Перейти к содержимому

kalgina

kalgina

Регистрация: 19.10.2012, 16:26
Offline Активность: 06.10.2022, 17:08
-----

#36047240 ИП [часть 4]

Опубликовал: kalgina 23.10.2019, 21:52:14

ИП на патенте (сдавала квартиру в аренду), вчера эту квартиру продали, как мне теперь закрыть ИП? 

добрый ночи. Если актуально. Идете в нвлоговую говорте что закрываете Ип по патенту. пишите заявление . Вам надо сдать акт сверку. оплатить недостачу. Закрыть налог на имущество до даты продажи.  в течении недели получите справку о том чо нет налогов и  ип закрыто.


  • 1


#35763186 ИП [часть 4]

Опубликовал: kalgina 09.01.2019, 12:44:46

 

Читайте внимательно Налоговый кодекс и закон о бухгалтерском учете.
 

 Уважаемая, я , естественно, внимательно прочитал НК и обратился к на этом ресурсе к более опытным людям за разъяснением некоторых положений.

В частности, статьи 67 НК:

 

Прекращение деятельности отдельных категорий индивидуальных предпринимателей в упрощенном порядке осуществляется без проведения камерального контроля, установленного статьей 95

И, единственное, о чём я просил, это поделиться опытом РЕАЛЬНОГО прекращения деятельности ИП на патенте.

А именно:

- какая форма является "Ликвидационной налоговой отчетностью" для ИП по патенту ( в форме 911.00 нет пункта "ликвидационная"),

- требуют ли налоговые органы предоставления " первичных учетных документов" (кстати, в перечне этих документов нет ни "Договоров", ни "Актов выполненных работ"). А если требуют, то на каком основании?

Если Вам есть что сказать по существу заданных вопросов, то буду очень благодарен.

Спасибо за участие в дискуссии.

 

Если тема еще актуальна.

 

Закрывала Ип по патенту( аренда квартир) в 2017 году в сентябре.

1. Заявление форма и бланк есть в  налоговой

2. отдельный бланк по ликвидации, тоже дадут в налоговой и обьяснят

3. Бух учет при Ип по патенту не ведется ( Вы в  ф 911 указываете- ставите галочку ),так что не парьтесь,никто ничего у Вас спрашивать не будет.

4. Обязательно!!!  сделайте акт- сверку по налогам. Может Вы и платили, но где то  забыли или не доплатили или банк запоздал при оплате, 1 тнг,долг будет висеть и пени к нему расти,  в  Ваших же интересах ,быстрее закрыть Ип.

Если все Ок, то через 3 дня максимум неделю , Вам закроют Ип и дадут уведомление, о том что Ваше ИП ликвидировано.

Это уведомление не теряйте, в НК могут через 5 лет потерять  и Вас обвинить, и налоги накрутить ну у нас это саморазумеющее.

 

Сама вела 10 лет Ип, собирала все квитанции,до сих пор пыляться,но иногда это дело нужное приходилось доказывать что оплатила.

Онлаин не получиться,надо будет лично присутствовать, там же заполните и все за 30-40 мин сдадите.

 

Не забывайте что в НК  как и здесь - люди и они разные кто то не закрывал( или не знал), но свои 5 копеек вставит.

Желаю удачи,если что в личку пишите. Буду рада если чем то помогла


  • 4


#35662228 ИП [часть 4]

Опубликовал: kalgina 11.10.2018, 13:17:14

Подскажите
Род хочет открыть ИП для сдачи кв
Говорят проще ип по патенту или еще как то наз.
Обьяните в чем прикол и как быстро открывать
Он хочет сдавать кв .

Есть 2 пути сдачи кв. Сама сдаю . Опыт мой може перигодиться я открыла Ип по  патенту в 2006 году сдавала однушку: сдаете заявление на патент кажется ф911, пишите скко имеете доход и расчет по нему и платите по этим расчетам,затем  получаете патент. Патент может быть ежемесячный ,квартальный ,полугодовой и за год - как Вам угодно,оплачиваетеи сдаете форму до окончания срока предыдцщего патента- заранее. Было 2% сейчас кажется снизили,оплата по имущественному налогу  сейчас приравняли к физлицам это проще.И  добавили оплату за медстрахование ОСМС.

