Перейти к содержимому

Adaline

Adaline

Регистрация: 30.01.2015, 23:03
Offline Активность: 14.12.2018, 19:30
*****

#35009232 Семейный бюджет [часть 5]

Опубликовал: Adaline 19.07.2017, 20:50:06

Сдается мне тут проблема не в отсутствие ведения учета, а в том что вы начали позволять себе большое количество различных "вкусняшек", вот и статья расходов на пропитание резко увеличилась?

Пожалуй я не до конца донесла свою мысль )
Под учетом я подразумевала и планирование расходов в том числе.
Приведу пример расходов на продукты за вчерашний и сегодняшний день.
Вчера я купила пачку охлажденных голеней (950 тг.), пачку макарон и йогурт (380), помидоры с огурцами и персики с яблоками (900). Итого за 1 день 2230 тг.
Сегодня я купила 4 помидора с одним огурцом (потому что помидоры дешевле и по качеству лучше) и 3 персика на завтрак за 385 тенге.
Голеней в упаковке 7 штук, и этого хватит нам на 2-3 ужина.
И да, нам не надоедает есть 2-3 дня одно и то же блюдо, потому что мясо свежей птицы приготовленное в духовке с солью, перцем и оливковым маслом это очень вкусно, а с салатом вообще зашибись.

Что происходило без ведения учета.
Я заходила в овощную лавку и покупала впрок овощей и фруктов, скоропортящейся зелени на 5-6 тысяч, а на улице не зима и дома жарко.
Тоже самое с кисломолочкой, идешь и думаешь (или не думаешь) это же полезно, а наберу-ка я йогуртов, ацидофила и т.д., вдруг завтра уже не будет. И так далее.
Да, вкусняшки в виде выпечки из кондитерских тоже закупались.
А потом большинство из вышеуказанного не сьедается и выбрасывается.
А иногда лень готовить и заказываешь суши.

В день это незаметне, ну заказала суши на 1800, купила молочки на пару тысяч, а в масштабах месяца это ну очень существенно.

Поэтому сейчас я не заскакиваю в супермаркет "за продуктами" где умные люди продумали где и чем меня заманить, а просто прикидываю на работе что конкретно мне сегодня нужно и целенаправленно иду туда где есть то, что мне нужно и беру это.

П.С. А сладости к чаю мы не покупаем, у меня это добро коробками стоит и в силу необходимости владения информацией о своем ассортименте все это понемногу пробуется и заносится в другую статью расходов.
  • 0


#35008696 Семейный бюджет [часть 5]

Опубликовал: Adaline 19.07.2017, 16:09:58

 

А еще для меня выгоднее использовать оливковое масло вместо растительного.
А можно поподробнее? 

 

Вначале из-за дороговизны стараешься добавить совсем немного и понимаешь, что чуть-чуть как раз таки более чем достаточно. С растительным так не получается. Еда получается не жирная, но очень вкусная. В салаты достаточно нескольких капель и они реально придают вкус. 

Баурсаки/пирожки конечно же не жарю. Не фанаты, да и некогда совсем. 


  • 3


#35008463 Семейный бюджет [часть 5]

Опубликовал: Adaline 19.07.2017, 15:19:17

На своем примере убедилась насколько важно вести постоянный учет.

Примерно с середины декабря перестала заполнять свою табличку в экселе (в декабре были постоянные командировки, плюс куча заказов по дополнительной работе, а потом становится тупо лень возвращаться к учету).

Первые месяцы затраты делаешь в привычном режиме, а потом обязательно съезжаешь с накатанного пути.

К концу мая глядя на холодильник и понимая, что большинство из продуктов нам просто физически не съесть в указанные на упаковках сроки, поняла, что пора снова возвращаться к самодисциплине.

В июне траты производились в уже заданном режиме, все расходы я просто забивала в табличку, не анализируя по статьям.
В итоге на продукты ушло 92 с лишним тысячи, плюс около 30 тысяч на обеды. На двоих. По итогам месяца немного шокировало как быстро можно приучить себя спускать столько денег в унитаз (простите за выражение).

За 18 дней июля на продукты потратили почти 20 тысяч, плюс почти 6 тысяч на обеды. 
Сейчас продукты покупаются день в день, после работы к примеру покупаю для салата огурцы и помидоры по 2-3 штуки, которые съедаются вместе с ужином, беру 2-3 персика/груши/яблока на завтрак. В последнее время подсели на охлажденную продукцию птицефабрики КусВкус, в сравнении с другими намного вкуснее, не водянистое и дешевле. А еще для меня выгоднее использовать оливковое масло вместо растительного. Ну и вкуснее конечно же. 
Так как человек учится больше всего на своих ошибках, в дальнейшем буду стараться никогда не забрасывать ведение учета во всем.


