Перейти к содержимому

liquidsky

liquidsky

Регистрация: 12.02.2010, 15:34
Offline Активность: 13.12.2020, 03:27
-----

#11884659 Как Аблязов кинул Казахстан

Опубликовал: liquidsky 12.02.2010, 17:03:19

Я к тому, что своим якобы "компроматом" на Кулибаева, Аблязов пытается отвести внимание к своей персоне по делу БТА банка.
  • -1


#11884075 Как Аблязов кинул Казахстан

Опубликовал: liquidsky 12.02.2010, 16:38:07

В пятницу Следственный комитет при МВД РФ сформулировал обвинение бывшему владельцу и председателю совета директоров АО «БТА Банк» (Казахстан) Мухтару Аблязову, скрывающемуся в настоящее время в Великобритании, в организации на территории России мошеннической схемы с целью хищения активов казахстанского банка в размере более 70 млн долл. США. На минувшей неделе аналогичное обвинение в совершении мошенничества по данной схеме было предъявлено Дмитрию Паку, бывшему совладельцу и руководителю ООО «Лизинговая компания «Дело» (г. Москва), задержанному 29 сентября одновременно с проведением масштабных обысков в офисах ООО «БТА Банк» (г. Москва) и ООО «Лизинговая компания «Дело».

Уголовное дело по выявленным фактам мошенничества было возбуждено Следственным комитетом при МВД РФ в августе 2009 г. в связи с обнаруженными фактами хищения имущества АО «БТА Банк». Г-н Аблязов и несколько его соратников из числа бывших топ-менеджеров АО «БТА Банк» также являются обвиняемыми по уголовному делу, возбужденному в марте 2009 года генеральной прокуратурой Республики Казахстан по факту деятельности организованной преступной группы, направленной на легализацию денежных средств, приобретенных незаконным способом.

До 2009 г. АО «БТА Банк» активно финансировал российские компании, которые прямо или косвенно контролировались г-ном Аблязовым. Созданный им в России холдинг «Евразия» должен был стать «тихой гаванью» для казахстанского банкира, собиравшегося со временем перебраться в Москву. Холдинг постоянно рос, среди его активов строящийся на площади Павелецкого вокзала торгово-развлекательный комплекс (100 тыс. кв. м), сеть логистических центров (почти 500 тыс. кв. м), строящийся совместно с компанией Mos City Group в московском международном деловом центре «Москва-Сити» 75-этажный небоскреб «Евразия Tower», «Океанариум» на территории Поклонной горы, многофункциональный бизнес-центр «1812» на Кутузовском проспекте (100 тыс. кв. м), комплекс коттеджных поселков Eurasia Village, деловой комплекс «Сетунь».

После национализации АО «БТА Банк» в феврале 2009 г. г-н Аблязов был отстранен с поста председателя совета директоров банка, а вскоре покинул Казахстан, скрываясь от преследования казахстанскими правоохранительными органами, обвинившими его в выводе активов «БТА Банка» на многомиллиардную сумму. К примеру, АО «БТА Банк» фактически утерял контроль над своими дочерними банками на территории стран СНГ, в т.ч. в России над ООО «БТА Банк», председателем совета директоров которого остается Мухтар Аблязов. Одной из мошеннических схем стала афера вокруг ООО «Лизинговая компания «Дело» («ЛК «Дело»).

Как установило следствие, «ЛК «Дело» получило от АО «БТА Банк» по 70 кредитным договорам денежные средства, которые Аблязов совместно с Паком решили не возвращать в АО «БТА Банк». Для этих целей, ими были изготовлены поддельные договоры цессии, в соответствии с которыми остаток задолженности по кредитам в размере более 70 млн. долл. США передавался фактически бесплатно оффшорной компании Alphasea Investments Limited, расположенной на Британских Виргинских Островах, после чего в ходе совершения действий по легализации (отмыванию) через цепочку компаний права требования были переданы кипрской компании Kimoce Limited, которая и получала причитающиеся АО «БТА Банк» средства.

