Перейти к содержимому

Evgeniy_77

Evgeniy_77

Регистрация: 27.02.2011, 20:48
Offline Активность: 06.10.2022, 19:57
-----

#36440614 Фондовая Биржа

Опубликовал: Evgeniy_77 06.04.2021, 09:55:33

Финасисты предложили Силуанову уравнять по налогам всех граждан стран,которые входят в ЕЭС,также платить 13%с прибыли.Т.е. если граждане РФ платят налог с продажи ценных бумаг,других инструментов,т.е с прибыли от продажи ценных бумаг 13% ,а нерезиденты 30%.то с принятием нового закона о налогообложении нерезидентов,граждане стран которые входят в ЕАС будут платить 13%

Если купить акции на Фридом24 они попадут на тот же брокерский счёт что в Традернет.кз? можно будет продать на касе?

 Да и да. Фридом24 всего лишь киоск для трейдернета.

Так получается, что купив в этом "киоске" бумаги, в обратку получить деньгу, можно только продав эти акции покупателю в стакане? Как то несколько месяцев назад звонил им, они как то путанно сообщили, что продавать не нужно, деньги возвращаются по текущей цене на бумаги. Возможно что там прозвучало про индикативные цены. Фигня?
Сколько времени идет возврат свободных средств на счет? (Тенге Валюта). Вопрос к любому, кто в курсе.

  • 1


#36148802 Фондовая Биржа

Опубликовал: Evgeniy_77 09.03.2020, 15:34:09

[quote name="The best from the West" post="36148777" timestamp="1583744080"]

кто рубит в теме

у нас где нибудь в кз через местных брокеров можно составить "пенсионский " портфель из заграничных бондов,облигаций и тд и тп с минимальным но стабильным процентом,?
или надо к забугорным брокерам обращаться
если есть кого посоветовать пожалуйста буду рад[/quote
Со стабильным процентом? Нее,не слыхал.
  • 0


#36145062 Фондовая Биржа

Опубликовал: Evgeniy_77 03.03.2020, 22:43:28

Добрый вечер инвесторы. В связи с тем, что предыдущие источники дохода сливаются, заинтересовала тема инвестиций в акции. Почитал ветку и разные источники и понял, что у нас в стране уровень развития инвестиций на дне ). Опытные трейдеры помогите вникнуть в суть вопроса.
Из того что удалось понять:

Чтобы инвестировать в зарубежные акции необходимо открыть брокерский счет. Так как я являюсь гражданином Казахстана, то тут несколько вариантов.

1) Мутные конторы, зарегистрированные в оффшорах (Alpari, forex итд). Смысла работать через них нет, так как в любой момент они могут свернуться и активы не застрахованы.

2) Казахстанские банки и их аналоги (Халык финанс, БЦК, Казпочта). Я прозвонил, условия просто нереальные, за один лот придется выложить около 50$, пополнение дорогое, депозитарий платный итд.

3) Freedom Finance - который, насколько я понимаю, тоже оффшорная организация и есть риск остаться без денег

4) Иностранные брокеры (Ameritrade, Saxo bank, Interactive Brokers). Из плюсов можно отметить историю, страховки и лицензии. Судя по отзывам самые оптимальные условия у IB. Или я ошибаюсь?

Двигаемся дальше. Необходимо выбрать план инвестиций. Для себя я выбрал лонги, с разделением портфеля на несколько частей

1) Корпорации с хорошими дивидендами, стабильные, с ростом дивидендом из года в год.

2) Монстры рынка с хорошей перспективой роста, пусть небольшой но стабильной (NVidia, Alphabet, AMD, Microsoft итд.)

3) Несколько пакетов ETF (Vanguard или Blackrock)

4) Молодые но перспективные игроки рынка с возможным ростом, но здесь и риски повыше

5) Акции компаний за пределами США

Понятное дело что акции будут разбиты по сферам примерно в равных долях, чтобы подстраховать себя.

И вот тут возникают вопросы.

1) Какой брокер лучше всего подойдет для гражданина Казахстана для долгосрочных инвестиций, более 5 лет. Акции планируется докупать один раз в год или по мере движения рынка. То есть собираем портфель и забываем про него минимум лет на 5. У какого брокера выгоднее условия? (депозитарий, покупка акций, продажа акций, ежемесячные платежи за счет итд?)

