Перейти к содержимому

Mina7

Mina7

Регистрация: 02.08.2010, 17:32
Offline Активность: 06.09.2017, 11:08
-----

#34193750 Алматинский центр перинатологии и детской кардиохирургии [часть 2]

Опубликовал: Mina7 10.08.2016, 11:28:32

Всем привет!

27 июля благополучно родила на Басенова второго ребенка. Как и в первый раз очень рада, что попала именно в этот роддом!

В 2013, когда рожала первый раз, относилась к этому РД по участку и мне просто дали направление на роды в ЖК. В этот раз я заранее договаривалась о родах там, т.к. нигде другом месте рожать не хотела.

Сами роды прошли отлично. Здесь на ветке в 2013 я выкладывала уже фото палат родблока, послеродового отделения и всего,что можно :) Сейчас хочу в сравнении рассказать, что понравилось, что нет. Рассказ про бесплатное отделение.

 

Если есть возможность выбрать палату, то выбирайте на 2-ом этаже. Там лежать намного удобнее. Во-первых, можно открывать окна. На первом этаже у всех окон сняты ручки, даже в коридоре. Если сильно жарко приходится просить санитарок, которые всегда против и это очень напрягает... Жарко не только мамочкам, но и деткам. 

Палаты первого этажа расположены прям напротив приемного отделения по коридору, и во время прогулки с ребенком постоянно видишь кучу посторонних людей. Кто-то пришел на прием, кто-то уже поступает в РД, кто-то с мужем, кто-то с мамой/сестрой/подругой. Кто пришел договариваться - идут смотреть условия и,конечно, идут именно туда, где палаты на первом этаже.

 

В принципе,это мелочи, но все равно пишу об этом.

 

В общем, когда я лежала на втором этаже, было спокойнее, никто посторонний не заглядывал в палаты. Окна открывала,было удобно. Палаты там были одноместные, как сейчас - не знаю. На первом этаже - по двое.

 

Кормят хорошо, 3 раза в день, но нет кипятка. Если в течение дня вы привыкли пить чай, то просите заранее, чтобы родные принесли чайник. Горячая вода есть и в душе, и в туалете. Убирают палаты регулярно, врачи приходят на осмотр тоже регулярно. В палатах везде наклеены телефоны медсестёр,которых можно вызвать, если что-то срочное.

 

В целом, считаю, что рожать на Басенова одно удовольствие :) Все врачи - профи. И в прошлый раз, и в этот мне попадались только хорошие акушерки и санитарки. В родильном отделении все ооочень внимательные, вежливые, в послеродовом не ждите повышенного внимания именно к вам, но так тоже персонал внимательный. При мне в оба раза не случалось чего-то из ряда вон выходящего, все, кто лежал - довольны.

 

Тут многие пишут про постельное белье, неудобные кровати и т.д. Это такая ерунда, если честно. Всё на порядок выше и лучше, чем в других больницах, мне есть с чем сравнить :)

 

Всем удачных родов! Главное - сил, здоровья и правильного дыхания :)


  • 2


#31551101 Алматинский центр перинатологии и детской кардиохирургии [часть 2]

Опубликовал: Mina7 30.01.2015, 13:27:53

Подскажите,  что вам реально пригодилось из списка,того что висит в приемном отделении для себя и малыша?

Эту тему обсуждают в другом топике: "Едем в роддом". Там есть подробные советы, списки, описания и мнения.


  • 1


#31215421 Алматинский центр перинатологии и детской кардиохирургии [часть 2]

Опубликовал: Mina7 16.12.2014, 13:25:08

Д.В я рожала на байсенова родила 25 сентября восторга не кокого кесарево сделали так что потом еще полтора месяца шов непроходил зашили как попала наверно потому чтл рожала бесплатно через 4дня выписали за время проведеное там ни ко мне ни к ребенку ни один врач не подошол только перед выпиской в палате не убирали
хуже роддома не видела

Не обижайтесь, но верится с трудом. Такого ведь просто не может быть! Осмотр проходит ежедневно. Неужели ко всем заходили, а Вашу палату обходили стороной каждый день? Ну такого ведь быть не может! НО! Допустим, все так и было. Наверняка была возможность подойти к сестрам на посту, пожаловаться, попросить осмотр и т.д. Либо речь о другом роддоме, либо по каким-то причинам Вы говорите неправду... :dont:

