Перейти к содержимому

Кот Без Примуса

Кот Без Примуса

Регистрация: 22.10.2005, 18:15
Offline Активность: Скрыто
*****

#36679284 Скорая юридическая помощь [часть 4]

Опубликовал: Кот Без Примуса 26.04.2022, 11:42:17

Потенциальный покупатель перевел задаток на мой счёт в Каспий банк задаток 10 дней назад.

Но срок миновал, а на телефонный звонок потенциальный покупатель не отвечает. Как быть?

 

Вернуть сумму задатка на счет потенциального покупателя и вы свободны.

 

:rotate:  


  • 1


#36669386 Скорая юридическая помощь [часть 4]

Опубликовал: Кот Без Примуса 12.04.2022, 08:44:07

Меня немного не это интересует

 

 7. Тем не менее, при рассмотрении данного вопроса необходимо учитывать определенные особенности, установленные Земельным кодексом РК от 20 июня 2003 г. № 442-II. Так, согласно части первой п. 3 ст. 101 Земельного кодекса, граждане, передавшие принадлежащие им права на земельные участки, в том числе права на условные земельные доли в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ, при выходе из состава участников для организации крестьянского или фермерского хозяйства либо товарного сельскохозяйственного производства имеют право по решению общего собрания участников на выдел (раздел) в натуре доли, включая земельный участок, либо на выплату стоимости доли.

 

Тогда читайте Земельный кодекс РК:

 

"Статья 101. Земельные участки для ведения крестьянского или фермерского хозяйства"

 

"3. Граждане, передавшие принадлежащие им права на земельные участки, в том числе права на условные земельные доли в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ или в качестве взноса в производственные кооперативы, при выходе из состава участников (членов) для организации крестьянского или фермерского хозяйства либо сельскохозяйственного производства имеют право по решению общего собрания участников (членов) на выдел (раздел) в натуре доли или пая, включая земельный участок, либо на выплату стоимости доли или пая.

 

При этом выдел земельного участка из состава земель сельскохозяйственной организации, находящихся в залоге, допускается с согласия залогодержателя или с обязательствами, обеспеченными залогом в отношении земельного участка на момент выдела.

Земельный участок, переданный в уставный капитал участником хозяйственного товарищества или членом производственного кооператива только в пользование, возвращается в натуральной форме без вознаграждения.

Заявление о выходе из состава участников (членов) и о выделе земельного участка подается в сельскохозяйственную организацию.

 

Местоположение выделяемого в натуре земельного участка в счет доли или пая для организации крестьянского или фермерского хозяйства либо сельскохозяйственного производства, а также возмещение хозяйственному товариществу, производственному кооперативу выбывающим участником (членом) затрат, произведенных на выделяемом земельном участке, определяются в порядке, предусмотренном учредительными документами хозяйственных товариществ, производственных кооперативов или соглашением сторон.

 

Выдел земельного участка в натуре не производится в период проведения сельскохозяйственных полевых работ, за исключением случая, когда такой выдел производится с согласия сельскохозяйственной организации или участников общей собственности (общего землепользования).

В случае отсутствия порядка выдела (раздела) земельного участка в учредительных документах применяются нормы пункта 4 настоящей статьи."

 

:rotate: 


  • 1


#36559367 Скорая юридическая помощь [часть 4]

Опубликовал: Кот Без Примуса 27.10.2021, 10:46:59

Нет думал пройдет несильный удар.Да и нехотел еще раз облучаться на кт.Но болит затылок до сих пор.

 

По прошествии времени, учитывая, что изначально ничего не было зафиксировано, доказать теперь что-то будет очень сложно.

 

:rotate:  


  • 1


#36555337 Взыскание долгов

Опубликовал: Кот Без Примуса 20.10.2021, 09:00:31

Кто-нибудь сталкивался?

 

Для общего понимания:

 

Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»:

 

"Статья 33. Временное ограничение и приостановление временного ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.10.15 г. № 376-V (введен в действие с 1 января 2016 года) (см. стар. ред.); Законом РК от 26.06.20 г. № 349-VI (см. стар. ред.)

 

1. Судебный исполнитель обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан в случаях неисполнения:

 

1) более трех месяцев требования исполнительного документа о взыскании периодических платежей;

2) требования исполнительного документа на сумму, равную либо превышающую сорокократный месячный расчетный показатель, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Временное ограничение на выезд из Республики Казахстан налагается после истечения пяти рабочих дней со дня надлежащего извещения физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, о применении временного ограничения.

 

Постановление судебного исполнителя о временном ограничении на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан подлежит санкционированию судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 12 «Об ответственности за неисполнение судебных актов»

 

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 29.10.15 г. № 376-V (введен в действие с 1 января 2016 года) (см. стар. ред.)

 

2. Постановления судебного исполнителя о временном ограничении на выезд из Республики Казахстан направляются для исполнения в Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан посредством государственной автоматизированной информационной системы исполнительного производства.

 

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.10.15 г. № 376-V (введен в действие с 1 января 2016 года) (см. стар. ред.); Законом РК от 26.06.20 г. № 349-VI (см. стар. ред.)

