Перейти к содержимому

Vred

Vred

Регистрация: 17.07.2005, 21:20
Offline Активность: 05.05.2021, 15:31
-----

#34964543 Городская инфраструктура и общественный транспорт

Опубликовал: Vred 28.06.2017, 06:59:56

Посмотрел, про стандарты к охл.жидкости ни слова, есть рекомендации, что те растворы которые содержат более 60% и менее 35% антифриза лучше не использовать, поскольку обладают пониженной эффективностью. 

Скрытый текст

 

 Нашел. Вам подойдет антифриз Felix в зеленойили (если найдете) в синейупаковке. И тот, и другой класса G11 и щадят алюминий.

Felix в зеленой упаковке у нас можно найти без проблем. Цена вполне бюджетная. Да, и еще у него в наличии требуемый нам зеленый цвет. ;)


  • 1


#34808888 SsangYong Rexton, Kayron, Action

Опубликовал: Vred 15.04.2017, 01:11:34

Вы лучше распишите цену вашего обслуживания! А я потом напишу во сколько это можно было сделать дешевле! И какой у Вас пробег, что Вы меняете топливный фильтр?

 

Как говорится, всегда найдется человек, который видел точно такую же вещь, как вы купили, но в другом месте и в два раза дешевле. Для меня главное, что машина обслужена. Плюс-минус 3-5 тыс.тенге здесь  уже не имеют особого значения.

А в целом картина такая: пробег 57 тыщ., канистра масла 5W30 с допуском MB 229.51 - 14,5 тыс. тенге, замена масла, масляного и воздушного фильтров - 1 тыс. тенге, фильтры масляный, воздушный и салонный - 8,5 тыс.тенге.

Топливный фильтр менялся у ОД, согласно счету на оплату его цена 6,8 тыс. тенге, за замену взяли 1,5 тыс тенге. Конечно, топливный фильтр можно было и самостоятельно приобрести и поменять, но на тот момент я был не уверен в его марке и в процессе замены фильтра. Теперь то уже к ОД обращаться по этому поводу не стану.

 

Тут я заморочился вот по какому поводу.

На моей машине в передних фарах габаритные огни горят как самостоятельно, так и вместе с лампами ближнего/дальнего света. Но встречая в городе такие же НьюАктионы я заметил, что у них габаритные огни не светятся  при включенном ближнем свете. Возникает вопрос: что на моем автомобиле не так с алгоритмом включения габаритных огней? 


  • 0


#34808236 SsangYong Rexton, Kayron, Action

Опубликовал: Vred 14.04.2017, 17:24:48

Все, подготовка к летнему  сезону закончена. Машина обслужена полностью, деньги потрачены, можно продолжать наслаждаться жизнью дальше.

Оставлю здесь шпаргалку по кодам для тех, кто самостоятельно заказывает расходники на СсангЙонг НьюАктион (модельный ряд 2013 года):

- масляный фильтр - 1721803009;

- топливный фильтр - 2240034301;

- воздушный фильтр - 2314034101;

- салонный фильтр - 68116340004;

- щетка стеклоочистителя задняя - 7851534000;

- щетка стеклоочистителя водительская - 7831534000;

- щетка стеклоочистителя пассажирская - 7832534010;

- свеча зажигания - 1721590003.

А здесьможно посмотреть  комплектацию своего автомобиля по VIN-коду.


  • 1


#34767588 SsangYong Rexton, Kayron, Action

Опубликовал: Vred 29.03.2017, 00:02:01

 

Цены конечно ахтунг...


Позвольте уточнить, ОД в Астане?

 

 

Да, в Астане. "Аллюр-Авто".


  • 1


#34745267 Автолюбители Астаны [часть 16]

Опубликовал: Vred 17.03.2017, 09:19:20

Отпишусь и я по замене прав. 

 

Вот видите, сколько лишних движений - поехала туда, поехала сюда. А можно же было все сделать в одном месте - в АвтоЦОНе, без катания по городу.


  • 1


#34744472 Автолюбители Астаны [часть 16]

Опубликовал: Vred 16.03.2017, 19:27:19

Полосы для автобусов откроют еще на 13 участках в Астане


  • 1


#34734963 Автолюбители Астаны [часть 16]

Опубликовал: Vred 13.03.2017, 10:50:21

 

Кто поедет на замену прав, уточните, плз, в городе можно пройти мед.комиссию? Если приехать в спеццон уже с заполненным бланком?
Что-то инфа противоречивая. Коллеги, говорят, что их развернули. Пришлось проходить заново врачей там.
Спасибо!
п.с. тож предстоит замена в марте)

Можно пройти в городе. Почему развернули - не знаю, но причины должны быть крайне весомыми.

