Перейти к содержимому

Corsair

Corsair

Регистрация: 25.11.2015, 10:56
Offline Активность: 18.05.2022, 11:22
-----

#36110724 Любите ли вы кофе?

Опубликовал: Corsair 17.01.2020, 15:38:55

Попробовал эспрессо в кафе Bonini ( в Кайсар Плазе). В очередной раз убедился, что эспрессо - это не мое. Слишком горько и концентрировано для меня. Во-вторых, слишком маленькая порция в эспрессо. Поэтому я в основном пью разбавленный американо. В Аэропрессе приблизительно получается 200 мл. кофе, тогда как в эспрессо получается где-то 30 мл.

 

У них в Бонини есть 100% Робуста в сорте Наполи за 6000 тг/кг.

 

 

 

Скорее всего кривые руки бариста. Эспрессо не должно быть горьким, должна быть именно горчинка. Или кислинка. Или и то и другое. И послевкусие которое ощущается еще минут 20 минимум. Но напиток для нас непривычный, слишком скоротечно удовольствие. 

Летом отдыхал в Египте. На 3 день отдыха в Шарм-эль-Шейхе организм стал требовать привычную дозу кофеина. В центре старого города, возле мечети, нашел небольшую кофейню. Хозяйка - итальянка, по английски говорила плохо, пообщаться нормально не получилось. Основные клиенты - итальянцы туристы, которые большими толпами бродят по торговым рядам, и забегают на чашечку "Un caffè per favore". Все пьют эспрессо (1$), с ним кстати все в порядке и крема и хороший вкус присутствуют. Показал хозяйке на сотке мою Павони и домашние шоты, на что получил дозу еще и одобрения.


  • 2


#36110707 Любите ли вы кофе?

Опубликовал: Corsair 17.01.2020, 15:26:29

Выше упоминали замечательную кафешку на Гоголя-Абылай Хана Sensilyo. Могу только похвалить это заведение, всегда есть свежеобжаренное кофе, хорошие десерты, бариста делают кучу напитков. Обжарка всегда средняя, иногда беру там сорта из Коста-Рики , Колумбии, африканские когда хочется более кисленького.

Там подадут хороший эспрессо, но это не будет «true Italian» напиток с горчинкой, а скорее эспрессо «новой волны» с кислинкой, цветочными нотами. Порой дома из их зерен я получал эспрессо по вкусу напоминающее сладкое вино.

В последний раз например брал Эфиопию,  зерна из Африки были нескольких дней обжарки, от них исходил упомрачительный аромат и они дали предсказуемую цветочную кислинку, эспрессо и капучино получается интересными.

Но я бы не рекомендовал такое кофе использовать в автоматах и бытовых кофеварках. Для средней обжарки нужна более высокая температура заваривания и с большой долей вероятности автомат не сможет выварить такие зерна и выдаст кислятину. Впрочем если автомат поддерживает например предсмачивание, то можно попробовать, ну и температуру выставить побольше. Ну а для турки, гейзеров, аэропрессов всяких думаю обязательно можно использовать.

Прикреплённые изображения:

  • павони_шот1.jpg
  • павони_шот2.jpg

  • 2


#36072194 Любите ли вы кофе?

Опубликовал: Corsair 22.11.2019, 11:53:29

После долгого перерыва решил снова закупиться в  тэстикофе, чтобы вкус немного разнообразить. Взял проверенную итальянскую обжарку и Гондурас Сан Маркос, они были с последнего завоза. Все как обычно, эспрессо отличное, получается сиропистый, тягучий напиток, крема держится долго.

Итальянская как и Паганини, отличная смесь,  темной обжарки, но в ней только арабика и вкус ощутимо другой, но такой же приятный, шоколадными  и ореховыми оттенками. Сан Маркос у Тэсти средней обжарки, кислинка присутствует.  Его лучше брать все таки у UNICOF и попросить обжарку темнее, тогда и там будет шоколад в чашке.

 

Прикреплённые изображения:

  • шот1_1.jpg
  • капучино1_1.jpg
  • капучино2.jpg

  • 4


#36049939 Любите ли вы кофе?

Опубликовал: Corsair 28.10.2019, 11:06:07

Ммм... утренний латте и вечерний эспрессо. Также Паганини и Сан Маркос, пока другого не хочу даже искать, идеально. 

Прикреплённые изображения:

  • латте.jpg
  • шот la pavoni9.jpg

  • 3


#36038211 Любите ли вы кофе?

Опубликовал: Corsair 11.10.2019, 14:51:30

 

Паганини отличный бленд, никакой кислятины, вкус шоколада и ореха. Покупаю его сейчас у местных обжарщиков UNICOF ROASTERY. Цена отличная, так же советую Гондурас Сан Маркос, только лучше попросить их потемнее обжарить.


