Перейти к содержимому

hes

hes

Регистрация: 03.10.2003, 09:39
Offline Активность: 14.08.2022, 19:08
-----

#35895063 Разработчики .NET

Опубликовал: hes 04.05.2019, 21:26:16

вообще, тема про дотнет, каким боком тут С,С++ ???


  • 1


#35880372 Разработчики .NET

Опубликовал: hes 20.04.2019, 20:53:55

Концепция MVC была описана Трюгве Реенскаугом в 1978 году[1][2], работавшем в научно-исследовательском центре «Xerox PARC» над языком программирования «Smalltalk». Позже, Стив Бурбек реализовал шаблон в Smalltalk-80[1][3][4].

Окончательная версия концепции MVC была опубликована лишь в 1988 году в журнале Technology Object[5].

Впоследствии шаблон проектирования стал эволюционировать. Например, была представлена иерархическая версия HMVCMVAMVVM[6][7][4].

Дальнейший виток популярности привнесло развитие фреймворков, ориентированных на быструю развёртку, на языках Python и Ruby, Django и Rails. На момент 2017 года, фреймворки с MVC заняли заметные позиции по отношению к остальным фреймворкам без этого шаблона[8].

 

Заглядывайте в википедию, учите историю, что ли... Ну работаете на пыхе - так работайте, че на дотнет напрягаться и кто у кого что украл? Вам делать больше нечего, я не могу понять? Давайте что то конкретное обсуждать, а не какой вы молодец и реализуете типовые шаблоны, которые сейчас знает каждый джун.


  • 1


#35876661 Разработка ПО и авторское право

Опубликовал: hes 17.04.2019, 22:01:20

правда глаза колет вот и минусуешь :)


  • 1


#35876632 Разработчики .NET

Опубликовал: hes 17.04.2019, 21:45:40

 

хаха, "простой", хахаха

 

1. Если знаешь Си/Си++, Pascal/Delphi, Visual Basic, Visual FoxPro то просто. Есть технологии/языки на много сложней чем net. Я считаю сложное это MFC (если серьёзно программировать - не Dialog Based, а допустим MDI), изучить программирование DirectX сложно на Visual C++, затем в Java сложно - Layouts (BorderLayout, GridLayout, GridBagLayout) и в сетке - TableModel, Symfony Framework сложная, сетка в Cocoa сложная в освоение, и Core Data в Swift/Obj-c сложная в освоение. Всё остальное очень на мой взгляд осваивается быстро и понять всё просто.

 

2. В net всё так-же как в Visual Basic 6.0 sp6, единственное что в net убрали некоторые нужные компоненты: "печать формы" (решается проблема благодаря Visual Basic Power Pack 3, надо скачивать), убрали компонент Repeater (тоже есть в Visual Basic Power Pack 3, надо скачивать), раньше было как минимум 4 сетки (MSFlexGrid, MSHFlexGrid, DBGrid, DataGrid), сейчас только одна - DataGridView, у Visual FoxPro была своя сетка, у Visual J++ 6.0 была своя сетка, у Visual C++ 6.0/20xx нет своей сетки, и в Windows нет нативной сетки, если программируешь на Си (допустим Dev-C++ mingw) вместо сетки советуют использую ListView а стиль Details View, про DAO/ADO/ODBC под Visual C++ 6.0/20xx / Dev-C++ mingw я вообще молчу, нет таких библиотек, ну только может для MFC. Графиков в net нет, а в VB6 был MSChart, компонент VBScript (ScriptControl) удалили, компонент MMControl удалили, раньше делали мультимедийные приложения именно на Visual Basic, сейчас вместо mmcontrol - можно только аудио проиграть в формате wav через My.Computer.Audio.Play. Нет компонента синтезатора речи (MS TextToSpeech), Agent, и распознования речи (VoiceCommand / VCommand), нет больше инструментов для создания своего аватара и для создания своего наратора (голосовой наратор), нет больше компонентов для работы с файловой системой - DriverListBox, DirListBox, FileListBox, нет WindowLess компонентов, нет компонента FlatScrollBar, нет компонента Animation. Удалили компонент SSTAb, нет компонента OLE. В NET отключена поддержка hlp, поддерживается только chm, нет конвертатора из hlp в chm (было только в VS6.0). В net Убрали API Viewer, отсутствует Visual Data Manager (ну да они встроели в среду, можно открывать mdb файлы прям в среде VS). Да можно jet выкинуть из головы, ведь есть SQL Server EE и SQL Server CE. Да они включили поддержку WebServices, SOAP, XML Parser, да это очень круто. 