 

Я спрашивал терапевта на этот счет. Она сказала, что в шоферской комиссии только специально сертифицированные врачи имеют право участвовать. Поэтому в городе проходить комиссию нельзя, так как такие врачи есть только при АвтоЦОНе. Видимо, таким образом они создали себе монополию.

Лично я  не вижу тут особых проблем. Абсолютно никаких затруднений не вызывает процесс прохождения шоферской медкомиссии в АвтоЦОНе. Ну, разве что кому-то хочется посильнее заморочиться на этом.


  • 1


#34729856 Автолюбители Астаны [часть 16]

Опубликовал: Vred 10.03.2017, 15:47:26

Всем привет!

Сегодня (10 марта 2017 года) прошел квест под названием "Замена водительского удостоверения".

Важно: обращаю ваше внимание, что речь идет о замене водительского удостоверения, срок действия которого еще не истек!

В шапке топика висит устаревшая информация, поэтому спешу поделиться с вами  опытом прохождения.

1. Едем в АвтоЦОН (в будни работает с 9 до 20 часов). С собой обязательно иметь:

- удостоверение личности

- водительское удостоверение

- для военнообязанных - военный билет или офицерское удостоверение

- результаты флюорографии не старше, чем полгода

-  для тех, кто управляет автомобилем в очках - очки

- наличные деньги (точно сумму не помню, но не более 13 тыс. тенге),

- мобильный телефон. 

2. В АвтоЦОНе сразу при входе на ресепшене берем талончики на прохождение медкомиссии.

Дают три талончика:

- к терапевту

- к психиатру

- к наркологу.

3. Проходим медкомиссию (работает с 9 до 17 часов).

- В дальнем конце зала ожидания по лестнице поднимаемся на второй этаж, идем сразу к терапевту и предъявляем ему удостоверение личности, результаты флюорографии и три талончика.

- Терапевт пишет на своем талончике сумму за медкомиссию и отправляет к психиатру и наркологу.

- Здесь же на втором этаже идем к психиатру, который  пишет на своем талончике сумму за свой тест.

- Здесь же на втором идем к наркологу, который  пишет на своем талончике  сумму за свой тест (могут написать все суммы на талончике терапевта, но это неважно)

- Здесь же на втором этаже идем в кассу и оплачиваем указанные суммы, что составляет немногим более 8 тыс. тенге.

- Возвращаемся с квитанциями и талончиками к терапевту.

- Терапевту отдаем его квитанцию,  он проверяет наше зрение, выдает нам амбулаторную карту, справку формы № 083у (шоферская медкомиссия) и отправляет к другим врачам .

- Здесь же на втором этаже проходим ЛОРа, хирурга, невролога. Они все оставляют свои визы в справке №083у.

- Возвращаемся к психиатру, отдаем ему удостоверение личности, военный билет, его талончик и квитанцию, отвечаем на анкету из 20 вопросов типа "Боитесь ли вы высоты", "Боитесь ли вы заболеть неизлечимой болезнью" и т.п., затем из этого кабинета нас отправляют со всеми бумагами в соседний кабинет к их главному. Тот смотрит ваши ответы, задает некоторые вопросы, после чего дает бумажку о том, что мы на учете не состоим и расписывается в справке № 083у.

- Возвращаемся к наркологу, отдаем ему удостоверение личности, его талончик и квитанцию. Он выдает нам свою медсестру и пластиковый стаканчик. С ними мы идем в туалет, где под надзором медсестры необходимо выдавить из себя немного мочи в стаканчик (у мужчин дверь туалета нельзя закрывать, медсестра стоит за спиной и контролирует процесс). Медсестра макает тестером  в нашу мочу и убегает. Мы доканчиваем справлять нужду в унитаз, туда же выливаем мочу из стаканчика, стаканчик выкидываем здесь же в мусорное ведро.

- Возвращаемся к наркологу. Он выдает нам бумажку о том, что мы на учете не состоим и расписывается в справке № 083у.

- Возвращаемся к терапевту. Он утверждает нам прохождение шоферской комиссии.

На этом с медкомиссией покончено. То, что я написал так много, пусть никого не пугает. На самом деле все происходит быстро, если не будет очередей, то без проблем уложитесь в 30-40 минут.

4. Идем снова  на ресепшен, берем талончик на оплату госпошлины за смену водительского удостоверения. 

5. Когда на табло появится наш номер, идем в соответствующее окно кассы, которая располагается здесь же, на первом этаже и оплачиваем госпошлину (что-то около 3,8 тыс. тенге).

6. Идем снова  на ресепшен, берем талончик на оформление смены водительского удостоверения.

