Перейти к содержимому

Donperenion

Donperenion

Регистрация: 28.07.2010, 08:53
Offline Активность: Скрыто
-----

#36648493 Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

Опубликовал: Donperenion 16.03.2022, 09:20:06

 

НЕДВИЖИМОСТЬ ЭТО ИНВЕСТИЦИЯ?
 
Индекс цен на недвижимость показывает, что цена на жилье в Алматы в долларах снизилась на 1% за 6 месяцев. А в тенге жилье выросло на 17%. За тот же период, курс тенге обесценился на 23%. 
 
Виталий Кин, автор канала @livebullion (обязательно подпишитесь!) очень нагялдно показал (https://www.facebook...680932418698952) почему недвижимость — это на самом деле не инвестиция:
 
— Цена на жилье в Алматы росла в среднем на 5% в год между 2008-2022, а в долларах и вовсе теряла 5% ежегодно.  Это значит, что недвижимость систематично обесценивалась в среднем на 2,5% ежегодно с учетом средней инфляции 7,5%. 
 
Недвижимость действительно не представляет никакой ценности как актив, но скорее как средство сбережения ценности в лучшем случае. А ещё обладает низкой ликвидностью.
 
Реальная отрицательная доходность на недвижимость 2,5% в год, означает что стоимость жилья обесценилась на 41% между 2008-2022.  Поэтому не говорите, что цены на недвижимость растут, инвестор никогда бы так не подумал.
 
@FINANCEkaz

 

Читаешь этих псевдоаналитиков, которые оторваны от народа и диву даешься, насколько они ограничены в свои анализах. Недвижимость для простого народа это не просто инвестиция, а уверенность в завтрашнем дне, возможность жить в своем жилье, а не скитаться по съемным квартирам. Если это вторая-третья квартира, то возможность зарабатывать на сдаче квартир здесь и сейчас, без риска потерять вложенное. Когда дети вырастают, недвижимость это стартовая площадка для них, с возможностью расширения. Другие же методы инвестирования - это большой финансовый риск. Мы живем в такое время, когда неизвестно что будет завтра и что будет вообще с деньгами - тенге ли это, доллар или евро. Поэтому такие рассуждения, что недвижимость это не инвестиция, считаю в корне неправильными. Для простых людей, которые не имеют возможности и знаний в области финансовых рынков и инвестиций - недвижимость это единственно доступный и понятный инструмент для инвестирования.


  • 13


#36597989 Рейтинг Новостроек [часть 2]

Опубликовал: Donperenion 30.12.2021, 16:59:55

 

что биай, что базис - сейчас качества нет ни у кого....
сколько видел ремонтные бригады, все ругаются.....

К сожалению нет альтернатив.

 

Почему же. Когда искал квартиру, понравилось качество домов Миддельман (ЖК Арбат) и Новек (ЖК Байконур). У Миддельмана сейчас комплекс вводится или введен в эксплуатацию возле Магнума на Гагарина, у Новека строится ЖК Оскар, где-то на Джангильдина.


  • 1


#36581123 Единый Накопительный Пенсионный Фонд

Опубликовал: Donperenion 03.12.2021, 16:41:16

Вопрос по частично досрочки Отбасы. Ипотеку взял в сентябре. Могу использовать остатки пенсионки для частичной досрочки? Вроде говорили о штрафах при досрочке в период 6 месяцев с момента получения ипотеки?

Если с пенсионки досрочно гасите, то штрафа нет. Я тоже так гасил через Халык банк. Там вообще 1 год нельзя досрочно гасить, но пенсионки это не касается


  • 1


#36485456 Рейтинг Новостроек [часть 2]

Опубликовал: Donperenion 16.06.2021, 15:56:18

Казахстрой, рамс или мидлман? Какая компания лучше? Кто лучше строит?

Когда выбирал квартиру, смотрел с посещением квартир "ЖК на Абая" от Рамса и "ЖК на Арбате" от Мидлмана. Арбатовский ЖК намного лучше показался. Во-первых, отделка действительно предчистовая, со штукатуркой и выводом обшитых коммуникаций, относительно ровным полом. В ЖК на Абая просто пеноблоки, голые коммуникации и неровные полы. То есть по вложениям в ремонт, скорее всего, ЖК на Абая будет намного больше. Но и вообще, субъективно, Мидлманский ЖК показался добротнее, качественнее, подъезды уютнее и качественнее воспринимаются. Оттолкнула от покупки в ЖК на Арбате стоимость паркинга - 8 и 10 млн.тенге.


  • 1


#36474065 Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?

Опубликовал: Donperenion 28.05.2021, 13:06:16

Кто как считает трехкомнатную квартиру снимают только семьи с детьми и толпы гастарбайтеров ?

А то не знаю кому еще нужна трехкомнатная квартира А если им сдать то ушатают ее скорее всего

А мне нужно ее сдать а потом продать

Или лучше комнаты в ней сдавать ?

