Перейти к содержимому

Donperenion

Donperenion

Регистрация: 28.07.2010, 08:53
Offline Активность: Скрыто
-----

В теме: Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

16.03.2022, 09:20:06

 

НЕДВИЖИМОСТЬ ЭТО ИНВЕСТИЦИЯ?
 
Индекс цен на недвижимость показывает, что цена на жилье в Алматы в долларах снизилась на 1% за 6 месяцев. А в тенге жилье выросло на 17%. За тот же период, курс тенге обесценился на 23%. 
 
Виталий Кин, автор канала @livebullion (обязательно подпишитесь!) очень нагялдно показал (https://www.facebook...680932418698952) почему недвижимость — это на самом деле не инвестиция:
 
— Цена на жилье в Алматы росла в среднем на 5% в год между 2008-2022, а в долларах и вовсе теряла 5% ежегодно.  Это значит, что недвижимость систематично обесценивалась в среднем на 2,5% ежегодно с учетом средней инфляции 7,5%. 
 
Недвижимость действительно не представляет никакой ценности как актив, но скорее как средство сбережения ценности в лучшем случае. А ещё обладает низкой ликвидностью.
 
Реальная отрицательная доходность на недвижимость 2,5% в год, означает что стоимость жилья обесценилась на 41% между 2008-2022.  Поэтому не говорите, что цены на недвижимость растут, инвестор никогда бы так не подумал.
 
@FINANCEkaz

 

Читаешь этих псевдоаналитиков, которые оторваны от народа и диву даешься, насколько они ограничены в свои анализах. Недвижимость для простого народа это не просто инвестиция, а уверенность в завтрашнем дне, возможность жить в своем жилье, а не скитаться по съемным квартирам. Если это вторая-третья квартира, то возможность зарабатывать на сдаче квартир здесь и сейчас, без риска потерять вложенное. Когда дети вырастают, недвижимость это стартовая площадка для них, с возможностью расширения. Другие же методы инвестирования - это большой финансовый риск. Мы живем в такое время, когда неизвестно что будет завтра и что будет вообще с деньгами - тенге ли это, доллар или евро. Поэтому такие рассуждения, что недвижимость это не инвестиция, считаю в корне неправильными. Для простых людей, которые не имеют возможности и знаний в области финансовых рынков и инвестиций - недвижимость это единственно доступный и понятный инструмент для инвестирования.


В теме: Автолюбители Астаны - реинкарнация [часть 3]

16.02.2022, 09:29:16

Форумчане, дайте пожалуйста совет. Сегодня на парковке Астана Мол в 16.20 двое мужчин не поделив парковочное место начали драку и в итоге повредили моё авто (2 вмятины на задней двери). Обратилась в полицию с заявлением, заявление приняли и сказали будут устанавливать виновных, если найдут то им светит административный штраф по статье хулиганство и нарушение порядка в общественном месте. Зашла в сам торговый центр узнать есть ли камеры, охранник сказал что есть, но они не работают. Теперь что мне делать? Просто ждать? Или махнуть рукой и ремонтировать за свой счёт. Обзвонила пару СТО, ремонт одной вмятины 50 тысяч тг, но с гарантией. Так жалко мою машинку, пять лет назад брала новую с салона, ни одного ДТП, ни одной царапины и тут такое :(

Согласен с Mr.Nour, если просто вмятины, без глубоких царапин, то лучше выправьте. Я неоднократно убеждался, что ремонт вмятин намного дешевле, лучше и эффективнее, чем окрас у маляров.


В теме: В Алмате введен комендантский час. [часть 2]

17.01.2022, 11:58:19

у кого есть данные по работе магазинов бытовой техники Белый ветер Технодом   Сулпак... хоть что то работает или все разнесли

"Мечта" на Розыбакиева точно работала в выходные дни. Я там холодильник покупал. Магазин не тронули


В теме: Рейтинг Новостроек [часть 2]

30.12.2021, 16:59:55

 

что биай, что базис - сейчас качества нет ни у кого....
сколько видел ремонтные бригады, все ругаются.....

К сожалению нет альтернатив.

 

Почему же. Когда искал квартиру, понравилось качество домов Миддельман (ЖК Арбат) и Новек (ЖК Байконур). У Миддельмана сейчас комплекс вводится или введен в эксплуатацию возле Магнума на Гагарина, у Новека строится ЖК Оскар, где-то на Джангильдина.


В теме: LED телевизоры по самым низким ценам в Алматы

14.12.2021, 09:45:50

телевизор LG 55/7800 и домашний кинотеатр LG есть? Цену скиньте


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.