2) Через какой банк лучше всего пополнять брокерский счет и в какой валюте? Читал тут в ветке что у RBK минимальный тариф, но может быть что - то изменилось? Лучше пополнять в тенге и потом покупать доллары внутри системы или же лучше пополнять в долларах?

3) По поводу налогов. Я так понимаю существует два варианта уплаты налогов:

Первый вариант это когда ты купил акции, они не приносят дивиденды, ничего платить и сдавать в налоговую не нужно? В случае продажи акций, брокер никаких налогов вычетать тоже не будет. В случае продажи акций и вывода средств на счет в банке РК возникает обязанность заплатить налог с прибыли, который равен 10%? Верно я понимаю?
То есть купил я акцию Microsoft к примеру по 100 долларов, через пять лет продал за 200$. Все эти пять лет я не отчитываюсь перед налоговой, а после продажи я должен сдать налоговую форму в налоговую и заплатить 10% от 100$, то есть 10$. В этом случае брокер с меня ничего не удерживает, никаких налогов?

Второй вариант это когда акции приносят дивиденды и я должен сдавать какую - то форму в налоговую и оплатить 5% в налоговую, а также 15% забирает себе брокер. Верно?

4) Реально ли собрать портфель который будет все это покрывать? 20% с дивидендов и 10% с прироста акций? Плюс депозитарий и все расходы по счету у брокера? Уорен баффет получает в среднем в год 20%, получается если заплатить налоги, остается 10% прибыли. Не выгоднее ли просто положить в банк под 15% годовых в тенге, и в случае шумихи вовремя конвертнуть в доллары? И с какой суммой есть смысл начинать?

Надеюсь на вашу помощь )

Здравствуйте
Сам торгую только российские акции,но для покупки иностраных акций, я бы выбрал лучшего брокера,это IB.Самый надёжный зарубежный брокер,давняя стабильная проверенная история.Налог нужно будет платить каждый год,если имеете прибыль,независимо продали вы акции или нет,есть прибыль с акций за год,заплати.Сколько денег для инвестирования,чем больше тем лучше,насколько я зная для зарубежных брокеров,входной порос начинается с $ 5000
Вот страница в VK брокера IB
https://m.vk.com/ibkrrus?from=groups
Там вам ответят на все ваши вопросы
  • 1


#36134145 Фондовая Биржа

Опубликовал: Evgeniy_77 17.02.2020, 12:21:45

Приветствую Уже достаточно долго торгую на российской ММВБ,ФРТС, ликвидность отличная,акции довольно хорошо имеют движения,что вас не устраивает на российском рынке? Аот наш KASE,вот это уже много лет реально мёртвый рынок


Приветствую, коллега!
На данном этапе мосбиржа меня вполне устраивает. Но на америке есть свои очевидные плюсы. Это количество ликвидных инструментов, здесь ММВБ и рядом не стоял с NYSE, про KASE я просто молчу. Потом есть страновые и валютные риски, про которые не стоит забывать. И к тому же у амерских брокеров депозит застрахован, насколько я знаю. Но у торговли на Мосбирже через рос.брокера тоже есть свои плюсы. В первую очередь, то что не надо париться с налогообложением, к тому же есть так называемые ИИС (индивидуальный инвест.счет) - это вообще на мой взгляд суперская вещь. Во вторых, схожий менталитет и экономика. Ну и отсутствие языкового барьера (хотя это не особая проблема). Да, еще входной порог сильно отличается.
С удовольствием перешёл бы к российскому брокеру,который является налоговым агентом,но останавливает налог 30% ,как с нерезидента.А своего надёжного россиянина нет,чтобы доверить ему свой счёт

Про акции и фондовый рынок,в Америке 70% торгует на бирже,в России примерно 40% населения связаны с акциями,в Казахстане около 5% итого наверное меньше.Почему правительство не заинтересовано в привлечении населения в бирже ценных бумаг,почему так запущенно всё?
  • 1


#36131144 Фондовая Биржа

Опубликовал: Evgeniy_77 12.02.2020, 21:11:36

Если будет получен доход,независимо акции,дивиденды и тд, декларацию по форме 240.00 нужно сдавать,и подавать справку о доходах от своего брокера,если нет дохода,не нужно подавать декларацию.С 2023 года независимо есть или нет доход,декларацию необходимио подавать.Вчё это мне в налоговой объяснили

При этом, если у вас есть доход от продажи акций, то помимо сдачи декларации по форме 240 возникает ещё и обязательство по оплате 10% с этого дохода, так как в США этот доход не облагается налогом, в связи с договором иб избежании двойного налогообложения.


