Перейти к содержимому

Xrysantema2010

Xrysantema2010

Регистрация: 15.02.2010, 10:57
Offline Активность: 10.02.2021, 12:56
-----

#33259925 Flylady - летающие домохозяйки [часть 8]

Опубликовал: Xrysantema2010 18.11.2015, 12:46:04

Лада, получается что кесарята все с трудной судьбой, раз через тернии в Москву добираются? Мои девочки обе кесарята.

Если я правильно поняла Ладу, то она говорила, что когда КС по медицинским показаниям - то все ОК. Речь идет о том, что мамочке хочется, чтобы ребенок родился вот именно в такой-то день или в такую-то дату и торопят события. Вот так нельзя - это грубое вмешательство в те тонкие системы, работу которых мы не понимаем и вряд ли поймем.

Ну например, какая-то актриса очень хотела родить дочку именно 8-го марта. А ей срок ставили попозже. Так она 8-го пошла кататься на горках и каталась на попе до тех пор, пока схватки не начались, родить она успела до 24.00 8-го марта. Я тогда еще молодой была, когда это ее интервью слышала, но уже тогда подумала, простите - дура! 

У меня тоже оба кесарята. Первого не могла рожать, потому что операцию на глаза на 7-м месяце беременности перенесла. Родила на 38-й неделе, потому что моя врач заметила родовую деятельность (а я ее еще даже не ощущала) и на следующий день меня прооперировала. А с дочей разрыв матки по шву был - и тоже только врачи и заметили, сама я только дискомфорт ощущала. Сейчас вспоминаю - и знаете, и беременность как-то так ровненько протекала, и роды под наблюдением мед.персонала...

 

Кстати, про то, что КС могут отложить. А ведь да - мне во время первых родов КС отложили! Прямо в операционном зале! Меня уже привязали, приготовили, катетер в вену вставили, только наркоз надо было дать и все. И тут в оперзале переполох, бригада срывается с места и убегают в соседнюю операционную! Там у роженицы кровотечение, тяжелые роды. Я полежала в одиночестве, поскучала, потом пришла медсестра, отвязала меня, катетер вынула из вены и меня отправили обратно в палату... После обеда та же бригада меня прокесарили. Зато с шутками и прибаутками все получилось. Оборжали все вместе ситуацию и общими усилиями родили :)


  • 8


#33253754 Flylady - летающие домохозяйки [часть 8]

Опубликовал: Xrysantema2010 17.11.2015, 13:00:22

Всем привет!

Какую темку вы классную подняли!

 

По дате рождения и записи в свидетельстве. Моей маме 77 лет. И всего ДВА (!!!) года назад я узанала, что родилась она 8-го марта! По документам ее отец записал 6-го (представляете, ошибочка, да?) и всегда ДР праздновали 6-го. И имя ей дали редкое и необычное (ее дед, мой прадед постарался). Страдала от этого всю жизнь. Имя коверкали на все лады - я тут недавно занималась оформлением своих документов, так пришлось и ее документы в связи с этим менять - в каждом документе в имени была ошибка! Что хочу сказать - характер у мамы ох, какой непростой. Не знаю, может, из-за этого...

 

Моих клееночек и волосиков мама не сохранила. Зато где-то в недрах "священного сундука" лежит распашонка, в которой меня привезли из роддома. Малипусенькая такая, в кружавчиках. Не верится, что я такая была :))))

 

Своих деток я помню дату и день зачатия, сохранила снимки УЗИ и клееночки, конечно.  Для дочи даже календарь того года сохранила, когда беременная ходила и недельки отмечала. Это вроде как прибавляет им значимости - вот как их хотели, что документы сберегли  :idea:


  • 4


#33076128 Flylady - летающие домохозяйки [часть 7]

Опубликовал: Xrysantema2010 14.10.2015, 16:54:55

Девочки, я к вам с просьбой.

Меня попросили помочь, а я не в теме и совсем не знаю, с чего начать.

В общем так - у одного моего иногороднего родственника проблемы с почками на фоне сахарного диабета. Требуется гемодиализ, который не могут проводить, пока не вошьют в сосуды фистулу, а ее не могут вшить, потому что в том городе, где он живет, хирурги не берутся за эту операцию. Если кто в теме - подскажите, куда в Алматы обращаться, есть ли у нас хирурги очень высокого уровня? Там есть особенность - он взрослый по возрасту, но физически выглядит как ребенок. То есть хирург нужен вирутуоз - детский, но для взрослого.


  • 2


#32960069 Flylady - летающие домохозяйки [часть 7]

Опубликовал: Xrysantema2010 22.09.2015, 14:08:22

Девочки, спасибо!

