Перейти к содержимому

Крафтманн

Крафтманн

Регистрация: 04.05.2010, 23:26
Offline Активность: 14.09.2023, 23:06
*****

Мультфильмы на казахском, детский контент.

25.10.2015, 14:27:55

Уважаемые форумчане!
Хотелось бы поделиться с вами одной мечтой (не иначе), которая гложет меня по мере того, как растут мои дети. 
 
Но вначале предыстория:
Как то лет 5 назад, проходя мимо детской комнаты краем уха услышал, как моя дочь и моя племянница, (5 и 6 лет) наизусть!!! пересказывают весь!!! мультфильм "Рапунцель" (к слову отличный мультик, лично несколько раз сам просмотрел). И это притом, что по русски они не разговаривают, ходят в казахский садик и на бытовом уровне мы с ними общаемся на казахском. 
Где то после 15 минут подслушивания, где они с милым казахским акцентом на русском пересказывают весь мультик, разделившись на разных актеров, я не выдержал и зашел в комнату и начал распрашивать как такое им удалось, и вообще, понимают ли они весь текст? На что они невозмутимым образом показали на планшет. в котором был этот мультфильм и который они просмотрели не знаю сколько раз, но наверное не менее 30. Особо интересные моменты они прокручивают раз за разом, особенно песни. Песни они тоже пели, причем попадая очень точно в ноты. Как выяснилось, дети без знания основ русского языка умудрились понять около 30% текста, остальное пели совершенно без понимания слов!!!
 
Ну так вот к чему это я.... Эти дети подросли, пошли в казахскую школу и.... перестали говорить на казахском. Точнее они на нем говорят, но очень мало, порой смешивая русские и казахские слова. 
Склад ума мой устроен так, что всегда пытаюсь найти причину происходящего. Пришел к выводу, что ни школа, ни круг общения, ни родители не могут кардинальным образом повлиять на ситуацию с казахским языком у детей да и не только у них. Истинная причина в том, что нет контента на казахском языке. В век информационных технологий, когда все дети и взрослые сидят с смартфонами, планшетами, компьютерами и другими устройствами, которые транслируют на детские неокрепшие мозги весь поток мирового культурного наследия, профессионально переведенного на русский язык, возникает необходимость эту информацию воспринимать и понимать. 
По своему опыту изучения языков могу с уверенностью сказать, что выучить язык реально только при наличии одного из двух условий - необходимость изучения или страсть к этому языку. Еще лучше, когда есть оба этих фактора. В современной жизни, изучение русского языка поддерживается как раз таки двумя этими факторами - чтобы понять интересный контент возникает необходимость, ну и страсть собственно к этому интересному контенту.
 
Так уж получается, что на рынке интересного контента нет материала на казахском языке. Ну совсем нет. Есть единичные казахские мультфильмы, созданные взрослыми дяденьками с целью освоения государственного заказа. Но весь фарс в том, что они не рождают страсть у детей и соответственно у них не возникает необходимости язык этот изучать.
 
В ходе общения со многими родителями выяснил, что мамы с папами насильно и в административном порядке заставляют своих чад смотреть канал "Балапан" (отличное кстати начинание и очень желаю его развития), таким образом пытаясь оградить их от русскоязычного контента. Но в силу скудности репертуара на казахском язык выходит, что интересного контента там мало, хороших мультфильмов нет, озвучка не особо профессиональна и дети легко переключаются на канал Tiji, где все интересно, песенки звучат очень живо и дети волей неволей начинают подпевать и даже заучивать целые тексты. Мой двухгодовалый сын уже отрывками поет песенки из "Пингвиненка Пороро", "Робот Робик". Ставил ему канал Балапан, смотрит от силы несколько минут, потом его интерес угасает и он уходит. Но вот если поставить, к примеру того же Робота Робика, ситуация кардинальным образом меняется, - всего внимание приковано к экрану, губы его шевелятся в такт песням из мультика. Кстати, благодаря этому мультфильму мой сын научился считать до десяти на русском и до сих пор не считает на казахском, несмотря на все наши усилия.
 
Ну так к чему это я ... Ситуация с казахским детским контентом (да и со взрослым тоже) довольно печальна. Нет смысла делать свой контент, тратить миллионы тенге на производство эпических фильмов и мультфильмов с исконно казахскими персонажами. Всего то нужно отобрать лучший мировой контент и перевести на казахский. Причем профессионально.
 