Шестой год сдаю квартиру семье с 4-мя детьми, из которых двое малолетних. Недавно посетил квартиру, все в порядке, как-будто вчера сами выехали, все чисто и аккуратно. Так что все это предрассудки насчет сдачи квартиры с маленькими детьми. Смотрите на людей, люди разные. Сдать пришлось, т.к. срочно перевели на работу в другой город. В свою очередь, шесть лет я не поднимаю арендную плату, т.к. доволен квартирантами. Тьфу 3 раза. Думал посдаю год-два, а там продам квартиру, но сейчас квартиранты устраивают и не вижу смысла менять условия.


  • 3


#36452408 Коронавирус COVID-19 [часть 2]

Опубликовал: Donperenion 22.04.2021, 16:20:45

Интересно:

1) сколько форумчан сделали прививку от короны?

2) сделали прививку так как болели короной ранее?

3) сделали прививку так как не болели короной ранее?

 

ps

сам коронил (июнь 2020), но прививку пока не делал - в раздумьях.

Переболел в июне прошлого года. Очень неприятная болезнь. Были все симптомы - жидкий стул, потеря обоняния, прыгающая от 35.8 до 38.5 градусов температура, одышка, потливость, слабость и т.д. Лечился дома антибиотиками и антивирусными препаратами, так как температура не стабилизировалась в течении недели. После приема антибиотиков, состояние значительно улучшилось.

В августе сдал Ифа тест, который показал IgG 12.5.

Вакцину ждал, т.к. не хотел еще раз испытывать судьбу и сделал первую в середине апреля. Теперь осталось вторую часть получить.

Перед прививкой Ифа тест показал IgG 8.7. Так что антитела остались, но довольно мало.

Делать или не делать вакцину, это дело каждого, никого нельзя принуждать. Но я считаю, что пока большинство населения не получит вакцину, мы так и будем жить неполноценной жизнью и хоронить близких людей.


  • 1


#36407284 Обсуждение цен на авто [часть 2]

Опубликовал: Donperenion 22.02.2021, 17:47:16

Да, в ниссане больше плюшек и толщина металла больше, как говорит менеджер.
Когда выходит авто в новом кузове, старые дешевеют по логике? Туссон и Санта фе новые тоже ждут

 

Могут подешеветь в конце года, если затаваривание склада будет, но в нашей стране вряд ли на это стоит рассчитывать. В конце прошлого года ,Санта фе дорестайлинг разлетались как горячие пирожки.


  • 1


#36406884 Обсуждение цен на авто [часть 2]

Опубликовал: Donperenion 22.02.2021, 12:06:47

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я как то просила тут совета по выбору авто, спасибо! потом отложила покупку, теперь вот снова надумала. Поделитесь пожалуйста своим мнением, Мицубиси аутлендер 20 год или Ниссан Х Трэйл 21, цена примерно 13млн по трейдин, в салоне обе, предтоп ниссан. 2м3, вариатор- оба, из того что сама отметила на свой субъективный взгляд: дизайн Ниссана лучше, покраска у Аута в черном цвете дёшево смотрится, в ниссане в этой цене лучше комплектация и больше подушек безопасности, но что смутило не вижу капот вообще, клиренс одинаковый.Интересует мнение тех кто ездит на них больше года - трёх, какие отзывы будут?

Ниссан дороже ощущается, но места внутри поменьше. Плюшек, таких как круговой обзор, обогрев задних сидений и лучше дизайн в ниссане больше. В целом ниссан посовременнее, но и поменьше багажник и салон, чем в митсубиси. Сам брал на тест драйв оба авто. Но я остановился на аутлендере, т.к. для меня важнее объем багажника и больше места в салоне. В целом, машины-одноклассники, свои задачи будут выполнять одинаково успешно. Здесь нужно просто смотреть на свои предпочтения и сугубо личное восприятие машин. Сейчас бы наверное взял Санта фе в рестайлинге, больно уж корейцы продвинулись в плане дизайна и соотношения цена-качество.

Ну и еще немаловажный аспект - в следующем году до нас доедут обновленные модели Х-трейла и Аутлендера, а там уже совсем другой дизайн и наполнение.


  • 1


#36367745 Единый Накопительный Пенсионный Фонд

Опубликовал: Donperenion 13.01.2021, 11:50:36

Сканировать нужно удостоверение личности. Приложение его не сканирует. С этим большинство и столкнулось.


  • 1


#36274139 Алаколь [часть 4]

Опубликовал: Donperenion 03.08.2020, 17:51:18

27 июля вернулись из Алаколя. Отдыхали там недельку. Ездили на машинах по маршруту Алматы-Талдыкорган-Лепсы-Кабанбай-Глиновка (горный маршрут)-Акчи. Обратно также вернулись. Дорога туда заняла около 13 часов, т.к. плохо знали маршрут и, откровенно говоря, были в шоке от того, в каком состоянии пребывают дороги, а точнее направления, после Талдыкоргана. Обратно доехали за 11 часов, из которых 1 час это остановки по полчаса в Лепсах и для покупки капчагайских арбузов. Реально доехать за 10 часов, если есть настрой и нет маленьких детей или капризных взрослых.

