Перейти к содержимому

мираклЯ

мираклЯ

Регистрация: 15.05.2010, 00:50
Offline Активность: Скрыто
*****

В теме: Недвижимость г. Астана [часть 6]

15.02.2019, 20:16:31

В случае дома из газоблока и наличия в нем офисов на первых этажах, последний этаж рискует жить в постоянном гуле и шуме от мощных систем вентиляции общепита или внешних блоков кондиционеров, иногда располагаемых на крыше.

В теме: Недвижимость г. Астана [часть 5]

21.02.2017, 20:05:36

а что с этим конденсатом застройщик сделает теперь, при строительстве надо было думать инженерам головой....


Чтобы влага уходила с балкона, Вам должны были установить приточные клапана и на самом балконе. Так что "старики" правы. Пока есть гарантийный период, биай должен устранить их замечание.

В теме: Недвижимость г. Астана [часть 5]

16.07.2016, 13:42:11

Знающие, подскажите, пожалуйста.

Может ли застройщик менять план благоустройства генплана? В каких случаях?

Интересует такая ситуация, то, что сделано застройщиком, абсолютно не соответствует плану озеленения, плану расположения МАФов. Отсутствуют деревья, кустарники, газоны, МАФ в существенно меньшем количестве установлены, а то и вообще отсутствуют.

В теме: Недвижимость г. Астана [часть 5]

19.05.2016, 23:06:36

Заинтересованная,
Если это действительно дефект, то гарантия это покрывает. К вам никто не приходил, окно не осматривал, а по телефону девочка сказала, что, мол, это уже ваши проблемы, верно?
Я бы настояла, чтобы пришла комиссия, осмотрела окно и в случае отказа дала заключение на бумаге. Но в случае дефекта, думаю, им проще будет заменить вам стеклопакет.

В теме: Недвижимость г. Астана [часть 4]

08.04.2016, 02:23:12

Все замечания пишите в Акте в двух экземплярах идентично. Я б еще записывала и то, что вы не можете проверить на данный момент (тот же телефон, наличие/отсутствие воды, если кранов нет, функционирование канализации и прочее).

 

 

При входе проверяете входную дверь на наличие повреждений, перекосов, сами открываете и закрываете замки, чтобы не было никаких проблем с ними. При входе проверяете трубку домофона: ее наличие, работает-нет.

Ровные-неровные стены проверяете обычным фонариком. Направляете свет по касательной вдоль стены. Увидите сами наличие теней, если стены неровные.

Проверяете наличие электричества в квартире обычной лампочкой. Слаботочка должна тоже быть введена в квартиру, но тут вы вряд ли сможете ее проверить, если только наличие самого кабеля.

Проверяете воду, если есть краны; канализацию, чтобы вода уходила, т.е. не было засоров по причине строительного мусора в ней.

Проверяете стеклопакеты, батареи на целостность, на наличие дефектов. Кстати, окна, батареи должны быть вымыты до вашего прихода. Спичками проверяете, тянет ли от окон, двигая горящей спичкой вдоль профилей (если пламя отклоняется внутрь квартиры, то от окон дует). Также спичками можете проверить количество стекол в стеклопакете: сколько отражений пламени увидите, столько и стекол. Должна быть подоконная доска целой, без повреждений и дефектов, установлена ровно и из-под нее не должно дуть.

При наличии приточных клапанов под окнами проверяете, задувает ли воздух в квартиру.

Вентиляцию в сан.узлах проверить можно листом бумаги: если при поднесении к ней лист притягивается к вент.шахте, то вентиляция работает. Ну, или спичками можете проверить: пламя должно затягиваться в вент.шахту.

В сан.узлах было бы хорошо проверить наличие гидроизоляции пола. Только вот сама она уже будет под стяжкой, что существенно осложняет задачу. Но по СНиПам она должна заходить на стены, если не ошибаюсь, на 15-20 см. Т.е. вы ее сможете увидеть по периметру сан.узла: этот рубероид должен быть виден по периметру помещения и запаян во всех углах, чтобы в случае потопа ваша вода не смогла просочиться к соседям на потолок.

Проверяете наличие всего дополнительного оборудования, обещанного застройщиком. Допустим, внешнего кондиционерного блока. Наличие счетчиков на воду, электричество.

Рулеткой можете измерить высоту потолков. 

Проверьте количество ключей, которое вам передают. Обычно в комплекте их пять от одного замка. 

 

Кстати, если будете принимать паркинг, то попросите вылить пару ведер воды на ваше парковочное место и на смежные места. Если сделана неправильно разуклонка, то вода может стоять прям на вашем месте и не стекать в ливневую канализацию, а во время дождей, таяния снега — это будет для вас очень актуально.

 

Ну, а вообще, передача квартиры вам по акту для застройщика означает, что все коммунальные платежи с этого момента не его затраты, а ваши))). Ну, а на строящемся объекте они существенные. И это одна из основных причин, почему многие строительные конторы передают ключи по Акту приема-передачи до ввода дома в эксплуатацию. Сетование, что в течение 3х месяцев кровь из носа нужно сделать ремонт, - пустые слова. Никто не станет тратиться на ремонт в вашей квартире. У вас же нет в договоре обязанности оплатить такой ремонт)). Да и на крыше, допустим, море объявлений о продаже квартир того же биай с черновой отделкой в домах, которые были сданы года-два, а то и более назад.

 

Кстати, когда принимала квартиру, предпочла, чтобы все косяки устранялись в квартире силами моих работников, а от застройщика требовала предоставления материалов для устранения их косяков. В моем случае строители (в том числе мастера) были неграмотными в сфере своей работы, увы, и требовать от них выполнения всех работ по нормам было равносильно обучению их.


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.