 

3. Временное ограничение на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан может быть приостановлено в случае необходимости проведения лечения за пределами Республики Казахстан.

 

Постановление судебного исполнителя о приостановлении временного ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан с указанием срока приостановления подлежит санкционированию судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 12 «Об ответственности за неисполнение судебных актов»

 

В пункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.10.15 г. № 376-V (введен в действие с 1 января 2016 года) (см. стар. ред.); Законом РК от 26.06.20 г. № 349-VI (см. стар. ред.)

 

4. Снятие временного ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан производится в течение одного рабочего дня в случаях:

 

1) прекращения исполнительного производства по основаниям, предусмотренным статьей 47 настоящего Закона;

2) отсутствия задолженности по исполнительным производствам о периодических взысканиях;

3) возвращения исполнительного документа без исполнения по требованию суда или другого органа, выдавшего документ;

4) заявления взыскателя, за исключением взысканий в пользу государства;

Пункт дополнен подпунктом 5 в соответствии с Законом РК от 24.05.18 г. № 156-VI

 

5) смены руководителя юридического лица, являющегося должником, за исключением случаев, когда руководитель является единственным учредителем (участником) юридического лица;

Пункт дополнен подпунктом 6 в соответствии с Законом РК от 26.06.20 г. № 349-VI

 

6) отмены постановления судебного исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

 

5. Исключен в соответствии с Законом РК от 26.06.20 г. № 349-VI (см. стар. ред.)"

 

:rotate: 


  • 1


#36550371 Скорая юридическая помощь [часть 4]

Опубликовал: Кот Без Примуса 12.10.2021, 10:55:10

Спасибо за ответы, идеи, советы, как разрешить эту ситуацию по закону.

 

КоАП РК:

 

 "Статья 410. Нарушение или невыполнение требований пожарной безопасности, за исключением требований, установленных техническими регламентами

 

В часть 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 05.10.18 г. № 184-VI (введены в действие с 11 апреля 2019 г.) (см. стар. ред.)

 

1. Нарушение или невыполнение в организациях, зданиях, сооружениях, строениях, жилых домах, общественных местах, сельскохозяйственных угодьях, на технологических установках, оборудовании, агрегатах и ином имуществе требований пожарной безопасности, установленных законодательством Республики Казахстан, за исключением требований, установленных техническими регламентами, -

влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере пятнадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати пяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей."

 

:rotate: 


  • 1


#36511156 Скорая юридическая помощь [часть 4]

Опубликовал: Кот Без Примуса 31.07.2021, 21:52:54

Соседи в садовом товариществе поджигают на своем участке сухую траву (не скашивая, прям на земле). Скажите, это законно? Наказуемо?

(Ашибулакский сельский округ, возле Первомайских прудов)
 

Можно что-то сделать по закону?

 

КоАП РК:

 

"Статья 410. Нарушение или невыполнение требований пожарной безопасности, за исключением требований, установленных техническими регламентами

 

 

1. Нарушение или невыполнение в организациях, зданиях, сооружениях, строениях, жилых домах, общественных местах, сельскохозяйственных угодьях, на технологических установках, оборудовании, агрегатах и ином имуществе требований пожарной безопасности, установленных законодательством Республики Казахстан, за исключением требований, установленных техническими регламентами, -

влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере пятнадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати пяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей." 

 

Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматинской области:

 

"Контакты Адрес 040000 г. Талдыкорган ул.Валиханова 179  E-mail dchs_almob@emer.kz   Единый телефон доверия 8(7282)220216 Единая дежурно-диспетчерская служба 112 Пресс-служба  8(7282)221383

 

Отдел по чрезвычайным ситуациям Илийского района  Канин К.Л. тел. 222946 почта: gpk_dchs_almob@emer.kz"

 

:rotate:


  • 1


#36511132 Работа судебных исполнителей

Опубликовал: Кот Без Примуса 31.07.2021, 20:42:20

Полагаю, что и другим ЧСИ эта история станет назиданием, что надо честно выполнять свои обязанности в строгом соответствии с действующими Законами РК.

 

5+

 

:rotate:   


  • 1


#36504587 Скорая юридическая помощь [часть 4]

Опубликовал: Кот Без Примуса 19.07.2021, 19:16:48

какой это срок, если не сложно подсказать?

 

Закон РК "О исполнительном производстве..."

 

"Статья 39. Сроки исполнения исполнительных документов

 

1. Исполнение по исполнительным документам судебными исполнителями должно быть закончено не более чем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением исполнительных документов о периодических взысканиях, а также кроме случаев, когда законодательными актами установлены иные сроки исполнения."

 

Почему этого не делает ЧСИ? от получения исполнительного листа год прошел. Там вообще не копейки общий долг. внушительная 7 значная сумма.  Мне пинать ЧСИ? мне кажется, первым делом надо ограничить выезд из кз. будет мотиватором.

 

Это работа судебного исполнителя. С учетом годового срока, конечно "пинайте" судебника. Если он не реагирует, вы имеете право забрать у него исполнительный лист и отдать его на исполнение другому судебному исполнителю.

