Перейти к содержимому

Терек

Терек

Регистрация: 12.12.2012, 16:00
Offline Активность: 24.01.2018, 17:02
-----

#24051237 ЖК Айгерим от Астана СтройИнвест

Опубликовал: Терек 17.01.2013, 13:41:56

Уважаемые будущие жильцы ЖК АЙГЕРИМ!!! Думаю, настал момент разобраться с вопросом КСК, которую нам всучили, нарушая все правила. Не хватало еще, чтобы мы платили за отопление итд, будучи еще незаселенными и не подписавшими договор с банком об ипотеке. А еще, когда в последний раз я заходила, там было обосрано, а воды нет. Надеюсь, квартиры опечатали не с этим "добром".

Сейчас самый момент разобраться с Алматы тургын уй. Нам выставят счета за январь и февраль, если мы не расторгнем договор или не потребуем изменить формулировку срока действия договора. Мы все подписались под предложением "Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами". Вот с этого дня и выставят нам счет на услуги. Против такой бюрократической машины как ГКП "Алматы тургын уй" надо бороться сообща. Тогда мы сможет добиться того, что договор будет расторгнут по соглашению сторон. Потому что других законных оснований для расторжения договора у нас нет. Это мне объяснила наша соседка-юрист. Подсчитайте, сколько с нас запросят только за отопление, если в январе тариф 199,29 тенге/кв.м, а в феврале - 168,6 тенге/кв.м. 5 блок только на днях подписал ДКП. Еще на 1 месяц растянется процедура получения техпаспортов, регистрация в ЦОН, рассмотрение кредитной заявки. Раньше марта мы уже не вселимся, а платить будем за этот период. Прошу всех высказаться по этой проблеме. Еще прошу в личку скинуть номера телефонов на всякий случай.
  • 1


#24041380 ЖК Айгерим от Астана СтройИнвест

Опубликовал: Терек 16.01.2013, 20:51:01

И самое обидное, что договор на обслуживание и эксплуатацию жилого дома (квартиры) выкладывали на нашей ветке, а мы не заметили подвоха в пункте Срок действия договора: Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами. Вот этот договор.

Прикреплённые изображения:

  • new1.JPG
  • new2.JPG

  • 1


#24038499 ЖК Айгерим от Астана СтройИнвест

Опубликовал: Терек 16.01.2013, 17:24:20

Вот мой запрос в ГАСК: " ...Много вопросов вызывает у нас увеличение этажности комплекса «Айгерим». Не хочется лезть в петлю ипотеки и затем разрушиться как «Бесоба» в Караганде. Застройщик должен был сделать в самом проекте корректировку, вновь пройти госэкспертизу и только затем строить. Просим вас предоставить информацию о прохождении госэкспертизы и согласовании изменения этажности ЖК «Айгерим», а также кем и когда осуществлена проверка качества ведения строительства и его соответствия нормам и проектно-сметной документации?". А это ответ ГАСКа, который они дали в пределах своей компетенции. Ответ не снимает наших вопросов. Попытаюсь попросить у застройщика указанное в ответе заключение. Если получу его, выложу на нашей ветке.

Прикреплённые изображения:

  • 04 ответ ЖК Айгерим.jpg

  • 3


#24037892 ЖК Айгерим от Астана СтройИнвест

Опубликовал: Терек 16.01.2013, 16:57:12

Получила ответ с ГАСКа на свой запрос. Хочу разместить его на нашей ветке, но не знаю как это сделать. Подскажите пожалуйста.
  • 1


#23821665 Ответы Акима Алматы на своём сайте

Опубликовал: Терек 29.12.2012, 21:43:58

Вопрос:
Вопрос: Когда в школе № 105 будет столовая? Дети целый день голодные, бегают раздетые «за угол-за самсой». Ученики начальных классов вообще должны питаться бесплатно, по Вашей программе.
Ответ
Лингвистическая гимназия № 105 была введена в эксплуатацию в 1963 году. По тому проекту в школе не было предусмотрено столовой. На сегоднящний день имеется заключение топо-геодезического обследования земельного участка и при выделении средств в текущем году будет разрабатываться проектно-сметная документация на строительство столовой в вашей школе.