Что этому мешает? И здесь я выделил несколько моментов:
1. Как то никто про это не думает, кроме государственных каналов, которые не знают, как с этого зарабатывать. По сути государственные каналы дотируются государством и на эти средства переводят не совсем удачные и не совсем интересные мультфильмы и фильмы.
2. Частных переводческих компаний на этом рынке нет и это проблема. Всегда считал и продолжаю считать, что всякое государственное регулирование неэффективно, и пока на этот рынок не зайдет частный капитал ни качества ни количества ожидать не стоит.
3. Никто не знает как это дело монетизировать, как с этого заработать?
 
Несколько идей, как с этого заработать у меня есть, но не хватает данных. Возможно здесь эксперты, которые больше владеют данной информацией и охотно ею поделятся.
Итак вопросы:
 
1. Какие студии в казахстане занимаются озвучкой и дубляжом?
2. Как обстоит дело с авторскими правами, если мы соберемся делать эту озвучку?
3. Где брать исходники мультфильмов без звуковой дорожки, чтобы делать эту озвучку?
4. Как выставлять озвученный материал в AppStore и Google Play?
5. Посоветуйте российские и турецкие и другие студии, успешно производящих локализацию детского контента, для обмена опытом.
 
Собстенно вопросов много, но хотелось бы начать с этих. 
 
Буду рад за любые мысли по этому поводу, в том числе и критические.
 

Школа здоровья Михаила Советова

27.09.2015, 16:55:44

Всем здоровья!

 

Кинули мне ссылку в соцсетях на вот этот канал школы здоровья на Ютубе:

 

youtube.com/channel/UC04o5fXkix28CysfD25­Ka9w

 

Прослушал все 28 выпусков в машине по дороге на работу и с работы. Сознание перевернулось и твердо решил следовать всем рекомендациям Михаила.

 

Сообщества в соцсетях:

vk.com/schoolhealthms

facebook.com/schoolhealthms
 

Буду рад, если найду единомышленников в Казахстане. Насколько я понял, пока что последователей у нас особо нет.

 

Хотелось бы сразу сказать, что это не сыроедение не вегетарианство не веганство в классическом виде.


HTC Desire 310 Dual Sim (КСТ), цвет синий (Blue)

15.12.2014, 18:41:59

HTC Desire 310 Dual Sim (КСТ), цвет синий (Blue) за 28 900 тг
Регион: Алматы, Состояние товара: Новый, Дополнительно: Возможен торг
Раздел: Продам » Мобильный ряд » Сотовые телефоны



смартфон, Android 4.2
поддержка двух SIM-карт
экран 4.5", разрешение 480x854
камера 5 МП
память 4 Гб, слот microSD (TransFlash)
Bluetooth, Wi-Fi, 3G, GPS, ГЛОНАСС
аккумулятор 2000 мАч

А для тех кто хотел бы приобрести технику в кредит, компания "Сател" рада предоставить услуги оформления через Каспий и Альфа Банк.
Доставка во все регионы Казахстана! Обслуживание на высоком уровне! Полный набор аксессуаров и наилучший профессиональный сервис!
Радуй своих родных и любимых вместе с "Сател"
Кодовый номер:080292 (при предъявлении кода продавцу-консультанту скидки на товар)

Посмотреть контакты ->

APPLE iPHONE 6 16gb

23.10.2014, 13:11:29

Apple-iPhone-6-concept.jpg

 

APPLE iPHONE 6 16gb

Самый популярный смартфон, в вариации APPLE iPHONE 6 16gb, теперь по сниженной цене!

Качественная начинка, мощный процессор, а также передовые возможности камеры ждут своего владельца. "Умный девайс" подойдет 

как для развлечений, так и для выполнения профессиональных задач. Востребованный и передовой смартфон сегодняшнего дня
доступен с различным объемом памяти и в различном цветовом исполнении. Порадуй любимых людей подарком, которому рад был бы каждый!

Ты будешь поражен и приятно удивлен увидев возможности твоего средства связи! Умен, комфортен, а главное прост в использовании-APPLE iPHONE 6!

Наслаждайся сполна лучшим продуктом мирового гиганта Apple. APPLE iPHONE 6-для всех кто ценит особенный стиль!

 

Цена на сегодняшний день за модель APPLE iPHONE 6 16gb-159900 тенге!

 

Пусть каждый день приносит больше положительных эмоций!  