8. Когда на табло появится наш номер, идем в дальний левый угол зала ожидания на участок приема документов (слева от лестницы на второй этаж, за стеклянной дверью), где  забирают наше водительское удостоверение и справку № 083у, дают расписаться в нескольких бумажках и  фотографируют нас. Взамен нам вручают квитанцию о приеме документов с прикрепленным к нему нашим талончиком, после чего отправляют в зал ожидания.

9. В зале ожидания ждем выдачи нашего нового  водительского удостоверения.

Процедура занимает от 1 до 1,5 часов. Все это время я посматривал  на монитор и боялся пропустить  свой номер. Но оказалось, что когда документы поступают на участок выдачи, на ваш телефон приходит соответствующая SMS. Это очень удобно. Так что в период ожидания можете спокойно смотреть с мобильника кино (есть бесплатный Wi-Fi), сходить в буфет или посидеть в своей машине.

10. После появления нашего номера на мониторе идем к соответствующему окну на участок выдачи готовых документов. Если смотреть из зала ожидания, то он находится слева от ресепшена. Там отдаем нашу квитанцию о сдаче документов и талончик, предъявляем удостоверение личности. Нас фотографируют, выдают новое водительское удостоверение и поздравляют.

11. Расписываемся в получении и получаем на руки наше новое водительское удостоверение.  

Вуаля! Прохождение вышеуказанного квеста окончено! Напоминаю, что данный алгоритм действует при условии, что не истек срок действия ваших старых водительских прав.

В целом водительские права в АвтоЦОНе  можно обменять за один день без проблем. При удачном стечении обстоятельств можно уложится даже в 3-4 часа. Главное - иметь на руках все то, что я указал в первом пункте вышеуказанного алгоритма.

 

 

З.Ы. Модератор, может обновим соответствующую информацию в шапке топика?

 

З.Ы. З.Ы. Эка я как вовремя свой пост разместил. Пользуйтесь на здоровье. Можете поблагодарить меня, ткнув в зеленую стрелку под этим  постом справа внизу.;)


  • 27


#34371475 Автолюбители Астаны [часть 15]

Опубликовал: Vred 13.10.2016, 21:50:35

Сегодня переобулся на автосервисе, который находится наискосок от гимназии № 52 (перекресток пр.Ш.Кудайбердыулы и ул.Бурабай). Заехал без всякой записи, ожидание - одна машина, которая уже стояла на подъемнике. Два поста, ребята работают спокойно, но быстро. В 18-50 приступили, в  19-07 я уже выехал. За R16 отдал 6200. Там же можно сразу поменять масло в моторе (есть прибор для откачивания), проверить геометрию и оставить шины на хранение (2 тыс. в месяц). Там же есть небольшой магазин, в котором продаются шины, моторные масла, омывайки и все такое. Слесари работают с 9 утра (в субботу и воскресенье - с 10) и до последнего клиента. Ожидать приходиться прямо в цехе, но зато не на улице.

З.Ы. Не реклама. Информация для тех, кто еще только планирует подготовиться к зиме.

З.Ы.З.Ы. Оказывается на 35 странице соконфетник Ищу квартиру писал уже про этот сервис. 


  • 2


#34363993 Автолюбители Астаны [часть 15]

Опубликовал: Vred 11.10.2016, 18:05:48

 

Читаю вас и офегиваю)))) Весной когда на лето переобувался попросил сразу зимнюю отбалансировать, сегодня с утра спокойно во дворе без суеты и спешки заменил все колеса на все про все ушло 40 минут. Сколько с экономил фиг его знает сколько а нервы точно поберег проезжал мимо шиномонтажников сегодня везде аншлаги.


Ну вот , а люди пишут что не хотят тратить здоровье, переобуваясь самому, а по факту здровье, нервы трататься именно на шиномонтажке, делайте выводы))))

 

Опять эту тему подняли?  :lol: Хотите похвастаться, какие вы предусмотрительные, умные и хитрые?  ;)

Ну не радует меня возня с автомобилем. Поэтому я себе  новый автомобиль покупал себе для того, чтобы он меня возил. Это раньше, когда я был моложе и азартнее, у меня тоже были колеса в сборе и я менял их сам. Крутил домкрат и болты, таскал колеса 15-го размера на пятый этаж и с пятого этажа. А потом надоело - для этого нужно время, место и усилия. Был бы частный дом или гараж, то может я еще и заморочился на этом. Но сейчас в моем положении и с моим графиком работы мне проще съездить на шиномонтаж. А дабы избежать очередей это надо делать вовремя.  И таскать путые покрышки легче лично мне легче, чем колеса целиком в сборе. Так что ни здоровье, ни нервы я не трачу при этом. Ну и опять же балансировка колеса в самом начале сезона никогда не помешает. 

Потому я и сказал, что каждый сам делает свой выбор. 