Коммент:
Странно уважаемые работник Акимата, что за 47 лет вы не задумывались о том, что детям негде есть =)) и как удивительно что вы включили этот вопрос именно в текущем году... поразительная смекалка

Я закончила эту школу в 1979 году и могу засвидетельствовать, что буфет-столовая все годы моей учебы была. На переменах мы бегали туда перекусывать, а в обеденное время было и горячее питание. Надо полагать, что после рыночных реформ столовую убрали. Так что не надо лгать, что по проекту 1963 года она не была предусмотрена. В Советские времена все было для блага человека.
  • 4


#23796159 ЖК Айгерим от Астана СтройИнвест

Опубликовал: Терек 27.12.2012, 22:11:21

для тех кто еще не снял розовые очки (в танке, упал с луны, не в курсях , а маган пофик)
- я советаю подумать что все это скоро всплывет серьезным боком - и взглянуть на факты
через квалификацию по ГК РК

1. конструкция дома не подтверждена ничем. застройщик медленно растворяется... при этом ЖССБ намеренно ввел в заблуждение клиентов - пообещав квадратуру больше чем по факту, зная о будущих перепланировках, Human factor не может быть оправданием для органов.
вспомним - что сейчас как и далее - ВСЯ ответственость ЖССБ распространяется только на возврат выданных кредитных ссуд.
[здесь прослеживается ложный пиар и "введение клиента в заблуждение"]


2. Акимат "подсаживает" свою афилированную компанию для расчетов квартплаты ["в теч. 3 дней" - нарушение права выбора и возможности отказа от услуг]

3. Квартиры подменили [отсутствует ответственность застройщика за махинации с нумерацией, ЖССБ можно квалифицировать соучастником]

4. техпаспорта и прочая первичная документация не готова. [нарушение закона о жил.документации]

5. жильцы не получили на руки акты сдачи + акты скрытых работ, и тем самым не могут подтвердить комплектность конструкций швов, перекрытий и т.п.
[вообще молчу]

7. Жильцы сами собираются организовать паркинг, шлагбаум, и внести изменения в конструкцию мусоропровода.
[от безнадеги?]

пока люди ведут себя как быдло - с ними и работать будут также.

От таких фактов не спрячешься, как бы не пытались мы приукрасить суровую действительность. Сколько ни говори "халва", во рту от этого слаще не станет. Предлагаю участникам пула покупателей составить коллективное письмо в уполномоченные органы и перечислить эти факты . Прошу заинтересованных написать мне в личку и сообщить свои контактные данные. Лучше решать эти проблемы до получения кредита и подписания ДКП. Те, кто подписап уже ДКП, имеют 6 месяцев срока для его аннулирования. Потом может оказаться слишком поздно. Мы можем остаться один на один со своим проблемами, как бесобинцы,
  • 3


#23787590 ЖК Айгерим от Астана СтройИнвест

Опубликовал: Терек 27.12.2012, 12:59:52



Вот застройщик за ваши деньги (неважно, что у вас кредит) построил себе лишние этажи и продал по коммерческой цене. Вы пострадали: во-первых, вас обманули - обещанных потолков в 3,30 - нет, во-вторых, пострадало качество дома - где гарантия, что сейсмостойкость дома, если она была, сохранилась из-за лишних этажей -неважно, что высота осталась прежней - перекрытия имеют немалую нагрузку. Хорошо, если при этом арматура была качественная, и зимой не заливали замерзший бетон. Просто я беспокоюсь за родственников. И еще: может застройщик обязан уменьшить стоимость квартир вам за счет полученной за ваш счет прибыли, несколько незаконной. В советское время он, застройщик, сидел бы в тюрьме за такие безобразия. А теперь просто дал всем на "лапу".

