Перейти к содержимому

Раф

Раф

Регистрация: 15.12.2006, 14:19
Offline Активность: 11.08.2022, 00:45
****-

#23825746 Почему мы уезжаем?

Опубликовал: Раф 30.12.2012, 11:48:32

Вы считаете что Елбасы и правительство добивают казахский язык вводя латинизацию????

Не знаю как юзер Clon, но очень многие казахские филологи и лингвисты именно так и считают.
Вот один из разборов ( правда, очень много букв ;) )
"Латиница- серьезный удар по казахскому языку"
http://www.zonakz.ne...6691?mode=reply

ЗЫ "пиплы сами сообразят где какая ниша пустует" - надеюсь, поняли что полную чушь сморозили? Для этого , пиплам придется не только что то понять, но и срочно мотануть за образованием туда, где оно есть. А таких ( да еще с последующим желанием вернуться) не очень то много.
  • 1


#23825624 Почему мы уезжаем?

Опубликовал: Раф 30.12.2012, 11:30:58

Лидер нации уже обозначил приоритеты.

Угу. Он чуть ли не ежемесячно что то "обозначает", только толку то.. Вон- геологию уже два года "поднимают" , да только дальше собраний, чесаний языком и восстановления профессионального праздника,( упраздненного в свое время за ненадобностью) дело так и не пошло.
  • 1


#23825456 Почему мы уезжаем?

Опубликовал: Раф 30.12.2012, 11:10:33

Не могу припомнить хоть одного хорошего автослесаря или автоэлектрика Ербола или Сакена. Одни Юры и Димы. Не могу припомнить хорошего педиатора Гулю, зато помню замечательрную Марию Андреевну.

Это сейчас. А вообще были ( да и в настоящее время еще чуть чуть остались) и хорошие мастера и хорошие врачи коренной национальности.И много еще кто. Но это так сказать " старая гвардия", получившая багаж знаний и профессиональных навыков в "мрачные тоталитарные времена". Дело то не в национальности, а в качестве образования.
Вот возьмем ту же медицину.В свое время, по Союзу гремели имена академика Сызганова ( это основоположник Института экспериментальной хирургии) , профессора Айдарханова - ( это рентгенолог и радиолог, то же стоящий у основ радиологии в медицине всего Союза). Признанные ученые и врачи. Таких было много (особенно в период 40-х 50-х годов). Почему? Наверное потому , что это выпускники того периода, когда в Алма-Атинском меде работали лучшие преподавательские кадры, так или иначе попавшие в Казахскую ССР ( кто в ссылку, кто добровольно, с целью поднимать местное образование). И студенты у их были соответствующие, которые, впоследствии, сами стали достойными специалистами.
А период "баран-диплом", "два барана-красный диплом", наступил уже гораздо позже.
  • 2


#23819271 Почему мы уезжаем?

Опубликовал: Раф 29.12.2012, 17:08:48

что даже в словарях Гугла

На днях должен появиться...

У вас таки год за день? :spy: В лучшем случае, к концу 2013, да и то, если 100 миллионов внятно написанных и лингвистически совпадающих между собой статей загрузите.
http://tengrinews.kz...-goda---224788/
http://alfa.kz/node/1372

Причем написанных без ошибок. :idea: А то вон, у нас даже кандидаты в президенты, не могут это сделать.Известный национал-патриот Уалихан Кайсаров допустил аж 28 ошибок в тексте из двух страниц. :faceoff:
http://president.org...ws/news-292310/

У остальных- еще хуже.( А ведь все они носители языка). :eek:
И никто не подал на апелляцию, никто не выставил текст на всеобщее обозрение- смотрите, мол, я все написал правильно, а меня "засудили".- значит, никакой уверенности в том , что докажут свою правоту и знание казахского у них нет.

Вопрос- если эти люди, из числа "пламенных нацпатов", на деле абсолютно безграмотны- то не лучше ли им начинать с самих себя? ;)
И для начала, статьи научиться писать грамотно, дабы Гугл понял, что от него хотят. А то и этот проект завалится. :bored:
  • 0


#23817213 Почему мы уезжаем?

Опубликовал: Раф 29.12.2012, 14:12:58

Как там говороится "на каждый роток не накинешь платок"...

Ну почему же? ;) Когда хотят- очень даже. И тому недавний пример с "Республикой", " Взгляд", "Стан-ТВ" и "К-плюс". Было решено, что они "раскачивают лодку" и разжигают рознь ( например социальную) . И все. Одним махом- двадцать СМИ и их клонов - убивахом.
А вот этих мырзей не трогают Значит, они "не раскачивают", не провоцируют, не разжигают. Значит, по мнению власти, им можно нести то, что они несут. :-/
  • 0


#23814824 Почему мы уезжаем?

