Перейти к содержимому

SUPER-STAR

SUPER-STAR

Регистрация: 31.01.2013, 20:17
Offline Активность: 25.01.2020, 21:43
-----

#36116421 Лесная Сказка

Опубликовал: SUPER-STAR 25.01.2020, 09:54:51

Здравствуйте всем. Не совсем согласен с критикой выше. Не все так плохо. Давно не был в Лесной Сказке, лет 8. Правда в основном катался (обучал) тогда внуков на склоне у Анатолия (подворье?) И вот появился в конце декабря 2019г. Электричества не было, но все канатки работали от дизель-генератора. Приятный бонус-пенсионерам в будние дни бесплатно, школьникам существенные скидки, студентам также по студенческим билетам. В выходные дни пенсионерам 50%, так же есть скидки для школьников и студентов. Удивило и обрадовало высокое качество подготовки склонов не смотря на малое количество снежных осадков, работали снежные пушки. Снег без абразивного песка и камней, в отличие от моего любимого (без сарказма) Чимбулака. Большие автостоянки, их несколько по ущелью, отличный прокатный пункт (видел два расположенные рядом) с новым оборудованием. Цены в прокате вполне демократичные. Сразу же после поездки поделился впечатлениями с знакомыми любителями горных лыж и с пенсионерами, которым Чимбулак приостановил льготы до окончания школьных каникул. Почти все дни школьных каникул ездил обучать очередного внука. На отключение электричества больше не попадал. Встречал много знакомых, большинство с женами, детьми и выводком внуков. Не смотря на большое количество отдыхающих, склоны к концу дня были еще катабельные. Все открытые трассы в основном синие и чуть красные. Много учебных бугелей для обучения новичков. Есть школа инструкторов. Прекрасное место для отдыха и катания для начинающих и среднего уровня горнолыжников-сноубордистов. Ну а недостатки всегда бывают. Это наша печальная обыденность. Желаю обновленному курорту дальнейших успехов и повышения качества сервиса. Прайс на услуги есть на сайте курорта. С уважением ко всем


  • 4


#36067645 Шымбулак - 5

Опубликовал: SUPER-STAR 18.11.2019, 11:39:33

Здравствуйте всем. Катался в субботу. На перевале утром -7гр, днем -5. Трасса сразу стала леденистой, жесткой. Народу много, много новичков-сноубордистов, которые уже на перевале сшибали с визгом стоящих чуть ниже, под хохот зрителей. В стороне от трассы тренировалась сборная РК по могулу. Как сообщил попутчик по кабине парень из сборной по могулу, с ними в этот день тренировалась и Галышева. На трассе появились мелкие камешки рассыпанные горохом. Канты особо не портили, но скользящую поверхность царапали. Предусмотрительно взял запасные  старые лыжи. В принципе вполне удовлетворительное катание для начала сезона. 


  • 1


#35900397 Шымбулак - 5

Опубликовал: SUPER-STAR 11.05.2019, 16:54:17

Здравствуйте всем. Заканчиваются праздники, заканчивается и Г/Л сезон 2018-2019 года на Чимбулаке. Катался 9 мая и сегодня 11 мая.   9 мая склон был просто великолепным. Не помню такого великолепного весеннего катания как в этом году. Было солнечно, тепло и отличная трасса до обеда. Сегодня внизу с утра было +15С, на перевале +8С. Солнечно, небольшой прохладный ветер, который на перевале во время спуска заметно притормаживал движение. Снег сегодня с утра был жестким, но уже через час к 11часам стал оттаивать, а кататься стало наоборот еще комфортнее.  Народу не очень много, объявленный проезд в купальниках состоялся, но участников было несоизмеримо меньше чем в прошлые года. Стоянка на Медео почти вся заполнена, но на трассе было мало катающихся. Зато почти все места в кафешках заняты, внизу на стартовой площадке проходило шоу, разные игры, армрестлинг для желающих, настольные игры и разные конкурсы с призами. На табло температура была +24С. Завтра 12 мая заключительное катание этого сезона на Чимбулаке. Я же сезон закрываю и большое спасибо Чимбулаку. До встречи в следующем сезоне 2019-2020г. 

