Перейти к содержимому

Ая_

Ая_

Регистрация: 25.09.2006, 22:48
Offline Активность: 01.06.2018, 00:25
-----

#33934565 ментальная математика

Опубликовал: Ая_ 10.05.2016, 19:02:13

Совершенно верно, все дети разные, если ребенок в восторге, почему бы и не продолжать. Если не нравится, лучше ребенка не мучить. Сыну 9 лет, ходим второй месяц. Когда впервые услышала об этих занятиях, решила что моему сыну это не нужно, он прекрасно считает в уме. Но... вот уже 3й класс, и почерк у него из рук вон плохой, и пробный урок меня натолкнул на мысль, что на самом-то деле возможно почерк плохой из-за неразвитой мелкой моторики. Затем узнала, что девочка-одноклассница уже закончила 9 уровень в UCMAS. В этом же году она стала отличницей. Учитывая, что в той четверти было вего 3 отличника из 35 детей, а она никогда отличницей не была, для нас, родителей, это настоящий показатель. Как раз через дорогу от школы открылись курсы SUMATO, мы и начали ходить.   

 

Интересное наблюдение: у других деток, которые пошли как-раз таки из-за проблем с математикой, отлично получается. Видимо, влияет что логика совершенно другая. Второе, что выяснилось. Во время соревнований сын решает на пару секунд быстрее. Но выкрикнуть быстро не может. У него всегда мысли опережали речь. Т.е. и над этим поработаем. 

 

Чтобы заинтересовать сына, стала делать домашнее задание наперегонки с ним. Очень бодрит, скажу я вам! Сначала ужасно тупила. Но нужно просто продолжать заниматься, и что-то неосязаемо меняется в голове, это я на себе испытала. Сейчас, бывает, и побеждаю его  :D

 

Насчет ужастиков, что "ребенок занимался и через год выяснилось что он не способен выполнять элементарные логические задачи" - значит, нужно стараться не упустить момент. Из обычного ежедневного совместного выполнения уроков и общения любые проблемы можно выявить, по идее. 

 

Вывод - мы ходим не для того, чтобы поражать родственников быстрыми арифметическими действиями. Мы ходим, чтобы улучшить зрительную память, мелкую моторику, внимательность, скорость реакции. Ну и пресловутую "работу обоих полушарий мозга", о которой говорится в рекламе, очевидно :rotate:  Если вышеуказанное не является для ребенка приоритетом, может ему это и не нужно. 

 

Один минус - чтобы выяснить, нравится ли ребенку, нужно по крайней мере пару месяцев ходить, и материалы покупать, пробного занятия недостаточно. Т.е. ок 40 тыс вы потратите, и душевных сил на выполнение дз, даже если впоследствии откажетесь. Тж согласна, неоднократно писалось выше - не отдавайте слишком рано. Кто его знает, как закрепится у ребенка понимание цифр. 

 

ЗЫ. Звонила в центр Сумато в Алматы, хотела узнать, нельзя ли мне пройти курсы и затем обучать своих детей. Сказали, что без матем. диплома и опыта преподавания, или же как минимум педагогического образования, просто не обучат. В принципе, хорошо, это обнадеживает, т.к. преподавателей сейчас очень много появилось. С другой стороны, на двоих детей получается чертова туча денег.


  • 2


#32391406 Алаколь [часть 2]

Опубликовал: Ая_ 04.06.2015, 22:49:18

Спасибо огромное всем за ответы насчет проезда с Жаланашколя. Вообще информационный вакуум поражает. Всего-то нужно турфирмам отправить более или менее хорошо пишущего сотрудника и чтобы он описал прелести и трудности, с которым столкнулся.

Например, пара неприятных сюрпризов (помимо абсолютно противоположных отзывов о базах отдыха): никто не предупреждает о том, что ж/д билетов нет! Их выкупают турагентства. Мы с детьми очень хотели бы вернуться на поезде, но сумели только купить в один конец. Никто об этом не предупреждает, включая саму базу отдыха, которым ты оптимистично сообщаешь что собираешься приехать на поезде. Второе, совершенно не проработаны экскурсии в горы/на природу. ОК, в Пеликане есть но нас интересовало другое побережье. Есть еще в какой-то базе отдыха, но там не понравились условия. Приходится надеяться на людей, которые ходят по побережью и предлагают услуги катера напрокат.

Даст Аллах, съездим и уж я дам развернутый отчет! Будем все вместе продвигать отечественный туризм :rotate:


  • 1


#31659683 Помощь Детскому Дому 2. Часть 2.

Опубликовал: Ая_ 13.02.2015, 19:17:28

Добрый день, для Ильи и других выпускников детского дома - информация, которую я сегодня увидела на фб.

 

37650_102585943129291_5993191_n.jpg?oh=8

Внимание!

Если среди ваших знакомых есть семьи, испытывающие мат.трудности. Если в этой семье есть стремящийся получить знания молодой человек / девушка, который заканчивает школу/колледж в 2015г. - Передайте им эту информацию. Возможно, именно они получат гранты на обучение в KIMEP, МАБ, Suleyman Demirel University.

Фонд Ержана Татишева объявляет конкурс образовательных грантов 2015 года для выпускников школ и колледжей из малообеспеченных семей, а также детских домов для получения степени бакалавра по финансово-экономическим специальностям. Подробней о сроках подачи эссе и документов можно прочитать на сайте. http://www.tatishevf...l…/bakalavriat/

P.s. Друзья, поделитесь постом, проверим теорию 6 рукопожатий

Конкурс честный, отбор серьезный - но шанс всегда есть. Говорю, как первый выпускник Фонда в 2010 году.

Дорогу осилит идущий.


