Перейти к содержимому

Jumbo Jet

Jumbo Jet

Регистрация: 22.12.2003, 18:23
Offline Активность: 10.07.2022, 06:50
-----

#33387231 Курсы валют [часть 6]

Опубликовал: Jumbo Jet 14.12.2015, 11:36:54

Риторический вопрос - при каком курсе доверие к нац. валюте вернётся?

Риторический ответ - никогда. Ни при каком курсе


  • 3


#33213659 Air Astana. [часть 3]

Опубликовал: Jumbo Jet 09.11.2015, 17:25:15

 

Скромненько напомню о своей не менее скромной просьбе.

 

Нужна совсем небольшая помощь вылетающим по любым направлениям как по КЗ, так и зарубеж в ближайшие сутки. Нужно кое что проверить. В личку плиз. Буду благодарен.

 

Что проверить-то нужно? А то в свете недавнего события в Египте начинают закрадываться некоторые не совсем хорошие сомнения.


  • 1


#33193522 Курсы валют [часть 6]

Опубликовал: Jumbo Jet 05.11.2015, 14:56:04

Тенге не никому не нужен. Пока что в этой стране тенге - единственная валюта расчета. Или вы в магазинах уже за доллары продукты покупаете?

В плане хранения сбережений тенге станет интересен тогда, когда будет прогнозируем. Если я увижу что он проявляет зависимость от цены на нефть или российского рубля (не только в плане падения, но и в плане подъема), то часть своих сбережений я переложу на теньговый депозит. А пока даже 17% - не о чем. Потому что административное регулирование априори не прогнозируется.

И потом, экономика и финансовая система Казахстана - это вовсе не "пшик". Так может рассуждать только человек, никогда ничего сам не делавший.

Теньговые цены в магазинах являются производными от долларовых цен. Вам напомнить, как закрывались магазины бытовой техники, автосалоны, мебельные и т.п. на переоценку после прошлогодней февральской девальвации и чуть менее выражено это же было в августе этого года? Вспомните хотя бы сайт того же самого логикома, который писал что-то вроде "мы в шоке", а потом "мы в шоке 2.0". Или зайдите на сайт почти любого автосалона, где цены указаны в у.е. Цены на овощи-фрукты и другие продукты питания, бытовую химию тоже были пересчитаны практически сразу после девальвации. Аренду на жилье тут же начали поднимать, ссылаясь на новый обменный курс.

Докажите форумчанам, что финансовая система Казахстана это не важное надувание щек, и я с удовольствием почитал бы вашу точку зрения. Но пока, мы можем наблюдать лишь обратное. Посмотрите хотя бы на рейтинги наших банков, они почти все В- и С с негативным прогнозом, причем как в местной валюте, так и в иностранной. 

Претензию насчет никогда ничего не делавшего человека - этот громкий пук в лужу оставлю без комментариев.


  • 15


#33192144 Курсы валют [часть 6]

Опубликовал: Jumbo Jet 05.11.2015, 11:40:09

Имхо, единственный способ вернуть доверие к тенге - это перестать вмешиваться в рыночное формирование курса.

Да пусть он будет завтра хоть 350, но пусть он будет предсказуем. Тогда им можно будет пользоваться.

Как показала практика последнего года, никому не нужен тенге, удерживаемый государством. Потому что все понимают, что удерживать курс постоянно невозможно.

Как показали последние события - тенге никому не нужен, он неликвид. А неликвид продается по бросовой цене на рынке. Пора уже прекратить все эти потуги с играми в равновесные, свободные, плавающие, тонущие и еще Бог его знает какие курсы. И признать, что финансовая система страны и ее валюта - это пшик, которые ничем не подкреплены, кроме понтов. 


  • 9


#33187116 Курсы валют [часть 6]

Опубликовал: Jumbo Jet 04.11.2015, 14:23:39

 

Смысла отслеживать стоимость доллара / евро или судорожно пытаться перевести остатки теньговой наличности в СКВ нет, перед смертью не надышишься. 

странно не видеть смысл в обмене 274 октябрьских тенге  на 287 ноябрьских тенге

 

Не совсем точно выразил мысль. То, что можем обменять старые запасы это одно, но я больше имел ввиду все текущие и будущие доходы / расходы. И да, я считаю, что нестабильность, качели с курсом оказывают весьма нездоровое влияние на бизнес.