 

  


Телефон LG G3 D855 16GB

23.09.2014, 16:49:28

53_hi-technow.com_lg-g3-styles.jpg

 

По праву впечатляющий, революционный и неординарный гаджет международного уровня в сегменте Android-смартфонов. LG G3 можно беспрекословно считать лидером среди конкурирующих устройств высокого класса. Преимущество очередному продукту LG дает также особое рвение компании, максимально оптимизировать под любого пользователя все возможности сегодняшнего дня. Персонализированная продукция LG заслуживает того, чтобы о ней говорили, ведь она, как и все иные категории устройств, с давних пор идут в ногу со временем. И конечно же, прежде всего, это касается смартфонов, популярность которых достигла наивысшего уровня. И именно LG G3, устройство, обсуждения которого не замолкают, устройство которое достойно большого внимания, смартфон, который точно вас удивит.

Технологии последнего дня:

LG G3 оснащен безупречным дисплеем QHD на 538p. Благодаря столь высокому уровню картинка на вашем смартфоне словно оживает, и заставляет вас поверить в увиденное. Самый качественный и самый яркий вариант, доступный для смартфонов на сегодняшний день. Фильмы, видеоклипы либо просмотр слайд-шоу отныне станут излюбленным занятием ваших родных и близких. Изображение высокого разрешения 2560x1440 сделает визуальный процесс восприятия самым четким, качественным и красочным, в сравнении с изображениями любых устройств, о которых вы только могли мечтать. Насладись красочными возможностями естественной природы вместе с LG G3.

Отныне каждое счастливое мгновение вашей жизни отложится на долгую память благодаря лучшей камере с оптической стабилизацией. 13-мегапиксельный модуль, а также лазерный автофокус поспособствую сполна, чтобы все ваши семейные фото были высочайшей четкости, максимальной яркости и безупречного качества. Храни историю своей семьи вместе с LG G3.

Лишь только красивая музыка, спасает нас в «серые» дни, способствует хорошему настроению и улыбке. И даже тут LG G3 станет верным другом, чтобы добиться этой улыбки. Ведь аппарат оснащен весьма качественным динамиком со встроенным усилителем на 1 Ватт, благодаря чему, качество, чистота, а самое главное уровень громкости позволят вам быть на передовой. Будь позитивен и получи улыбку окружающих с LG G3.

Качественный интерфейс:

Что определяет смартфон, как лучший среди многих? Прежде всего это не только наличие современных возможностей, но и четко знающий свое дело интерфейс системы. LG G3 заключает в себе работу умной клавиатуры, которая без труда и ошибок справляется с запросом любого характера. Управление с помощью жестов и мгновенная корректировка ошибок заставит позабыть вас об неправильности написания слов. Умная система сделает все правильно. А определив ваше местоположение смартфон пустит в ход множество различных подсказок и советов, которые могли бы просто вылететь из головы. Уведомления о пропущенных звонках, прослеживание объема памяти, а также расположение всевозможных мест города сделают вашу жизнь немного проще, и поспособствую, чтобы вы смогли сконцентрировать свое внимание на самом важном. На сей раз интерфейс понятен и прост, благодаря цветовому дизайну оболочки. Надежный и простой способ разблокировки Knock Code усилит защиту вашего гаджета, и сделает безопасным его использование. Более 80000 комбинаций от 3 до 8 прикосновений засекретят ваши личные данные и не позволят случится их потере. Почувствуй комфорт и красоту используя LG G3.

Успех современного дизайна:

Одной начинки и возможностей мало, чтобы порадовать современного пользователя. Тут необходимы единовременное сочетание инновационных возможностей, высочайшей начинки, а прежде всего, легкости и компактности. Каковым к слову и является LG G3. Не смотря на то, что аппарат выполнен из металла, он имеет ультра-легкий корпус, который наиболее комфортен в использовании при любых обстоятельствах. Начни облегченную жизнь вместе с LG G3.  

Уникальный везде:

Благодаря съемному аккумулятору на 3000 мАч ваш смартфон прослужит вам долго и надежно. Плюс ко всему уникальная беспроводная зарядка, созданная специально для LG G3 избавит вас от необходимости подключать проводное питание. Ваше время и интересы являются особо ценными. Комфорт, качество и возможности LG G3 обеспечат вам все это в один миг.

LG G3- безупречный выбор характерного пользователя!

           


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.