не нужно сеять здесь свой негатив! вы рассуждаете не конструктивно.
Во-первых: изначально дом планировали построить коммерческим по 1 классу со стоимостью 3 тыс. за квадрат и потолками 3.30.
Во вторых: когда дом передали Акимату и ЖССБ класс дома изменили на 3, в связи с чем и уменьшили высоту потолков до 2,7 (нужно радоваться что до 2,5 не уменьшили, т.к. это тоже бы соответствовало 3 классу)
В-третьих: ЖССБ вывесил у себя на сайте первоначальные (т.е. некорректные) планы, тем самым дезинформировал нас и ввел в заблуждение (но думаю им такие планы предоставил Акимат, т.е. имел место человеческий фактор)
В четвертых: стоимость 1 кв.м. жилья подобного класса и в новостройке самая минимальная, о каком уменьшении вы говорите?
В пятых: Лично я считаю и всем соседям советую РАДОВАТЬСЯ тому что есть, ведь если посмотреть глазами ОПТИМИСТА, то у нас очень КРАСИВЫЙ дом, соответствующим всем современным стандартам, построенный в соответствии с требованиями, имеющий наивысшую сейсмостойкость 9-10 баллов, единственный в Алмате имеющий новую систему счетчиков, с которых показания можно снимать не заходя в квартиру, а чего стоит ОДИН ТОЛЬКО ВИД из окон, панорама просто завораживает...
Так что соседи, ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС ВСЕХ С УДАЧНЫМ ПРИОБРЕТЕНИЕМ И ВЛОЖЕНИЕМ СРЕДСТВ! :) Ну и с Новым годом и новым СЧАСТЬЕМ ;) Научитесь во всем искать ПЛЮСЫ и МИР изменится в ЛУЧШУЮ СТОРОНУ!!!

Да ради бога! Есть люди, когда пинают, еще больше облизывают! Элементарный обывательский менталитет. Дураку понятно, что вас кинули с лишними этажами. Если бы был Тасмагамбетов, он бы заставил снести- это факт. Негатив-негатив... Надо правде в глаза смотреть. Если я сказала про сейсмостойкость и мерзлый бетон, то у меня есть основания. А про уменьшение стоимости - это дураку ясно, что бесполезно - сказано так... Никто не разбежится даже повиниться, потому что с народом у нас поступют как с быдлом. Допустим, повысили в этом месяце тариф на отопление якобы из-за морозов. А платили в этом месяце мы за ноябрь, когда морозов не было, и в два раза дороже месячного тарифа за одну неделю фактического мороза. В следующем месяце опять вырастут цены. Кто за этим контролирует? Кому мы нужны? Раньше хоть Свойк, возглавлявший антимонопольную компанию, боролся в защиту народа... У вас еще впереди проблемы с КСК, которую вам навяжут, и уже имеете завышенные тарифы на обслугу. Начиталась в газетах про ваши дома, а не с головы взяла. Думаете мне не хочется, чтобы было хорошо у вас. Известно, как госжилье строят... и не только. Но больше всего лишние этажи беспокоят. Форум есть форум. А то некоторые такие умные, и начинают себя на ветке хозяевами чувствовать, затыкать за то, что им несколько раз спасибо сказали за их советы. Вам не бесплатно достались эти дома, и не дешево - искусственно поднятые цены на недвижимость не повод думать, что одна тысяча $ за кв.м. - дешево. Цены на стройматериалы не повышались, и зар/плата рабочим тоже не повышалась, особенно иностранным. А у вас только они и работали. Не надо молиться на новое техоборудование - это ничего не стоит, то есть не дороже чем в квартирах на воду устанавливают счетчики - здесь легче тем, что изначально поставлено. Мой совет вашим жильцам - создать свой КСК, и заключить договор за техобслугу по своему выбору, а не дать облопошить и здесь с афилированными компаниями. Не надо голову в песок прятать. В нашем государстве надо ухо востро держать. Вы за свои деньги приобрели жилье, вам его не подарили. И не надо бесконечно челом бить. Учитесь искать плюсы, но не забывайте уважать себя.

Разделяю вашу озабоченность насчет прочности ЖК "Айгерим". Метаморфозы с изменениями этажности и планировки делались на ходу и никакими расчетами на прочность не подкреплены. Ежу ясно, что были большие проблемы с подписанием акта приемочной комиссией. Если бы все было как положено, то после второго подтверждения платежеспособности в октябре 2012 года мы должны были уже в ноябре сдать наши документы в ДЖ и уже вселялись бы в свои квартиры. Ваш совет - создать свой КСК, и заключить договор за техобслуживание по своему выбору очень разумен. Я жду от вас обещанную информацию. Мы действительно на свои трудовые деньги должны получить надежное жилье и нам еще предстоит выплачивать кредиты по нему. Насчет пессимизма и оптимизма - это две стороны одной медали. Первый может знать то, о чем не догадывается второй. А жизнь сама рассудит кто прав.
  • 2


#23780831 ЖК Айгерим от Астана СтройИнвест

Опубликовал: Терек 26.12.2012, 23:17:29



Sacura001, NATSSS
Подскажите пож-та за что нам еще платить в БТИ - 1) 13500 квиток с БЦК, 2) 10 000 за оценку (по 5000тг), 3) 2790 + 3700 за техпаспорт и все? или еще есть что то?

