Перейти к содержимому

БОБР

БОБР

Регистрация: 23.08.2005, 16:58
Offline Активность: 25.05.2022, 00:03
-----

#36668338 До свидения "Все вместе"

Опубликовал: БОБР 10.04.2022, 20:02:35

Умер "максим", да и хер с ним...


  • -7


#36619172 Карантин в стране [часть 11]

Опубликовал: БОБР 02.02.2022, 22:59:05

Можно поставить, Спутник лайт.

 

Разрешили ревакцинироватся лайтом после спутника? Отлично это мне подходит если так. 


  • 1


#36619167 Карантин в стране [часть 11]

Опубликовал: БОБР 02.02.2022, 22:44:20

Привился летом 2 дозами спутника. 

В середине Января почувствовал симптомы заболевания, кашель, боль и давления в области груди\легких, легкая слабость, в целом довольно легкие.

Проблемы со здоровьем так же по отзывам были у многих родственников. Связываю с вспышкой более заразного омикрона.

По теме слушаю только Водовозова, как наиболее компетентного специалиста, он говорит против омикрона наиболее эффективны векторные и РНК вакцины.

Насколько понял у нас бесплатно после спутника можно сделать только инактивированную вакцину?

Можно ли сделать прививку файзером если ты не входишь в группу риска, и сколько это будет стоить?

И через сколько месяцев после прошлой прививки истечет мой зеленый статус?


  • 0


#36558438 Обсуждение магазинов и точек продаж ботанической продукции

Опубликовал: БОБР 25.10.2021, 19:28:12

Решилась и заказала саженцы персика и сливы. Вчера высадили. Выглядят саженцы, на мой непрофессиональный взгляд, хорошо. Видно, что только выкопали. Корневая была хорошо завернута в мешок. Доставка от Иссыка до дома 5 тыс. 
 Заказывала только казахстанские саженцы. Когда звонила, крымские и сербские еще не прибыли к ним.


Интересно, смотрю у них пополнение в ассортименте.
Несколько лет все намеревался сделать у них заказ, когда у них еще точка в городе была, звонил много раз, но все никак не удавалась.
Все хотел взять у них нектарин старк сангло. Теперь уже особо и не нужно. Начал постигать азы прививок плодовых, уже привил пару персиков себе. Но все равно по местным меркам у них интересный ассортимент.
  • 1


#36511932 Карантин в стране [часть 9]

Опубликовал: БОБР 02.08.2021, 17:02:59

Подскажите, у меня Плей Маркет пишет на приложение Ashyq - не поддерживается на вашем устройстве, там в описании андроид минимум 5-ой версии.

Типа все кто с андроид 4 пролетают?? Так же у меня стоит тариф только для звонков без мобильного интернета. Как я понимаю приложению нужен так же доступ в сеть?

Из за этой хрени я теперь в магнум и на зеленый попасть не могу? При том что я давно вакцинировался 2-мя дозами спутника. 


  • 1


#36497520 Томаты. Они же помидоры.

Опубликовал: БОБР 07.07.2021, 00:03:12

Да эта мошка была и в прошлом и позапрошлом году, и тоже раньше это как то принципиально не мешало наливу плодов.

Но я обработал на всякий случай 5% фитовермом.

Сейчас несколько плодов на медовой капле уже окрасились желтым, салатники пока только буреют и розовеют.

Помидоров много и все в этом году рекордно крупные, тестирую новую схему подкормок.

В прошлом году розовый сибирский тигр показался мелким но очень вкусным, в этом же году есть достаточно крупные и в целом явно выше урожайность, чем в прошлом.

Только вершинка как всегда одалевает, не удается ее побороть.


  • 1


#36496896 Томаты. Они же помидоры.

Опубликовал: БОБР 05.07.2021, 12:36:54

Понимаете, БОБР, я никогда не верю тому, что пишут в интернете на 100%, всегда проверяю сам и также не пишу и не разношу "слухи" о якобы эффективных и прочих чудо-средствах, коими кишит блогеросфера огородническая. Мне важно установить факт и получить надёжный метод. Я точно знаю как работает фитоверм по клещу, спасал им баклажаны в прошлом году, когда лист отдавал серебром от паутинки, но сейчас речь о мушках. Я пытаюсь собрать НАДЁЖНУЮ информацию, поэтому, если кто-то обладает какими-то знаниями по этому поводу или наблюдениями, которые можно рассматривать как статистические, то прошу поделиться этой информацией. 

 

Да не вопрос, спасибо что делитесь с нами своим ценным опытом.

Я некого не призываю что то использовать, сам попробую, о результатах позже отпишусь.