Всем желаю не терять форму, качать ноги и точить канты :idea:  :hi:


  • 4


#35897465 Шымбулак - 5

Опубликовал: SUPER-STAR 07.05.2019, 18:21:03

Здравствуйте всем. Поздравляю мужчин с праздником. Катался в воскресенье 5 мая и сегодня, 7 мая. В воскресенье была отличная солнечная погода, свежевыпавший снег, воздух холодный не смотря на яркое солнце. Снег был мягким с утра и продержался до 14ч30мин., в обед снег был мягким но не раскисшим. Отличное катание. Далее я уехал. Сегодня 7 мая с утра в 9ч30мин. трасса К2 была подготовлена хорошо, снег с утра был жестким но очень комфортным для катания, правда канты были нужны заточенными. Утром на табло +14С, на верху на перевале +7С. Яркое солнце, прохладный воздух. К 13 час. снег стал местами обмякшим, закончил катание. Народу было не много, часть склона К2 заняли спортсмены установив трассу слалома-гиганта.  Сидя в кресле увидели как где-то в середине подьема на канатке К2 на снег под нами выскочил барсук, здоровый такой, коричневого цвета, не найдя нору, побежал вверх направо по ходу движения канатки. Надеюсь, что выживет, все же весна уже. 

Всем приятного отдыха, вкусного застолья и отличного настроения.


  • 4


#35891435 Шымбулак - 5

Опубликовал: SUPER-STAR 02.05.2019, 10:06:30

Всех с праздником. На 1 мая отлично покатались. Трасса была комфортной, правда чуть хуже чем в прошедший выходной, снег с утра не жесткий, к 13 час.снег подраскис, но мы успели накататься. Работали трассы К2 и Талгар. Любители целины успели насладиться свежим снегом. Солнечная погода, жарило по летнему но воздух был прохладным, в 12 час на минут 10-15 накатили облака, туман, но вскоре все развеялось. Народу мало, в основном пешие туристы и  тренирующиеся спортсмены. К 14 часам нагуляли аппетит, заглянули в кафе "юрта" на Талгарском перевале.  Заказали плов и пироги к чаю. Все было  очень вкусно, сьели без остатка, запили чаем с лимонами пирогом со смородиной и медом. Один из наших (не резидент РК) сфотографировался в нац.халате с домброй, что любезно предоставили хозяева юрты. Было весело и вкусно. После обеда уехали домой. Так вот отметили праздник первомай.

Всем здоровья, хорошего праздничного настроения и весенних покатушек.


  • 2


#35888683 Шымбулак - 5

Опубликовал: SUPER-STAR 29.04.2019, 11:53:03

Всем здоровья и с пасхой. Не удержался от комментария. Воскресенье, 28 апреля, зашел на Комби1 в 9ч30м, температура на табло +11С, солнечная погода. Трасса на К1 не ратрачена из за растаявшего местами до земли склона и малого количества выпавшего снега в пятницу и субботу. Похоже К1 не будут готовить до конца этого сезона. Работали трассы канатки К2 и Талгар. Трассы подготовлены ратраками хорошо, состояние снега с утра просто прекрасное, все пятна земли закрыты выпавшим снегом, без льда, в меру жесткое, такое  состояние снега сохранилось почти до 14часов. Катающихся было не много, поднимали на К2 только в кабинах, так как у высадки К2 надуло много снега. По ходу движения от касания заснеженного склона кабинки  существенно болтало, на креслах было бы очень низко от уровня снега и травмоопасно. Прекрасное катание! Солнце, тепло, хороший снег без льда, не много народу на склоне. Катание было наверное одним из лучших и комфортных в сезоне. Уехал после 14ч30мин. 


