Перейти к содержимому

old_boy

old_boy

Регистрация: 12.04.2007, 18:17
Offline Активность: 08.04.2022, 17:33
-----

В теме: Фондовая Биржа

21.05.2021, 17:42:33

добрый день,
я сам новичок и все перечисленные вопросы мне тоже интересны.
вот мои мысли (не претендую на истину), поправьте меня, если я не прав.
 

Всем добрый вечер! :hi:
Подскажите, пож-та, человеку недавно начавшему разбираться с рынком ценных бумаг.
Основные вопросы связаны с плюсами и минусами инвестирования в американские акции и ETF (в первую очередь SPY) листингованных на KASE, в случае  долгосрочного пассивного инвестирования.
1.  "Юридические гарантии (или надежность)" покупка к примеру US_FB или US_SPY на KASE отличаются от покупки тех же самых акций/ETF через IB на NYSE?
Насколько я понял в американском депозитарии ( к примеру DTC) эти бумаги будут записаны на ФФ которая иницировала листинг и является маркетмейкером на КАСЕ. В центральном депозитарии КАСЕ эти бумаги уже должны быть привязаны к конкретному физ. лицу? Какие есть риски или гарантии если предположим ФФ  вдруг "соскамится", к примеру, может ли в таком случае брокер переписать эти ЦБ на себя или использовать по своему усмотрению? Я так понимаю в данном случае страховых выплат ожидать не стоит? :)



Скорее всего это не аналогичные ценные бумаги, а депозитарные расписки. Но кто является их эмитентом, мне самому было бы интересно узнать.
При этом, если проверить характеристику бумаги на Касе, то видно что ISIN в точности такой же как на NYSE, по этому ISIN эти бумаги хранятся в Кз депозитарии на вас, думаю с юридической точки зрения здесь все ок.

 

2. Что произойдет если на KASE/AIX по каким-либо причинам решат сделать делистинг американских акций/ETF? Как можно будет получить (перевести) свои акции/ETF у иностранного брокера например у того же IB. Или если будет возврат в кэше, то как он происходит?


Тоже интересовался этим вопросом, мне сказали в случае чего эти бумаги можно будет перевести другому брокеру (тем же IB или TD) и, например, продать на бирже США, но инфа не подтверждена (насколько это осуществимо). Насчет делистинга не знаю, самому интересно.
 

3. Налоговая нагрузка.
В случае покупки покупки на KASE платим 30% налог на дивиденды (W-8BEN не прилагается у местных брокеров) и 0% на прирост стоимости. В случае покупки через IB 15% налог на дивиденды (W-8ben прилагается у IB) и еще 10% налог на прирост стоимости. В случае прироста стоимости, расчет налогооблагаемой базы идет по методу FIFO, или как то по другому?


Если говорить о сделках на Касе, то дивы приходят за минусом налога (Кз брокер вычитает), налог на прирост 0. Я так понял.
 

4. Как колебания курса отражаются на стоимости к примеру того же FB или SPY? Есть ли какие-либо риски или нюансы в случае колебаний нац. Валюты


Изменение курса отразится на цене сделок в стакане, т.е. корреляция с курсом есть, но не мнгновенная.
 

5. Вопрос ликвидности, к инвесторам/трейдерам с опытом работы на KASE.
Насколько существенна такая проблема (кризис ликвидности на KASE)? Кажется на прошлой неделе, я посмотрел торги по конкретным бумагам (например по тем же FB и SPY) на сайте KASE и увидел что по FB было всего 5 сделок  на 8 акций в общей сложности за неделю (если я правильно понял) :confused: .
Т.е. получается, например, если у меня с течением времени соберется 10 акций FB, 5 SPY и мне вдруг понадобятся деньги, то время продажи этих 10 акций FB и 5 SPY может запросто составить 2 недели если продавать по рыночной цене? :faceoff:  В случае высокой срочности,  какую в среднем скидку нужно делать чтобы продать сразу (в течение 1-3 дней)? Помогает ли решить вопрос с ликвидностью маркетмейкер (по данным KASE у US_SPY  указан ФФ, а у US_FB отсутствует)? Влечет ли это то, что SPY купить/продать будет гораздо быстрее проще чем US_FB? И в целом, куда смотреть и как можно соориентироваться в вопросе, насколько быстро и в каких кол-вах можно будет совершать сделки с амер ЦБ, при условии относительно спокойного рынка.  Поделитесь опытом, пож-та.