Знаете, эту тему читают те, кто собирается вот вот там рожать, и, прочитав такие отзывы они заранее настраиваются к родам со страхом и негативом..! :cry:


  • 2


#30610507 Алматинский центр перинатологии и детской кардиохирургии [часть 2]

Опубликовал: Mina7 02.10.2014, 16:10:13

Я заранее себя ни на что не настраиваю, но я такой человек, что всегда подстраховываюсь. Потому я рассматриваю свое поведение в любой ситуации, чтобы быть подготовленной. Я не жду, что работать все будут из рук вон плохо, но отзывы, которые тут пишут некоторые девушки заставляют обдумать ситуацию с любым поворотом. Ничего не логичного в таком поведении не вижу

 

Здесь пишут, к сожалению, почему-то по большей части именно негативные отзывы. Потому что, если что-то не понравилось обязательно хочется  всем рассказать и пожаловаться.

Мало, кто пишет что роддом оснащен лучше других, что квалификация врачей там выше, чем во многих других РД.

Палаты одноместные, род.блоки одноместные, все чистое, уютное.

Готовят вкусно, всегда есть кипяток, на кухнях стоят термопоты.

Есть зимний сад, все ухоженное и красивое. В коридорах цветы и т.д.

Для многих это покажется ерундой, и я согласна, когда речь идет об осложнениях и проблемах зо здоровьем ребенка.

Но некоторым вот не понравилась акушерки и все...на всех форумах сразу плохие отзывы. Ничего хорошего уже и не земечают.

У меня тоже были претензии, но только объективные к послеродовому отделению. Про это тоже многие пишут.

Думаю, у вас все пройдет хорошо! Никого не слушайте, но подготовиться,конечно, надо :)


  • 3


#30610335 Алматинский центр перинатологии и детской кардиохирургии [часть 2]

Опубликовал: Mina7 02.10.2014, 15:54:06

Должны смотреть обязательно каждые 4 часа сколько открытие, а после того как потуги начались вобще не должны оставлять роженицу одну, постоянно слушать сердце и следить не пора ли тужиться.

Я буду с мужем рожать и полностью введу его в курс дела. Если придется грубить, чтобы выполняли свою работу, пусть не обижаются. Это не шутки и не дело работать нормально только когда мзду заплатили.

Если вы заранее настроены негативно к персоналу и уверены, что в процессе придется грубить, то, возможно, все так и случится... "Должны смотреть обязательно каждые 4 часа"  -  это,конечно, правильно, но ведь ситуации бывают разные.

Если врач видит, что у вас все идет хорошо, как бы вы себя сами не пугали болью, а , например, в соседней палате тяжелый случай и там роженице нужна помощь, неужели вы считаете, что задержка врача по времени в таких случаях не оправдана?

Я рожала в этом роддоме сама, не КС. Рожала в бесплатном отделении, роды длились 18 часов, все было не так просто, но команда сработала отлично и я им благодарна. Врач ко мне заходила по мере возможности, акушерки из обеих смен были всегда приветливы и успокаивали меня своими рассказами, шутками, ласковыми словами.

Мы не требовали повышенного к себе внимания, слыша как кричат другие роженицы в других палатах, просто ждали.

Роды - естественный процесс, кто бы что ни говорил. И как бы мы не пытались переложить ответственность на мед. персонала, 90% зависит от самой роженицы.


  • 1


#30125612 Алматинский центр перинатологии и детской кардиохирургии [часть 2]

Опубликовал: Mina7 31.07.2014, 21:37:39

Подскажите, пожалуйста, можно ли попросить эпидуральную анестезию в бесплатном отделении? Чтобы обезболить роды. И как это выглядит -дадут счет только на оплату Эа? И трудно ли ее получить? Выпрашивать приходится или по желанию действительно.
Первого в измире рожала, с момента первой схватки 23 часа, измучилась, но эа так и не поставили, хотя я просила, типа у них все естественно должно быть и вредно для ребенка, типа и так родишь. Больше так мучаться никакого желания нет. Спасибо за отзывы!