  • 2


#35872636 Шымбулак - 5

Опубликовал: SUPER-STAR 15.04.2019, 12:56:30

Здравствуйте всем. Воскресенье 14 апреля 2019г. На посадке комби 1 был в 9ч15мин. Погода великолепная, солнечно, утром на табло Чимбулака +14С. Захотелось побыстрее проехать по вельвету, поэтому сошел на К1 и поехал вниз. Трасса оказалась жесткой, попадались застывшие бугры от ратраков, понравилось не очень. Сразу же поднялся на перевал, проехал по трассе К2, трасса тоже пока еще была ледяной. Сразу же после спуска поднялись с товарищем на перевал на канатку Талгар. Отличная трасса, мягкий снег, народу мало, прокатились с товарищем 3-4 раза, подтянулись другие горнолыжники вновь прибывшие и другие, которым не понравились жесткие трассы на К1 и К2. К 11 часам решили съехать на К2, трасса пока оставалась жестковатой, поэтому съехали на трассу К1 спустились несколько раз, к тому времени трассу на К1 отпустило, катить было очень комфортно и приятно. После нескольких подъемов на К1 к 12ч30м решили уйти на трассу К2 которая также чуть обмякла и ехать было комфортно, а на К1 на выкате и на посадке снег был уже рыхлым, проявилась местами земля. к 14 часам закончил катание. Заключительный спуск по К1 проходил уже по обмякшему снегу, а в нижней части трассы был уже как густая сметана, комбинезон промок до колен за один спуск от летящей навстречу снежной жижи из под лыж, как будто окунулся в воду. Удивительная вещь, на табло термометр показывал + 23С! А катание оказалось очень даже не плохим, а еще порадовала солнечная погода, было жарко в зимнем костюме. Народу на трассах было не много, очередей нигде почти не было, ждали максимум следующего кресла. В кабинках было жарко. Народу внизу на столиках кафешек было много, мест свободных практически было не видно. Народ загорал закусывая... :)

Всем хорошего настроения и приятного отдыха.


  • 3


#35870752 Шымбулак - 5

Опубликовал: SUPER-STAR 12.04.2019, 18:30:15

Товарищи горнолыжники. Знакомая прилетает, просит в понедельник свозить ее на Чимб. НО она только на бугеле пока катается.

 

Там совсем все внизу растаяло? Есть смыл ее везти?

Здравствуйте. По опыту прошлых лет и этого весеннего сезона, прогнозирую нормальное катание до 14-15час. Позже будет снежная кашица, на любителя. Утром же к 10час. наверное еще будет жестковатая трасса. Лучше кататься за перевалом, кресло тихоходное, посадка в кресло комфортное, с подвозом травелатором для удобства несуетливой спокойной посадки.

Вопрос, будет ли в понедельник включение креселки за перевалом, можно узнать по телефону или ехать на удачу. Прогноз погоды на сайте Чимбулака на понедельник - облачно, возможны осадки.  Приятного отдыха.


  • 1


#35864609 Шымбулак - 5

Опубликовал: SUPER-STAR 08.04.2019, 15:41:17

Здравствуйте всем. Воскресенье  7 апреля 2019г. На Чимбулак приехал к 9ч20мин. Солнечная отличная погода, утром термометр на табло показал +11. Безветренно. Трассы подготовлены неважно, возможно так как всю ночь шел снег и не хватило времени с утра. По трассе Комби 1 встречались бугры (как бордюры) от полос ратрака, которые успели застыть до твердого состояния. С утра трасса на К1 была не комфортной, ледяные участки перемежались с снежными, в повороте лыжи натыкались на снежные твердые валы, ощутимо било по подошвам и сбивало с равновесия. Уехал на Комби2. Работала канатка за Талгарским перевалом, но на нее из-за маленькой скорости подьема не спускался. Трасса К2 была в хорошем состоянии, снег был не жесткий, но немного сыроватый. Любители целины за пару часов раскатали почти все места за трассами. Народу было не много, трассы все свободные, думаю сказалось что основная масса бордистов и часть лыжников-фрирайдеров катались за пределами трасс. Субботний и ночной снегопад закрыл все проблемные места где проявлялась земля. К 12 часам снег по трассе стал комковаться в жесткие сыроватые снежные бугры. Пришлось сбавить скорость, стали уставать ноги  из-за болтанки. Это не жалоба, а констатация фактов, воскресным катанием остался доволен. Уехал в 14 часов. К этому времени снизу поднялся туман. На трассе К1 видимость ухудшилась. 