 На сентябрь 2017 года  подсчитала расходы на оплату патента вышло около 16 %  в месяц  от арендной платы и я  закрыла патент и першла на Ф240.

Это второй путь чтобы не заморачиваться сдаю по ф240  декларацию 10% от годовой  аренды за квартиру,но уже как физик.

Плюсы :  нет проблем с налоговой,нет лимита по аренде( раньше было не более 12 МРП,с 2009 года его сняли),нет оплаты за ОСМС.

В налоговой  о ф 240 не говорят  им выгодно чтоб вы ИП.


  • 1


#35411704 Семейный бюджет [часть 5]

Опубликовал: kalgina 26.03.2018, 16:15:45

 

 

 

 

Евразийский банк


  • 2


#35254299 ИП [часть 4]

Опубликовал: kalgina 06.12.2017, 13:26:43

Вопрос - я зарегистрирован как ИП, сдаю квартиру по патенту. Могу ли я сдавать другую квартиру уже как физ.лицо и сдавать декларацию о доходах до 31 марта следующего года? Сотрудник налоговой пришел домой с проверкой, пугает, что так делать нельзя, грозит штрафом.

Не можете,у Вас же вид деятельности - аренда жилья,Вы уже зарегистрированы как ИП

У Вас 2 варианта так как патент:

1. Вы вкл в патент еще одну квартиру и платите налоги за обе

2. Закрываете  ИП по патенту и платите ф 240 до 31 марта , 10% от годовой ставки за последний год тоесть 2017

 

 Читайте НК - ИП по патенту -это физ лицо занимающееся предпринимательской деятельностью с уплатой  налогов.

 Как Ип вы платите еще за ОСМС,по моим подсчетам это около 15%,а по ф 240 - 10%


  • 2


#35128121 ИП [часть 4]

Опубликовал: kalgina 26.09.2017, 10:56:42

1. Иду завтра и составляю договор аренды ( ежемесячный договор будет, тк. Годовой нет смысла если съедет)

составьте договор до конца года,потом  продлите. Ип не надо открывать,я вот решила закрыть ,мне в НК посоветовали, и по подсчетам будет меньше, по патенту у меня не выходило 2% как обещают,а все 16 % с медстрахованием,да еще медстарховка будет расти с каждым годом и % и МЗП.

Поэтому не выгодно.

А тут заплатил 10% и спи спокойно. Но квитки по оплате и договора аренды придется все равно в папочку складывать. В нашем НК все могут припомнить и через год и через 5. У меня по патенту нет бухучета,но я все равно все складывала и когда проблема возникала мой архив мне помог.

 Как сдадаите ф240 тогда опишитесь пжл что да как.


  • 1


#35098774 Семейный бюджет [часть 5]

Опубликовал: kalgina 08.09.2017, 14:48:19

Где вы видели целлофановые пакеты в наше время? Обычные маечки, обычные полиэтиленовые мешочки, полежав летом под солнцем пару месяцев, становятся хрупкими и рассыпаются. Пластиковые бутылки, да, не разлагаются, а пакеты - только так.

У нас есть  продают х/б продукцию.

П/эт не разлогается, а превращается в труху при УФлучах. Прдукт раложения п/эт это углерод и водород,но этого не происходит.

Полипропилен тоже служить вечно не будет, если не использовать по  стандарту,да и не забывайте ничего вечного нет,как и вечного двигателя- это иллюзия.

Срок службы п/эт труб 50 лет,если они черного цвета это с сажей для защиты от Уф и они подземные,50 лет прослужат под землей,на серые гарантия уже другая.

Многие путают и не правильно используют полимерные трубы.

Бутылки из под воды вообще не п/эт,а политерефталат- это совсем другой полимер.

За рубежом есть спец контейнеры для полимерных продукций  их перерабатывают и исп повторно,для этого нужны заводы по переработке и нужно чтобы люди сами были заинтересованы и решали эту проблему- менталетет не тот,надеюсь дойдем но это уже через 20-30 лет.