Собиралась покупать у tastycoffee.kz Гондурас, который вы ещё тогда хвалили. Не пробовали ли у них?

У юникорна, посмотрела, фасовка по 200 г, обращали внимание? У tastycoffee, Гондурас по 8000 хочу взять три помола.

Пробовали ли у юникорн Гватемалу?

 

 

У tastycoffee я в свое время много чего пробывал, отличный кофе, но после их переезда стало неудобно ездить к ним. У них рейсы с Ижевска, где обитает головная компания обычно пару раз в месяц бывают, и я обычно звонил и узнавал какие сорта есть с последнего завоза, чтобы взять самый свежак. Сан Маркос я кстати там первый раз и попробывал, и тогда вкус прямо запомнился. Ну и конечно советую Верону и Итальянскую обжарку.

У юникорна? Вы имели ввиду UNICOF? На сайте не написана граммовка, но они привозили по 250 грамм.  Гватемалу у них пробывал, но чет не запомнилась.


  • 1


#36037555 Любите ли вы кофе?

Опубликовал: Corsair 10.10.2019, 18:08:31

 

Этот бленд делает очень известная трейдинговая компания Sandalj Trading.

 

 

Ну тогда понятно. А вы уверены, что наша фирма закупает именно их кофе? Мало ли.

 

А что вы у UNICOF ROASTERY еще пробовали? Гондураса Сан Маркос у них не видно на сайте. Я закажу у них "Паганини бленд" на пробу.

 

 

Не знаю где они берут кофе, но их Паганини норм. Тот же самый вкус какой был у Торрефакто. Насчет Сан Маркос напишите им в ватсапп, должен быть.

п.с. попросите их прямо темнее обжарить, вкус лучше получается


  • 2


#36037399 Любите ли вы кофе?

Опубликовал: Corsair 10.10.2019, 15:46:34

 

Паганини отличный бленд, никакой кислятины, вкус шоколада и ореха. Покупаю его сейчас у местных обжарщиков UNICOF ROASTERY.

 

Паганини бленд - это просто 25% робусты, 75% арабики и обжарка выше среднего. Вон у фирмы Jura есть кофе Impressa 70% арабика, 30% робусты. Это по сути то же самое. Ну то есть само по себе название ни о чем не говорит. Качество зависит от конкретного обжарщика, от качества закупаемых зерен, от методики обжарки и т.д.

 

 

Вы как бы правы, но есть нюансы. Этот бленд делает очень известная трейдинговая компания Sandalj Trading. Она продает его мешками, как необжаренный зеленый кофе, качество зерен гарантировано. Его и покупают крупные обжарщики и собственно после обжарки и продают. 

Это например один из самых популярных сортов темной обжарки в российском  Торрефакто, но к сожалению доставка оттуда к нам очень дорогая. Вот, есть ребята которые мелкими партиями завозят это зерно, сами жарят и продают. Ваша Джура возможно месяцами выдыхается на складе, а тут привозят зерно с пылу жару. Через неделю оно раскрывается полностью и блин такой аромат идет из банки. По цене пачка 250гр обходилось менее 2000 тг, я брал 4 пачки. Это specialty coffee по цене магазинных «сухарей».


  • 3


#36036110 Любите ли вы кофе?

Опубликовал: Corsair 09.10.2019, 10:25:15

Ранее я заказывал кофе от torrefacto.ru. Перепробовал у них кучу сортов. Обычно брал что то с низкой кислинкой, средней горчинкой и высокой насыщенностью и крепостью. например Паганини или Карузо. Но сейчас у них доставка обходится просто капец.

Пока пару раз брал Lavazza. Ну а дальше буду думать что покупать.

 

Паганини отличный бленд, никакой кислятины, вкус шоколада и ореха. Покупаю его сейчас у местных обжарщиков UNICOF ROASTERY. Цена отличная, так же советую Гондурас Сан Маркос,  только лучше попросить их потемнее обжарить. 


  • 1


#35931156 Любите ли вы кофе?

Опубликовал: Corsair 07.06.2019, 10:29:11

 

хотя возможно проблема в нашем молоке, взбивается не до нужной консистенции

 

 

У моей кофемашины вообще нет никаких проблем со взбитием молока, причем взбивает в такую пену что она с ложки не падает. Было дело даже над сливками разбавленными водой ей пришлось трудиться, результат меня очень удивил, взбилось супер.

Возможно из за отличия конструкции молочной системы. Я выбирала машину полностью автоматизированную, и обязательное условие, чтобы гибкая трубочка молочной системы опускалась в емкость с молоком (у меня без кувшина для молока, можно прямо в пакет с молоком засунуть). Короче, подставила стакан и после нажатия одной кнопки в него сразу все льется. Не надо ничего переносить. А так же одновременно 2 молочных и просто 2 кофе умеет делать. 