Попросить можно. Акушерка и/или врач по вашему состоянию посмотрят и скажут - можно ли вам ее ставить. Например у меня к моменту моей просьбы было уже больше 7 часов интенсивных схваток + рвота, а ШМ раскрыта только на 2 см. Мне разрешили сразу, как я попросила, все рассказали о последствиях. Пригласили анастезиолога. Он еще раз рассказал о последствиях, о том, как будут вводить анестазию, что я буду чувствовать и т.д. Тут же озвучил цену, но заплатила я через часа 2. Никаких претензий никто не высказывал. В общем, все прошло без проблем. 

Лежила в бесплатном. Заплатила что-то около 24 тыс. 


  • 1


#29438983 Как отмечают 40 дней ребенку

Опубликовал: Mina7 09.05.2014, 13:19:31

 

Насколько я знаю христианские традиции, у нас нет такой даты, как 40 дней ребенку :) Т.е. официально, что эта дата связана с ребенком. Скорее она с давних времен относилась больше к матери. Считалось, что по истечении примерно 40 дней мамочка восстанавливается в своем физиологическом цикле (ну все женщины меня понимают). А т.к. считается, что в церковь нельзя ходить, когда эти дни, в течение 40 дней мама и не ходила на церковные службы. А значит и не могла покрестить ребенка. А следовательно новорожденный эти дни находится без защиты высших сил. Старались его в этот период никому чужому не показывать и даже часто не рассказывали о его рождении ( а где-то даже и имя не давали). Вот как-то так.
Но сейчас в принципе многие отмечают 40 дней, зовут всех родственников в гости, но каких-то особых обрядов я не знаю. Знаю, что раньше крестили всегда после 40 дней и у малыша уже был свой ангел-хранитель.

а мы малыша покрестили на этой неделе, ему еще не было 40 дней!

 

крестный папа воцерквленный  он сам настоял крестить пораньше. моего мужа и его сестру тоже рано крестили, и мамы в церкви не было.

а моя тетя спросила у батюшки, почему женщине нельзя в церковь до 40 дней. он отвеил, что это устаревшая традиция, сейчас никто вас не выгонит. в общем, я на крещении присутсвовала)

 

Поздравляю с крещением малыша! :) Мы покрестили в 3 мес., хотя нам в Церкви сказали, что можно крестить с 7 дня жизни ребенка.

Про традицию 40 дней и запрет женщинам ходить все это время в Церковь тоже слышала. Когда спрашивала, мне рассказали, что это связано с физиологическим состоянием мамы весь этот период. Типа, пока она не восстановилась полностью, она обладает какими-то потусторонними возможностями :)))

Раньше и беременным нельзя было ходить, это идет еще с языческих времен. Т.к. это необъяснимый и почти волшебный процесс - появление человека на свет - раньше считалось, что вокруг мамы и ребенка на протяжении 40 недель всегда присутствует две силы и до последнего они борются за право обладать душой ребенка. Типа плохие силы и хорошие. И вроде как беременным в это время нельзя было ходить на службу и отмечать христианские праздники, чтобы не пугать и не тревожить злых духов. Уж не знаю, насколько это все правда =)


  • 0


#29179784 Алматинский центр перинатологии и детской кардиохирургии [часть 2]

Опубликовал: Mina7 10.04.2014, 12:36:12

кажется мы обсуждаем платное отделение.

А государственное учереждение с платным отделением, на сколько я понимаю, приравнивается к частному.

Только разница в том, что

 у гос учереждения еще и гос дотации есть. из которых-Зарплата, ремонт здания  и т д

И вливания из бюджета и наших с вами налоговых отчислений. 

А частные сами себя окупают и зарабатывают.

так что поверьте что 500 тыщ частной можно приравнить к 100 государственной с платным отделением.

Так как( еще раз обьясняю) из этих 100 нет зарплаты, ремонта здания, оплаты охране и т д .

а тут чистая прибыль, которую глав врач ну не хочет тратить на новые простыни и лампочки.

 

кстати и 8 тыщ в сутки (50$ между прочим) не мало для нормальных условий. Но их не торопятся создавать.

в этом основная проблема. 

а то что девушки-женщины у нас считают нормальным рожать в скотских условиях-

"ой лишь бы доктор был хороший"-ну как так можно? 21  век на дворе.(!)

Надо писать об этом и возмущаться.

А так-родил и забыл, что как в сарае рожал. А представителей Минздрава только по "нарядным" палатам

водят и показывают -"как тут у нас хорошо!"

Грусно.

 

Сама окончила Маркетинг в системе Здравоохранения. 