  • 1


#22125775 Зеленая трибуна

Опубликовал: Ая_ 30.08.2012, 21:33:03

Я даже не знаю в какую тему это применимо - раньше фермеры возле Алматы пускали на свои поля население собирать малину и т.д, можно было купить потом собранное дешево - практикуется ли это сейчас?

Обожаю собирать ягоды, а теперь можно и с сыночком, самовывоз фруктов тоже устроит. Заранее спасибо.
  • -1


#18551751 Домашние детские сады

Опубликовал: Ая_ 30.11.2011, 10:19:51

Добрый день! Есть ли у кого инфо о домашнем дет саде в районе Гоголя-Байзакова-Муратбаева - ребенку 4 года, с Нового года, если возможно в районе 20 тыс тенге в мес. Заранее спасибо.
  • 1


#16839589 Корки

Опубликовал: Ая_ 14.07.2011, 13:42:20

Во дворе в песочнице сидят три дамочки ок 3-х лет. В руках стаканчики, наполнены "коктейлем" - песком, потягивают через "трубочки" - палочки. Приговаривают, а вот чем больше соли в коктейле, тем вкуснее! И добавляют "соль" - тоже песок. И тут одна из них встает: Ну все, пошли фестивалить!
  • 1


#3956709 Колыбельные

Опубликовал: Ая_ 15.08.2007, 22:25:19

Музыка - как на диске "Кулыным". Слова, по-моему, немного другие. Если хотите, скидывайте телефон в личку - напою мотив :smoke: Не думала, что окажусь таким патриотом. Я за то, чтобы больше мам пели своим деткам на казахском :(

Кулыным - кажется, все еще есть кассеты в Меломане на Гоголя. У меня кассета, не диск. Да, что такое Байкутан, не знаю.

Бесiк жыры

Элди-элди, ак бопем,
Ак бесiкке жат, бопем,
Жылама, бопем, жылама,
Жiлiк шаfып берейiн.
Байкутаннын куйрыfын
Жiпке таfып берейiн.

Ай, бопешiм кайда екен?
Аскар-аскар тауда екен.
Тауда неfып жур екен?
Алма терiп жур екен.
Алмасынан канеки?
Жана терiп жур екен.

Менiн тэттiм кайда екен?
Кыздарменен тойда екен.
Тойда болса, отырсын,
Колына жузiк толтырсын.

Элди, балам, ак балам,
Ак бесiкке жат, балам,
Айналайын козiннен,
Атасына нак балам.

Айналайын, шыраfым,
Колге бiткен кураfым,
Жаfамдаfы кундызым,
Ауадаfы жулдызым.
  • 2


#3670450 Рассказы о родах

Опубликовал: Ая_ 16.06.2007, 12:03:14

Он
Тут раздался ее крик. (Ая: поправка - не крик а рычание :dandy: ) Кстати, все роды прошли без обезболивающих препаратов. И моя героическая жена ни разу не позволила себе даже тихонько повыть, не то что кричать или плакать. Но тут она не выдержала, где-то с минуту покричала? Я засек время ? 17-55. Тут меня позвала медсестра ? иди, мол, папашка:spy:

Она
Мне положили ребенка на живот. Муж уже стоял сзади. Щеки были большущие и он был фиолетовый, мне показалось что он очень смуглый. 4400, 55 см. Я была ужасно счастлива, но и не думала плакать, что было странно ? обычно я жутко сентиментальная. Позже я поняла, что просто этот момент был отложен во времени ? когда нас выписали и меня с камерой и фотоаппаратом встречали близкие, я вдруг неожиданно взвыла белугой, чем всех напугала и так и не смогла объяснить, почему я плакала.
Потом зашивали трещины, мне не делали надрезов, но и разрывов у меня не было, а только небольшие трещины и швы были косметические. Многие говорят, что по сравнению с родами эта боль фигня, ну не знаю, я не кричала все роды, но тут не выдержала, пришлось кричать. Но все равно, помнила что все уже позади и осталось немножко потерпеть.

Он
Пацанчика сразу показали нам. Он был такой серо-фиолетовый. Его положили на живот к маме и растормошили. Он недовольно поорал, потом его обтерли и унесли взвешивать. Потом мне сказали, что пока будут заканчивать все процедуры, сына принесут мне. Я, конечно, волновался. Но, когда мне его положили на живот, я как-то сразу успокоился. Лежал, с ним разговаривал. Он покряхтывал ? полная идиллия:-)

Она
Все. Меня повезли обратно в палату, где лежал муж с ребенком на животе. Помню, еще крикнула мужу, ?сними футболку?, и Л.А. сказала, ?ой, ну начиталась??. Я дала грудь ребенку, муж стал звонить родителям. Мы лежали и смотрели с сыном друг на друга. Было ощущение, что я сделала что-то невероятно важное и распирало чувство гордости.

Мы
Мы хотим поблагодарить акушера-гинеколога Ларису Александровну Соколову за идеально прошедшие роды и ведение беременности, за проявленное терпение и чувство юмора по отношению к нашим занудным расспросам. Спасибо персоналу роддома ?2 за заботу. Неонатологи, акушеры и медсестры рассказали очень много полезного, что очень помогло в первые дни. Спасибо Майе Серикбаевне Джарылгасыновой за курсы ?Мама +?, за веру в то, что роды без анестезии ? это реально.
И (лично от нее) спасибо Libresse за ультратонкие х/б прокладки  - у кого были швы на промежности, поймут о чем я.
Ну и спасибо вам за проскролливание;)
Рожайте детей ? это так классно:D Мы наслаждаемся каждой минутой, которую проводим с нашим ребенком и смотрим как он растет;) Вырастет и будет таким же нудным, как мы;)
  • 2


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.