Подняли мою самооценку :)

Моя мама любит повторять: "Зима спросит, где ты летом был".

Ну вот даже такой пример: приглашу я подругу в гости. Накрою стол. И что, буду угощать покупными солениями? Попробуй, мол, какой вкусный кетчуп из "Интерфуда"? А если к мясу предложить ткемали, который я сама, своими руками.... мммм... лично у меня уже грузинская музыка в голове звучит :)

По поводу траты времени подумалось вот что - вместо того, чтобы тратить зимой время на походы по магазинам и закуп, мне будет достаточно зайти в погреб\кладовку или подойти к морозильнику, супермаркет у меня уже дома :hi:

Ну и ваша правда, девочки - в свои баночки ты точно знаешь, что положила и в каких условиях готовила. Так что придерживаюсь мнения героини фильма "Москва слезам не верит" - "Я посмотрю на вас зимой, когда вы эти банки открывать будете!" :D

 

А одноклассница живет за границей. И не работает. Так что у нее чуток побольше времени на походы по магазинам и езду на велосипеде.


  • 3


#32954764 Flylady - летающие домохозяйки [часть 7]

Опубликовал: Xrysantema2010 21.09.2015, 16:14:59

Девочки, все доброго дня!

Вот поделитесь - кто что думает по поводу заготовок? Что это? Напрасная трата времени и сил? Ведь все можно купить в готовом виде и в любом ассортименте? Или это у нас такой менталитет? Тараканы? Совковая привычка?

Я тут поделилась со знакомой, мол, кручу, сушу, морожу, впрок заготавливаю. А она меня высмеяла - мол, ерунда все это. Типа, ты с банками у плиты, а мы с мужем на велосипедах поехали кататься. Не хватало еще свое здоровье этими заготовками гробить. Или это из разряда - "я такая крутая, что могу себе позволить, а ты мол, давай, раз уж где-то на низшей ступени эволюции находишься?"

:weep:


  • 1


#32753366 Flylady - летающие домохозяйки [часть 7]

Опубликовал: Xrysantema2010 12.08.2015, 11:55:24

Вчера опять делала салат из баклажанов, помидоров, лука, морковки и болгарского перца (девочки мои хорошие, спасибо за рецепт! Сколько бы не делала, все мало, улетает быстро!). Салат не самый быстрый по времени приготовления, плюс у меня во время готовки вечно посуды много набирается, в общем - жарю, режу, мою, смешиваю. Задумалась о своем...

 

В доме живут два кота. Рыжего дети притащили в прошлом году и назвали Томом, второго черненького малыша доча нашла на улице весной, понятное дело, принесла домой, сказала, он будет жить у нас и что зовут его Джерри. Том, как любая наглая рыже-усатая морда, сытый и ленивый. А Джерька - тот поджарый, смекалистый и шустрый. Все самое вкусное достается ему, потому что он порасторопнее. Приходится даже отвелекать его кусочком чего-то, чтобы он поел его в сторонке и в этот момент угостить Тома. Но Джерька и тут умудряеся проглотить свое (не жует он что ли?) и стащить второй кусок у Тома. Зато Джерька ловит мышей. Пока Том застревает под шкафом своим неподъемным задом, Джерька успевает сигануть туда и даже  нет-нет поймать грызуна. Мама моя любит Тома за его степенность и недолюбливает Джерри за его жуликоватость. А я смеюсь, что Том - халявщик, а Джерри - парень пробивной и свой "КитиКэт" ест не зря...

 

Так вот. Вечер. Кухня. Я вся "ушла" в приготовление салата. Слышу шум и топот детских ножек. Прибегает из зала в кухню моя доча. В руках  за хвостик держит... дохлую мышь. Мама! мама! Смотри, что Джерри поймал! А у меня, грешным делом, как-то с детства не задались отношения с мышами. Особенно с дохлыми...

При виде кошачьей добычи в руках дочери, я непроизвольно начинаю издавать звуки, по диапозону нечто среднее между визгом и причитаниями, сквозь которые невнятно слышится: "Убери эту гадость!". Доча разворачивается на 180 градусов и несется с мышонком в руках обратно в комнаты. Я бегу за ней с воплями: "Стой! Вернись!". Она разворачивается и бежит ко мне. Мышь все также держит за хвост, на вытянутой руке. Я отскакиваю в сторону и говорю - "В мусорку бросай!". Она подбегает к мусорному ведру, бросает туда мышь, поворачивается ко мне, глаза от удивления - на поллица и спрашивает: "Мама, ты что - мышей боишься???" :D  :D :D  


  • 17


#32753062 Flylady - летающие домохозяйки [часть 7]

Опубликовал: Xrysantema2010 12.08.2015, 11:08:27

А я тоже магнитиками "прикалываю" к холодильнику заметочки-списочки-напоминалочки. Мне удобно. За неделю, например, у меня набирается два списка: 1. Что купить. 2. Что взять с собой  на дачу. После исполнения оба выбрасываются и начинается заполнение новых :)

На работе рядом с рабочим местом - магнитная доска. Там тоже всякие напоминалки, списки, инструкции. И нехватка магнитиков :)


  • 1


#32748726 Flylady - летающие домохозяйки [часть 7]

Опубликовал: Xrysantema2010 11.08.2015, 14:22:58

В пору заготовок не забываем о вкусных ягодных наливках!