  • 1


#36490706 Ягодные кустарники.

Опубликовал: БОБР 24.06.2021, 21:16:36

Ой, ну вы и напугали.  :)
Не так уж она и сложна в выращивании, не сложнее всего остального. Только не надо сильно мудрить. А то начиталась в позапрошлом году "умных советов" про сухое укрытие, так она у меня и высохла, то-ли зимой, а может весной рано открыли, перед уходом на карантин. Половины урожая лишились, хотя и оставшегося хватило и всем поесть и компоты сварить. А сухое укрытие сделала потому, что за год до этого у нас мыши повеселились, пообъедали стволы ежевики. Теперь в банки по ряду отраву для мышей оставляем, когда на зиму укрываем. В прошлом году пригнули к земле и двумя слоями агроспана прикрыли. без проблем перезимовала. Пригибала раньше уже созревшие побеги, в прошлом году, как положено, пригибала по мере роста. В этом году прозевала, уже по 1.5-2 метра. Начала понемногу пригибать. Сначала градусов на 45. Надеюсь, не сломаю.
Первый год Честер не пригибала, просто замотала 2 слоями агроспана и прекрасно перезимовал, хоть и молодой был. Думаю. может повторить эксперемент. 
 Второй сорт у меня Новаха, хотя по описанию не совсем подходит, но  как оказалось, Навахо 3 подвида, похоже, у нас лучший. Очень крупный, в 2-3 раза крупнее Честера, да и вкусом превосходит Честер значительно. 
 Шпалерой, первые годы две высокие палки были, а между ними проволока. Только в этом году капитальные сделали. И обрабатываю по минимому, не больше малины. Вернее, так-же 
Раньше осенью железным купоросом обрабатывала, и мне кажется, что сжигала стволы. Решила, что что-то делаю не так и в прошлом году бордосской смесью обработала. Стволы чистые. Ну и от клеща весной фуфаноном, а сейчас фмитовепмом время от времени. На малине в этом году клещь прозевала, так сейчас все фитовермом купаю.
 В общем, чтобы растение нормально плодоносило, о любом , хоть немного заботится надо.


Ну вы просто уже продвинутый садовод, который постоянно изучает современные приемы агротехники.
Для вас я уверен нечего сложного тут и не будет. Но других я обязан предупредить заранее =)
Честера у меня в коллекции нет. Навахо есть от грин сервиса, я правда бы не сказал что она очень крупная у меня.
С другой стороны я очень огорчен сервисом "гринсервиса", брал у них 3 ежевики и 2 из них однозначно пересорт.
Вместо редкого и ценного сорта "Блек Даймон" продают неизвестно что, что я определил почти сразу. А вот с "тройной короной" только недавно определился что это пересорт. Корона цветет белыми цветами и позже, а моя розовыми и раньше. По всей видимости вместо короны мне продали не самый плохой, но технический сорт "Чачанска Бестрна".
Так что не удивлюсь если и "Навахо", не совсем Навахо.
Насчет укрытия, я укрываю двойным слоем агроспана (агротекс от гегсы) плотностью 60, этого вполне достаточно. Потенциально некоторые морозостойкие сорта ежевики могли бы зимовать и без укрытия, например "Бжезина". Но это скорее всего приведет к потери какой то части урожая. И пригибать к земле на зиму их стоит все равно.
Насчет шпалеры, да все верно, первый год она вообще не нужна, побеги можно пригнуть к земле и там растить, на второй год можно обойтись колышком или арматурой метра полтора в высоту и привязать к нему плодоносящий побег, обычно они еще небольшие, и только на третий год уже нужна капитальная шпалера. Тем не менее без нее не обойтись.
Насчет обработок. Тут сложная ситуация, с одной стороны ежевика у нас все еще редкое растение, поэтому пока она достаточно мало болеет и поражается вредителями. Болезни и вредители особо активизируются в местах концентрации той или иной культуры. Но это временно. С другой специфика ежевики это повреждение клещем. Клещь на ежевике опасен не столько паутинный против которого в основном фитоверм и работает, сколько ежевичный. А вот против него судя по отзывам фитоверм работает слабо. Тут нужны акарициды помощнее которых у нас в продаже вообще почти нет, ну как минимум вертимек.
Вобщем есть своя специфика обработок. Но это пока еще для нашего региона не является острой проблемой.
  • 2


#36489504 Ягодные кустарники.

Опубликовал: БОБР 23.06.2021, 11:12:39

Доброе утро! Спасибо, не знала. У нас на даче раньше росла ежевика, такая, мелкая. Тоже была довольно кислая. Может, это дикая была?
Попробую посадить ежемалину. Она на солнце весь день как будет себя чувствовать?