Sent from my H8296 using Tapatalk
Ну платить налог 10% эт соотвественно.Если ваш брокер является налоговым агентом и уже высчитал с вас налог с прибыли,то нужно взять у брокера соотвествующий документ и не нужно у себя в стране платить налог
  • 1


#36131135 Фондовая Биржа

Опубликовал: Evgeniy_77 12.02.2020, 20:57:29

Про налоговую, насколько я понимаю, вы все равно должны сдавать 240 форму независимо ФФ или американский брокер. Так как вы владеете акциями и получаете допустим доход в виде дивидендов. Или ФФ удерживает с вас автоматом ещё и 10% казахстанского налога или отчитывается за вас за все дивиденды от вашего лица в налоговой?

Sent from my H8296 using Tapatalk

Если будет получен доход,независимо акции,дивиденды и тд, декларацию по форме 240.00 нужно сдавать,и подавать справку о доходах от своего брокера,если нет дохода,не нужно подавать декларацию.С 2023 года независимо есть или нет доход,декларацию необходимио подавать.Вчё это мне в налоговой объяснили
  • 1


#36129504 Фондовая Биржа

Опубликовал: Evgeniy_77 11.02.2020, 08:46:23

Прочитав все последние посты о покупке акций на Фридом Финанс,у меня возник вопрос.Что вам мешает открыть реальный брокерский счёт для покупки акций у нормального надёжного брокера,у которого есть лицензия,страховка,гарантия,оператмвная служба поддержки ит.д ?
  • 1


#36127716 Фондовая Биржа

Опубликовал: Evgeniy_77 08.02.2020, 09:41:11

Здравствуйте
в Казахстане запустили проект покупки акций. А где можно и как посмотреть динамику движения этих акций?
Например: российские акции

Можно здесь http://www.phnet.ru/...nd=848568807487

Выбираете акцию и нажимайте и там сверху можно выбрать продолжительность по времени,день,геделя и т.д
  • 2


#36116753 Фондовая Биржа

Опубликовал: Evgeniy_77 25.01.2020, 19:54:22


Перешёл на Российский рынок ценных бумаг,это совсем другой рынок в отличии от нашего,ликвидность отличная.Начинал с $500,сейчас счёт стал более достаточен для нормальной торговли.После долгих лет учений и торговли,могу с точностью сказать,не гонитесь за нереальными % доходности.При минимальных рисках, вполне можно зарабатывать 25-40% годовых
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какой торговой платформой пользуетесь, через какого брокера работаете? Какая комиссия? и какие инструменты? если не секрет
Благодарю
Здравствуйте
Брокера выбирал из первой 10,выбрал одного из надёжных, брокер Финам, платформв
J2T Europe,она для компьютера и есть её мобильная версия для телефона.Так как торговал и акции и фьючерсы,сейчас остановился на фьючерсах,больше прибыль,меньше комиссия,к примеру если купить 10 фьючерсов на доллар, еомиссия 40 рублей.Повторюсь,остановился я на фьючерсах,в основном торгую очень ликвидные инструменты,такие как Доллар,РТС, Нефть,Золото,Сбербанк,Лукойл,Роснефть,Газпром
Секрета здесь нет,в России очень развита торговля на бирже,у нас этого нет
Иногда расказываю расказываю кому нибуть про биржу,на меня смотрят и вообще ничего не понимают о чём я говорю.Народ у нас вообще финансово не граммотен к сожелению
  • 2


#36115527 Фондовая Биржа

Опубликовал: Evgeniy_77 24.01.2020, 00:04:13

Есть ли брокеры в Казахстане предоставляющий выход на Московскую биржу для торговли фьючерсами?

