Перейти к содержимому

Temir Baidullaev

Temir Baidullaev

Регистрация: 05.05.2018, 13:41
Offline Активность: Скрыто
-----

В теме: Кому в Астане жить хорошо? Том 8 [часть 26]

23.01.2020, 17:15:54

Странная(рабская?) позиция у нас просто наблюдать как играют в "карты" нами и судьбами наших детей наши кньязья и феодалы. Лишь бы наблюдать, не действовать. С таким подходом, мы в тысячах параллельных вселенных будет рабами и никакой шанс не используем. Надо не в думы баловаться, а делать.

В теме: Кому в Астане жить хорошо? Том 8 [часть 26]

23.01.2020, 12:40:38

Там ещё вечером продолжение следует ))
Блогеры скинули)


Там ещё вечером продолжение следует ))
Блогеры скинули)

Смысле что продажные певуны выйдут вечером отыгрывать по команде?

В теме: Депозиты [часть 3]

25.06.2019, 07:59:18

 

Вот что хочу сказать


Вообще-то предельные проценты устанавливает регулятор, то есть государство...

 

Вы хотите сказать что 12-14 процентов в тенге не эквивалент 1 проц в долларах?


В теме: Недвижимость г. Астана [часть 6]

25.06.2019, 03:50:34

Давайте теперь подумаем, сколько должна стоит недвижимость? Сама по себе, без производства дохода, недвижимость не имеет ценности. Поэтому способность недвижимости производства дохода и есть основа для ее "справедливой стоимости".

Теперь, возьмем квартиры и постараемся посчитать их "справедливую цену". Поскольку цена основывается на способности генерировать доход, мы берем единственную такую опцию -- аренду. Если взять США, то в среднем считается справедливым определять ежемесячную аренду в размере 1% от стоимости жилья. В разных городах понятно, ситуация разная.

Заходим на крышу, смотрим за сколько можно арендовать трешку в Мега Тауэрс Алматы. За 250 тысяч можно, даже с мебелью. В США кстати это довольно редкость. Если 250 тысяч есть 1% стоимости жилья, О ШОК трешка в Мега Тауэрс за Мегой должна стоить 25 миллионов тенге. Ни о каких 60-70 миллионов речи нет, ибо за 600-700 тысяч эти квартиры не снимают. Это крайне непривычно. Более того, она должна стоить еще дешевле, поскольку Казахстан в отличии от США страна экономически нестабильная, поэтому люди выводят деньги, а не вливают сюда. 

Теперь, почему держится цена на столь высоком уровне? Причин несколько.

1. Люди не знают альтернативных инвестиций. Разные богачи, справедливые или вообще нет, это не финансисты, а не очень грамотные спокойные люди. Вот скажем, сказала жена давай купим квартиру за Мегой, когда доллар стоил 120, и купили. Теперь они за дешевую цену не отдадут, а владеют квартирами примерно такие люди. Им и не надо продавать, и они обеспечивают дефицит рынка по справедливой цене, и поэтому люди нуждающиеся продать недвижимость ориентируются на этих ребят и определяют цену. Она искусственно держится, но будет медленно падать. Дефицит уйдет, и приезжие будут жить хоть за городом, а квартиры все равно надо будет продать.

2. Коррупция. Эту причину совершенно недооценивают. Каждое звено в коррупционной цепи безусловно отражается в себестоимости жилья. По этой причине девелоперы просто не могут поставить привлекательную и уровновешенную цену на квартиры. Потому что есть коррупционное бремя, которая лежит как тройной налог, за разного рода разрешения. Это бремя как итог берут на свои шеи и обычные покупатели. Метр квартир могла бы продаваться гораздо дешевле, не было бы коррупции. Сначала никто не отпустит, но в конкуренции, без монополии, они вынуждены будут пойти на рыночные условия. 

    Цена на недвижимость будет все равно падать, даже если не исчезнет коррупция, люди поймут что это нерентабельно, и лучше вкладывать в те же индексы финансовых активов, которая исторически давали 10% в год в твердой валюте, либо в ту же недвижимость на западе. С развитием технологий и образования, все туда посмотрят, раз не агашки с их женами, уже старенькие, так дети умеющие считать и получающиеся образование зарубежом. Как итог, недвижимость будет продаваться, от этих  активах будут пытаться избавиться. А если коррупция уйдет и поменяется ситуация в стране, так нынешние обкраденные на своих сметах квартиры вообще поплывут в цене, в общем в этом случае цену пойдут вниз еще быстрее.

Кстати, по теме месяц тому назад была статься в тенгриньюс что согласно экспертам жилье в КЗ переоценена в 2.5-5 раз. Статья была о декларации доходов по-моему.


В теме: Недвижимость г. Астана [часть 6]

25.06.2019, 03:18:47

Вот картина того как резко в 2008 все активы упали в цене, и сразу ФРС начал печатать деньги fredgraph.jpg


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.