 

3. LINQ - да круто, но идея была наверно позаимствована у SAP, так-как MS IT гигант монополист сам использует SAP R/3, я был на компьютерной выставке в 98м-2003м в Алматы и взял на выставке компакт диски, и там на диске были разные презентации IT компаний на русском языке, и рассказывалось про 1с и SAP в РФ и СНГ, MS хвалило SAP как у них отчёты быстро на фирме генерируются, мол не за год, а за месяц отчёт. Тем-более в SAP есть помойму все исходиники, там дофига модулей, которые может вроде каждый просмотреть, уверен что MS в них копался. EntityFramework да это круто, но это как у Symfony Framework. C# это диалект Java, улучшение Visual J++, и Visual J# с визуальным программированием (в принципе Visual J++ 6.0 был уже очень крут, и мог-бы конкурировать с Java). Отчёты в Visual Studio не свои, а SAP Crystal Reports, так-же как и в VB4, VB5, VB6 был CrystalReport (ну да в принципе в VB6.0 sp6 был включён свой отчёт как в MS Access). WPF/Silverlight это как-бы Flash, наверное программисты из MS думали что кто-нибудь будет мультимедийные приложения писать на Expression Studio, когда вышла версия Exp. Studio 3, уже никто это не покупал помойму, Exp. Studio 3 и выше один раз активируется, это наверное никому не понравилось, MS пришлось сделать Expr Studio 4 бесплатную версию, но Expression Blend не был включён (только Expression Web, Expression Design, и Expression Encoder), Blend был в VS201x. ASP NET это улучшенная JSP+JSF+ASP. ASP NET MVC RAZOR это как-бы Symfony Framework. 

 

P.S. это моё личное мнение. 

 

 

Судя по вашему личному мнению, у вас устаревшие познания этой технологии. То, что вы её не используете не означает, что на ней пишут экспаты, задроты и просто больные люди, это не так. Платформа, языки - все активно развивается.

 

1. https://docs.microso...pression-trees/

что то я крайне мало видел казахстанских программистов, которые полноценно используют всю мощь Linq.

2. https://docs.microso...arallel-library

аналогичная ситуация.

3. https://docs.microso...-design-pattern

стоит ли упоминать?

 

я вам о мощи функциональной парадигмы языка, сишарп не только лишь ООП в завтрашнем дне. в с++ функциональной парадигмой не пахнет, в дельфи - есть немного, но там конструктор - протяни отсюда до туда.

потом - вы часто пишете простейшие алгоритмы сортировки, поиска и тд? в век облачных технологий это выглядит странно, тем более знание MFC - какой смысл бизнесу от знания MFC? да я согласен, что мощь плюсов в скорости - но это специфичный класс задач.

о ужас, вы вспомнили прошлый век и Визуал Басик-6, давайте лучше о Турбо Паскале - он же в некотором плане лучше, чем вб? Визуальные компоненты? Какой кошмар, весь мир кодит WPF, а вы все о формочках.. Но зачем? 

не ну конечно дотнету далеко, например, до Эрланга, Хаскеля или других функциональных языков - но что, если я скажу, что дотнет поддерживает паттерн матчинг, функции высшего порядка, анонимные лямбды, монады, выражения компилируемые прямо в рантайме в лямбды и тут же исполняющиеся, ну не говоря уже о чистых функциях, замыканиях и всяческих мемоизаций (если честно частные случаи мемоизации надо ваять самому :) )? Цэ плюс плюс не может называться гибридным ЯП, ибо стандарт и все такое, а сишарп - может, ибо МС где-то конечно отстаёт, но где-то у него просто шикарные решения. Тот же Biztalk - это алгоритм Rete написанный по сути на дотнете, что вы о нем знаете например?

