Перейти к содержимому

novusOrdo

novusOrdo

Регистрация: 08.02.2014, 17:37
Offline Активность: 06.07.2017, 01:42
-----

В теме: Недвижимость г. Астана [часть 5]

06.07.2017, 01:43:03

 

Жастар-3 изначально аварийный дом, стены были неправильно рассчитаны для такого дома
 

можно поподробней о выделенном? 

 

К примеру, процесс приёмки ЖК «Жастар-3» по улице Брусиловского можно смело вписывать в учебники как пример преступной халатности и безответственности. Комплекс введён в эксплуатацию и заселён в 2010 году. Практически сразу же собственники стали обрывать телефоны уполномоченных структур, жалуясь на строительные недоделки. Однако услышали их только в феврале 2012 года после передачи территориальных департаментов государственного архитектурного строительного контроля из ведения акиматов в Агентство по делам строительства и ЖКХ. В ходе внеплановой проверки жилого дома агентством были выявлены грубейшие нарушения. Тринадцатиэтажное здание в любой момент может сложиться как карточный домик. Причём вопиющие ошибки были допущены изначально, на стадии проектирования. Толщина наружных несущих стен в нём составляет 690 мм, а внутренней несущей стены – всего 510 мм. Эксперты заявляют, что этого явно недостаточно при такой высоте здания и использовании силикатного кирпича. Более того, в угловых соединениях кирпичной кладки, где нагрузка больше всего, толщина несущей стены была уменьшена до 380 мм. В ходе расследования выяснилось, что проектировщик руководствовался правилами, применяемыми при строительстве общественных зданий высотой до 5 этажей. В результате на трёх двухподъездных блоках образовалась вертикальная трещина по всей высоте блоков, из швов выпадает кирпич и строительный раствор, в квартирах вздувается штукатурка.

– В настоящий момент проводится разработка мероприятий по усилению конструкций. По результатам технического обследования выданы рекомендации по устранению замечаний, с частичным демонтажем некоторых конструкций и кирпичной кладки облицовки здания. Вопрос безопасной эксплуатации здания на сегодняшний день не снят, – говорит директор департамента ГАСК г. Астаны Улан Куралбаев. 

    «Букет» нарушений дополняет незаконная перепланировка технических этажей под жилые квартиры и то, что акимат Астаны принял ЖК «Жастар-3» с учётом паркинга, хотя он так и не был построен. К застройщику и генеральному подрядчику применены меры административного взыскания. Генерального проектировщика пытаются лишить лицензии через суд. Но проживающих в этом доме людей сейчас больше всего волнуют результаты продолжающегося технического обследования несущих конструкций здания. Пока уполномоченным структурам нечем обнадежить людей. «Допущенные грубейшие нарушения требований действующих строительно-технических нормативов могут повлечь дальнейшую потерю прочности несущих конструкций здания и его последующее разрушение», – говорится в выданном застройщику предписании.


В теме: Недвижимость г. Астана [часть 5]

05.07.2017, 16:21:37

 

у меня носки, если неделю не стирать, тяжелее будут.

убил таким сравнением :)

 

про нагрузки и все такое - Жастар 3, 11 этаж - приехали дети с Алматы, вечером рассказывают, что было землетрясение, успокоила, что здесь не может быть его в принципе. на следующий день опять - сижу сама, диван трясет - в шоке. выяснили в чем дело, когда вышли на улицу - рядом стройка, дет сад новый, территорию засыпали грунтом, пригнали виброкаток - внимание - при его работе качели дребезжат, скамейки трясутся реально. вот почему и на 11 этаже все тряслось.

так что в астане дома вообще строятся без всяких норм и нагрузок. тем более когда 9-13 этажей из кирпича без монолита и каркасов. хорошо хоть не кривятся как в алмате

 

 

Еще надо учитывать что Жастар-3 изначально аварийный дом, стены были неправильно расчитаны для такого дома


В теме: Недвижимость г. Астана [часть 5]

17.11.2016, 23:58:03

Доброй ночи, форумчане. Какие отзывы о ЖК Ак Жайык? Говорят, там то ли в цоколе, то ли на первом этаже базар есть, рассматриваемая квартира на втором этаже, Интересует сам дом, тёплый ли?

В этом доме много квартир переделанных в офисы и хостелы


В теме: Недвижимость г. Астана [часть 5]

11.11.2016, 22:31:13

Сегодня предложили обмен на жк Шанырак. Вроде бы дом нормальный. Застройщик Биай. Старый центр. Но почему там такие маленькие цены на квартиры ? Кто в курсе ? Есть мнения ?

Шанырак еще есть за Артемом, там самые дешевые квартиры в городе


В теме: Недвижимость г. Астана [часть 5]

10.11.2016, 15:15:29

Для сравнения: цена отопления однокомнотной квартиры 30-35 кв.м

Лесная поляна - 4000-4500 тг.

ЖК Юг-1 - 1500-2000 тг.


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.