Когда ехали туда, остановились переночевать в Лепсах, на З/о Софдарья и очень пожалели об этом. Не знаю как в остальных зонах, но Софдарья отличилась антисанитарией и похабным отношением к транзитным постояльцам. В общем не рекомендую. На обратном пути заехали в первый попавшийся с трассы отель, в котором планировали остановиться, но туалеты на этаже, а также отсутствие мест на нашу компанию, сподвигло нас двинуться в Алмату без ночевой.

В целом, если не вспоминать дорогу, отдых удался на славу. Чистая вода, свежий воздух, вкусная рыбка помогли буквально после первого посещения озера забыть о болезни, о карантине и том ужасе, который сопровождал нас в последнее время в Алматы. Ни на секунду не пожалели о том, что посетили Алаколь и зарядились положительной энергией и солнечными ваннами.

Кто находится в сомнении ехать или нет, не сомневайтесь и езжайте. Никто еще не знает, что ожидает нас осенью и зимой, а отдыхать нужно, чтобы был запас энергии для психологической и физической борьбы в предстоящем периоде.

Отдыхали в левой части Акчи, зона отдыха Pride. Могу поставить твердую четверку. Оценку снизил из-за отсутствия собственного пляжа и лежаков. Зону отдыха держит семья из нескольких женщин, которые очень стараются создать комфортные условия. Было приятно, что быстро устраняли недочеты. Кормили достаточно неплохо, если не настраиваться на уровень 5 звездочного отеля. Еда свежая и по-домашнему непритязательная.

Вообще, конечно, хотелось бы, чтобы власти сдержали слово и к началу следующего сезона закончили бы дорогу, чтобы можно было чаще посещать Алаколь.

Еще одно пожелание для отдыхающих - не оставляйте хотя бы за собой мусор. Сорящих там итак хватает. Срач и бескультурие на каждом шагу. Думаю, нужно хотя бы с себя и своих детей начать, чтобы быть примером для других.


  • 2


#36172124 Последний фильм [часть 4]

Опубликовал: Donperenion 03.04.2020, 10:23:22

Ввиду неожиданно свалившегося свободного времени, было просмотрено множество фильмов.

Позволю себе высказаться о наиболее интересных картинах, которые оставили приятное послевкусие.

 

"Второй шанс/Danny Collins" с Аль Пачино - о переосмыслении своей жизни стареющей звезды и сложных взаимоотношениях со взрослым сыном. Никогда не поздно изменить свою жизнь и исправить ошибки бурной молодости. Аль Пачино привнес в картину харизму и обаяние, приятно смотреть на его профессиональную игру.

 

"Самый быстрый Индиан" с Энтони Хопкинсом - о Мечте, Людях и скорости. Очень добрый фильм о человеке, который пришел к своей мечте сквозь годы.

 

"Территория" - российский фильм о советских золотоискателях. Фильм очень сильно отличается от современного российского кинематографа. Рекомендую смотреть людям, которые пожили при союзе и знают, что такое честность, совесть и благородство. Природа российского севера в фильме раскрыта очень красиво.


  • 2


#36083861 Новости о наших дорогах [часть 2]

Опубликовал: Donperenion 06.12.2019, 17:49:58

По Мира установили Сергеки, на пересечениях с Жамбыла и Виноградова, так что будьте аккуратнее.


  • 1


#36043259 Народный банк [часть 2]

Опубликовал: Donperenion 18.10.2019, 10:14:31

 

В 2016 году открывала карту Sinooil c год.обслуживанием 800 тг. Сейчас карта истекла, но на счету появилось  минус 1800 тг. В кол-центре сказали банк имеет право поднять тарифы и это новый тариф на карту. Пока не оплатите, не закроем карту  :confused:

блин. Вот я правильно сделал, что не повелся на их заманухи

 

А мне нравится эта карта. Я за 2-3 месяца набираю на ней 7-8 тысяч тенге бонусов, что хватает на одну бесплатную заправку. По году, получается минимум 20 тысяч тенге бонусами, разве это плохо?


  • 1


#35958547 Лучший в городе шашлык

Опубликовал: Donperenion 02.07.2019, 10:17:23

Подскажите, пожалуйста-  "Венеция" еще существует? А то последнее упоминание о ней в теме еще за 2017 год. И если существует,  то как там цена-качество? 

Существует. Все как и раньше. Шашлыки вкусные, цены средние.


  • 1


#35917940 Алаколь [часть 3]

Опубликовал: Donperenion 27.05.2019, 10:41:15

НА Алаколь (Пеликан, Аквамарин) брать наличку только или там есть у них терминалы или банкоматы?

Отдыхали в прошлом году в аквамарине. В столовой без проблем расплачивались картой. Наличка конечно нужна для мелких покупок, но картой тоже без проблем можете рассчитываться.


  • 1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.