в той же джаве лямбды появились лишь в 8 версии, когда в дотнете они появились задолго до того как разработчики джавы опомнились, а ведь помнится они пяткой в грудь себя били, мол джава самый чистый ООП язык, разве нет?

MS Owin asp.net core - 2 млн запросов в секунду на синтетических тестах - как тебе такое Илон Маск? Производительность веб платформы существенно улучшена, с ней может сравнится Эрланг наверное.

WPF/Silverlight это как-бы Flash - Нет, далеко не так, это декларативное программирование.

Xml parser для дотнет? ну есть родной, XmlDocument - ООП, XElement - декларативный.

 LINQ - да круто, но идея была наверно позаимствована у SAP - опять же, функциональное декларативное программирование, закономерности и правила которого были выведены еще Алонзо Чёрчем, так что не уверен.

Потом - следование стандартам разработки - вы видели программистов, которые чтят СТ РК, ГОСТ гибридно с аджайлом? В госкомпаниях такого попросту нет и быть не может, т.к. большинство учебных заведений этого попросту не дают (дают только - вот типа пацандар, есть стандарты, но вы забейте, все равно юзеры тупые и не шарят и никто не может предъявить за качество). Именно оттуда растут корни плохого качества большинства информационных систем, которых я видел и был реально в ужасе - как так можно халатно относится к своей работе? Почему люди не уважают ни свою работу ни свой труд ни самих себя, как разработчиков?

Хотите докеризацию - легко, поддержка существует, пилите софт и в коробку.

Хотите писать чатботы? да легко - https://docs.microso...bot-service-4.0

Хотита чатбот с кортаной - https://docs.microso...a22-hello-world

Хотите писать под линукс, макбук, ИОС, андроид - так все есть уже.

Хотите своё частное облако, написанное собственными ногами? тоже легко - проект Орлеан ждёт лично вас https://dotnet.github.io/orleans/

Распознавание голоса - https://msdn.microso...ror=-2147217396

 

А еще есть F# для ценителей функциональных языков, Iron Python (статус поддержки этого языка для меня неизвестен, т.к. задачи на нем не решаю).

Статических анализаторов хватает - Resharper, PVS-Studio, что еще нужно для полного счастья то? :))))

 

ASP NET MVC RAZOR это как-бы Symfony Framework - заблуждение, MVC это паттерн, Карл, паттерн разработки, напрямую сопоставлять реализацию паттерна в одном языке с реализацией паттерна в другом - это просто странно. На самом деле МС скажем понравилась реализация рубина на рельсах. В специолимпиадах по поводу "моя язык круче чем твоя язык" участвовать не намерен, т.к. это странная позиция. Есть задача - есть инструмент, где то хорош пых, где то си, где то эрланг, где то голанг, где то джава (у джавы например есть такая хорошая вещь как JMS), где то дотнет.

 

По СУБД - лично мне нравится постгрес и оракл (его мощь очевидна, а механизм пакетов конкуренты даже и не думают делать), по кэшам - редис, очередям - редис, раббит, зеро.

Зато у MSSQL есть такая вещь как SSIS, SQL Management Studio например, из VS можно напрямую законнектить к БД - не было проблем ни разу.

Вы не поняли лишь одного - входной порог в дотнет низкий - это своеобразный маркетинговый ход от МС, типа "C# - это просто", но вы видели всего лишь малую его часть.


  • 1


#35840394 Разработка ПО и авторское право

Опубликовал: hes 18.03.2019, 20:44:21

Наверно юристу.
Тут внятно не объясняется.
Существует два разных права.
Авторские права и право владения/использования/применения другими словами это "имущественные права".
Авторские права никто не в праве забрать у автора (до определенного момента(!)).
Передаются "имущественные права" в полном объеме или частичном объеме, временно или постоянно.

Для примера, можно взять картину художника.
Художник нарисовал картину, и на эту картину имеет "авторские права". И продал картину (передал имущественные права в полном объеме).
Другими словами он всегда может сказать что это "его" картина.
А покупатель может картину перепродать, выкинуть или отдать картину другому художнику, чтобы он перерисовал.
И тут возникает вопрос о авторстве картины. Кто автор первый или второй художник. Это тот самый момент(!)

