простаивают часами, изнурительные ожидания в аэропортах. Да, вместо одних трудностей пришли другие. Хадж всегда будет таким - тяжелым, опасным, утомительным... И через десять лет, через века. Не будет этих трудностей, придут другие. Это испытание от Бога. Говорят, после паломничества люди рождаются заново. Пройдите хадж, вы почувствуете, что испытывает младенец, продвигаясь по родовым путям. Он задыхается в тесноте, превозмогает адскую боль! В родовых путях можно застрять и погибнуть. Затем первый глоток воздуха... И вспышка света, от которой можно ослепнуть. Пройдите хадж, и вы поймете, что значит родиться заново.

.......
Аль-Харам навсегда останется в моей памяти. Огромное скопление людей. Блеск мрамора, море огней. Люди в белых одеждах. Женщины, мужчины, дети. Они, сидят, лежат вповалку, молятся, спят прямо на полу. Усталые, изнеможенные, отрешенные. Почему-то на память приходит картина ?Гибель Помпеи?. В воздухе непрерывный гул молитвы, которую шепчут тысячи людей. Мне кажется, то же самое я увижу в день Страшного суда. Огромное количество людей, которые никуда не спешат и ничего не делают. Только молятся, молятся, молятся... И отдыхают, чтобы снова молиться. Всеобщая отрешенность, конечная остановка. Дальше нет ничего. Есть только усталость от прожитой жизни и мольба о прощении...


(с) Мурат ТЕЛИБЕКОВ. "ДН"

Интересная статья... У каждого свой хажд. Автор выбрал удачное название своей статьи. Респект.

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.