Ежемалину сажать не надо =)
Садите если захотите культурную садовую ежевику, но только современных сортов. С упором на вкусовые, и выраженный аромат во вкусе.
Хотя надо предупредить также что культура эта довольно хлопотная в отличии от малины, которая более неприхотлива.
Ежевику надо как и виноград укрывать на зиму. Ее как и виноград надо обрабатывать от болезней, для нее нужна основательная опора типа виноградной шпалеры. Весной надо аккуратно пригибать побеги к земле, что бы зимой можно было их укрыть.
Так что тут надо несколько раз подумать а оно надо? =)
Дикая ежевика колючая стелящеяся по земле с тонкими побегами и с маленькими фиолетовыми ягодами. Я бы сказал что это скорее весьма неприятный сорняк, потому что вывести ее с участка очень большая проблема.

При этом она агресивно распространяется по участку.
Садовая культурная ежевика так не разрастается, имеет толстые стволы чаще всего прямостоящие или полу прямостоящие которые могут в зависимости от сорта дорастать до 3-х, 4-х метров в длину и на большей части современных сортов отсутствуют колючки.
Сейчас у меня начинают спеть ранние сорта, например сорт "Коламбия Стар", фото приложу.
Насчет солнца да это может быть проблемой, ежевика одновременно не любит тень, и не любит палящие солнце. На солнцепеке ягоды могут подпекаться. Это решается несколькими вариантами, 1) посадкой в полутень, 2) подбором сортов которые лучше себя чувствуют на открытом солнце, или 3) использованием притеняющей сетки.

Прикреплённые изображения:

  • 20210622_193745.jpg

  • 2


#36487743 Ягодные кустарники.

Опубликовал: БОБР 20.06.2021, 08:10:53

Мои ежемалину/ежевику не любят.

Я пресно кислую ежевику "торнфри", которая растет у 99% садоводов, которую у нас почему то еще называют ежемалиной, что в корне неверно, тоже не люблю. 

Это поздний промышленный, технический сорт 60-х годов. Единственное достоинство которого большая урожайность. Что собственно и требуется техническому сорту, предназначенному преимущественно под переработку, а не поедания свежей ягоды. Сравнивать его с современной ежевикой было бы не верно. Если современная селекция малины идет по пути сохранения хорошего вкуса и аромата летней малины на ремонтантных сортах, но при этом повышения урожайности и размера ягоды. То ежевичная селекция скорее наоборот, на улучшение вкусовых свойств ягоды, зачастую ценой урожайности сорта. Все мои ежевики имеют урожайность ниже Торнфри, но вкус значительно лучше.


  • 1


#36486536 Ягодные кустарники.

Опубликовал: БОБР 18.06.2021, 01:48:03

Добрый вечер! Подскажите, как у Вас с малиной дела обстоят? Не подскажите, какую раннюю малину посадить? У нас вся малина поздняя, сейчас только цвести начинает.
И где купить хорошую сортовую малину? Надеялись на Драган, но у них плохие отзывы именно по малине.


