Перейти к содержимому

lanastep

lanastep

Регистрация: 19.09.2013, 22:36
Offline Активность: 13.03.2022, 10:08
-----

В теме: Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 12]

13.03.2022, 10:08:08

Для тех, кто интересуется историей города Верного.

Здесь https://starinariy.kz/maps к плану города Верного 1884 года (Жуковского) привязаны все усадебные места с указанием владельцев этих участков по состоянию на 1885 год.
Информация по крупным объектам, таким как гимназии, школы, церкви, тюрьма и пр. будет выложена позже. Но уже сейчас можно представить, как выглядел город Верный до землетрясения 1887 года.
Все объекты привязаны к современной карте г. Алматы.
План тяжелый, грузится долго, особенно на старом компьютере, поэтому нужно подождать.


В теме: Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

04.10.2021, 19:35:27

Уважаемые коллеги!

Кто знает, в каком году построили Институт геологии (Калинина, 69 - 69а)?


В теме: Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

19.09.2021, 18:59:10

Вплотную к конечной остановке автобуса №29, есть подъем на гору, во времена она вымощенный булыжником японскими военнопленными, как и еще одна дорога в близлежащем районе.

Мне  только однажды удалось найти архивный документ, в котором говорилось об использовании труда военнопленных. Документ датирован январем 1946 г. Тогда в Горисполкоме обсуждался план по мощению городских улиц и Зам. Наркома Внутренних дел КазССР тов. Мусин пообещал выделить 100 военнопленных для заготовки камня в карьере Тастак и переработки его на асфальтобетоном заводе.

Дороги  в районе Бутаковки в планах строительства не было. В городе было дел невпроворот.

 

И ещё в продолжение "японской" темы.

 

Материалы о пребывании иностранных туристов в Алма-Ате в 1960 году (выдержка из архивного документа).

Японский турист Акио Дон приехал в Алма-Ату, по его словам, для розыска кладбища бывших японских военнопленных, похороненных здесь.

У него были карты Алма-Аты и Ташкента с обозначениями вокзалов, бывших лагерей военнопленных, кладбищ и других мест, составленные бывшими военнопленными. Когда же ему сказали, что розыски кладбища обойдутся очень дорого, т.к. надо совершить поездку в радиусе 70 км и спрашивать местных жителей, то он, Акио Дон, быстро отказался и решил это время использовать для прогулки по городу.


В теме: Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

18.09.2021, 10:14:25

Это вроде 2-й и 3-й жилкомбинаты

Про Жилкомбинаты (из документов за 1946 г.).

 

Доклад на XXXV сессии Алма-Атинского Городского Совета Депутатов трудящихся 27 февраля 1946 г.  

О санитарном состоянии города (фрагмент).

В центральной части города расположены крупнейшие жилкомбинаты: 1-й, 2-й, 3-й, 4-1, 5-й, 6-й и 7-й, где образцовый порядок должен быть прежде всего. А вы, товарищи депутаты и участники сессии, наблюдаете факты, что в этих жилкомбинатах творятся вопиющие безобразия: во дворах мусор не убирается в течение более трех месяцев и разбросан по всей территории дворов, помойные ямы и уборные переполнены, отбросы и нечистоты выливаются из окон прямо во двор.

К стыду нашему, культурные люди допускают совершенно некультурные поступки.

Например, бывший начальник Управления по делам искусств, ныне директор Парткурсов тов. Толыбеков, умудрился в своей квартире зарезать барана, а все отбросы спустить в унитаз, после чего канализация перестала действовать. Квартира тов. Толыбекова была занята нечистотами и он вынужден был обратиться за помощью к Зав. Горкоммунхоз тов. Василевскому. Тов. Толыбекова от наводнения нечистот спасли, а канализация комбината и квартира тов. Толыбекова от этого немало пострадали.

Аналогичный факт был в квартире тов. Тажибаева, проживающего в доме специалистов. Здесь тоже зарезали барана, а кишки спустили в канализацию, после чего трубы засорились, а затем замерзли. В результате этот подъезд отключен от канализации и надо ждать оттепели, чтобы трубы можно было прочистить.

В 3-м жилкомбинате, в 26 квартире систематически засоряют канализацию битой посудой, вследствие чего несколько раз затапливало Инвентарбюро. В конце концов вынуждены были водопровод перекрыть, снять унитаз и забить трубу.

По ул. Октябрьской № 8 жильцы Мамаев, Сурнина, Ленецкая и Иванов, живущие во втором этаже устроили помойку и уборную на навесе над парадными дверями, в результате нечистоты стекают прямо на головы людей, входящих в дом.

По ул. Гоголя № 27 находится Дом врача. Антисанитария никому не простительна, но когда двор дома, где живут врачи, представляет собой клоаку и является распространителем всякого рода инфекции, когда не кто-нибудь, а живущие в доме медицинские работники из окон выбрасывают на двор завернутые в бумагу фекальные массы, тут не находится слов чтобы сказать, как можно назвать подобное поведение тех, кто обязан в первую очередь следить за соблюдением санитарных правил.


В теме: Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

16.09.2021, 11:11:16

@AlexPol,

@petrovich I,

Спасибо большое! Буду думать.


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.