Перейти к содержимому

Hedin

Hedin

Регистрация: 04.01.2006, 16:24
Offline Активность: 27.12.2011, 16:02
-----

Veronica Mars

29.05.2008, 09:58:04

Veronica Mars - прикольный сериалчик про феномен природы - умную блондинку на фоне американской школы в городе Нептун.

Просто интересно я один такой педофил - извращенец или ещё есть такие?

Что делать чтобы люди работали в регионах, а не валили скопом в Алматы?

19.05.2008, 10:34:59

Источник цитаты (орган): Сайт газеты «Литер» (http://www.liter.kz)

[16.05.2008]
«Руки» прибывают, а «мозги» утекают

Казахстан, как и многие государства в мире, давно уже сталкивается с проблемой внутренней и внешней миграции. Хотя угрозу национальной безопасности может представлять не только это, но и «утечка мозгов», которых уже не хватает для реализации экономических амбициозных целей наших властей.
Что касается внутренней миграции в города, то многие люди бегут от безысходности и отсутствия перспектив в аулах, поселках и малых городах. Из-за этого возникают многие проблемы. В 90-х годах в Алматы хлынул огромный поток людей, которых город не готов был принять ни материально, ни морально. Люди селились близко к черте города, но при этом оставались аутсайдерами. Город был очень близко, но в то же время очень далеко. Их дети не могли посещать школы. Родители не получали доступ к городской инфраструктуре. Они не стали частью города. И конечно же, это должно было привести к столкновениям. Власти – как республиканские, так и городские – наивно полагали, что девяностые годы бесследно рассосутся и забудутся. Безработица, нищета, низкий уровень образования и здравоохранения. И как следствие – неконтролируемая миграция. Количество людей, которые ничего не получили от реформ, слишком велико. В этом корень зла. Люди будут ехать в Алматы или Астану за лучшей жизнью. И это их конституционное право на свободу передвижения. Думаю, что существующая экономическая стагнация даст второе дыхание этому процессу. Возникает вопрос: «Что делать?» С одной стороны, ситуация не изменится в лучшую сторону, пока не будет решена проблема региональной диспропорции по уровню экономического развития, пока будут существовать депрессивные города и регионы. Насильно людей назад не вернешь. «Берлинскую стену» вокруг того же Алматы не построишь. Получается, что люди должны сами захотеть вернуться. Но это произойдет, если в Казахстане будут созданы новые региональные точки экономического роста. С другой стороны, необходимо профессиональное городское планирование. Здесь речь идет не о планировании застройки города, на что у нас, в основном, делают акцент. Под «городским планированием» понимают повышение уровня городского комфорта по всем направлениям, как инфраструктурным, так и психологическим. Это значит, что с самого начала разрабатывается классификация тех реальных и потенциальных проблем, с которыми сталкивается или столкнется в будущем город. Затем предлагаются разные варианты решения этих проблем исходя из возможностей городского бюджета.
Что касается нелегальной внешней миграции, то было бы наивным полагать, что проблемы незаконной миграции можно решить только одним ужесточением казахстанского миграционного законодательства. Согласно одной из методик оценки численности незаконных мигрантов в республике, меры принудительного выдворения затрагивают только один процент незаконно находящихся в стране иностранных граждан.

Досым Сатпаев,политолог



Такой получается перекос. Все едут в город Алматы, который как известно не резиновый. Город переполняется и такими темпами население будет два миллиона. Дороги, ЖКХ, вся инфраструктура и т.д. на такое количество людей не расчитаны. Плюс «пробки» и другие прелести проживания в Алматы. Из за огромного спроса на квартиры и других факторов – заоблачные цены на квартиры. Вследствие спроса и других факторов – цены растут и на другие товары и услуги. В то же самое время в регионах - тухлая экономическая, политическая жизнь. Убитые развлечения. Даже в областных центрах (про село молчу) кроме трех - четырёх кафе «У Сани» или «У Мыркынбая» некуда сходить. Нет больших торгово развлекательных центров вроде Меги. На весь город один - два кинотеатра. Что сделать для того, чтобы люди не валили в Алматы, а в регионах было, как написано «повышение уровня городского комфорта по всем направлениям, как инфраструктурным, так и психологическим»?

Просто интересно.

Кто такой есть профессиональный путешественник?

06.02.2008, 16:48:30

Намедни Хедин ТВ передачу смотрел. Четыре весьма импозантных индивида, видимо знатные путешественники - алконафты обсуждали что такое есть путешествия и путешественники. Там поднимался весьма интересный вопрос - кто такой есть профессиональный путешественник и с чем его едят, кого вообще считать таковыми.

В ходе обсуждения возник ряд вариантов ответов на вопрос кто есть такой профессиональный путешественник:

- Человек, который путешествиями самостоятельно зарабатывает себе на жизнь (именно зарабатывает, а не прирабатывает). ИМХО это очень сложно, репортажами и фотографиями люди, которые этим занимаются много не заработают. А может даже людей, которые полностью зарабатывают себе на жизнь путешествиями просто нет у нас в КЗ.

- Человек, которому просто нравится путешествовать. Но тогда, извините, его отличие от простого туриста практически никакое.

Человек с определённым состоянием и настроем души, который в абсолютно любой момент может сорваться куда угодно без определённых целей кочевнического склада вообщем.

Кстати, где то прочитал - по определению ЮНЕСКО, туризм - отъезд из дома без цели наживы. :mad: :smoke: Интересное мнение, а путешествие что тогда? Вышеуказанные индивиды также не сошлись во мнениях что значит много путешествовать? По времени, по преодолённой территории \ дальности, по трудности путешествия, по количеству стран..... Альпинист один зажевал, мол путешествия - это только горы, остальное за таковое не признаётся. А другой- путешествия куда то не на собственных ногах пешком - отстой и т.д.

Какие будут мнения, просто интересно узнать.

Север.Италия. Куда лучше поехать?

06.06.2007, 20:38:07

29 июня - 1 июля - Рим. 2- 13 июля планирую быть по делам во Флоренции (на выходных 7-8 хочу в Венецию).

С 13 по 19 июля - свободное время. Вот сижу и думаю - как лучше запланировать, чтобы эффективнее использовать время.

Кто был, товарищи? Куда лучше податься - Милан? Болонья? Верона? Турин? Иль может Сицилия и Неаполь?

Иль поскольку все равно все Италия - может лучше во Францию - на Лазурный берег? Иль парево? И то, и то охота.

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.