Перейти к содержимому

ves_na

ves_na

Регистрация: 05.08.2005, 14:50
Offline Активность: 22.08.2012, 21:08
*****

#19425877 Новосибирск

Опубликовал: ves_na 31.01.2012, 22:31:15

Добрый вечер всем форумчанам!
Подскажите те кто уехал год и более с Алматы, как вы переносите сибирскую зиму, в чем ходите? Как вообще воспринимаются морозы для бывших южан? Дети в -30 посещают школы и детские сады? Заранее спасибо всем, кто ответит.

Мы зимуем вторую зиму в Новосибирске, нормально переносятся морозы, мне зима намного больше нравится здесь, чем алматинская слякоть, чисто, снежно, морозно, солнечно!!! Отлично!!! Дети ходят в школы и детские сады, в прошлом году перед Новым Годом не ходили пару дней в школу, когда было -37. Сегодня было -30, ходила в садик, оформляла ребенка младшего, показали группу, в садике очень тепло, дети в носочках, даже без колготок. Ходим в пуховиках, которые купили в Алмате :) никто еще не околел ттт.
Выкладываю фото, на первой сын во дворе 02.01.2011, на улице примерно -30, снега было ооочень много, вторая фотка это ледовый городок на Речном, 04.01.2012, температура около -20 (точно не помню) смотрите сами как одеты люди.

Прикреплённые изображения:

  • зима2011.jpg
  • зима2012.JPG

  • 3


#19407936 Новосибирск

Опубликовал: ves_na 30.01.2012, 22:07:10

ves_na, какой же вы хороший человек, однако :beer: . А я уже думаю, что там могло случиться с переселенцами, померзли они в Новосибе, что ли :confused: ...
Спасибо вам за подробный ответ, чеки и фото.
У нас тоже пока все так складывается, что работу будем искать после НГ. Раньше, пока приехать не получается... Но кто ищет...
Простите, за нескромный вопрос, а сколько у вас деток? Я читала, что для России 3 - уже многодетные?

Спасибо и Вам на добром слове!
Да, все верно, трое детей уже многодетная семья, у нас трое, старшему в этом году 20 исполнится, но пока учится, до 23-х лет, статус многодетной семьи сохраняется, среднему 9, младшей 3 :)
Хочу пожелать всем удачи и самое главное позитивного настроя, иначе очень не просто будет, мы когда уезжали дали себе "установку", что мы все делаем правильно и все будет хорошо!!!
Если будут вопросы спрашивайте, что знаем, расскажем.
В июне будет 2 года как мы уехали их Алматы, как говорят с "насиженного" места, маму с собой забрали, не пожалели ни разу, что мы здесь!
Еще одна фотка, это небольшое, но безумно красивое озеро в близлежащем дачном массиве.

Прикреплённые изображения:

  • Озеро.jpg

  • 1


#19407528 Новосибирск

Опубликовал: ves_na 30.01.2012, 21:39:14

Попытаюсь ответить на несколько вопросов сразу. По поводу цен на фрукты/овощи. Сейчас на базаре картошка около 15р, в супермаркетах периодически проходят акции/распродажи, так у нас в Горожанке (магазин типа Гросса в Алмате) недавно картошку продавали по 6,5р, мы закупили осенью у бабушки-соседки по даче по 13р, а в разгар осени была по 7-8р. Бананы около 40-50р за кг, мандарины 70-90р, цены примерные, потому что и разброс цен большой, да и не запоминаются особо. Сейчас нашла пару чеков, если интересно могу отсканировать и выложить :), там правда нет картошки и бананов.
По поводу ностальгии по родственникам, друзьям и родным местам, как уже выше писали, общаемся по скайпу, ездили 1 раз в гости, друзья, родственники 4 раза за 1,5 года нашего пребывания здесь приезжали к нам, а в общем, сначала скучать было некогда, пока бегали с оформлением документов, покупкой квартиры себе, маме, ремонтом квартир, устройством детей, потом поиск работы, а сейчас уже жизнь устаканилась и все идет своим чередом. Совершенно случайно, в миграционке произошла судьбоносная встреча с новыми друзьями, такими же переселенцами, как и мы, приехавшими на 2 мес позже нас, теперь балгополучно дружим семьями, Спасибо Всевышнему!
Про детей, ну во-первых, после получения гражданства мы получили материнский капитал. Получили статус многодетной семьи, в связи с чем у нас сильно продвинулась очередь в садик для младшего ребенка, мы уже получили место в д/с рядом с домом, компенсируют 30% от уплаты за отопление, гор и хол воду, бесплатное питание в школе и садике, какие-то еще льготы, но мы пока не пользовались. Средний ребенок в сентябре 2010 пошел в 1-й класс, в Лицей №126, взяли без каких-либо тестов. Старшего переводом с потерей года взяли в колледж телекоммуникаций и информатики, в Алмате мы за обучение платили 230 000 тг в год, здесь обучение стоит 27 000р*5=135 000тг, после года обучения за хорошую учебу и примерное поведение его перевели на бюджет.
С поиском работы было сложнее, искал сначала только муж и занялся поиском сразу после Нового Года, когда рынок труда "мертвый", поэтому поиск занял 5 месяцев :(. Я начала искать в мае и нашла с 1-й попытки, было проще, поскольку и критерии выбора были проще и зп соответственно ниже, одно могу сказать, что нашла я работу практически такую же, на какой работала в Алмате и практически с такой же зп.
Выкладываю сканы чеков и фото парк "Сосновый бор" в Калининском р-не, в 5 минутах ходьбы от нашего дома.

Прикреплённые изображения:

  • чек1.jpg
  • чек2.jpg
  • Сосновый бор.jpg

  • 1


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.