Перейти к содержимому

shushy

shushy

Регистрация: 01.05.2012, 23:49
Offline Активность: 16.08.2020, 12:20
-----

#32163940 Последнее блюдо, которое вы приготовили...Рецепты в студию!

Опубликовал: shushy 27.04.2015, 21:52:18

Давно не решалась сварить рис иначе чем в пакете, не желая готовить кашу на воде. Не думаю, что многие люди с удовольствием могут сказать - да что тут готовить - заливай 1 к 2, да вари до готовности и всего делов... А какая вода - гор/хол, какой именно рис, какая посуда (мне это важно), какая именно пропорция- 1:2 или все таки 1:1,5, мешать ли, открывать ли,  и т.п...

Вот идеальная схема - 3-7-2 и 12. Он наконец то получился идеальным для гарнира, как и задумывался -

В кастрюлю с максимально толстым дном, насыпьте 200 грамм риса. Потом добавьте 300 грамм кипятка. Переворачиваем крышку, обматываем полотенцем. Закрываем кастрюлю. Сверху на крышку ставим груз. Это нужно, чтобы из кастрюли не выходил пар. Берем часы, включаем самый сильный газ. Ставим кастрюлю и засекаем ровно три минуты. Через три минуты делаем средний газ. На среднем газе рис должен вариться 7 минут. Через семь минут делаем минимальный огонь и держим кастрюлю на огне еще 2 минуты. Ровно через 12 минут (3-7-2) выключаем газ и оставляем кастрюлю еще на 12 минут. Открываем, нежно перемешиваем, добавляем масло и соль.

СЕКРЕТ - строго определенное время варки — точно 12 минут. Первых три минуты после того,  как в кастрюлю с порцией промытого риса вливается строго отмеренный объём кипятка,  кастрюля тотчас накрывается крышкой и придавливается гнётом, нужно создать под кастрюлей по возможности самую сильную температуру. Затем, по истечению трёх минут,  семь минут поддерживайте умеренную температуру, оставшиеся две минуты температура под кастрюлей должна быть слабой. В период  варки ни в коем случае не приподнимайте крышку, иначе «фокус» не получится. 

У меня получился!

 

 

add2de8c2481.jpg


  • 17


#31976721 Последнее блюдо, которое вы приготовили...Рецепты в студию!

Опубликовал: shushy 30.03.2015, 21:26:38

Как бы "Хумус" из гороха.

С собой было -

1. Горох (обычный магазинный дробленый) - почти 2  стакана.

2. Чеснок - 3-4 зубчика

3. Специи (куркума, соль, паприка). Еще была сванская соль и аджика сухая.

4. Оливковое и кунжутное масло.

5. Лимонный сок - не было ((...забыла.

 

Горох этот не было времени замачивать особо, постоял около часа всего, но раздался в объеме. До мягкости варился около часа. Отвар сливается в отдельную посуду. В сотейнике чуть обжаривается нарезанный произвольно (не мелко) чеснок, очень быстро, не раскаливая, ни на секунду не оставляя без внимания, буквально минуту - просто чтобы размяк и попрозрачнел. Соединяем горох и чеснок, разбиваем блендером. Добавляем - очень по вкусу, осторожно, те специи, которые любите - в оригинале всегда присутствует зира, но ее просили не добавлять по причине нелюбви/аллергии, но можно отыграться на других. Всегда пробовать. В оригинале, опять же - добавлять лимонный сок, иногда даже встерчается соевый соус, но я не стала. Если пюре кажется густым - добавлять отвар. Куркума дала яркий праздничный желтый цвет (no filter), а присыпанное сверху сухой аджикой/паприкой крупно смолотой - получилось очень нарядно. ну и вкусно, как сказали эксперты по хумусу, едавшие, да не раз, но поскольку я не едок бобовых блюд, и упустила важный ингридиент - лимонный сок - не могу сказать, что я буду готовить это каждую неделю. В пост и соскучившись - вполне-88693455.jpg.


  • 6


#31391972 Последнее блюдо, которое вы приготовили...Рецепты в студию!

Опубликовал: shushy 10.01.2015, 20:54:26

Тыквенная запеканка с фаршем.

 

Имея тыкву и не желая готовить ни кашу ни десерт, ни  манты,  поискала рецепт с мясом и чтоб было без заморочек– нашла на диетическом причем сайте – жиру.нет.

- Тыква – с 0,5 кг

- Фарш – 300 г

- Лук – 1 шт

- Чеснок – 3 зубчика

- Картофель – по желанию

- Приправы – перец разный, и кайенский и черный, мускатный орех – обязательно, карри, соль.

 

Фарш обжаривается с луком, плюс чеснок и перец.

Тыква нарезается и сбрызгивается маслом  с приправами.

