Перейти к содержимому

filana85

filana85

Регистрация: 08.02.2010, 17:33
Offline Активность: 31.10.2019, 23:09
-----

#30463945 Астанинские посиделки [часть 17]

Опубликовал: filana85 14.09.2014, 22:37:43

 

готовиться начинают с 5 лет?

 

Подготовка к школе начинается с детсадовской подготовки, а именно с 3-х лет. Для вашего возраста по математике могу посоветовать Петерсон Игралочка 1 часть для 3-4 лет, математика К.В.Шевелёва на этот возраст, грамматика Колесниковой также на этот возраст. Для общего развития всю серию "Умные книжки" Земцовой на этот возраст. Научить читать в этом возрасте тоже реально, проявив терпение))) Важно не столько уметь считать, а сколько уметь апеллировать числами:до 4-х лет уметь считать с 1-го до 3-х, с 3-х до 1-го, знать порядковый счёт (первый, второй, третий), знать соседей чисел (например, соседи числа 2 - это 1 и 3), уметь отвечать, например, на вопрос "какое число стоит между 1 и 3?", "что больше - 1 или 2? Что меньше - 2 или 3?" Освоить элементарные геометрические фигуры (круг, квадрат, овал, прямоугольник), находить похожие предметы в реальной жизни.
С 4-х лет, освоив обдуманный счёт в пределах 3-х, двигаться дальше по тому же самому принципу, разбирая каждое число в отдельности. В грамматике добавляется разбивка на слоги, в игровой форме можно пробовать добиваться того, чтобы ребёнок слышал твёрдые и мягкие согласные (например, песенка большого комара "з-з-з", а песенка маленького комарика "зь-зь-зь"), гласные. В математике добавляются основные признаки любых предметов : цвет, форма, размер. Надо видеть и, самое главное, говорить, например, "Эти предметы похожи по цвету и форме, но отличаются по размеру". Уметь сравнивать предметы по размеру, высоте, ширине, длине. Например, этот предмет узкий, этот - пошире, этот - ещё шире, а этот - самый широкий. Надо учить  употреблять в своей речи предлоги на, над, под, за, перед. Также рекомендую тетрадь по грамматике на 4-5 лет Е.В. Колесниковой, все тетради на этот же возраст по математике К.В.Шевелёва и 2-ую часть Игралочки.
 А с пяти лет уже освоив все необходимые навыки, надо приступать к полноценной подготовке к школе.
Очень часто в своей практике сталкиваюсь с тем, что ребёнок, достигнув пятилетнего возраста, не знает абсолютно ничего, как бы ни абсурдно это не звучало, даже цвета. Приходится начинать всё с самых азов, а это драгоценное упущенное время...
Мамочки, будут вопросы, обращайтесь! Всегда рада помочь советом!


  • 2


#30399363 Астанинские посиделки [часть 17]

Опубликовал: filana85 05.09.2014, 23:48:39

Могу посоветовать тетрадь-пропись для постановки почерка. Автор Клементовича Т.Ф. "Я учусь писать красиво".http://www.flip.kz/catalog?prod=90684
В обыкновенной прописи немного обвели буковки, а дальше уловил-не уловил, но пиши самостоятельно. Здесь же нет - целых 30 страниц только обвод, каждая буковка в своей клеточке, никуда не вылезешь)) Затем ребёнок привыкает писать красиво, и дальше рука движется автоматически.
Сейчас многие российские школы в первом классе используют тетрадки с частой косой линейкой (каждая буковка в своей клеточке). Такие тетради идут в продолжение этой методики постановки руки.  Я их купила в магазине "Канцлер" по Новой Абая возле 7 поликлиники. Фирма хатбер - обыкновенные зелёные, но с частой косой линейкой. Никто их не покупает, никому они не нужны. А зря!!!
Выложу страницу письма моей дочки, чтобы вы поняли , о чём идёт речь. Ей на тот момент было 6 лет. Просто брали букварь Жуковой и переписывали тексты.
7763ece0ae90.jpg


  • 3


#30383355 Астанинские посиделки [часть 17]

Опубликовал: filana85 04.09.2014, 11:19:30

мамы школьников, посоветуйте)

достаточно ли воскресной школы для подготовки в 1 класс? или можно ток летом пойти на подготовку к школе?

 

или заморочиться совсем и совмещать сад и развивашку?

 

по идее, ребзь ходит в госсад. подготовка к школе значится.

Нет, не достаточно ни сада, ни лета, ни воскресной школы. 1 год надо посвятить занятиям как минимум. Это я не просто как мама школьницы говорю, я как раз и занимаюсь подготовкой детей к школе. Ко мне  обращаются родители уже школьников с реальными проблемами, которые надо в быстром темпе решать. А это уже тяжело. Поэтому лучше постараться в последний год, чем мучаться уже в школе.  В саду сейчас особо не заморачиваются с подготовкой, в нашем, например, говорили, что по нормам они не обязаны учить детей читать. А как без чтения в школе? Очень сложно, если ребёнок не читает или плохо читает. Самооценка падает у ребёнка - это ж надо при всём классе читать, когда многие читают бегло. Также и с письмом. Руку в школе не ставят, только требуют . Ко мне, например, ходят дети с 5 лет, и мы неторопливо, но верной дорогой идём к непростому школьному пути.


  • -1


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.