Перейти к содержимому

Коржик(а)

Коржик(а)

Регистрация: 16.05.2006, 14:51
Offline Активность: 18.04.2023, 19:30
*****

#4711094 Гидронефроз почки

Опубликовал: Коржик(а) 26.12.2007, 18:19:41

все зависит от причины гидронефроза. если это допустим врожденное сужение мочеточника - то прооперировать могут кажется даже у вас в Семипалатинске. У вас есть замечательный уролог-профессор (по крайней мере 4 года назад он был жив, лежал с моим папой в Семске в одной больнице). я узнаю его фамилию - не помню сейчас - он учавствовал в организации НИИ урологии в Алматы. Русский дедушка. В Алматы оперируют в институте Сызганова и в первой детской больнице есть Рахимбердиев хирург. РОн тоже кспециализируется по нефрологии и урологии детской. Еще могут прооперировать в нИИ педиатрии в Алматы.
  • -1


#4698175 Гидронефроз почки

Опубликовал: Коржик(а) 25.12.2007, 09:49:14

Гидронефроз - это расширение чашечнолоханочной системы почки. Чашечнолоханочная система - это, грубо говоря сообщающаяся система - (нефрон - чашка- лоханка) - где скапливается моча. Нефроны - очень маленькие, они как бы фильтруют кровь и выбирают лишннюю жидкость, соли и токсины. Потом эта лишняя жикость (то бишь моча) попадает из нефоронов в чашечки а из них - в лоханки (они побьольше) и оттуда по мочеточнику уже в мочевой пузырь. Если что то мешает оттоку мочи на уровне чашек, лоханок или мочевого пузыря - то моча застаивается в почке, постепенно давит на нее и происходит атрофия почки(из за того что переживаются сосудики которые питают почку)точнее мозгового ее слоя, который состоит из нефронов, и расширяется сами чашки и лоханки. Если только расширился чашечнолоханочный аппарат - это 1 степень, и если на этой стадии найти и удалить причину - допустим врожденное сужение мочеточника, из за которого был нарушен отток мочи из почки - то просто хирургически расширяется мочеточник и все - почка возвращается в норму. Самая тяжелая стадия - когда сама почка уже атрофировалась - но бывает что на это уходит десятилетия! У нас на 3 курсе у одной девочки только гидронефроз выявили - причина - камень в почке. Его удалили и все нормально.
Короче говоря гидронефроз - это не приговор...
  • 1


#3290974 Сросшиеся/приросшие лопатки

Опубликовал: Коржик(а) 03.04.2007, 10:08:54

не могут лопатки срастись, я вам как педиатр говорю... онилопатки анатомически друг с другом просто соприкоснуться не могут. Ушные раковины тоже деформироваться не могут, разве что у глубоконедоношенных, у них хрящеая ткань ушных раковин еще не сформировалась, поэтому они могут деформироваться да и то только при очееень длительном лежании на одном боку. Прирости уши тоже не могут, потому что для этого нужны конкретные опрелости за ушками, плюс опять таки лежать на оном боку черт знает сколько.
А до 6 месяцев не разрешют ставить на ножки и сидеть кстати, потому что идет формирование хрящей и костей тазобедренных суставов, и нагрузка на них может повредить их правильному росту и формированию.
  • 1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.