Всем доброго настроения, здоровья и приятного отдыха.


  • 5


#35855228 Шымбулак - 5

Опубликовал: SUPER-STAR 01.04.2019, 13:27:14

Здравствуйте всем. Катание в воскресенье, 31марта 2019г. Прошел турникет на Комби1 к 9ч30мин. Народу с утра было мало, ясная солнечная погода, на табло температура днем доходила до +19 градусов. Трассы подготовлены хорошо. С утра отратраченный ледяной вельвет, но сверху был тонкий слой замершего не жесткого снега, что позволяло неплохо удерживать лыжи в дуге. Правда с тупыми кантами наверное все равно было не комфортно. Скольжение по ледяному вельвету было очень быстрым.  К 11 часам снег на трассе стало местами отпускать, а к 12 часам отпустило почти везде. Фантастически приятное ощущение что лыжи держат в повороте надежно и цепко даже с плохо точеными кантами. Гостей прибавилось к 12 часам много, но катающихся не очень. Почти все места на открытых площадках кафе заполнены загорающими горнопляжниками. У всех довольные и радостные лица. Опять появились группы туристов-индусов, на перевале резвились как дети из детсадов. Работала канатка на Талгаре. К обеду участок трассы на начальном спуске с К2 "язык" стал коричневым от проявившейся земли. Камни на трассе почти не встречались. Приятная новость для тех кто еще не в курсе. С 26 марта весенние скидки на скипасы. Теперь в выходные стоимость как прежде в рабочие дни, а в рабочие- соответственно уменьшились. По сообщению справочной Чима, также действуют студенческие скидки, но ночные катания похоже завершились в этом сезоне, катание предполагают завершать к 12 мая. Наступило отличное и комфортное время горнопляжного отдыха.

Всем привет, здоровья и удачных покатушек.


  • 2


#35852636 Шымбулак - 5

Опубликовал: SUPER-STAR 29.03.2019, 15:12:18

Здравствуйте всем заглянувшим посетителям форума. Вчера 28 марта четверг,  поехал на ночные катания, предварительно позвонив за пару часов до выезда на Чимбулак. Сказали что сегодня ночные катания будут и в субботу последние ночные катания этого сезона на Чимбулаке. В городе и на Медео шел дождь. Заехал на парковку канатки Медео-Чимбулак, переоделся, подошел к кассам, а они оказались закрытыми в связи с отменой ночных катаний по погодным условиям. На смартфоне в 19 часов камеры Чимбулака показывали отличную видимость на трассе Комби1.  Был раздосадован и разочарован информационной службой Чимбулака. Ехал на Медео после работы по пробкам в черте города, возвращался опять через городские автозаторы, потеряно около 2 часов времени,  зря сожжено топливо, получил испорченное настроение. Единственное утешение, сказали в справочной что Чимбулак будет работать (днем) аж ДО 12 мая! Специально уточнил у оператора справочной, до 12 апреля или до 12 мая? Справочная подтвердила что до 12 мая. Исходя из опыта общений с справочной службой Чимбулака, позволю себе относиться к этому сообщению весьма скептически. Не в первый раз информацию предоставляли не совсем достоверную, меняли свои решения, одни лавинные учения чего стоят, а камеры во время этих учений почему то оказывались неисправными.

Всем добра и здоровья. 