 

:rotate: 


  • 2


#36504567 Скорая юридическая помощь [часть 4]

Опубликовал: Кот Без Примуса 19.07.2021, 18:30:18

1. Есть должник, который проживает заграницей. То есть в Казахстане его нет. Суд прошел, дело уже на производстве давно. Взыскать не получается, ибо как искать-то. Но запрета на выезд не поставлен. Как можем узнать, когда пересечет границу должник? Если будет он в казахстане недолго, получится ли оперативно поставить запрет о невыезде? 2. Если так, не сможет ли он оперативно выехать через российскую/киргизскую/узбекскую границу?

 

В законе нет таких оснований, как отсутствие или наличие должника на территории РК, для принятия решения на ограничение выезда. Тут, для эффекта, главное, чтобы он въехал после введения ограничения. Дальше - вопросы к пограничникам:

 

Закон РК "Об исполнительном производстве..."

 

"Статья 33. Временное ограничение и приостановление временного ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан

 

 

1. Судебный исполнитель обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан в случаях неисполнения:

 

1) более трех месяцев требования исполнительного документа о взыскании периодических платежей;

2) требования исполнительного документа на сумму, равную либо превышающую сорокократный месячный расчетный показатель, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете." 

 

"2. Постановления судебного исполнителя о временном ограничении на выезд из Республики Казахстан направляются для исполнения в Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан посредством государственной автоматизированной информационной системы исполнительного производства."

 

3. Есть срок исковой давности 3 года. Применимо ли оно к юридическим лицам? Если ТОО взыскивает у ИП долг то, срок взыскания также 3 года с момента получения исполнительного листа или от момента решения суда?  

 

Срок исковой давности и срок взыскания по исполнительному листу - две разные вещи. 

 

:rotate:


  • 1


#36504553 Вопросы лицензирования

Опубликовал: Кот Без Примуса 19.07.2021, 18:09:50

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: "получить лицензию частного судебного исполнителя, без прохождения стажировки и сдачи квалификационного экзамена могут сотрудники правоохранительных органов, имеющие стаж работы не менее десяти лет". А на другом сайте написали "сотрудники прокуратуры и следствия, имеющие стаж 5 лет". Как верно? Сотрудники ОВД или именно следствия? 10 лет или 5 лет?  Благодарю!

 

"Закон "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"

 

Статья 142. Лицензия частного судебного исполнителя

 

Пункт 5 изложен в редакции Закона РК от 26.06.20 г. № 349-VI

 

5. От прохождения аттестации и стажировки освобождаются:

 

3) лица, проработавшие в должности прокурора или следователя не менее пяти лет;"

 

:rotate: 


  • 1


#36363506 Регистрация ТОО

Опубликовал: Кот Без Примуса 06.01.2021, 11:33:43

 

 

 

Возможно ли сменить адрес регистрации ТОО на квартиру которую я снимаю в Казахстане? Юрфирма которая мне делала документы на ТОО зарегистрировала его на свой адрес, а теперь они сворачиваются. Нужно быстренько сменить юрадрес.

 

Если такое возможно, каким макаром это делается, и возможно ли это если квартиру снимаю без контракта?

 

По закону нужно нотариальное согласие владельца недвижимости на предоставление квартиры под юридический адрес.

 

:rotate:


  • 1


#36255560 Как выселить квартирантов с которыми не заключен договор

Опубликовал: Кот Без Примуса 08.07.2020, 12:45:36

Чтобы обратиться в гражданский суд необходимо на что-то ссылаться, например на нарушение договора, а какое нарушение договора, когда его и в помине нет?

 

Вот вам, ссылайтесь:

 

ГК РК:

 

"Статья 260. Истребование имущества собственником из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения."

 

:rotate:

 

позвонили каким то родственникам, в итоге там приехали человек 15, которые всячески морально давали на родителей.

 

В принципе решается аналогично. Не забудьте замки потом в дверях поменять.

 

:rotate:


  • 1


#36222363 Регистрация ТОО

Опубликовал: Кот Без Примуса 20.05.2020, 12:15:08

А дальше что делать? В курсе?

 

Вы решили самостоятельно заняться бизнесом, регистрируете ТОО и спрашиваете, что делать дальше?

 

:faceoff:


  • 1


#36217016 Скорая юридическая помощь [часть 4]

Опубликовал: Кот Без Примуса 12.05.2020, 22:07:14

Всем доброго времени суток!

Вопрос такой, под окнами началась какая то сомнительная стройка. Как узнать о ее законности?

Обратиться в управление архитектурно-строительного контроля того населенного пункта, где вы проживаете.

 

:rotate:


  • 1


#36216997 Регистрация ТОО

Опубликовал: Кот Без Примуса 12.05.2020, 21:47:46

Я хочу открыть ТОО

Насколько мне это реально?

 

При наличии ЭЦП очень даже реально:

 

https://egov.kz/cms/...n/pass042com_mu

 

Есть ли шанс это сделать до 10 июля?

 

При наличии полного комплекта документов через портал egov.kz - "...в течение 1 часа рабочего дня с момента подачи заявления."

 

:rotate:


  • 1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.