Вроде бы все на данном этапе, за техпаспорт доплата 3700 это за 125 кв.м., возможно еще будет гос.пошлина за регистрацию договора купли-продажи и отдельно гос.пошлина за регистрацию договра залога недвижимого имущества.

ну это полюбому будет, и еще будем платить за оформление кредита в ЖССБ 15 000 тг. (до нового года такая услуга была с 50% скидкой)

Я консультировалась по вопросу стоимости рассмотрения кредитной заявки в ЖССБ. За рассмотрение заявки на получение кредита за счет жилстройсбережений, ЖССБ не берет комиссию. Комиссия в 15 тысяч тенге удерживается за рассмотрение заявки на получение промежуточного и предварительного жилищного займов.
  • 1


#23780324 ЖК Айгерим от Астана СтройИнвест

Опубликовал: Терек 26.12.2012, 22:50:03

В БТИ попросят оплатить 10 000 за оценку (в 2 компании по 5000тг), и 2790 предоплата за техпаспорт.

))) не так то все просто по факту еще 13 тыс. с собой иметь надо, звонивший из БТИ чел предупреждал.

Здравствуйте соседи! Сегодня был в БТИ плату взяли только за 1 оценку (5 тыс) Те кто заплатил за две вернут деньги за 1 оценку.

Поняла. Спасибо всем! Мы живем в пятиэтажке рядом с "Айгерим". Так вот КСК, к которому относятся наши дома, заключил около года назад договор с одной квалифицированной компанией, которая привела в порядок все коммуникации. Я к тому, что квартплата (целевые) не повысилась ни на копейку - за 2-х комнатную платим 900-1000 тг. Так что - это блеф, что обслуга дома квалифицированными специалистами стоит дороже. Уверена, что у тех, с кем заставляют заключить договор, специалисты не лучше. Опять за счет народа кто-то наживается...

Будьте добры, узнайте название и контактные данные этой квалифицированной компании. Может домам ЖК "Айгерим" заключить договор с ними? Как думаете, соседи? Будем платить раза в 3 меньше, чем в "Алматы тургын уй". Кто за?
  • 1


#23768397 ЖК Айгерим от Астана СтройИнвест

Опубликовал: Терек 26.12.2012, 10:57:58


Sacura001, NATSSS
Подскажите пож-та за что нам еще платить в БТИ - 1) 13500 квиток с БЦК, 2) 10 000 за оценку (по 5000тг), 3) 2790 + 3700 за техпаспорт и все? или еще есть что то?

Вроде бы все на данном этапе, за техпаспорт доплата 3700 это за 125 кв.м., еще будет гос.пошлина за регистрацию договора купли-продажи и отдельно гос.пошлина за регистрацию договра залога недвижимого имущества.

Соседи! Нам нужна оценка только одного оценщика. Я узнала это в ЖССБ заранее. Не надо платить двум оценщикам. Вот мой запрос на блог первого руководителя ЖССБ: "... Я являюсь участником пула покупателей ЖК "Айгерим" и надеюсь, что банк исключит необходимость оценки недвижимого имущества в двух оценочных компаниях для покупки жилья в новостройке".
Ответ ЖССБ: "Рассмотрев Ваше обращение, поступившее на блог первого руководителя, разъясняем следующее.
Согласно внутренним требованиям Банка, для получения займа на покупку жилья по программе «Доступное жилье – 2020» для оценки стоимости залогового обеспечения предоставляется акт оценки уполномоченного органа или акт оценки одного независимого оценщика".
Дорогие соседи! С нас на каждом шагу будут требовать платить за лишние услуги. Я вчера выяснила, что не нужны нотариально заверенные копии членов семей в ДЖ и адресные справки на них. А мы их сделали и заплатили нотариусам. Теперь с нас хотят взять деньги за оценку квартиры у двух оценщиков, хотя достаточно одной оценки.
  • 1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.