  • 6


#35838992 Шымбулак - 5

Опубликовал: SUPER-STAR 17.03.2019, 14:42:22

Здравствуйте всем. Ночные катания 16 марта, суббота. На табло +1 градус,  отличная видимость. Удалось быть в числе первых на подьеме и спуск осуществить практически первым, видимость была еще хорошей от естественного освещения хотя прожектора были включены. Трассы подготовлены хорошо, сверху камней не заметил, но дома проверив канты увидел серьезные заусеницы. Видимо часть камней поднятые ратраками успели вмерзнуть в снег.  Снег на трассе жесткий, местами отратраченный ледяной вельвет. Днем снег обмяк от тепла, а к вечеру после ратрака успел застыть. Поднимался в кабинке с 4 сноубордистами. Трое в первый раз в жизни захотели встать на борды, и первый подьем в жизни сразу на Комби 1, парень и две девушки, с ними четвертый бордист, видимо не новичек, "бордер-провокатор"? :confused:  :)  Да, тот еще друг. Даже не посоветовал хотя бы первый спуск выполнить с учебного склона,  чтобы посмотреть что это такое и как на борде стоять. И наверняка не проконсультировал как вести себя на склоне, вот и сидят такие "цыплята" на опасных участках трасс и "селфятся" не подозревая об опасности.  Мы посоветовали новичкам спуститься назад на канатке и попробовать катание на учебном склоне, поддержки от ихнего "друга" не получили, все были настроены на веселый шутливо-оптимистичный лад. Приняли совет или нет, не известно.  С канатки пару раз видел как спускают пострадавших. Трасса  леденистая, скользкая, жесткая и не позволяет эффективно затормозить или сманеврировать. На лыжах и на бордах канты у большинства катающихся не точены еще с завода.

Всем привет, здоровья и положительных эмоций. Не знаю кто еще заглядывает сюда. Форум сильно опустел, похоже потеряли к нему интерес.


  • 3


#35812717 Шымбулак - 5

Опубликовал: SUPER-STAR 19.02.2019, 20:45:36

Коллеги из Германии спрашивают когда именно открылся сезон на Шыме в этом году. Подскажите, пожалуйста.

 

Покопал форум, 9 ноября?

Здравствуйте. А еще для справки, закрытие сезона в 2018г на Чимбулаке было 1 мая. Был туманный день, я закрывал сезон как раз 1 мая. Фото на фоне табло Чима с датой у меня в архиве есть. :)


  • 1


#35809847 Шымбулак - 5

Опубликовал: SUPER-STAR 17.02.2019, 13:29:25

Здравствуйте. Суббота, 16 февраля 2019г. Ночные катания. Погода ясная, видимость отличная, температура на табло Чимбулака показывает -9С и холодный ветер довольно сильный в верхней части трассы. На кресле подниматься холодно, не комфортно. Народу достаточно много, в часы пик большие очереди на Комби1. К середине времени катания появились ледяные пятна довольно больших размеров в верхней части трассы. На нижней части конуса весь вечер работал ратрак, готовил наверно трассу для международных соревнований по фристайлу. к концу катания к 23 часам чуть потеплело, табло показывало - 7С. Слышал, что ночные катания открывают и по вторникам тоже, со следующей недели. Отличная новость, возможно это немного уменьшит количество народу в очередях на канатки. 

Всем здоровья и хорошего настроения.


  • 1


#35807706 Шымбулак - 5

Опубликовал: SUPER-STAR 15.02.2019, 09:07:41

Здравствуйте всем. Ночные катания четверг 14-02-2019г. Видимость хорошая, температура на табло -6 градусов, ветра почти нет, но сыро. Народу заметно меньше чем в прошлую субботу но в часы пик очередь была большая. Трассы подготовлены хорошо, снега выпавшего хватило чтобы закрыть лед и старый наст с крупинками песка. На кантах лыж после катания почти нет заусениц, не в пример с прошлыми поездками. С конуса видно готовят трассу, думаю что для международных соревнований, которые планируют провести на Чиме 2 - 3 марта. Событие весьма значимое для любого курорта, а в Казахстане по моему это первые соревнования по могулу такого уровня. Но рекламная кампания что то  весьма пассивная. Осталось две недели. Болеем за КЗ и за Юлю Галышеву.

Всем приятного отдыха на выходные и здоровья.


  • 1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.