По поводу скотских условий...Как-то некорректно звучит. Я уже выкладывала как-то здесь фото со своих родов. И наких сарев или голых стен с кроватями не было. Понимаю, что у каждого здесь уже сложилось мнение, но считаю, что нельзя нагнетать обстановку и пропагандировать выбор других РД. Каждый же может съездить в разные места и выбрать для себя лучшее. Видела фото подруги, рожавшей в одном из тех РД, что вы перечислили. По фото мне,честно, не понравилось, хотя все прошло идеально в плане родов. Тут, как говорится, каждому свое.

 

Вот палата в отделении паталогии:

20130531_202012.jpg

20130531_213945.jpg

Вот родблок:

IMG_1637.JPG

IMG_1638.JPG

Вот послеродовое отделение:

20130604_170333.jpg

20130604_170528.jpg

Вот палата,где я лежала с малышкой:

20130602_180327.jpg

 

Это все бесплатно и я не заплатила ничего, кроме того, что требовалось для подготовки. Покупка памперсов, рулонов бумажных полотенец и т.д. По списку.

Разве можно назвать это СКОТСКИМИ УСЛОВИЯМИ? :confused:  :faceoff:


  • 4


#28995315 Срочная помощь [часть 2]

Опубликовал: Mina7 21.03.2014, 11:10:18

Прошу заранее прощение, пишу в этой ветке впервые по просьбе друзей.

Недавно соседская большая собака покусала бездомного пса. Перегрызла сухожилие лапы,как потом выяснилось.

Мои друзья отвезли собачку в ЦВМ. Там ей сделали операцию + неделю она была у них в стационаре. Сейчас они на время забирают ее к себе, но им очень нужна клетка, как сказали в больнице, чтобы ограничить ее движения и чтоб она по максимуму могла лежать/отдыхать.

 

Пожалуйста, у кого есть,дайте на время или в аренду клетку для животных среднего размера. Заберем сами!

Ищем что-то подобное:

102639533_2_644x461_savic-dog-rezidens-kletka-dlya-sobak-tsink-fotografii.jpg

 

или

 

savic-dog-residence-1.jpg

 


  • 3


#28945654 Алматинский центр перинатологии и детской кардиохирургии [часть 2]

Опубликовал: Mina7 16.03.2014, 14:36:15

 

Очень неприятные остались впечатления после этого роддома, прошло два месяца, а осадок остался надолго,

iojik, читала ваш отзыв и плакала, потому что у самой от этого роддома только негативные воспоминания. Прошло уже почти 3 месяца, но мне до сих пор больно вспоминать, как проходили роды и те 3 дня, что я провела там.

Расскажу по порядку.

...........

Очень жаль, что у вас был такой опыт. Я тоже рожала в этом РД. Отписывалась в этой теме. Вопросы были только к послеродовому отделению. И осталось не очень приятное впечатление от приемного покоя, т.к. меня оформляли при толпе студентов.  

К условиям не было вообще никаких нареканий. Очень удивил и несколько озадачил Ваш пост.

Я рожала в бесплатном отделении и очень хотела рожать как раз без медикаментозных вмешательств, т.к. роды первые, опыта нет, только по рассказам и отзывам сложилось впечатление. Страхи, конечно, как и у всех. 

Понравились палаты, родблок. Все чисто, аккуратно, уютно. Т.к. поступила в отделение Патологии, то и о нем могу сказать. Все чистенько, свежее белье, вовремя кормили.

Про те минусы, которые вы описали (туалетная бумага,еда,постель) я даже не знаю, что сказать.

Собираясь в роддом я была готова ко всему, поэтому и бумагу взяла, и жидкое мыло, тем более девочки тут писали об этом. Не помню, было ли там это все. Я ходила со своим наборчиком пренадлежностей, т.к. в таких учреждениях общим, в принципе, и не пользуются...

Еду я там не ела. Заранее знала, что ограничу себя во многом. Мне приносили из дома. И чай в термосе. И кашу на воде, без молока. МЫ и только МЫ, мамочки, несем ответственность за здоровье нашего малыша, поэтому и о том, что вы будете есть, нужно думать самим. В больнице всегда, и в любом роддоме, готовят на всех, общая кухня. Там не будут смотреть: этому то нельзя, этому вот это.

Вы никогда раньше не лежали в больницах? Белье всегда везде такое. И это нормально. 