Кроме того существует патентное право.
Т.е. если автор изобрел чего-то, на что получил патент на "изобретение".
НО в программировании такое не используется, поэтому мы говорим только двух правах.

Ложь, в программировании патентное право на программный продукт - существует, согласно законодательству. Во-первых, программирование - это инженерная деятельность, в связи с этим - вот чем она отличается от строительства, станкостроения и прочих инженерных дисциплин? Вы уже перестали считать себя за инженеров?? Кто же вы? Во-вторых, раз уж мы инженера, то со всеми вытекающими последствиями - существуют СТ РК, ГОСТ, ИСО, прочая нормативная документация, которая строго регламентирует ПРОДУКТ, который вы, как инженер, обязуетесь изготовить, не так ли? А раз так, то существует иная нормативная документация, которая декларирует и всё остальное, в том числе авторское/патентное право. В-третьих, передавать права на исходный код - можно, при этом никто не мешает заняться очень простой вещью - патентный троллинг, это явление когда создаешь аналогичный продукт, но с небольшими изменениями, внешними, внутренними, то есть - исходный как как ни крути ВСЕГДА остаётся у инженера-программиста (или все же есть инженера-идиоты???). Потом, никто не будет никому ничего говорить, если например, Я как Инженер, использую условную гайку (ну или модуль), который может быть опенсорц, самописный, друг скинул, и тд и тп - часто повторяемый код или паттерн с живым подпроцессом. А эти живые подпроцессы в свою очередь можно объединить в процессы, которые существенно отличаются от первоначального вида. Закон на нашей стороне в этом случае, иначе как по-вашему существуют столько видов однородной продукции (пищевой - виды колбас, одежда - виды обуви, бытовая техника - телевизоры). То же самое и с программами.

Только опять же - никто не соблюдает нормативы - большинство это двоечники, лентяи, просто лица с отсутствующим выражением лица, но якобы горящие изучать программирование, ну конечно - ведь там так много платят. Вот только платить бездарям никто просто так не будет. Даже копейки.


  • -1


#35840371 Думаю запилить проект орентированный на создание рабочих мест для Малоимущих

Опубликовал: hes 18.03.2019, 20:26:43

Даня, ты пишешь бессистемно по всем темам. У тебя нет:

1. Цели твоих громких постов.

2. Всё новое сейчас создаётся в Силиконовой долине, Японии, и уже в Китае, ничего ПРИНЦИПИАЛЬНО нового ты не изобретёшь (достаточно патентного поиска глубиной 100-200 лет в любом направлении).

3. Все хотят свалить.

4. Все хотят деньги и ничего не делать.

5. Все лишь декларируют, но не исполняют, а если исполняют - качество работы хуже некуда, госсайты кривые косые, такое впечатление что их пишут безголовые идиоты, которым отбили знания, если бы они строили дома - были бы человеческие жертвы, никто не соблюдает стандарты (да и не только в разработке- везде, пищевая промышленность также в целом - говно).

6. С чего ты решил, что среди сотен стартапов, твой будет успешным, если в целом это никому не нужно, если крупные проекты исполняют в основном зарубежные исполнители а наши потеряли веру в работодателя?

7. https://www.zakon.kz...i-selskogo.htmlКазахстанцы в регионах не хотят идти на работу, чтобы не потерять пособие. 


  • 2


#35766586 Опыт работы программистом в Казахстане

Опубликовал: hes 11.01.2019, 19:16:56

мягко говоря некомпетентность в организации мега-корпораций убивает - вендоры это долгосрочные контракты и какие то да гарантии - что критично для мега контор в которых час простоя стоит больше всего штата программистов вместе с ИТ инфраструктурой - мальчики от программирования тоже линух и прочее пытаются двигать - только в крупные корпорации их не берут близко - потому как существует куча корпоративных стандартов призванных обеспечить надежную-стабильную-бесперебойную работу мега-корпораций - не то что open source - даже вендоров выбирают только зарекомендовавших себя многолетне в требуемых решения задачах - просто туда кто попало не попадет

а кто из руководителей мега корпораций знает о том, что в коде их проектов юзается opensource продукты? nhibernate log4j итд итп и дофига таких случаев)))

"корпоративные стандарты" - это миф.