  • 1


#33186837 Курсы валют [часть 6]

Опубликовал: Jumbo Jet 04.11.2015, 13:43:46

В общем, подводя итоги можно сказать, что тенге нахрен никому не нужен, ибо является неликвидной бумажкой и деньгами называются лишь номинально. Сейчас за 285 тенге дают 1 доллар, а скоро вообще будут давать в морду.

Навскидку можно сказать, что финансовый регулятор страны своими действиями убил внутреннее кредитование экономики, потребительский спрос, отправил в нокаут местных товаропроизводителей, которые зависят от импортных средств производства, ибо своих мы не выпускаем, и серьезно обобрал и без того небогатое население. Банковскому сектору в долгосрочном плане тоже ничего хорошего не светит. И надежды на якобы чудесное воскрешение доверия к местной валюте в случае ее дальнейшей девальвации являются всего лишь влажными мечтами нацбанка и правительства. Вспомните 90-е годы – ну как, помогло падение советского рубля, а потом и тенге? Возникает ощущение, что правители и сами не понимают, куда катится экономика страны и ничего не могут поделать, а посему полагаются на авось, глядишь, куда-нить и вывезет.

Смысла отслеживать стоимость доллара / евро или судорожно пытаться перевести остатки теньговой наличности в СКВ нет, перед смертью не надышишься. Нынешняя ситуация – это всего лишь прямое следствие того курса, которым страну верно вели в течение крайних 24 лет, так что ничего удивительного в ней нет. 


  • 24


#33114743 Автолюбители Астаны [часть 12]

Опубликовал: Jumbo Jet 21.10.2015, 18:07:31

Вот и у нас дтп. Вчера отцу, когда стоял в пробке на Ш.Кудайбердыулы в 18.55 , на скорости влетел в задний бампер водитель с ЮКО на камри 10... Водитель разыгрывал спектакль за спектаклем, то у него сердце, то у него потеря памяти, то он дышать не может, назвал друзей таксистов, которые предлагали поехать на их сто, но при этом плача, что нет денег. Когда поинтересовался есть ли документы, сказал что нет страховки и он безработный, что разойтись лучше так, все равно денег нет...

Не хотел писать, но не удержался, ибо накипело. Аналогичный случай был с братом жены. В новую машину, всего месяц отроду, въехал экотаксишный Ссанг-Йонг. Повреждения – задний бампер под покраску, пайка кронштейна парктроника и легкая правка рельса под бампером. Началось с того, что водятел такси начал нытье, чтобы не вызывать ГАИ. Ладно, не нужно, так не нужно – давай раскидаемся на месте за ремонт, раз уж такое дело. Но платить на месте тоже не хочет. Хорошо, с этим тоже согласились, мол чужого не надо. Предложили дать задаток в 50 тыс и вместе проехать на кузовное СТО, где скажут в какую сумму обойдется ремонт – лишнее тут же вернем. На это тоже не согласен, вызванивает какого-то дтпшного представителя из своей конторы. Тот приезжает, начинает наезжать и пальцевать, как бывало в 90-е годы. Вызвали ГАИ. Потом начинается нытье уже перед жолпол, что у таксиста нет денег на официальное оформление, уплату штрафа и все такое. Жолпол говорит, не проблема, оформлять не будем – отдавайте деньги за ремонт на месте и все свободны. Снова бормотание таксиста: нет денег, семеро детей, жена, теща, ипотека. Стали выяснять в какой страховой застрахована машина, чтобы сообщить о страховом случае, опять тайна, которую никак нельзя разглашать. Короче, намучились с ним. Ни оформляться по нормальному не хочет, ни оплачивать ремонт. Кстати, надо ли говорить из каких краев прибыл сей персонаж…

Недавний случай со мной: тоже эко-такси с уродом обочечником с правой обочины на перекрестке уходит налево, подрезав две машины, одна поворачивала из крайней правой полосы направо, а вторая ехала прямо. И это официальное такси, которое, если память не подводит, называло себя чуть ли не самым образцовым и безопасным такси в городе.


  • 1


#32929291 Курсы валют [часть 5]

Опубликовал: Jumbo Jet 16.09.2015, 13:37:24

Все равно не понимаю, что это за плавающий такой курс, что за неделю тенге похудел на 60 пунктов, а за период с 20 августа на 120 тенге? Может нынешний курс все же не имеет ничего общего с действительно рыночным, а возник в результате действий какого-то новоявленного "Сороса", который обваливает курс тенге так же, как это в свое время было сделано самим Джорджем Соросом с английским фунтом?