  • 4


#34954045 Семейный бюджет [часть 5]

Опубликовал: Adaline 22.06.2017, 16:02:25

 

Не читала.

А почему стыдно, я не поняла. 

Организовывали 2 коллег.  В нынешней ситуации заплатила одна коллега, а написала письмо - другая, которой стыдно. 

 

Типичное казахское "уят" )


  • 1


#34953004 Народный банк [часть 2]

Опубликовал: Adaline 22.06.2017, 11:08:43

Добрый день всем! Впервые решил воспользоваться кредитными услугами Народного банка, а точнее "Зарплатный овердрафт" и у меня полнейшее разочарование. Заявку и договор подписали за один день. Потом ждал 2 дня когда поступят деньги и пригласят забрать договор. Никто не позвонил ;)  Пришлось самому. Оказывается менеджер который меня обслуживал, на больничном. Сказали ждать еще 4 дня, включая выходные. Потом позвонил заболевший менеджер, и сказал что мне вообще отказали, и это после подписания договора)) Отказался от всего, обидно стало за такое отношение к клиентам. Слов нет, кроме матерных, одни эмоции ;)

Капец, как такое вообще возможно ((

 

Сделали ли бы функцию получения зарплатного овердрафта через банкомат, как было раньше. 


  • 1


#34945162 Семейный бюджет [часть 5]

Опубликовал: Adaline 19.06.2017, 12:30:54


 

 Интересный момент. Все эти женщины коллеги замужем. А я  - мама одиночка.  Сейчас мужья вообще не решают финансовые проблемы? 

Во всех коллективах где работала, тоже заметила, что как правило семейные постоянно стреляют деньги у матерей-одиночек. Видимо жизнь именно их учит правильно вести семейный бюджет.


  • 1


#34939507 Что? Где? Почем? в АСТАНЕ [часть 3]

Опубликовал: Adaline 15.06.2017, 19:57:40

подскажите куда повести гостей столицы (сами не местные) - с детьми разных возрастов от 12 до 5 лет, приезжают на неделю - кроме байтерека и экспо, конечно?

в прошлом году сами с детьми успели в музей сходить, на набережную и все. 

может загородный отдых недалеко, еще и прогноз погоды показывает все неделю следующую жару 32 градуса, может какие то малоизвестные места и достопримечательности?  

принимаются все идеи, спасибо!

Green Park Astana открыл летний сезон, гостевые дома, река, бассейны. Наверное на такую жару в самый раз)


  • 1


#34916208 фотографии с телефонов

Опубликовал: Adaline 06.06.2017, 15:27:21

Вчерашний закат
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
  • 1


#34916166 фотографии с телефонов

Опубликовал: Adaline 06.06.2017, 15:15:18

iPhone 6S
Астана сегодня
image.jpeg
image.jpeg
  • 3


#34909617 Kaspi Bank - Kaspi.kz

Опубликовал: Adaline 02.06.2017, 18:42:16

 

 

Добрый день! Мы передадим Ваше пожелание в ответственное подразделение банка. Также подскажите, пожалуйста, адрес Kaspi Терминала.  Наши коллеги проверят работоспособность терминала. (Ваш #KaspiГид Эльмира)

 

Он работает. Только медленно. Актобе, Санкибай б, 14Д, Алатау

 

В Астане тоже половина терминалов выдает чеки медленно, другая половина супермедленно.


  • 1


#34909574 Kaspi Bank - Kaspi.kz

Опубликовал: Adaline 02.06.2017, 18:14:34

преимуществ не вижу. ни разу не пользовался, т.к. в банкоматах каспи доллары не дают.

а просто новую голд получить нельзя выходит?

Сейчас нельзя. Либо-либо.


  • 1


#34909500 Последняя косметическая покупка

Опубликовал: Adaline 02.06.2017, 17:46:16

Расскажу немного о средствах по уходу за собой, может кому-то пригодится )))

 

Уход за волосами

Недели 3 назад приобрела Укрепляющий шампунь и Укрепляющий бальзам Herbal Aloe (по цене примерно 2 с чем-то каждый по 250 мл.)

У меня окрашенные волосы, поэтому нелегко было подобрать шампунь с бальзамом, даже дорогие профессиональные не давали нужного эффекта и сильно проявлялась желтизна, несмотря на использование нейтрализатора, плюс волосы от Астанинской воды почему-то выпадают нещадно.