Слоями выкладывается- тыква, потом фарш, потом снова тыква. Я добавила лепестками как и тыкву, нарезанную картофелину. В духовку на 180, минут на 30, прикрыв фольгой, потом открыть, присыпать сыром, еще минут 10.

Это вкусно. Сладость тыквы и наличие мускатного ореха  и карри вместе с хорошо поперченным фаршем  - необычно. Я думала, что будет суховато, поэтому когда жарила фарш – добавляла чуть воды и еще положила в слои пару ложек сметаны- но это было лишним – получилось очень сочно.

 

9fd59d4a647c.jpg


  • 8


#30916459 Последнее блюдо, которое вы приготовили...Рецепты в студию!

Опубликовал: shushy 09.11.2014, 20:34:26

Не претендуя на оригинальность,  поделюсь. Это на самом деле быстро! И, казалось бы, "быстро и качественно" - не бывает, но тут получилось с первого раза, при том что я с любой выпечкой дважды на ВЫ.

 

5 столовых ложек сахара,
5 столовых ложек муки
5 столовых ложек сухого молока
3 яйца
1/3 чайной ложки соды, погашеной уксусом
Щепотка соли

 

Яйца-сахар-соль. Потом сухие сливки - какие были у мамы - сама не держу, мука и там же сода, но я думаю, можно и не гасить, или разрыхлитель добавить. Противень для этого небольшого кол-ва ингридиентов был все равно маловат (где то 17-30), корж поднялся где то на 2см, я резала его поперек. Да, смесь получается жидкая, промаслите противень, но я бы положила пергамент промасленный. Прослоила красносмородиновым вареньем. Получилось 2 колбаски. 

и это было и вправду очень быстро. В следующий раз попробую с бОльшим противнем и черной смородиной и еще лимон/сахар там будет неплох, я думаю..

2dd983355f18.jpg


  • 12


#30550284 Корейская косметика - заказ и доставка через интернет

Опубликовал: shushy 24.09.2014, 23:21:37

С Кореядепарт получила посылку, выслали 17-го вчера была на руках.

Динара, спасибо вам, с вашей легкой руки, наверное)). Все очень желанное и подходящее.


  • 1


#28597981 Последнее блюдо, которое вы приготовили...Рецепты в студию!

Опубликовал: shushy 09.02.2014, 23:19:16

Соус (типа) болон’езе.

Это вкусно и красочно..хотя на фотках сжатых выглядит не так как на самом деле. Опробовано годами – не бывает невкусно. Время приготовления – 30 минут максимум.

 

- фарш грамм 600

- лук - 1

- перец ( был замороженный)

- чеснок в виде приправы камис, но лучше бы 2-3 зубца

- томат паста- но лучше бы живое томатное пюре

- приправы – соль, перец, мускатный орех.

Поджарить лук, чеснок (важно) и перец. Добавить фарш, соответственно, тушить. Приправить. В это же время – варить макароны – у меня были разноцветные (не помню как называются - короткие трубочки). Во время варки макарон воду их добавить к соусу.

К соусу добавить помидоры/томат.пасту.

Когда все будет готово – смешать соус и макаронные изделия.

Это вкусно. Быстро. С летними всеми овощами, понятное дело, вкуснее..

И еще здесь мускатный орех приправа хорошо.

e6bdf0a0ff96.jpg


  • 4


#28520558 Последнее блюдо, которое вы приготовили...Рецепты в студию!

Опубликовал: shushy 01.02.2014, 22:53:46

Мясо по….

Французски, -капитански-, -орловски

Я с мясом сугубо на «Вы», но сегодняшний эксперимент удался  в полной мере!

- Мяса полкило

- лук штуки 4 -5

- картошка- 2

- сыр грамм 150

- горчица, соль перец

Больше ничего это блюдо, на мой взгляд, не требует - ни грибов ни морковок ни помидор. Цель – запечь мясо и чтобы оно было мягким. Луковая подушка – для вкуса и сохранности.

У всех  разные духовки и посуда (а это имеет значение). Взяла стеклянную, положила фольги для убедительности на дно, положила толсто лук. На него отбитое и полежавшее 2,5 часа в горчице мясо. Приправы – перец, травки, соль Опять лук. Опять мясо, приправы. Опять лук. Картофель -  в качестве даже не шубы а пальто. Накрыла фольгой. И доооолго – часа на 2 – в духовку. Температуру не могу сказать, но где то в середине шкалы. Потом за минут 20 открыла, посыпала сыром – оставила открытым.

Это было Ооочень вкусно! То, что я хотела.. мясо – нежнейшее…лук почти растаял, но присутствовал.

Теперь буду так делать. Запах был одуряющий.