Опубликовал: Раф 29.12.2012, 11:11:18

Газеты такие не читаю, про Поткина узнал с сети... Доказано, что беглый олигарх "раскачивает лодку", что бы сохранить свои милиарды на западе)))...
Вернемся к "нашим баранам"))
Что там с программой? читали? или читали по диагонали?))

Экий вы не знающий. ;) То не знали, про этих не в курсе, Умаров " чего то там" ( не "чего то" ,а администрации президента чиновник, и вы дадите сто процентную гарантию, что он не появится там вновь?) Про то что нацики "раскачивают лодку" точно по сценарию Аблязова, тему решили не развивать.. ;)
А гос.программу читали внимательно. Русский язык , как я уже говорил раньше- объективно будет существовать на территории РК .Хотелось бы это нацикам или нет. Просто жизнь заставит. Но вот что с" обыкновенным фашизмом" делать? :ninja:
  • 1


#23814607 Почему мы уезжаем?

Опубликовал: Раф 29.12.2012, 10:54:27

Поткины...


Кстати о Поткиных. На самом деле- не совсем понятно для чего Аблязову было их нанимать. Что они должны делать согласно проекту "Злой Казах"? Правильно- настраивать казахскую молодежь против русских, объяснять что "орысы всюду", что ТС лишит РК независимости,и что руководство страны предало национальные интересы. В итоге- марш казахской молодежи на Ак-Орду.
Вот только этим, как раз таки и занимаются ( причем, отнюдь на за огромные олигархические деньги) те же Сарымы, Кушимы и Тайжаны, которые уже все уши прожужжали о вредоносности казахстанско-российских союзов. А стоит открыть ту же газету "Жас Алаш" или "Туркестан" ( не говоря уж о более радикальных) так как
тут же находится кто ни будь, многословно рассуждающий на тему "ата жауымыз орыстар" и рассказывающий что во всем, от Голодомора до Жанаозена одни орысы-шовинисты виноваты. Получается, что как раз таки эти нацпаты еще раньше были наняты Аблзовым и работают с Поткиными в соседнем отделе. ;)
  • 4


#23812251 Почему мы уезжаем?

Опубликовал: Раф 29.12.2012, 00:25:38

Да, нет должной литературы, да, нет действительно хороших педагогов для преподавания этого языка, а если и есть, то единицы, да, этот язык "не выражает глубину мысли" (с).

Как, впрочем, мало убедителен его пассаж про некое светлое литературное будущее " Даже появись у нас свои казахские Пушкин, Гоголь и Толстой.."
Какой тут может быть ответ? Да только один -вот когда появятся, тогда и поговорим! А пока, даже предпосылок для такого появления нет.

ТО Суровый. Кстати , идеология, да будет вам известно, это не только мнение Ак-Орды. Идеология, понятие широкое, и иной раз, в пивнушках, как некогда в том же Мюнхене, зарождается. Или на внутриплеменных бишбармачениях, как в Казахстане.
  • 0


#23811986 Почему мы уезжаем?

Опубликовал: Раф 29.12.2012, 00:03:40

Вы опять искажаете все) Сырым не госчиновник Акорды, он частный или независимый типа политолог, он не может диктовать какую либо идеологию...

Гос чиновника хотите? Идеолога? Легко. Вот вам и гос. чиновник из аппарата президента и "Нур-Отановец " Аскар Умаров , про которого очень доходчиво рассказывает Ярослав Красиенко в статье "Обыкновенный фашизм в Казахстане".
http://geopolitika.k...zes-i-mfame-ame

(Надеюсь, заклеймить Красиенко как "оппика", или "соросовского наймита " вам не придет в голову? ;) Он очень ревностно блюдет интересы власти. Но в этот раз, похоже и его допекло :faceoff: ).
  • 0


#23811583 Почему мы уезжаем?

Опубликовал: Раф 28.12.2012, 23:31:24

Казахстанец - отличительный признак человека по гражданству. А национальность у человека есть всегда.
А с такими делами как казахстанец какого-то там происхождения - ну это на мой взгляд бред.

Только не "казахстанец", а именно -"казах". А вообще, это называется утрата национальной самоидентификации. То есть, Сарым хочет, чтобы нации проживающие в Казахстане полностью утратили историческую, культурную и ментальную связь со своей исторической Родиной. И стали в итоге, как раз таки " не помнящими родства" . Уже не русскими ( не немцами, не греками, не корейцами, не украинцами..) , но и не полностью казахами. Иначе говоря- недоказахами.
К чему приведет эта идеология, и как она называется ( если называть вещи своими именами) наверное не трудно догадаться.
  • -1


#23811425 Почему мы уезжаем?

