Перейти к содержимому

-RS-

-RS-

Регистрация: 24.03.2022, 16:12
Offline Активность: 12.04.2022, 03:58
-----

#36669358 Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

Опубликовал: -RS- 12.04.2022, 03:58:59

Ну это же элементарно.


 

Было у человека "А" на пенсионке 20 миллионов. Он купил квартирку за 40 миллионов у человека "Б", подгрузившись в ипотечный кредит.

Внимание, вопрос. Каким образом эти деньги ушли с рынка недвиги?

 

Человек Б решив улучшить свои жилищные условия взял еще 20 млн и отнес 60 миллионов в первичку, застройщик  раздал эти 60 млн поставщикам арматуры, бетона, на оплату раб силы, за разрешение на стройку ну и себе на новый лексус оставил.

 

Вроде все хорошо, все при деньгах. И банки и рабочие на стройке и чиновники и руководства строй компаний. Квартира в новостройке еще и требует ремонта, там еще миллион затрат на всякое. Этот эффект вроде и хотело получить государство начиная эту программу, простимулировать экономику.

 

Но 60 млн в итоге покинули рынок недвижимости. А на нем остались 40млн кредитов. И две заложенные квартиры.

 

Нормальное состояние рынка это когда есть баланс между индексами сайтов крыша и хэдхантера. Скажем 5 годовых зарплат хорошего специалиста = хорошая квартира в центре.  А когда доходы населения последние годы особо не растут, а недвижка летит в космос. То это пузырь который будет сдуваться когда в него перестанут дуть, так как дырок в нем предостаточно. Дуть уже перестали.

 

В связи с геополитикой заметил еще психологический фактор. Избавится от денег любой ценой. Но много ли топлива у этих граждан ? Думаю несоизмеримо меньше чем вышло из пенсионного фонда.


  • 4


#36657163 Курсы валют. Обсуждение

Опубликовал: -RS- 28.03.2022, 17:27:07

Добрый день, есть какой-нибудь тренд к повышению курса KZT/USD или тенге будетдальше укрепляться? интересует ближ неделя

Пока тренд такой какой есть условно с 520 на 480. Курс продажи в обменниках ниже чем на бирже в моменте 484 биржа и 479 обменник. Объемы на бирже КАСЕ падают, а в обменники похоже народ обратно несет валюту вот она и дешевеет вперед биржи. Это как с сахаром когда его много он особо никому не нужен. Вывезти наличную валюту из РК сейчас законно нельзя лимит 10 тысяч. Текущая картинка мне видится так. Насколько помню тут есть владельцы обменников, поделятся они сейчас что им видно и слышно по настроениям ? Им настроение народа виднее.

Что будет в следующих сериях никто не знает.


  • 3


#36657103 Курсы валют. Обсуждение

Опубликовал: -RS- 28.03.2022, 16:19:54

Еще один смысл в переходе торговли на рубли видится такой. Сейчас европа санкциями сильно сократила ассортимент товаров  предлагаемых в сторону РФ. При текущем положении дел продавая газ за евро потом на эти евро РФ мало что может купить, только то что разрешили. Деньги есть а купить нечего. При переходе на рубль, европе приходится продавать евро на биржах РФ, основной спрос на бирже в текущей ситуации только от импортеров РФ (в резерв нацбанка РФ евро не нужен, физ лица ограничены лимитами), но чем меньше ассортимента тем меньше спроса от импортеров - тем ниже курс ненужного евро. Санкции вредят самим себе, зеркально.


  • 3


#36656619 Украинский кризис [часть 19]

Опубликовал: -RS- 28.03.2022, 05:02:28

 

Ну если они такое перепечатывают
https://news.israeli...il/world/101806

в субботу Россия выпустила по Украине не менее 70 ракет, около 90% из них были сбиты
То вердикт изданию однозначный - НАДО ВЕРИТЬ :faceoff:

 

Мне думается это не фейк, вот новости с ресурса РФ - РБК

 

"Руководство китайской государственной нефтегазовой группы Sinopec заявило о временной приостановке переговоров об инвестировании $500 млн в новый газохимический завод в России."

 

А те ссылаются на Reuters. Насколько это критично для РФ недополучить сейчас 0.5 млрд инвестиций - не знаю, но сменой тренда Китайской политики пока не выглядит. Думаю Китайцы походили финансовыми фигурами, убрали из под вектора атаки эту компанию.  Сотрудничать можно ведь и через другие компании. 


  • 0


#36656314 Курсы валют. Обсуждение

Опубликовал: -RS- 27.03.2022, 18:37:36

В 90-е России помогал весь мир, сейчас из союзников - страны изгои. Великие технологические достижения могут оказаться залепухой для глубинного пипла, трухой. Так что ситуация х.з.