5702848b10d4.jpg

2d945a224123.jpg


  • 10


#27032617 Консервирование. Маринады, засолка, квашение.

Опубликовал: shushy 16.09.2013, 21:59:41

Вкуснее Лечо я не едала, родительский -

-4 кило красного и/ или желтого огородного болгарского перца (нарезанные где то 6-ринками в зависимости от величины)
-3 литра сока томатного­ своего, из огородных помидоров варенного, несоленого
-1 стакан подсолнечн­ого масла
-1,5 ст ложка укс эссенции 70 %
- 3   ст ложки соли

- 300 гр сахара

- 10-12 зубчиков чеснока

- щедро перца горошком

получается около 5 литровых банок. может не хватить, может остаться- смотря сколько возьмет этот перец этого томата, от года к году немного варьируется, с одной стороны - можно простерилизовать еще одну маленькую банку, с другой стороны - можно съесть оставшееся незакрученное.
Данного кол-ва хватает на 2 приема кипячения в где-то 5- литровой кастрюле типа мантоварка.

То есть сок с маслом и эссенцией кипит, а вы туда порциями (в нашем случае 2-мя, редко - 3-мя), кипятите 5-7 минут перец вместе с чесноком и горошковым перцем. Выловили - в простерилизованные банки.

Прокипятив по 5-7 минут, и выловив и дополнив первые банки (перец оседает), разливаете прекрасный навар, и чуть прикрываете крышки.

Перец совсем сырой, начинается главный и самый горячий для заготовки этап – стерилизации *.

* если бы мы резали перец соломкой, а не дольками достаточно крупными, но поэтому сочными и вкусными, столько кипятить бы не пришлось, можно было бы в соке докипятить..

На 20 минут банки ставим в кастрюлю с водой с едва накрученными крышками, на 3/4 их высоты, у нас это - 2 кастрюли одинакового размера. Кипятим. Вытаскиваем. Ждем минут 10. Закручиваем с силой и ставим на крышку. Ждем до остывания, хранится на балконе.

Всё это очень красиво выглядит и  вкусно  пахнет, и когда готовишь и когда ешь. Перец  традиционный хорош сам по себе, если еще добавить желтый, но долька чеснока выловленная - это просто деликатес, я всегда за ним охочусь, потому что проваренный в томате и с соком сладкого перца, и вобрав сахар, он становится каким то нежным -маринованным . Я бы его штук по 5 на банку положила - но уже рецебд  тогда будет не тот. Вообще советую делать сока/маринада побольше, если останется – можно уварить и сделать кетчуп.

Это очень вкусно и празднично выглядит, мы едим его чаще с домашними же пельменями. .И снег за окошком…а вы такие – пельмени  с лечо )).9f3ebac7758d.jpg


  • 3


#26689975 Последнее блюдо, которое вы приготовили...Рецепты в студию!

Опубликовал: shushy 18.08.2013, 12:09:16

Куриная печень.

Не любитель  ранее всех "суб-", которые "да с потррошками", тут подсела на куриное сокровенное. Получается  вкусно, и - самое главное - быстро.

- печень - 600 гр.

- пара луковиц

- по желанию - пара морковин

- пара ложек сметаны

- приправа - соль, перед, мед (!)

Обжаривается лук на раст. + слив. масле, к нему добавляется чуть меда, до золотистости, плюс морковь. Откладывается со сковородки. В нее же и в это же луковое масло добавляется печень. 5-7 минут обжарки, возвращается лук, еще миинут 5, в самом конце - сметана.

Приятного.

0453d659e11c.jpg


  • 7


#26407338 Последнее блюдо, которое вы приготовили...Рецепты в студию!

Опубликовал: shushy 21.07.2013, 22:22:37

Имея в наличии здоровенные дачные кабачки  и вдохновившись рецептами со стр.55 приготовила оладьи.

- 1,5 крупных кабачка (середину с костями почти как у дыни безжалостно удалить)

- яйцо

- сыр (решила добавить внутрь)

- лук и чеснок

- мука, соль, перец, вот наверное можно было бы зелень.

Всё (кабачки, лук и чеснок, сыр) потереть, смешать, кабачки еще и отжать (без фанатизма), муку - сколько возьмет. Ложкой на сковороду (начала было на чугунной эмалированной, потом поняла что ошиблась, разогрела тефлоновую), и все дальше как обычные оладьи. И без сметаны было хорошо. Приятного!

5397667f30ec.jpg


  • 5


#25572870 Последнее блюдо, которое вы приготовили...Рецепты в студию!

Опубликовал: shushy 06.05.2013, 01:08:13

Праздничный завтрак/обед/ужин (продолжение)
Свиная шейка
Берется мясо (*), - свинина, шейка.
- розмарин, тимьян.
- соль, смесь перцев
- чеснок 0,5.