  • 3


#35098339 Семейный бюджет [часть 5]

Опубликовал: kalgina 08.09.2017, 12:04:11

Выбор школы,учителя -это да влияет на  учебу ребенка,но сама семья всегда должна быть не только финансово заинтересована в образовании,надо поддерживать ребенка при всех его неудачах и учиться вместе с ним- быть заинтересованными в жизни ребенка.Многие вкладывают - выбрали школу и учителя,репетиторы,итог плачевен чужие люди ничего не сделают за Вас - родителя.

Я сама преподавала в ПТУ- химиков  там учились все кто плохо учился в школе, так как поменялась среда и коллектив многие студенты раскрывались и тянулись к знаниям,многие получили дипломы с отличаем и поступили в вузы,да  работают в ТСО,Шевроне, НСОС. Так что ребенок должен сам стремиться,а не за него решать ,но толчек должен быть,может быть даже финансово.

Не надо учиться в одной школе надо искать лучшую,желательно с англ языком.учитель учителю рознь буть то в столице или в области.Есть учителя в области - огого.

Пример мой сын из Атырау и племяш из Алматы - одногодки.

Мой сын учился в обыкновенной каз школе был одним из лучших( среди худших :)), пытались поступить в турецкий лицей не прошли - может быть и к лучшему,но в след году попытались в школу для одаренных,поступили  сначало было трудно затем отлично и класс хороший и преподаватели  и результат набал 114 баллов из 125 - грант закончил бакалавр АУЭС,затем магистратура сейчас работает по спец-ти,нарабатывает стаж

Племяш  коренной алматинец закончил физмат( мой сын ему завидовал) школу престижную в Алматы не набрал желаемых баллов на грант в АУЭС,но прошел на машиностароение по гранту- родители настояли поступить ну и итог академка не хотел эту спец ть ,но надо же всетаки иметь высшее образование получил год назад.

 Так что делайте выводы.

Надеюсь меня не забанять,тема не та.

Я всегда считала самое хорошее вложение - в образование детей- это ваша обеспеченная старость,и их независимость,и успешное перспективное будущее.


  • 1


#35097207 Семейный бюджет [часть 5]

Опубликовал: kalgina 07.09.2017, 17:47:28

 

Не думаю, что кто-то специально покупает мусорные пакеты, наверняка все выносят в пакетах Магнум, Рамстор и пр.

Есть такие люди... я покупаю пакеты для мусора. Но "маечки", Магнум, Рамстор маловаты для ведра. 

В Магнум хожу тоже с тряпочной сумкой, но пакеты беру, ибо не входит все в сумку. Беру с целью "для тяжелого". Если иду с сыном или мужем, они идут с рюкзаком, все самое тяжёлое туда. Машины нет... все на себе. 

 

У нас в Атырау давно пакеты в супермаркетах платные - и никто уже внимания не обращает,дома их исп для мусора.

 

 

Платные вроде только Metro CC практикует, но на них написано что разлагаемые.

А где вы видели неразлагаемые пакеты? Полиэтиленовые пакеты прекрасно высыхают на солнце и рассыпаются в труху.

 

Как инженер по полимерам скажу что пакеты из п/эт не разлогаются к сожелению - это  минус,то что вы имеете ввиду может быть целлофан- не путайте с п/этиленом


  • 1


#34601476 ИП [часть 3]

Опубликовал: kalgina 12.01.2017, 13:12:56

ДД. Бывает ли у ИП патент? Вообще что такое патент для ИП?

Бывает. Я работаю по Спецналоговому режиму- СНР - на основе патента,не имею наемных работников и ограничение на доход 300 МЗП это около 6 млн тнг в год.Также смотрите не поподает ли ваш бизнес под  другие  налоговые режимы.


  • 1


#34447188 ИП [часть 3]

Опубликовал: kalgina 09.11.2016, 16:40:00

Лучше проконсультируйтесь у налоговиков,но бывают неучи и среди них :). удачи.Велком  к спецналоговому режиму СПР- патенту.

 


  • 1


#34447175 ИП [часть 3]

Опубликовал: kalgina 09.11.2016, 16:36:38

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, никогда с патентом не сталкивалась. Вновь созданный индивидуальный предприниматель хочет работать по патенту. Для этого сразу сдается 911 ФНО и уплачивается 2% с предполагаемого заявленного дохода за год? Или же оплачивать можно когда год пройдет, весь доход считается по факту и с него платится 2%? Заранее благодарю!