 

 

Меня наверное скоро ссаными тряпками с форума погонят :rotate:

Автоматические каппучинаторы несомненно удобны, просто нажать кнопку, но на выходе получается снежная шапка с большим количеством крупных пузырей. 

Я говорил о глянцевом взбитом молоке с помощью которого рисуют в кофе. Посмотрите видео латте арт, там разница очевидна. Да и напитки весьма разные получаются по своей текстуре.

Да в принципе ладно, главное что просто и результат нравится, но на мой взгляд, самый главный недостаток такой системы, что она с трудом очищается от остатков молока, я бы лучше выбрал с простым панарелло, мыть проще. 


  • 2


#35930442 Любите ли вы кофе?

Опубликовал: Corsair 06.06.2019, 16:53:52

Ну и пожалуй еще пару созерцательных видосов, от японца и голландца, просто так.

 

 

Голландец, тот вообще маньяк :rotate:


  • 2


#35930416 Любите ли вы кофе?

Опубликовал: Corsair 06.06.2019, 16:40:45

на чем взбиваете, опция леверной? могла бы сказать, что у вас круто получилось, но у меня подозрения, что вы профессиональный бариста :)))

 

на работе саеко, без панарелло: орет, визжит, но взбивает не очень, пока взобьешь - уже кипяток. возможно, нужно взбивать другие объемы...

 

 

 

У леверной Павони отличный пар, еще бы, там от вмещается до 1,6 л воды, и этот пар почти не кончается, можно легко взбить большой питчер.

 

Как заметили выше, азиаты (японцы, китайцы, корейцы) вообще маньяки в кофе, на чем только не варят, латте арт рисуют, что угодно и чем угодно.

Вот например видос, показан весь процесс. У чувака (китаец с Тайваня) тоже Павони модель Страдивари, итальянцы умеют все таки красивые вещи делать.

 

 

Это реально ритуал, для большинства будет гораздо проще кнопку нажать на автомате.


  • 2


#35927525 Любите ли вы кофе?

Опубликовал: Corsair 04.06.2019, 14:32:06

Хотел еще коснуться темы молочных напитков, капучино, латте.

Естественно руки сразу тянуться изобразить ченить прекрасное в чашке с кофе. Но получается так себе, и прогресса особенного нет.

 

капучино.jpg

 

Грешу на кривые руки, хотя возможно проблема в нашем молоке, взбивается не до нужной консистенции. Некоторые марки вообще отказываются взбиваться нормально. Лучше получается с Простоквашино, Веселым молочником, Особое фермерское.

Даже в этом аспекте есть существенная разница между бытовыми и более серьезными аппаратами. Недорогие рожки и автоматы использую в основном панарелло, эта такая толстая трубочка, она осуществляет подсос воздуха в молоко. Взбивать несложно, но образуются крупные пузыри, латте-арт с такой пеной проблематичен. Без панарелло взбивать сложнее, но можно добиться глянцевой микропены.

Пробывал кстати и модные соевое, рисовое молоко. Сою вообще не понял, думаю это на любителя, а вот рисовое очень даже и взбивается неплохо. Неплохой вариант, для тех кому молоко противопоказано, или просто не любит его.

 

 


  • 3


#35927476 Любите ли вы кофе?

Опубликовал: Corsair 04.06.2019, 13:56:08

 

А что про варку кофе на песке.Возможно это в квартирных условиях осуществить?

И взаправду ли такой кофе вкуснее? Или это мои тараканы?

 

 

Да, естьнебольшие установки, можно и дома варить, все кто пробывал турку на песке, восторженно отзываются.


  • 1


#35926668 Любите ли вы кофе?

Опубликовал: Corsair 03.06.2019, 18:11:34

Как пьют кофе в Италии, нашел очень вкусное видео.

Знаменитое кафе в Неаполе Gran Caffe Gambrinus

 


  • 2


#35926665 Любите ли вы кофе?

Опубликовал: Corsair 03.06.2019, 18:07:03

 

покупаете дешевую корзинку на алиэкспрессе

Может я что- то не так поняла: Родная смеговская не пойдет разве?  

 

 

Это известный хак, на ютубе посмотрите видосы  "non-pressurized baskets". Разница очевидна, в родной, кофе идет тонкой струей под давлением, пенка кстати из за этого получается, в корзине же с дырочками благородно льется в чашку, образуя великолепный крема :rotate:  По внешнему виду и вкусу, разница как примерно между жирным пирожком с вокзала и самсой из тандыра с узбекского рынка.


  • 1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.