Мясо протыкается и фаршируется зубчиками чеснока. Массажируется смесью соли и перца, посыпается травами. В идеале –дать этому промариноваться. Заворачиваем в фольгу, но так, чтобы ничего не вытекло ниоткуда, но была возможность открыть сверху, ставим на 180 гр в духовку на час, потом – открываем фольгу, прибавляем жару и поливаем соком всю эту прекрасную благоухающую ..мм..вещь..Изнываем еще час…выключаем духовку..Держимся еще пол-часа…Ииии…..! Та-да-да-дааммммм!

(*) для новичков, как и я - мясо – мне хватило 1,5 кило, должно быть совсем розовое и светлое, выбирайте так, как выбираете что то знАчимое и дорогое (этот кусок и в самом деле недешев), не переборщите с травами – тут по наитию, и не жалейте фольги, жир течет и как бэ пахнет.ИзображениеИзображение
  • 15


#25572657 Последнее блюдо, которое вы приготовили...Рецепты в студию!

Опубликовал: shushy 06.05.2013, 00:27:03

Праздничный завтрак/обед/ужин

Рыба
Стерлядь.
Исполнение.
- стерлядь. Один килограмм.
- лимон – половина
- зелень – лук порей, тархун
- специи – лимон, соль, перец.
Берется рыба. Очень странная даже на вид, вкус обещан умопомрачительный. Чешуя у нее как бы 3-мя рядами – вдоль по хребту, по бокам – очень красиво, и возле живота – такие прозрачные в виде бабочки чешуйки..
Берется зелень – в моем случае, коли рыба царская- и дабы не ударить в грязь литсом – тархун, лук порей, тимьян, ну и лимон, разумеется.
Все это режется, и на фольге, смазанной маслом, начиняется, собственно, рыба, все остальное, что не вместилось в ее стройное, кхм, тело, кладется по соседству, фольга плотно заворачивается..40 минут, где то 180 гр.
Долго не могла решиться – что же сделать с этой рыбой – все таки уха или все таки запечь, но, попробовав бульон, которого было обильно, который имел при этом вкус всего вложенного одновременно, скажу – делайте в фольге…это – и уха (бульона – почти чашка) и сама рыба прекрасная – сочная и очень красивая.
Изображение
  • 9


#25484148 Пенсионные фонды [часть 2]

Опубликовал: shushy 28.04.2013, 21:12:08

мне думается, разницы не будет никакой((( вся доходность, в любом случае, "размоется" до средней по НПС.


да, согласна, смысла суетиться уже нет..да и не было вообще, по большому счету, если вы только не имели двойного гражданства и не собирались в ближайшее время забирать эти деньги. Вероятность увидеть их (накопления) в 20-30 летнем будущем, в принципе- сводится к нулю, хоть из единого, хоть из частного. Ибо нет рыночной экономики в нашей стране, нам до ней еще лет 200..а уж на фоне мирового кризиса..Есть, безусловно, у нас такая нерекламируемая "для своих" услуга небольших частных брокеров для физ лиц, как игра на рынке, в основном на курсе, бумаги тоже, когда вам надо на время пристроить пару-тройку лимов тенге на пару-тройку месяцев, но ПФонды- это, мягко говоря, не совсем то). Задачи у них были другие, масштабы, функции, регулирование, и т.п..Хотя народ почему то воспринимал фонд искючительно как своего частного брокера, ага..дешево и сердито.
Относитесь к этим деньгам как к некоему налогу, который вы заплатили государству, как положено гражданину РК. ВСЁ. Других опций нет.
  • 2


#25256460 Фотографии наших питомцев. Том 2

Опубликовал: shushy 11.04.2013, 20:07:11

слиться с диваном и сгладить углы :)

Как он прекрасен, и гибок, и серебрЯн, и сонен, и полосат, и абсолютно в тон дивану (на этой фотке)). Почему то при вспышке он более сер, нежели зелен).
  • 1


#25014184 Последнее блюдо, которое вы приготовили...Рецепты в студию!

Опубликовал: shushy 25.03.2013, 22:24:31

Для тех кто на Посту.
Грибы с гречкой and/or гречка с грибами. Рецепт навеян...да нет, не навеян, придуман на ходу.

Обжаривается до золотистости лук, добавляются промытые и порезанные где то на ¼ опята. В грибах много воды, воду добавлять не пришлось.
Тем временем в микроволновке в горшочке в режиме «каша» готовится гречка. Добавляется к грибам, перемешивается, еще минут 5 вместе доготавливается. Пахнеетт…просто изумительно. Ели да нахваливали. Ничего лишнего, заняло 15 минут, начиная с мытья гречки и грибов.

Изображение
  • 3




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.