Про врачей, что заходили редко. Акушерка была всегда рядом со мной. Врач заходила примерно с такой же частотой, как и у вас. Зачем врач, ведь роды имеют определенные стадии и нам, роженицам, остается только правильно себя вести во время них. Врач зашла ко мне на роды уже тогда, когда акушерка ее позвала рожать, когда головка была уже низко. Она только приняла роды и все. Остальное - делали медсестры. Но я до сих пор благодарна ей, врачу, все прошло сложно, но без последствий для ребенка.

Думаю, при любых обстоятельствах, мы сами решаем, как все воспринимать. Если вы ожидаете от учреждения условия как в отеле 5 звезд или как показывают в фильмах, не полчая этого, тут нужно винить свои ожидания, а не персонал. Они заранее никому ничего не обещают волшебного. Это огромный мед. центр, где работает большая команда и роженицы поступают каждую минуту.

Девочки, кто собирается там рожать, продумывайте все заранее. Приезжайте туда, обсуждайте все с врачами. Собирайте сумки в РД заранее. И для себя, и для малыша.  Это мой личный совет.

И,конечно, главное, легких родов всем! :bow:


  • 2


#27927505 ОТДАМ и приму в ДАР [часть 2]

Опубликовал: Mina7 04.12.2013, 20:22:52

Отдаются женские сапоги 41 р. Зимние. В нормальном состоянии. Целые, б/у.

attachicon.gif20131202_181500.jpgattachicon.gif20131202_181526.jpgattachicon.gif20131202_181511.jpgattachicon.gif20131202_181533.jpg

 

Забирать в районе Абая/Мирзояна. Самовывоз. В будние дни - днем.

Сапоги отданы!


  • 0


#27742077 Отдам по символической цене [часть 2]

Опубликовал: Mina7 18.11.2013, 18:25:23

По символической цене отдадим в рабочем состоянии:

1.Электрическую плиту. Стоит в гараже уже пару лет, поэтому пыльная.

IMG_3275.JPG IMG_3272.JPG IMG_3274.JPG IMG_3276.JPG IMG_3278.JPG

 

Отдаем за 5 000 тг.

 

Посмотреть можно в будние дни после 7 или в выходные по предварительному согласованию. Район Жарокова/Виноградова.

 

 

 


  • -5


#27619761 Болезни, вредители, плохой уход.

Опубликовал: Mina7 07.11.2013, 12:02:47

Всем привет!

Хотела бы рассказать, что в итоге я сделала. Так и не поняла проблему, но надеюсь, что все сделала правильно сейчас.

Итак:

1. Я выкопала весь свой спатик и ужаснулась. Это был ооогромный ком из корней,земли и дренажа. Совсем не понимаю,почему он так разросся и при этом вообще не цвел и чахнул. Видимо уже дышать ему там было нечем.

20131106_115253.jpg 20131106_115259.jpg

 

2. Я выкорчевала все мои кустики и очистила их от земляного кома. Все остатки почвы,дренажа и корней нещадно выбросила.

Вот,что осталось.

20131106_115715.jpg 20131106_115720.jpg

 

3. Промыла аккуратно корни и стебли. 

20131106_120031.jpg

 

4. Очистила прикорневинку от сухих бывших листьев.

20131106_120037.jpg

 

5. Ну и рассадила кустики совсем отдельно друг от друга. Получилось 3 растения. Буду за ними наблюдать.

Почему-то побоялась сажать опять все вместе. 

 

Правильно ли я все сделала,не знаю...

 

 

 

 

 


  • 1


#27537666 Обмен комнатными растениями или в дар

Опубликовал: Mina7 30.10.2013, 21:38:00

 

f1b1ab49d685.jpg54a99df43954.jpg

 


Мои излишки ТУТ

Меняю на землю и на интересные предложения

 

Мне так нравятся ваши растюшки. Не хотите что-нибудь моего?:) На страничке выложены фото. 


  • -1


#27504881 Продам/отдам в хорошие руки [часть 2]

Опубликовал: Mina7 28.10.2013, 13:17:44

Предлагаю хойю корнозу.

 

1.attachicon.gif20131027_144849.jpg

3 500

 

2.attachicon.gif20131027_140539.jpg

Каждый цветок по 700

 

Цветет часто,хорошо.

 

Все еще продаю!


  • -1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.