Опубликовал: Раф 28.12.2012, 23:21:02

Раф
по возможности не искажайте первоисточник.

Уважаемый, OМarat- искажать первоисточник нет никакой необходимости и я этим никогда не злоупотребляю. П росто вы прошли только по первой ссылке. А с со своей идейкой Сарым носится уже давно и пихает ее во все интервью. Вот, в частности и про запись в паспорте:
"Я полагаю, что сегодня всех жителей нашей страны нужно записывать «казахами». Они могут быть разными по происхождению, русскими, корейцами, уйгурами, исповедовать другую религию, но все они по паспорту должны быть казахами. Потому что казах – это не только наше имя, но и основа названия государства."
http://abyroi.kz/per...сь-аксакалов-п/

Вы погуглите чуть получше и обнаружите еще много подобных его высказываний. В частности, его истерику по поводу наименования "казахстанец" и настаивание на своей позиции и столь полюбившейся ему формулировки.
  • -1


#23799829 Почему мы уезжаем?

Опубликовал: Раф 28.12.2012, 09:55:20

Вот теперь страны молодые, пока сил да разуму наберутся, наиграются, навеселятся. Годам к тридцати немного за ум возьмутся, а ближе к 50 уже глядишь - путёвая и состоявшаяся, хотя какой как повезёт...

Тут не в везении дело. Если следовать этой аналогии- "страны, как люди", то все будет опять зависеть от конкретного индивида. В детстве все почти одинаковы, а потом, кто то за рукоделие принимается, кто то гранит науки грызет, а кто то пьет, гуляет, жизнь прожигает. Ну или в подворотне бесчинствует. А потом и выясняется, что годкам к 40-ка, один трудяга "золотые руки" полный заказов, другой бизнесмен преуспевающий, новые технологии внедряющий, а третий спившийся и опустившийся бомж. По трудам и воздается. Вот и с государствами так.
  • 1


#23798566 Почему мы уезжаем?

Опубликовал: Раф 28.12.2012, 01:57:09

Я все больше склоняюсь к мнению, что как и у всякого продолжительного аффекта у нацпатов нет не только внятного понимания того, что их вымышленная реальность не превратится в реальность настоящую, но и осознания последствий, т.е. какая реальность им откроется, когда у них настанет стадия ремиссии.

А причины очевидны, если совсем просто - шиза косит ваши ряды.

Вот вот .Я об этом то же задумался, когда читал интервью очередного лидера, очередного нацпатовского кружка. За дословность не ручаюсь, но смысл передам на сто процентов. Итак , на вопрос: "А каким будет Казахстан без этого..без него.. ну когда вы, власть возьмете? ".. Последовал примерно такой ответ : На первых порах будет тяжело, очень тяжело. Не исключаем некоторый хаос, возможно прольется кровь. Но вот потом.. Потом и аруахи помогут нам, и народ в одночасье станет умным , честным и работящим и мы перераспределим богатства наших недр в народные же карманы. И потекут молочные реки и встанут кисельные берега...И разом наступит полнейший жеруйык и всеобщее благоденствие...
И так, чуть ли не на две страницы текста. :faceoff: И в очередной раз стало ясно, что эти люди не представляют себе ничего-ни основ экономики, ни простейших нюансов политики, ни международных отношений.. Короче- вообще ничего... "Шиза косит их ряды" (С).
  • 1


#23797954 Почему мы уезжаем?

Опубликовал: Раф 28.12.2012, 00:22:18

А я-то тут при чем?

Вы же за всех казахских нацпатов в посте от 21:03 ответили.Вот я и уточнил, что позиция по поводу казахов живущих в РФ, и не собирающихся испытывать долю оралманов, у местных нациков далеко не однозначна.
  • 1


#23797856 Почему мы уезжаем?

Опубликовал: Раф 28.12.2012, 00:13:18

чукчей

Как утверждает ваша любимая Вики- они и сами не промах ;)
"Чукчи относились ко всем своим соседям крайне высокомерно и ни один народ в их фольклоре, за исключением русских и их самих, не назван собственно людьми."

А что касается казахов живущих в РФ, то поройтесь в недавних архивах "Азаттык" , там как то репортажик был про них и их проблемы. Ух, сколько г... вылилось в их адрес со стороны местных нациков... "Предателями, сбежавшими от трудностей", "невозвращенцами", "подстилками" и прочими эпитетами величать изволили. :faceoff:
  • 1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.