 

Знаю, что рецепты выкладывались. Но можно попросить еще раз выложить? Новым девочками будет интересно. Да и я не застала в прошлый раз.

Свой ликерчик из роз вожу на дачу небольшими порциями. Вечерком, после трудового дня, под разговоры и закуску в хорошей компании с соседями... уходит :)


  • 1


#32719304 Flylady - летающие домохозяйки [часть 7]

Опубликовал: Xrysantema2010 05.08.2015, 11:17:02

Мы деток балуем, но не за работу. За работу хвалю словами. Может и за работу иногда надо))) 

Моему 13, разговариваю, как со взрослым. Честно признаюсь, когда не могу чего-то для него сделать в плане гостинцев и няшечек, но говорю, что мы с отцом стараемся изо всех сил, чтобы у них все было. А вот за работу, даже за самую мелкую хвалю так, как будто бы он мне Луну с неба достал. Ему так нравится, он за похвалой ко мне через каждые 1,5 минуты бегает :). Наверное, для него это важно. Что я получаю от него: моет полы, поливает огород, пропалывает траву, кормит кур, собирает яйца, подметает во дворе, моет посуду, ходит в магазин, стирает ковры, присматривает за сестренкой, сам гладит свою школьную одежду, восторженно хвалит мою стряпню. Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку :)


  • 11


#32719274 Flylady - летающие домохозяйки [часть 7]

Опубликовал: Xrysantema2010 05.08.2015, 11:12:24

Скажите пожалуйсто, а как там дорога на капчагай .

 

Могу сказать про дорогу до Николаевского моста. Это примерно 40-й километр от Капчагайского моста на выезде из города. Ехать будете с небольшой скоростью, потому что везде знаки с ограничением скорости- 50, 30, за Николаевским мостом, километров через 9-10, вообще знак 20 стоит. Периодически будете съезжать то на бетонку, то на старую дорогу, но и старая догора без ям и колдобин. В районе строящихся мостов - объезды по пыльным дорогам, но  не большие. Настоятельно рекомендую соблюдать скоростной режим. Стоят посты ГАИ. Кроме того, следите за знаками, когда надо будет съезжать. Иногда вроде бы впереди норамальная дорога, а стоит знак объезда. Некоторые не замечают и вылетают на встречку. Видела своими глазами такое. Но в основном ехать будете по бетонке, там уже есть даже участки, где стоит знак "Конец всех ограничений" - минут 10 езды как по автобану. Дальше Николаевского моста была месяц назад - там дорога похуже, сейчас, возможно тоже участками - то бетонка, то старая.

 

Девочки, а давайте уже делиться кто, что, как, когда загодатавливает)))

 

 

а из алычи хочу попробовать к мясу соусов законсервировать, отпишусь потом как получится 

 

Из алычи - ткемали?

 

Девы, вчера, кстати, рецепт новый дали: смородина, крыжовник, вишня, малина, короче, я так пОняла, всё подряд,- перекрутить и заморозить. Сказали, что вкусно... ну, я думаю, должно быть... мне теперь надоооо.

Галия, на даче шикарный урожай?

 

очень хочу ткемали сделать。может есть у кого нибудь проверенный рецепт?。

 

Лен, я в прошлом году делала вот по этому рецепту, не пожалела. Делала впервые в жизни, получилось классно. Мои есть  не стали - у мужа антогонизм к сливам :fie: , раздала друзьями и близким, улетело все на ура. Я бы и сама банками ела, но я не ем ничего с сахаром. А там в рецепте сахар. Не смотрите, что в рецепте много букв. Я прям несколько раз прочитала - реально, на чтение времени ушло больше, чем на готовку! Главное, придерживаться советов девушки. Дуршлаг ее знаменитый я заменила на свой, пластиковый. Перетирала ложкой от мультиварки. Мгновенно перетерлось ведро слив. Итак, рецепт: http://forum.say7.info/topic46293.html

 

У меня в этом году из заготовок:

ЗАМОРОЗКА:

Малина, абрикосы без косточек, вишня с косточками, помидоры мелкие, зеленая фасоль стручками, укроп, кинза, петрушка, прошлогодние стратегический запасы цветной капусты и брокколи, планирую еще сливу заморозить. В прошлом году ведра два заморозила - ушло влет.