 

Термин "помогал" совсем коверкает суть, никто никому бесплатно не помогает, тут уместней назвать это торговлей, на выгодных для обоих сторон условиях. У РФ был платный доступ к некоторым достижениям и технологиям запада. Далеко не ко всем, к тем же полупроводникам никого не подпускают за любые деньги. Свои технологии у РФ развивались плохо, зачем если во много раз дешевле и проще купить готовое чем что то придумывать. А когда купить не дают, тут другого варианта как сделать самому нет. Был показателен момент когда трубу СП2 на высокой степени готовности остановили санкциями.  Тогда, насколько помню, все встало, все западные компании отказались участвовать. Но как то достроили трубу. В начале года новый атомный ледокол запустили, а это по масштабам не простой кораблик, там нормально так технологий внутри.  Про залепуху помню гиперзвук мультиками называли, честно скажу я и сам думал что мультики. А сейчас Байден говорит ракета как ракета, но только если полетела - остановить не возможно. Выходит что не мультики. Я не гражданин РФ, не ура патриот, не слепой оптимист, но и не пессимист, мне реальность интересна потому что в ней мы живем.  Интересно какой, через год экономической войны, будет экономика европы? Один из ингредиентов их успешного успеха - дешевые ресурсы. Думаю евро 1:1 или даже ниже.


  • 1


#36655944 Курсы валют. Обсуждение

Опубликовал: -RS- 27.03.2022, 06:08:20


 

 

90-ые HARD версия

 

Есть аргументы такого пессимистичного сценария ? в 90 что было ? Полная остановка плановой экономики, тотальное разрушение производственных цепочек и рынков сбыта. Еще и процесс был внешне контролируемый. Умышленное банкротство и передача за недорого самых ликвидных объектов в руки сформировавшегося класса олигархов. Вывод этими олигархами всего свеже-зарабатываемого капитала в благонадежные страны. Ну и снизу всех этих процессов бытовой ужас по которым все запомнили 90.

 

Сейчас вроде как все вводные совсем другие,на дворе РФ разновидность капитализма и рыночная экономика. Экспорт просядет в объемах но пока растет в цене, где то будет смена контрагентов Европы, США, Японии на остальной мир. Олигархов закошмарили санкциями, новых денег они не вывезут, да и наверное поэтому и кошмарили что перестали выполнять свою роль - вывозить.  По внутренней экономике сильный удар , но она больше перераспределяет и повышает уровень жизни нежели зарабатывает и дает возможность импортировать. Причем прибыль и роялти  компаний которые ушли тоже снизит отток капитала. Тот же Мак давал работу тысячам людей (перераспределял деньги) но в целом выводил деньги, а сколько таких потоков в том числе и совсем местами за воздух Гугл, Виза,Мастеркард, Майкрософт, Нетфликс, Спотифай и т.д.  Со временем пустые места заполнятся, суперсложного зарубежный бизнес в РФ не производил ничего. В теории олигархи имея потенциал могут заполнять некоторые образовавшиеся пустоты. Авиа пассажирской  отрасли досталось сильнее всех, она по сути во всем мире в дуополии Боинга и Аирбаса. Но что то у РФ есть. Готовые планеры (кузова) мс21, двигатели (пд14) плохо с электроникой и авионикой. Тут с Китаем может кооперация случится. Там тоже наверное не сильно рады что в небе летают только самолеты из стран которые задушили китайскую гордость - Хуавей. Может поэтому и упал недавно самолет чтобы на предстоящем съезде компартии никто не был против решений строить свои самолеты. Так что в целом в РФ думаю будет сильная безработица, значительная посадка по уровню жизни, перезагрузка экономики, но не масштаба 90тых.  Могут даже выйти сильнее из этого, если в правильных местах будут правильные люди. Главное чтобы в более масштабный конфликт это не переросло.


  • 5


#36654386 Курсы валют. Обсуждение

Опубликовал: -RS- 25.03.2022, 03:56:52

Тут некоторые пишут, какая разница продавать газ за рубли если и сейчас 80% валютной выручки обязаны продавать на мосбирже?

Путин ясно объяснил, разница в том, что платежи в долларах, евро, фунтах могут быть в любой момент заблокированы америкосами или ЕС, даже если европейские компании будут отправлять платежи, они могут не доходить до России, а рубли они блокировать не могут.

Знающие экономисты говорят в советское время была какая-то хитрая схема оплаты рублями за газ в европу, скорее всего её подобие возродят  

Мне кажется дело не столько в возможности блокировок, оплату за газ думаю не трогают иначе бы он уже перестал течь. Ценность валюты определяет возможность ее на что то потратить. Сейчас переходя в торговле с Китаем, Индией и другими странами на собственные валюты, РФ нужно дать рублю какую то понятную ценность, выраженную в значениях на ценниках. Что за столько то рублей можно купить столько то газа, нефти, удобрений, зерна, леса и прочего экспортного ассортимента РФ. Иначе рубль в предстоящей торговле будут принимать только с большим дисконтом на "всякий случай". Плюс все мы копим, держим сколько то денег в валюте предстоящих трат, еще и с запасом если цена в на предстоящую покупку стабильна. Этот шаг - наполнение ликвидностью рубля, для возможности в нем торговать. Причем за счет изъятия ликвидности из текущих валют расчетов. Которые как мы видим и без этого испытывают небывалую инфляцию близкую к двухзначным цифрам, а в энергетике уже в десятках процентов. Корону заливали резервными валютами - это факт. Если новости про арабов с юанем материализуются, это нальет много ликвидности в юань и опять за счет изъятия. Так что по курсу реально сейчас непонятно что ожидать. Такой комбинации никогда не было :dandy: В чем держать сбережения Казахстанцу ? У любителей кирпича и бетона тоже проблемы, в ракете недвижимости РК скоро кончится топливо пенсионных денег, да и порог вхождения очень не для всех. Пару тыщ на черный день не припаркуешь.


  • 9


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.