Перейти к содержимому

ftor04

ftor04

Регистрация: 01.04.2015, 11:47
Offline Активность: 26.12.2018, 21:57
*****

высокие грядки

16.11.2015, 14:41:48

В общем, чтение Курдюмова, опыт форумчан и ролики в ютубе и желание сделать все по уму натолкнуло на необходимость сделать умные грядки. зима впереди. по мне так самое время :) дело это хлопотное и не дешевое, прежде чем определиться с материалом грядок, их высотой, хотел бы выслушать советы "бывалых", кто уже в Алматы и области делал такие грядки и выращивал на них.

в первую очередь мне интересен материал грядок. хочется а)дешевле б) красиво и эстетично г) ну чтобы лет 7 держалась

во вторую высота грядок. 

ширина для меня значения не имеет, т.к. делать буду в пределах метра -1,2 м и сажать двумя рядами. длина грядок у меня получается от 3 до 10 метров. общая длина грядок 90 метров (15 грядок).

вопрос по материалу:

1)дерево. доски краска сушка и крепление в два ряда - отпугивает. я не плотник, но что то мне подсказывает, что с деревянными грядками надо будет париться изрядно, так как их поведет.

2)шифер или профлист. рассматривал, но отпугивает необходимость резать листы поперек, укреплять их и тп. с деревом проще - сколотил отнес закрепил.

3) пластик = вот тут не знаю ни цен, ни выбора. никто не делал грядки с листами из твердого пластика?

4)бетонная отливка , кирпич, камень и тп не расматриваю - есть другой материал. 

какие будут советы по выбору материала и высоте грядок?

для меня высота грядок очень актуальна. причины две - высокий рост и возможность достать достаточно необычный материальдля грядок - плиту из материала типа пенобетона, длина до 3 метров, ширина 60 см, толщина 6 см.  по этому материалу два вопроса - 1) как наполнить? такой объем по высоте, пусть даже 10 см закопано будет в землю 2) не слишком ли толсты стены? не будет ли грядка весной слишком холодной, а летом слишком горячей?

и еще вопрос - все рекомендуют делать грядки ориентир с севера на юг. а у меня две самые большие грядки получатся только с запада ан восток (ну не хочу я делать вместо 2 грядок - 5 по 3 метра). с учетом того. что буду сажать там картофель и бахчевые думаю это не должно повлиять на что либо существенно - урожайность и тп.


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.