Вечер добрый.
Честно говоря не очень. Малина у меня культура на третьих ролях, и руки до нее постоянно не доходят.
Начал обновлять сад новыми сортами в 2019-ом и 20-ом.
Но основной упор у меня шел на ежевику, мне эта культура наиболее интересна, в коллекции уже порядка 15-ти сортов. Частично еще сажаю новые сорта винограда и клубники. На все нехватает времени, сил и места на участке.
Это по факту означала что посадить малину мне особо пока негде, прикапывал временно где прийдется для сохранения сортов, опять же ряд форсмажоров, пришлось перекапывать часть участка для замены водопроводных труб и часть кустов пришлось осенью пересадить.
Вобщем единственный куст карамельки растет в полутени, в эту дождливую и холодную весну вкус совсем никакой, пресный, это на побегах прошлого года, посмотрим что будет осенью.
Химботоп и Джоан джей тоже зреют но вкус в эту весну тоже не блещет красками, хотя у них вроде освещение получше.
Жаклин и Атлант пришлось пересаживать осенью из за перекопки участка, и они вышли ослабленными. На жаклин всего пару ягод и еще зеленые, на атланте побольше и те что я пробовал впринцепе неплохие на вкус, по сравнению с другой малиной.
Дельнива только начинает спеть, куст еще молодой летней посадки прошлого года, по вкусу пока сказать нечего.
Единственное наверно радостное пятно здесь это желтая малина которую я покупал под названием "золотая роса", но внимательно изучив все детали, пришел к однозначному выводу что это сорт "Fall gold".
Не особо урожайный сорт, долго вступающий в плодоношение, с небольшими ягодами. Но суперсладкий при полном созревании, вобще без кислинки. В этом году порадовал вкусом.
Уже вот вот начнет спеть черная малина "кумберленд", этот сорт меня очень радует каждый год, вкусная и всегда сладкая ягода, с которой нет никаких проблем, единственный его недостаток помимо малого размера ягод это крупные косточки в плодах, которые дают неприятное ощущение при еде.
Собственно поэтому я решил переходить на ежевику, там ягода на порядки больше, и косточки не так ощущаются. Ежевика на мой личный вкус вкуснее, и сильно урожайнее малины.
Еще этой весной опять купил себе малину "желтая зюгана", должен попробовать ягоды в этом году вместе с оранжевым чудом. Но пока сказать опять же по ним особо нечего.
Насчет того где купить...
Я покупал в разных местах. Дельниву покупал в Драгане, пока по вкусу и соответствию сортности нечего сказать не могу, но сами саженцы были весьма хорошего качества, у меня претензий к ним нет.
Жаклин и Карамельку брал у Максима Зосимова, ник на форуме "Constant2006". Он местный фанат именно малинной культуры, и разбирается в ней получше меня, можно обратится к нему, у него что то типа своего небольшого питомника.
Желтую Зюгану брал на базарчике по Гагарина напротив гринсервиса, там на удивление можно иногда найти некоторые редкие сортовые новинки.
Жаклин и Химботоп я брал у садовода Сергея из горного гиганта, его тут знают местные форумчане фанаты Роз, но помимо роз у него есть кое что из плодовых.
Насчет сортов...
Сложно сказать, сейчас столько новых перспективных сортов, Амира, Мапема, Маравела и тд, а мне все толком не удается их проверить на практике. Летняя малина мне не сильно интересна, я рассматриваю для себя преимущественно ремонтантные сорта. Карамелька по которой неплохие отзывы пока меня не впечатлила. Атлант отмечаю для себя как очень крепкого средничека. Жаклин и Дельнива пока на тестировании, неплохие отзывы также о "Амире", возможно со временем возьму этот сорт в свою коллекцию.
Ну опять же например классика жанра сорт "Полька", старый уже, но проверенный сорт, с высокими вкусовыми свойствами, который не особо сложно у нас найти.
  • 3


#36464704 Карантин в стране [часть 8]

Опубликовал: БОБР 13.05.2021, 12:29:27

"В Алматы за минувшие сутки вакцину от коронавируса получили 3053 человека, за 17 дней QazVac привились 2 990 граждан.

По данным управления общественного здоровья, с 1 февраля до 12 мая вакцину получили 302 985 человек. Из общего количества привитых, лица старше 60 лет составляет 30 382 человек."https://www.coronavi...-sutki_a3787303

 

Сходил привился вчера первой дозой, до этого категорически не хватало времени, да и хотелось что бы ажиотаж немного спал.

Состояние теперь не очень приятное, озноб, слабость, но оно и понятно так иммунитет реагирует на вероятную угрозу организму.


  • 1


#36438620 Карантин в стране [часть 7]

Опубликовал: БОБР 03.04.2021, 11:47:13

В РФ то вакцины хватает, а вот переболевшим обладателям антител в прививке отказывают


В России и нефти хватает, а какие цены на бензин...
Если что то можно продать на экспорт сэкономив на внутреннем потреблении, это обязательно продадут.
На спутник сейчас большой комерческий спрос вне России.
  • -3


#36438547 Карантин в стране [часть 7]

Опубликовал: БОБР 03.04.2021, 07:48:57

Интересно, а те, кто вакцинируются сдают перед этим тест на антитела? Вроде как с ними не рекомендуется. Скорее всего врят ли, потому что тест денег стоит, а вакцинируют без денег.
 

 

Иммунный ответ и увеличение антител у привившегося будет и в случаи если антител нет, и если антитела есть по причине переноса заболевания.

Не рекомендуют по одной простой причине. Вакцины на всех не хватает, и целесообразно прививать прежде всего тех у кого антител нет.


  • 2


#36432805 Обсуждение магазинов и точек продаж ботанической продукции

Опубликовал: БОБР 28.03.2021, 12:45:13

Немного позже, начну с него борьбу с долгоносиком. 

Фуфанон Нова тот же карбофос, фосфоорганика но наименее эффективная из аналогов, я буду использовать Би-58 и Актеллик. 


  • 1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.