По сведениям из источников в ДЭБ МВД РФ, Г-н Пак полностью отрицает свою вину. Он постарался формально дистанцироваться от ООО «ЛК «Дело», выйдя из состава его участников и сложив полномочия генерального директора общества. На должность гендиректора был назначен знакомый Пака Царев О.В., которому было поручено осуществлять платежи по подложным договорам уступки права требования. В настоящее время Царев скрылся от предварительного следствия, что дает основания полагать, что ему в ближайшее время будет предъявлено аналогичное обвинение, и он так же, как и Пак Д.В., может быть арестован.

Между тем, выданные ООО «ЛК «Дело» кредиты были не единственными средствами АО «БТА Банк», похищенными, по мнению казахских и российских правоохранительных органов Аблязовым и его сообщниками. Так, аналогичное уголовное дело в отношении хищения кредитов, выделенных на строительство бизнес-центра «1812» на Кутузовском проспекте расследуется в настоящее время Главным следственным управлением при ГУВД г. Москвы.

Однако, как отмечают близкие к АО «БТА Банк» специалисты, основной объем хищений еще предстоит выявить.

Читайте весь текст по адресу.


http://compromat.ru/page_28383.htm
  • -6


#11883911 Как Аблязов кинул Казахстан

Опубликовал: liquidsky 12.02.2010, 16:31:03

Долги казахского БТА Банка оценивались примерно в $12 млрд., при чем большая их часть должна была быть погашена в 2009 году. Сам банк с другой стороны столкнулся с гигантским ростом просрочки: 74% его кредитного портфеля оказались невозвратными кредитами. В этих условиях в феврале 2009 правительство Казахстана было вынуждено пойти на национализацию системообразующего банка, влив в его капитал порядка $2 млрд. Тогда же стало широко известно, что бывший его глава Аблязов на средства, полученные от казахстанских вкладчиков и путем заимствований на Западе, активно кредитовал собственные компании и проекты за рубежом, в том числе в России.

В нашей стране, например, аблязовскому холдингу "Евразия" принадлежит несколько крупных объектов недвижимости в Москве: строящийся торгово-развлекательный комплекс у Павелецкого вокзала (100 тыс. кв. метров), сеть логистических центров (почти 500 тыс. кв. метров), строящийся в московском международном деловом центре "Москва-Сити" 75-этажный небоскреб "Евразия Tower", "Океанариум" на территории Поклонной горы, многофункциональный бизнес-центр "1812" на Кутузовском проспекте (100 тыс. кв. метров), комплекс коттеджных поселков Eurasia Village, деловой комплекс "Сетунь".

Чтобы вернуть выведенные из банка и страны миллиарды, казахстанские власти начали судебное преследование олигарха, от которого он бежал вначале в Россию. Здесь Аблязов уже заранее подготовил запасную площадку. Например, в течение 2008 года при помощи нескольких ООО, зарегистрированных в нашей стране через оффшорные компании, Аблязов сумел размыть долю казахстанского БТА в уставном капитале московского БТА и перевести его под личный контроль.

Однако Аблязов противостоял не кому-нибудь, а государству в лице Нурсултана Назарбаева. Поэтому неудивительно, что в августе 2009 года уголовное дело на него было заведено и в нашей стране. Ему предъявлено обвинение в организации на территории России мошеннической схемы с целью хищения активов казахстанского банка в размере более $70 млн. Эти деньги через кредиты ООО "ЛК "Дельта" и цепь оффшорных компаний Аблязов увел на Запад. Уже после этого следственные органы начали проверки по факту размывания доли казахстанского БТА в московском БТА. Естественно, что и здесь творились такие дела, что уже финансовые власти России схватились за голову. Так Аблязов подозревается в хищении средств Банка России через кредиты московскому БТА. Банк получил от ЦБ более 24 млрд.рублей в виде беззалоговых кредитов. По разным данным в никуда из них ушли 13 млрд. рублей государственных средств РФ.

Столь скандальное дело было предано огласке и даже попало на федеральные каналы в выпуски новостей. Однако до поры, до времени оно, к счастью, никак не касалось БТА-Казань. И вот после всего этого становится известно об "изменении в составе акционеров" татарстанского банка. Что это значит? Читайте полную статью http://compromat.ru/page_28690.htm

Такой ли Аблязов хороший? И почему только спустя 7 лет, Аблязов нашел по сделкам Кулибаева?
  • -5


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.