пчелы против меда! )))


  • 1


#35598569 Сколько Вы зарабатываете работая с сфере ИТ

Опубликовал: hes 17.08.2018, 15:47:49

тут точно программисты?)


  • 1


#35585236 Сколько Вы зарабатываете работая с сфере ИТ

Опубликовал: hes 07.08.2018, 14:38:04

а с чего вообще речь зашла о почасовой оплате? просто для сравнения сколько получают они и мы? в КЗ почасовая оплата действительно редкость, особенно в айти

в Казахстане отголоски айти )

Просто в тему пришёл школьник с логикой школьника, он пришёл учить сюда народ.

Он наивно подумал, что взяв среднюю зп, он высчитал якобы среднестатистический почасовой уровень оплаты и что от этой цифры надо считать всё.

Школьник не знает, что множество людей после нескольких кризисов покинули страну навсегда.

Ест те кто остались, но это никак не говорит о том, что их устраивает средняя зп - что мол каждый кинется на эти деньги как собака на мясо:) 

Школьник не знает, что те кто остались - далеко не хуже и не глупее тех, кто уехал.

Школьник считает себя гуру геймдева, архитектурных решений, и новым Линусом Торвальдсом, а все остальные - так себе, типа быдлокодеры:)

ну да, не каждый - отец русской демократии и особа приближенная к императору:)


  • 2


#35428579 Опыт работы программистом в Казахстане

Опубликовал: hes 07.04.2018, 11:51:48

по факту на хайлоаде примеры которые уже у кого то работают в готовых продуктах - там я увидел Oracle Shared Server например который сделали свой сами :)

у вендоров в накопившейся внутренней базе знаний ой как дофига всего - куча проектов которые были куплены еще в 90-х и зарыты чтобы не сломали рынок - но эта информация вылазит на свет в каких то да продуктах

 

если программера-разработчика приглашают на типовой проект - это бизнес, и сроки внедрения будут компактными

но как правило у нас берут людей без опыта - и они учатся, а люди с опытом свалили почти все :)

postgres не хуже oracle ))) да и потом - open source сообщество чем хуже вендоров?? потом программист разработчик на типовом проекте использует типовые технологии, и вряд ли будет писать более качественный код (хотя бы на среднемировом уровне), а типично по нашему - а, и так сойдет, типа работает же)


  • 1


#34797357 Где можно получить обучение программированию?

Опубликовал: hes 10.04.2017, 18:13:03

Алма-Ата


  • 0


#34791803 Где можно получить обучение программированию?

Опубликовал: hes 07.04.2017, 21:30:33

https://dev.by/lenta...vanie-eto-getto

Функциональное программирование – это гетто.

Майкл О. Чёрч – известный блоггер-провокатор, автор таких эпичных текстов, как, например, «Не тратьте время зря на эти ерундовые стартапы». Сегодня мы предлагаем вашему вниманию статью на чисто профессиональную тему – про функциональное программирование....


  • 0


#34791793 Где можно получить обучение программированию?

Опубликовал: hes 07.04.2017, 21:28:17

 

Новичок. Проще объяснить сложные вещи

Добрый день! Участие дистанционно?

 

 

Участие - дистанционно, приходить только 1 раз в неделю - в пятницу или субботу, получать необходимый объем знаний, домашние практические занятия, правильно исполнять задачи, прочитать некоторый объем статей (хабр, мсдн, другие сайты). Если обучаемый не исполняет домашние практические задания максимально корректно, в таком случае дальнейшее сотрудничество невозможно. В связи с тем, что финансовое программирование (финтех) не прощает "детских" ошибок.


  • 0


#34789312 Где можно получить обучение программированию?

Опубликовал: hes 06.04.2017, 22:14:06

Новичок. Проще объяснить сложные вещи.

Но в принципе неважно - новичок или нет:)


  • 0


#34786427 Где можно получить обучение программированию?

Опубликовал: hes 05.04.2017, 23:46:53

Новичок. Проще объяснить сложные вещи.


  • 1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.