Здравствуйте
Да есть,компания Cентрас,лет 8 назад открывал у них счёт,до сих пор работает счёт
Вот https://cesec.kz/
  • 1


#35407966 Фактическая цена купли/продажи/обмена. Только факты [часть 2]

Опубликовал: Evgeniy_77 23.03.2018, 01:14:19

Куплен Фольксваген поло 2013 г,пробег 43 000 км 2 800 000тнг
TMPDOODLE1521746017336.jpg
  • 1


#35407964 Обсуждение цен на авто

Опубликовал: Evgeniy_77 23.03.2018, 01:02:26

Здавствуйте!
Нашел я своего коня,куплен Фольксваген поло,2013г,пробег 43000 км,пробег реальный,авто в идеале,продали люди предпенсионого возраста из глухой деревушки, просили 3 000 000 тнг,сошлись на 2,8.Люди попались хорошие,он с супругой часа два только объяснял как они ее покупали TMPDOODLE1521745286905.jpg
Для себя было решено,лучше чуть залесть в долг и купить более свежее авто,чем,как сказали выше,купить ведро и потом эти же деньги вбухать в это ведро
  • 2


#35386769 Обсуждение цен на авто

Опубликовал: Evgeniy_77 05.03.2018, 17:09:00

Картина на рынке цен,вообще складывается интересной.Смотришь на 3-5 летние Лады-Калины цены от 2 до 3 500 000 тнг с пробегом под 100 000,это по словам продавца,на самом деле один Бог знает сколько там реально.8 из 10 авто со скрученым пробегом,этим даже не грешат автосалоны,продающие авто по трей ину.Далее теже Ларгусы размером больше и пробегом меньше стоят от 2 000 000 и более но не дороже Калины,когда в долгих поисках авто,звонишь ,говоришь раскажите про авто:авто ваше-да, когда масло последний раз меняли-я незнаю,ща брат ездит,я не помню,документы есть потверждающие замену масел,фильтров и т,д,нет мы сами меняем,мы отказались от гарантии,нам не нужно и это дорого,как с пробегом там,грят все честно реально,когда что меняли,ничего не менял все родное.Как? Объясните?! Пробег 90 000,ничего не меняли,шины,колодки,ремни,ролики,лампочки,колодки,диски.Ничиго?Вообще? и так большинство отвечает,стандартные ответы.Причина продажи,все стандартно,нужны деньги,ездит девушка,не может поладить с механ.коробкой,а почему шильдики от крышки багажника в машине валяются,а они отклеились,я их закину,п почему багажник на перекос,Незнаю,так и было,а торг есть,неееее,я и так уже хорошо сбросил.Такое ощущение что либо это уже пятый-десятый хозяин,либо тупо перекуп,кторому до лампочки,когда там масло меняли,или сколько там колодки проживут. Раз смотрели машину,пол часа с "хозяином" искали где выбит Винномер,пришлось звонить другому хозяину и спрашивать

Одно радует,что с этого года введут в станах ЕС электронные техпаспорта, в числе и у нас,там будет прописана вся "жизнь" авто от его рождения и до смерти,со всеми его болячками,авариями,лечениями и хозяинами,где в обязательном порядке должны вносится все ДТП,техуходы и т,д.Каждый желающий сможет посмотреть на спецсайте всю историю конкретного авто
  • 2


#35378344 Семейный бюджет [часть 5]

Опубликовал: Evgeniy_77 27.02.2018, 19:33:49

интересно на чем остановился форумчанин который хотел продать землицу кормилицу в угоду жене и соседям богатеям на лексусах ездючих))

Почему хотел?) как раз таки не хотел, это все жена :)
На самом деле, мне тоже интересно)
Здравствуйте!
Можно сказать так,после нескольких и долгих разговоров спор о продаже земли несколько утих.Просто тихо и ясно объяснил,если хочешь более щедрую жизнь,я не запрещаю тебе найти более оплачиваемую работу или вторую работу,пасивный доход продавать пока нет такой горящей нужды,ради другого авто или машины


Встечался со своим арендатором земли,сказал ближе к весне понимет оплату за землю на 10%,что думаю не так уж плохо
  • 6


#35356196 Kaspi Bank - Kaspi.kz [часть 2]

Опубликовал: Evgeniy_77 12.02.2018, 19:55:31

Уважаемый kaspi_bank!
Доведите пожалуйста до вашего руководства.К примеру есть у меня на депозите 500 000 тнг,пусть они будут под 12% годовых,переосилил я планку в 1 000 000 тнг,пусть они покоятся под 13% годовых,дошёл я к 2 000 000 тнг,можно и под 14% годовых оставить.Хотелось бы чтобы банк пересмотрел свою политику по процентным ставкам на депозиты.Думаю народ более охотно потянется открывать депозиты,зная что скаждым разом ставка увеличивается
С/у
  • 3




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.