Перейти к содержимому

Akyn

Akyn

Регистрация: 15.07.2003, 09:48
Offline Активность: 10.07.2020, 15:37
-----

#35056646 Калининград [часть 6]

Опубликовал: Akyn 15.08.2017, 05:37:44

 

Доброго дня!   Подскажите,  наши казахстанские права действуют в Калининграде? Не нужно  дополнительно сдавать   теорию, практику?    Как с ценами на продукты?    Коммунальные платежи, дороже?    И  еще, вопрос,  в объявлениях  недвижимости  пишут о наличии в квартире  автономного  газового  отопления (2-контурный котел) или  про газовую горелку. Это сам себе   теплоэнергетик? Нет центрального отопления?
Казахстанские права действуют и не только в калининграде но и в европе,  цены на продукты повыше чем в казахстане, комуналка тоже подороже примерно на 10%, если в квартире стоит котел, то это очень хорошо, потому что в летний период на улице сыро, а у вас тепло, и значит нет центрального отопления 

 

Добавлю, что казахстанские права вполне себе легальны при некоммерческих перевозках- работа на маршрутках, автобусах и пр. требует российских прав. Да, и со временем в любом случае по здешним законам права просто так не получить- требуется сдача теории и вождения. Ну или 20 т.р.- моя знакомая делала за эти деньги.

Из приятного- гаишники после наших (вот больше двух лет живу- никак не могу перестроится- наши алматинские, их- калининградские :) ) ментов просто карамельные конфеты. Вежливые, корректные. Толстых мало :) Были случаи- забывал права (выписывают штраф 500 р, езжай дальше), ехал без света (предупреждение). Причем, если платишь штраф в течении 10 дней- сумма сокращается вдвое. Не без коррупции конечно- за запах с утра товарищ отдал 22т.р., что, согласитесь, по-божески. Не поверил бы сам, но я в машине находился и он у меня деньги занимал.

Из неприятного- дороги в городе, в сравнении с алматинскими,- полный .... Хотя, приезжие екатеринбуржцы и омичи отзываются о них положительно. Часть с ужасным асфальтом, часть- брусчатка, переуложенная гастами как попало с торчащими рельсами давно не функционирующих трамвайных маршрутов. За городом- всё с дорогами отлично, только узко (немецкое наследие). Исключение- приморское кольцо, настоящий автобан.

Продукты- да, дороже. Но местная молочка, как и колбасы- очень высокого качества. Сугубо мое мнение, но кот в Алмате колбасу не ел :) Вообще рацион нашей семьи в достаточной степени изменился- меньше стали есть мяса, больше рыбы. Да, хе из скумбрии вкуснее хе из сазана :)  В Польшу ездим, мы лично в Бранево, там дешевле и продукты и одежда.

Бытовую химию лично мы берем через сайт allegro.pl, точнее его русифицированной версии br39.ru, американскую- поляк на сайте ebay покупает. Доставка из штатов до польши 5-7 дней, до нас еще три- четыре. Это не понты- водопроводная вода здесь как дороги, только хуже. Я в первое время мыться не мог- воняет болотом пополам с хлоркой. Машина стиральная загнулась и было принято решение стирать другими средствами, нейтрализующими все недостатки воды. Так что воду вовнутрь- либо бутилированную, либо отфильтрованную (фильтры приходится менять часто), либо на родники (очередь всегда).

Из приятного лично для меня- футбол я теперь смотрю в человеческое время, а не ранним утром :) На матч "Кайрата" в Литву съездили. "Спартак" в Лиге Чемпионов скорее всего в европе посмотрим, на московские матчи будет не попасть- ну мы как - нибудь здесь сгоняем :)


  • 5


#35054016 Калининград [часть 6]

Опубликовал: Akyn 13.08.2017, 15:06:57

Переселенцы, земляки,  расскажите, как  быстро  вы нашли работу и обустроились в Калининграде? Сколько   по времени заняла адаптация? Как относятся к переселенцам из Казахстана? Через сколько времени после получения свидетельства вы переехали в РФ? 

 

P.S. Буду рада вашим отзывам. Собираю всю информацию. :)

С работой- напряг от слова *опа. Ежели умеете чего-то делать руками- будет значительно легче. Если в РК привыкли руководить- отвыкайте, места заняты ))).  

Мы переехали в мае 2015-го. Я для более быстрого изучения города устроился в такси на своей машине. Город и окрестности изучил к августу. И это единственный плюс. Из минусов- такси здесь доступный вид транспорта, ездят все и много, цены смешные при высокой стоимости горючего. Ещё пробки. Не алматинские конечно, и с культурой вождения здесь совсем по-другому, но они есть. А уж когда выдастся солнечный денёк летом и народ ломится за город, к морю, заливу и прочим озёрам- пр. Абая в час пик покажется пустынным автобаном.

Пообтесавшись, решил заняться торговлей пивом на розлив- открыл ИП, купил небольшой магазинчик. Не пошло, несмотря на достаточно людное место. Принципиально продавал только живое пиво, срок жизни которого максимум две недели. Никакой водки из-под полы, все по-честному. А народу нужно побюджетнее да позабористей- денег мало, кризис. Нужно пастеризованное, крепкое, дешевое и шмурдяк водочный за 90 рублей при минимальной цене водки в магазине в 250. Год промучился- закрыл ИП.

Волею случая приобрели вдвоем с товарищем (местным, но с восточной менталитетом  :)) помещения- решили варить заборы и прочие перила из металла, красить порошковой краской и продавать задорого ну или как получится. Пришлось осваивать тонкости сварки, шлифовки, покраски... Кто бы мне раньше сказал, что этим придется заниматься...Открыл ИП :)

Про отношение местных- им до тебя нет никакого дела. Может и есть- но не понять никогда, народ совершенно безэмоциональный. Кстати, если кто-то на дороге сигналит- с вероятностью 95% наш человек, недавно переехавший :)  Местные же будут сидеть абсолютно спокойно. Фаталисты. Климат, наверное, влияет.

Климат. Климат здесь другой. Очень, очень сыро. Мало солнца. Но зато солнышко начинаешь ценить- каждое его появление- праздник :)

Ну вот как-то так если вкратце.


  • 3


#35053936 Калининград [часть 6]

Опубликовал: Akyn 13.08.2017, 13:15:17

 

Переселенцы, земляки,  расскажите, как  быстро  вы нашли работу и обустроились в Калининграде? Сколько   по времени заняла адаптация? Как относятся к переселенцам из Казахстана? Через сколько времени после получения свидетельства вы переехали в РФ? 

 

P.S. Буду рада вашим отзывам. Собираю всю информацию. :)

По работе не густо. Может критерии свои. Адаптация... У меня ощущение, что местные на нас смотрят как на аборигенов. Может думают что с Казахстана одни чуреки едут :) Начинаешь рассказывать как в Алмате было, зависают. Для них тяжко осмыслить что Казахстан дальше в развитии ушел. 

 

Угу, зависают. Только потом у них вопрос закономерный возникает- а чего уехал-то из столь развитой страны? 


  • 1


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.