Где действия регулятора, в лице того же нацбанка рк, которые должны останавливать торги если есть явные признаки манипуляций? Ведь все это приводит уже к параличу экономики страны, примерно как в начале 90-х, когда все закончилось полным развалом денежных отношений и переходу на бартер.


  • 1


#32924114 Курсы валют [часть 5]

Опубликовал: Jumbo Jet 15.09.2015, 15:35:17

тут был вопрос "Кто роняет курс?". Это несложно понять. 

Курс тенге падает, когда тенге сливают, покупают доллары. Зачем покупать доллары? Чтобы вывезти за границу. Тенге там никому не вперлись. Единственное место, где их можно продать - КЗ. У кого много тенге, и нужно вывезти капиталы? Ответ, наверное, очевиден. Кто эмитент тенге? Не структура, а ФИО? Кому уже пора вывозить все?

Вот поэтому и падает тенге. Это одна из важнейших причин, как мне видится. Остальные тоже важны, но меньше.

Неужели Келимбетов? Или тот-кто-звонит-по ночам?

Чтобы не было оффтопа - показателем неопределенности с курсом тенге является то, что банки перестают выдавать кредиты в тенге. Кстати, а существуют ли что-нить типа фьючерсных сделок по валютам? 


  • 0


#32906515 Автолюбители Астаны [часть 11]

Опубликовал: Jumbo Jet 11.09.2015, 18:14:35

Да, этот пункт вызвал кучу вопросов.
Заверили, что именно такая сумма нужна, на оборудование существующих и тех выделенок которые будут введены до конца года.
Насколько я понял, там не только в нанесении разметки дело. Обещали отчитаться по сумме.

Тут при этих словах у меня в памяти всплывает сцена из одного небезызвестного фильма:

 

— Пиши с новой строчки: «Обед». Подчеркни. «От супа отказалась» В скобках: «Суп харчо».
— «Три порции шашлыка — выбросила в пропасть».
— «Вино. Разбила… две бутылки».
— Три!
— Пиши «три».

  • 2


#32905975 Курсы валют [часть 5]

Опубликовал: Jumbo Jet 11.09.2015, 16:53:40

Кстати, сегодня обратил внимание, что казком прекратил выдавать кредиты в местных деньгах. Теперь все в долларах, кроме Экспресс-кредита. Вот и результаты действий Кели и Ко по дедолларизации экономики. По-видимому уже все, окончательно добили тенге и какую-либо веру в национальную валюту.


  • 2


#32899193 Автолюбители Астаны [часть 11]

Опубликовал: Jumbo Jet 10.09.2015, 15:01:40

Мне кажется у нас многие автовладельцы оторвались от жизни.

Почему-то мне кажется, что от жизни оторвались не автовладельцы, а обитатели высоких кабинетов со своими "инициативами сверху". Не работает, так сказать, обратная связь с действительностью.


  • 5


#32883322 Традиционный топливный кризис

Опубликовал: Jumbo Jet 07.09.2015, 18:29:42

 боюсь вы немного заблуждаетесь. чем чище бензин, тем выше детонационная стойкость, т.е. октан выше. чем больше мусора в бензе, тем легче ему воспламеняться, т.е. детонировать раньше

 

А я почему-то всю жизнь думал, что октановое число зависит от фракционного и изомерного состава бензина.... И что понятие воспламеняемости отличается от понятия детонационной стойкости... 


  • 1


#32647700 Автолюбители Астаны [часть 11]

Опубликовал: Jumbo Jet 21.07.2015, 16:07:29

 

В отпуске катался на Рено Клио (прикольная машинка, только двигатель слабоват), так у нее прямо на лючке шильдик висит: Не более 3-х щелчков :)

 

Имхуется мне, что три щелчка относится к щелчкам самой закручивающейся крышки бензобака, а не к отщелкиваниям пистолета бензоколонки.


  • 2


#32624450 Курсы валют [часть 5]

Опубликовал: Jumbo Jet 16.07.2015, 17:23:42

По всей видимости, еще +0,25 прошло. Такое ощущение, что тренд показывает в районе +0,8 / +0,9 в неделю


  • -1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.