У  вас должен быть предпологаемый доход на этот период( месяц,квартал,полгода или год )по патенту. заявляете считаете ПО СО СН ПН за этот период,оплачиваете и потом только форму заполняете до наступление этого периода(месяц,квартал,полгода или год) тоесть если вы в декабре 2016 г  будете работать по патенту то до 25 ноября 2016 желательно уже оплатить и отослать ф911.


  • 1


#32233434 что большинству дает высшее образование

Опубликовал: kalgina 09.05.2015, 15:09:10

Вообще бы не плохо вернуть ПТУ. Во время учебы в школе ( при союзе) нас отсеивали после 8 класса то есть кто средне учился поступал в техникум- колледж, кто послабее в ПТУ, в любом случае подросток получал специальность и после мог дальше продолжить учиться или работать и учиться заочно. Но в те годы ССУ и ПТУ имели отличную базу - преподы были в основном производственники и привязаны к определенному заводу, фабрике, студент уже с 2 курса знал где он будет работать и что его работа из себя представляет. Завод в дальнейшем мог направить его учиться и за ним сохранилось рабочее место. Да и система была плановая - было распределение инженеров, бухгалтеров и проч.А сейчас что студенты учиться потому что надо учиться получать диплом, будет этот диплом потом по окончании на него работать это не важно. Да и дипломников больше чем вакантных мест, да еще конкуренты болашаковцы. На работу берут со стажем где студенту взять стаж работы в любой иностр кампании претенденты с 25 до 40 путешествовать и терять год обучения надо же ЕНт сдавать там еще год пропустить, а знания хиленькие так что после 2 лет мало кто будет над учебниками сидеть, надо опять нанимать репетиторов и по новой учить опять деньги и опять родители раскошеливаться будут, так что родителю лучше чтоб чадо поступило в вуз после школы по его же усмотрению, ребе бары бер куда идти, если что можно родителей в этом упрекнуть. Сори что то я разошлась больная тема.
  • 1


#32201278 что большинству дает высшее образование

Опубликовал: kalgina 04.05.2015, 11:57:24

[quote name='Genrih-1' timestamp='1430389745' post='32184408'] Диплом о ВО без реальных знаний - это лишь корочка стоимостью несколько тыщ или десятков тыщ у.е. (затраты на "обучение") + потраченное время. Это скорее относится к категории "понты".

 Не соглашусь,образование уже надо в школе получать( химия,физика,и матем),щас школа ничего не дает,а что говорить о ВО.Бакалавров штампуют пачками,да кто штампует кто и на предприятии не работал-теоретики,практиков-производственников мало!

Что можно требовать от студента,сама система себя изжила,просто коммерция- отжимание бабок у родителей.Не понты сама система прогнила,жаль.

Недавно подруга набирала в лаборантов с ВО без стажа после универов,мы с ней составляли вопросы для претенедентов,разделили вопросы по 3-м категориям.

Многие не могли ответить на вопрос " Ск-ко в 1 метре сантиметров",далее "что такое длина как ее измеряют","что такое плотность и в чем измеряется".Ну а про что такое пропилен-газ,жидкость или твердое вещество,этилен,полиэтилен и реакция полимеризация ответила только одна с дипломом Губкина. Так что мне очень жалко наши школы это вопросы 1-11 классов,ну а что говорить о вузах... Печально. Зато  у всех англ,да и понтов- какая з/пл,есть ли соцпакет,я за такую з/пл не буду работать и проч. Так что молодежь хочет все и сразу!


  • 1


#31291375 ИП [часть 2]

Опубликовал: kalgina 25.12.2014, 16:24:38

А как насчет пяти месяцев? Я сдаю квартиру только с августа. Можно будет заплатить только за 5 месяцев?

 сумму( оценка квартиры) делите на 12 месяцев иумножаете на 5= вся оплата налога за имущество за 2014 год.

Добрый день!Подскажите я могу заплатить за 3 мес по патенту?

Да можете ,я сдаю отчет поквартально,так даже удобно.


  • 1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.