 

Закатывала в банки:

Огурцы прошлогодние, помидоры в рассоле, помидоры в томатном соке, лечо, просто томантый сок, томатный соус (остался от помидоров, он с солью и сахаром - закатала и по совету девочек оставила для лечо, когда опять делать буду). Помидоры сначала поперли на огороде все разом, а потом остановились. Позавчера еще томатный сок из  них крутила, а сегодня с утра еле  на чашку салата набрала.


  • 5


#32698145 Flylady - летающие домохозяйки [часть 7]

Опубликовал: Xrysantema2010 31.07.2015, 15:22:56

Марина! С Днем Рождения!

Всего самого-самого наилучшего! Пусть сбудутся все мечты! Любви, радости и драйва по жизни!


  • 1


#32684085 Flylady - летающие домохозяйки [часть 7]

Опубликовал: Xrysantema2010 29.07.2015, 10:44:34

Девочки, спасибо за поздравления и теплые слова!

Мне очень приятно!

Всегда вдохновляла эта темка. На новые идеи, на изменения в жизни, иногда просто на жизнь :)

Спасибо всем-всем-всем!

Мы все тут классные-классные! :hi:  :hi: :hi:  


  • 4


#32684033 Flylady - летающие домохозяйки [часть 7]

Опубликовал: Xrysantema2010 29.07.2015, 10:38:35

Круговорот добра.

 

 

Собираю вчера зеленую стручковую фасоль на заморозку, кусты осматриваю - часть только со стручками, часть еще цветет. Увлеклась. Слышу за спиной: "Хозяйка, Бог в помощь!". Поворачиваюсь, а это рабочий-узбек через соседский забор со мной так здоровается. У соседа стройка и целая бригада работает. Так приятно стало. Сын рядом грядки поливал. Я ему говорю: пакет принеси. Он  сбегал, я быстро в пакет помидоров с грядки набрала, подошла к забору, угощайтесь,  говорю, это вам к ужину. Познакомились, поболтали  немножко, поулыбались друг другу - так хорошо на душе стало.

 

Вчера заморозила зеленую фасоль

Сегодня разложила ее по порционным пакетикам

Прошлась по верхам

Приготовила завтрак, отправила мужа  на работу

Помыла посуду

Развешала ночную стирку

Еще одну партию перестирала

Окно в кухне протерла

Доче с утра понадобился пластилин или полимерная глина - вынь и положь, хочу лепить щеночка из мультика. Сделала ей по-быстрому соленое тесто и умчалась на работу :)


  • 6


#32681220 Flylady - летающие домохозяйки [часть 7]

Опубликовал: Xrysantema2010 28.07.2015, 17:08:08

Хризантема, поздравляю!!! Где находится?

Спасибо, Анюта!

По капчагайской трассе. Добираемся за час при всех ограничениях скорости из-за строительства дороги. А когда дорогу доделают, вообще долетать будем.

В первый же день (когда только смотреть приезжали) я домой вернулась с тремя огромными качанами капусты. Обалденно вкусные пирожки из нее получились. Соседи там замечательные люди! Приняли как родных. И угостили, и советом помогли и делом.

Во второй приезд возле дома на заборе я обнаружила красивенный огурец и сорвала. Потом уже догадалась, что это соседские ко мне на забор забрались, а не само выросло :)

В воскресенье разхламлялись и убирались с мужем совсем не по-флаевски, стахановскими темпами, вечером я просто рухнула спать, а не легла. Но все мысли у меня там :) :) :). В ближайшие выходные уже с детьми поеду.


  • 3


#32681005 Flylady - летающие домохозяйки [часть 7]

Опубликовал: Xrysantema2010 28.07.2015, 16:42:44

Девочки, доброго дня!

В гостинной сегодня разобрала одно отделение на антресолях и протерла полки

Освободила картонную коробку и доча заполнила их игрушками, которые отвезет на дачу (ура-ура, в доме будет меньше игрушек :))

Одна стирка

Протерла подоконники во всех комнатах

 

Рецептики салата с баклажанами - как нельзя кстати! Спасибо! Сотрудница угостила своими с огорода, обязательно своих сегодня побалую.

 

Вчера закатывала помидоры в томатном соке. Уже второй раз. И второй раз остается много томатного сока. Тоже закатала в банки. Думаю, зимой буду добавлять в супы или в соусы...

А еще мы купили дачу...


  • 9




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.