Перейти к содержимому

Оксиокси

Оксиокси

Регистрация: 22.08.2017, 22:44
Offline Активность: 20.04.2022, 15:01
-----

В теме: Эндокринолог [часть 2]

20.04.2022, 15:01:44



Вам врач назначал анализы на "антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG"??.
Пишут что это более чем достоверный способ определить Целиакию, интересуюсь потому что имею отягощенную наследственность, мама мучалась симптомами, но тогда небыло достоверных анализов, у брата обострилась и подтвердилась болезнь после короновируса, у меня есть отдельные симптомы. И тут вы говорите что она бывает "Без классических симптомов и вообще жалоб на жкт."[/quote] Да скрининг это A и G к тканевой трансглютаминазе. Его и назначили моим детям безсимптомным. Одному с симптомами (худой, прыщы перхоть жирность волос, про которые эндокринолог сказал возрастная норма- типа гормоны) гастро назначила наверное все что можно:антитела А G к глиадину и тканевой трансглютаминазе, антитела а и джи к дезаминированным пептидам глиадина, узи, фгдс с биопсией 12 перстной, биохимия печени и поджелудочной, копрограмма,кальпротектин и эластаза в кале, витамины, минералы. Все это и я прошла, только еще плюс на остеопороз. У детей целиакия не подтвердилась, того кто с симптомами направили к аллергологу сдать панель глютен, молочка. Т е бывает целиакия и просто непереносимость (аллергия) глютена. У него видимо это. Так как убрав глютен прошли прыщи, перхоть и жирность волос а главно пропали чихи. Из полезного, что за два месяца вычитала у инстрагастро: фгдс без биопсии - деньги на ветер и напрасные страдания. Бывает три вида гастрита атрофия, бактериальный (чаще хелик) и аутоимунный и только биопсия покажет какой именно и лечатся они по разному. И повышенный гемоглобин может говорить о воспалении в кишечнике. Что и подтвердилось, на диете без глютена у сына гем с 175 упал до 150. А гематолог назначала кардиомагнил для разжижения. Хорошо что не пили так бы еще эрозию заработали. Аспирин без фгдс вообще нельзя назначать.

В теме: Эндокринолог [часть 2]

22.02.2022, 10:34:31

[. Скоро запись на фгдс и колоно..[/quote] Неожиданностью закончилось мое обследование жкт. Целиакия. В 45 лет. Без классических симптомов и вообще жалоб на жкт. Обследовалась из за падающего ферритина без приема железа. Дополнительно ещё прошла капсульную эндоскопию. Она подтвердила результат фгдс- воспаление 12 перстной, в биопсии лимфоциты. Гастро связала мою историю с ЩЖ и дала на целиакию. Так что исключение глютена в протоколах щж не такая уж бредовая идея. Бывает и бессимптомная. Так что у кого низкий ферритин, лимфоциты моноциты в крови на верхней имеет смыл пройти обследование. Только заранее исключать глютен не нужно, анализы сдают на привычном питании

В теме: Эндокринолог [часть 2]

06.02.2022, 21:43:41

Спасибо Оксиокси. Ферритин свой такой, железо не пью. Д 3 был 7 увеличила до 65, сейчас на поддерживающей дозировке. Триглицериды если до 2,3 лаборатория указывает что это норма. А они должны быть в районе 1? А инсулин У меня 9,46 при норме до 25. Глюкоза 5 при норме до 6. Это нормативные величины лаборатории. При высоких триглицеридах есть лекарства или только спорт?

Поклонники humberto в комментариях сказали мне что мой инсулин 7 это много, индекс хома д б около 1. Сахар*инсулмн/22,5. Инсулин стало быть не больше 5 в идеале. Сахар у меня 5, индекс нома 1,5 сказали много, гордится нечем. К слову два года назад инсулин был 5. Опять склоняюсь к дефициту движения на удаленке, тк питание я не меняла. Сладкое мучное давно по праздникам. От овощей отказаться не могу. От сладких фруктов отказалась. От гранат и мандарин не могу. Значит выход один -движение. Единственно сдвинула завтрак как он советует- отсроченный нутрициально плотный завтрак- ем в 11-12 яичницу с овощами. До 11 чаи разные травяные, понравились bella аптечные с имбирем. Сначала кушать хотелось по привычке, теперь даже к 12 не всегда аппетит. И ужин в 20.00. Подсела на капусту квашенную. Прям тянет, может соли не хватает мне? Минералка тоже стало прстоянной для меня. Или кислотность понижена. Скоро запись на фгдс и колоно. В общем цель теперь вернуть мои триглицериды к 0,5 и инсулин к 5.

В теме: Эндокринолог [часть 2]

05.02.2022, 09:46:26

Добрый день всем. Была у Курмановой хотела узнать причину почему ттг растёт, хотя я пью нужную дозировку эутирокса и держу его на уровне 1,1. И увеличивается вес в год на 3 кг. Холестерин 5,5 при норме до 5,2. Лпвп 0,91, лпнп 3,37, триглицериды 2,1 они в норме. Ферритин 98,7, витамин д 65 они тоже в норме. Инсулин и глюкоза в норме. Мне 45. Курманова не смогла ответить на мои вопросы сказала что нужно держать диету

Завидую вашему ферритину. Это без приема железа? А вот триглицериды высокие. Была у кардиолога из за железадефицита, она сказала тригл больше 1 это уже плохо, риск ССЗ. У меня 1.07, два года назад был 0,5. Связываю с удаленкой, два года движения минимум, а раньше пешком на работу и обратно 30 тыс шагов в день. Мне тоже 45, 25 из них с одной долей и на тироксине, дозировку выше 25 мкг переношу плохо, ттг около 2-2,5. Вес все эти годы стабильный 50-52. Почитайте humberto выше ссылка, у него проект диабетлагерь, не обязательно иметь диагноз диабет, просто инф у него интересная. Как раз говорит что главные показатели не холестерин, а инсулин, гликированный гем и триглицериды. Инсулин д б 5-7. Если выше то сбросить вес трудно. Но он против фруктозы в принципе, даже клетчатка говорит не нужна. Может что то в его суждениях спорно, но работает. исключив фрукты холестерин упал с 5.3 до 4.7 за два месяца. Движения тоже добавила, но работая дома с трудом набираю 10 тыс шагов. Лпнп тоже снизились до нормы. Хотя сейчас все больше инф что понятия плохой хороший холестерин ошибочны и гораздо страшнее для здоровья иметь пониженный хрлестерин. Еще заметила что при приеме железа ттг падает при той же дозировке, перестаю пить возвращается к исх.

В теме: Карантин в стране [часть 11]

25.01.2022, 14:18:06

Имхается мне что многие переносят просто вирусную ангину, прям волнами по городу: слабость дикая, ломка комтей,температура, горло - стопроцентов, осложнения на уши. Проходит только после антибиотиков, противовирусное всё мимо кассы.

Мы тоже переболели. Не привиты. Я муж и 3 детей. У всех кроме старшего только горло першило пару дней. Лечились стандартно витамины и цинк в повышенных дозировках, травы минералка ацц (ацц применяем при любом орви, простуде, детям тоже) У старшего затянулось: 37,5 неделю, горло уши слабость. Добавили генферон 250 в свечах и на второй день можно сказать был здоров, все симптомы прошли и темп упала. Остальным генферон в каплях. В каплях старшему не помог видимо, от свечей долго отказывался, потом сдался. Т е на нас противовирусные сработали.

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.