проблемы с ликвидностью есть, частично решает маркет мэйкер, например, по SPY я ежедневно вижу в стакане заявки на 40 позиций покупка и продажа. Но именно для долгосрочного инвестирования (5-10 лет) мне кажется не критично, тем более с каждым годом количество инвесторов растет, предполагаю, ликвидность будет тоже расти.
 

6.Разница в стоимости американских акций на KASE и NYSE.
Чем вызвана разница в стоимости ЕТФ SPY на КЗ и американской бирже. Например по данным КАСЕ, US_SPY стоит 181800 тенге что по курсу НБ 428,75 составляет 424,02 $. А tradingview или yahoo finance показывает стоимость  415,62$. По FB Тоже есть разница, но она заметно поменьше и состовляет около 2$ при цене 318$. Предполагаю что эта разница обусловлена разными часовыми поясами,спрэдом маркетмейкера и особенностями торговли, но не слишком ли заметная разница? Может есть еще какие-то комиссии и прочие факторы влияющие на это? :confused:
 
Заранее большое спасибо! :bow:


Мне кажется 2 фактора: курс тенге/доллар, ликвидность


В теме: Брокерские фирмы, отзывы

07.04.2021, 09:12:25

 

подскажите, пожалуйста, для долгосрочного инвестирования (американский рынок) какой Кз брокер и тариф лучше?

Ниодин.  Смотри в сторону международных брокеров - там комиссии от 0,35$ за сделку до бесплатно (у Robingood или etoro )

 

buy and hold не предполагает большого количества сделок (допустим 1 сделка в месяц - пополнение портфеля), больше волнует комиссии за не активность, ведение счетов и т.п.


В теме: Брокерские фирмы, отзывы

01.04.2021, 16:41:01

Знатоки,

подскажите, пожалуйста, для долгосрочного инвестирования (американский рынок) какой Кз брокер и тариф лучше? Чтобы не было или были минимальны - абонентская платы, комиссии за не активность и тп.

 

Читаю тарифы и некоторые вещи не понимаю. Например у "БЦК инвест" что значит "Учет и хранение ценных бумаг на международном рынке (%  годовых от текущей стоимости ценных бумаг - тариф местного и глобального Кастодиана)" - 0,07%"?


В теме: Главный топик о BeeLine/Билайн/ДОС. Часть 3 [часть 3]

25.03.2021, 15:48:02

 

 

Услуга бесплатна! Ее не нужно подключать! Просто настройте один или несколько режимов переадресации вызовов через меню телефона на номер +7 705 907 7000​ и будьте в курсе всех звонков!
Обратите внимание: услугой можно также бесплатно воспользоваться и в роуминге.

 

Отключите все переадресации и попробуйте.

 

 

Пробовал это. Не помогло. Отключил все переадресации командой и в настройках телефона проверил (не включена)

 

Отмена всех переадресаций
 Отмена ##002#


В теме: Главный топик о BeeLine/Билайн/ДОС. Часть 3 [часть 3]

25.03.2021, 15:22:40

 

Этот "лже-вызов" делает оператор, а не ваш телефон.  В таком случае отключить все эти услуги связанные с уведомлениями о доступности, появлении в сети и прочее подобное.

Кстати говоря, ранее при нулевом балансе нельзя было вообще сделать вызов, а сейчас можно, проходит вызов, звонящий слышит просто короткие гудки, а у принимающей стороны успевает даже экран мигнуть и сбрасывается, в списке висит как пропущенный.

 

 

я и хочу понять, как это сделать. на сайте в разделе Услуги ничего не нашел.


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.