Начиная с первого применения заметила, что цвет волос стал выглядеть "по божески" :) , примерно со второй недели заметила, что волосы стали меньше выпадать. На сегодняшний день волосы стали выпадать процентов на 60 меньше, и цвет волос начал мне наконец-то нравиться.

С каждым разом уменьшаю количество использованного шампуня, потому что бывалые пользователи говорят, что нужно использовать капельку и им шампуня хватает на год (но у них и волосы короткие). Запахи шампуня и бальзама просто восхитительно свежие. 

 

Уход за лицом

В последние годы я фанат корейской косметики. Крема, маски для лица, некоторая декоративка.

Крем из корейских нравится больше всего медовый, но могу крем для лица влегкую заменять на Нивея софт (просто легкий и замечательный крем для любой части тела). Приобрела также ежедневный увлажняющий крем для естественного сияния кожи и ночной обновляющий крем Herbalife Skin, запахи не передать словами, сами крема очень легкие и приятные, про эффект наверное рановато говорить.

Умывашки перепробовала разные, но тут тоже корейские рулят, сейчас пользуюсь яичной от Тони моли. Приобрела также Очищающий гель на основе алое Herbalife Skin, но им пользуюсь после Тони моли, очень смягчает кожу, ну и запах....)

Мои любимые маски Honey Sleeping Pack от Holika Holika и томатная от Тони моли. Иногда использую тканевые увлажняющие и питательные маски.

К моему стыду, никогда не ухаживала за глазами, взяла недавно гель для кожи вокруг глаз с эффектом лифтинга Herbalife Skin, мне очень нравится.

ББ крема для меня самые лучшие от Missha.

 

Уход за телом

Последние пару лет пользуюсь кремом для тела Herbal Aloe. Просто супер увлажняет, а заапаааах......это просто нечто, я в него просто влюблена))

Иногда пользуюсь антицеллюлитным кремом от Мэри кей, увлажняет здорово, но запах противный.

Еще делаю скраб для тела. Растворяю несколько таблеток мумие в креме для тела, смешиваю с натуральным молотым кофе и получается просто обалденный увлажняющий, подтягивающий скраб (также помогает уменьшить видимость послеродовых растяжек). Для данного скраба использовала разные крема, почему-то кроме вышеуказанных двух все крема при смешивании становятся непонятной жижей из которой вода выделяется отдельно, сгустки непонятного вещества отдельно :cry: , и увлажняют фигово. Эти два крема остаются однородными и эффект просто аах.

 

 


  • 1


#34883865 Где найти настоящую бабушку-колдунью?

Опубликовал: Adaline 22.05.2017, 17:55:23

Ни разу не осуждаю, но печально читать такие просьбы от мужчины у которого были деньги, положение и власть. И страшно.
  • 1


#34883499 Где найти настоящую бабушку-колдунью?

Опубликовал: Adaline 22.05.2017, 16:02:21

День добрый форумчане! Помогите найти человека который может сделать сильный приворот. Только настоящих. Войдите в мое положение. Зачем и почему мне это надо долго обьяснять. Просто напишу что после растования, я стал никем. Хотя до нее у меня было все. Деньги положение и власть. С ее уходом, у меня нет желания ни на что!!! Помогите пожалуйста.

Знаю женатого руководителя одной организации которого приворожила любовница работающая под его руководством. Кто-то может всему этому не верить, но это существует и все эти привороты ни к чему хорошему не приводят. Этот молодой мужчина активно спивается, у него появилась явная белая горячка и мания преследования, видит во всех врагов, не дает никому житья, подчиненные просто сбегают не смотря на конкурентные заработные платы. А любовница кстати уже практически у разбитого корыта, так как он и в ней увидел врага, и все идет к ее увольнению.
Поэтому не дурите, ни к чему хорошему это не приведет, ну заполучите Вы ее на время взяв большой грех на себя, а в итоге погрузитесь в еще большее болото.
Лучше сходите к хорошему психологу или на крайняк нумерологу, но ни в коем случае не прибегайте к таким вещам.
  • 9


#34851514 Что? Где? Почем? в АСТАНЕ [часть 3]

Опубликовал: Adaline 06.05.2017, 02:53:05

Кто где заказывает газели, чтобы перевезти что-то из одного места в другое?
Сколько стоит?

Индрайвер. В среднем 2000 тенге за час.
  • 2




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.