Перейти к содержимому

Chen

Chen

Регистрация: 21.04.2003, 18:24
Offline Активность: 05.08.2010, 04:50
-----

#636110 Отношение казахов к хлебу

Опубликовал: Chen 03.11.2003, 21:19:19

потому что, настоящий казах действительно не отъест :-))) он либо съест, либо заныкает :-/


Ну, это Вы не совсем правы. Настоящий казах\русский\кто_бы_там_не_был либо съест, либо даст тому, кто нуждается. Меня так учили с детства. Так и будет, по крайней мере у меня. Меня бабушка учила -- если кто то попрашайничает -- дай ему\ей хлеба. Голодный возьмет, а сытому деньги подавай.

Насчет Корана и хлеба. Ислам у казахов не такой как у других. Хоть мы и мусульмане (основная масса по статистике, а не по духу), ценности у казахов другие. Пример: отношение к хлебу. По Шарияту, вообще нельзя клятву не дают, кроме как Кораном.

Теперь насчет "Нан урсын" или "Нан атсын". Это не клятва. Это проклятье. Слышали про Аруак? Это как бы дух. Так вот, по каждая вещь имеет свой Аруак. "Нан урсын" или "Нан атсын" можно передать как "да ударит дух хлеба". Просто казахи слово Аруак не произносят без надобности.

Почему дух хлеба? Наверное, действительно дух хлеба сильнее чем другие. Слышал истории о тех кто кормил хлебом своих собак хлебом, а слуг тем что от собак оставалось. Потом те в какие то неприятности попадали. Я лично верю в эти истории и стараюсь не обижать никакого Духа.
  • 2


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.