  • 3


#34358966 Автолюбители Астаны [часть 15]

Опубликовал: Vred 10.10.2016, 10:57:03

а налысо я стригусь сам машинкой но не по причине экономии -а потому что нравится мне летом лысиной отсвечивать  :dont: (это к тому что не надо всех лысых под одну гребенку к нищебродам приписывать :D )

 

Не надо тут разводить инсинуации -  я никого не называл нищебродом. В том числе и тех, кто стрижется на лысо. Мои конкретные слова были "если бы я хотел сэкономить".

И второе: тема самостоятельной замены колес уже закрыта, каждый остался при своем мнении. Какой смысл ее вновь мусолить? 


  • -1


#34357115 Автолюбители Астаны [часть 15]

Опубликовал: Vred 09.10.2016, 13:38:20

Так если не чего не ощущается, не бьёт, не тянет, всё одно нужно балансировать?
 

На передних очень хорошо чувствуется биение.

 

На самом деле если водитель стал чувствовать  биение колеса на руле, то это уже совсем плохо. Но это всего лишь доставляет дискомфорт. А в целом пусть и незначительное  биение колеса оказывает негативное воздействие на детали подвески и ступичные подшипники. Кроме того, в результате биения еще больше увеличивается неравномерный износ протектора. Плюс сюда нестабильное пятно в месте контакта протектора с дорожным покрытием, что ведет к увеличению тормозного пути. Правда, многих эти факторы не беспокоят: не ощущается же, не тянет и не бьет нигде.  ;)

И да,  специалисты  рекомендуют балансировать колеса после каждой их переустановки или ремонта.


  • 1


#34357103 Автолюбители Астаны [часть 15]

Опубликовал: Vred 09.10.2016, 13:30:34

Я же говорю, тогда кажду неделю нужно делать балансировку, дисбаланс будет однозначно.

Ну можно конечно и до маразма это дело довести. Никто ж не запрещает. Заодно и развал-схождение сюда добавить.


  • 1


#34357075 Автолюбители Астаны [часть 15]

Опубликовал: Vred 09.10.2016, 13:14:49

Переобувка в среднем 7-8 тысяч в год, переобуваюсь сам уже 7 лет, экономия на лицо, а зачем баллансировать если он не били когда снял, то не бьют и когда поставил.

Колесо за сезон изнашивается. Износ в любом случае идет неравномерно. Соответственно, колесо начинает бить, хотя вы этого можете и не замечать. В городе это не так уж актуально, а на трассе на хорошей скорости становится чувствительным.

А насчет экономии в 7-8 тыс. тенге в год я скажу, что мне мое здоровье дороже. Не хочу я  ползать на карачках перед автомобилем и в грязи ковыряться  ради такой экономии.  Если бы я хотел экономить, то лучше бы стал подстригать себя сам и на лысо. А то ежемесячно приходится оставлять в парикмахерской по 2,5 тыс. тенге. И еще от домашнего интернета и цифрового телевидения бы отказался - еще порядка 10 тыщ в месяц экономия.  :D

Экономия времени? Так если вовремя поехать на шиномонтаж, когда еще нет ажиотажа, экономия времени будет небольшая. Там на монтаже несколько человек одновременно колеса перекидывают, много времени это не занимает. 

Ну да ладно. Спорить по данному поводу смысла не вижу. Каждый сам делает свой выбор.


  • 4


#34356505 Автолюбители Астаны [часть 15]

Опубликовал: Vred 08.10.2016, 23:32:00

Пару слов про tyre&service. Решил в этот раз у них переобуться, т.к. у белорусов стало уже дороже, да и ехать мне было туда ближе. Эта экономия денег и бензина вышла мне боком. Поставили мне на ободе скол. Причем не столь разочаровал сам факт повреждения шины, как то, что потом все "мастера" и администратор стали дружно отнекиваться, мол, это не они. Я не стал бы зря обвинять людей, если бы не был на 100% уверен в их вине. Я каждый раз при смене резины внимательно осматриваю каждый баллон, прежде чем убрать на хранение, и в прошлый раз мне одели целые шины. Исправить свой косяк наотрез отказались, так и уехал от них с поврежденным баллоном. В общем я туда больше ни ногой. 

Я у белорусов прошлой осенью переобувался, так они даже не сказали мне, что два баллона на задней оси уже дохлые, вот-вот корт вылезет (тут моя вина - не уследил за углом установки колем и протектор сожрало). Запаковали колеса  в огромные пакеты и погрузили их мне в багажник. Так я и хранил комплект колес всю зиму в полной уверенности, что весной снова на них встану. А весной, когда все выяснилось, мне  пришлось в срочном порядке покупать четыре новых колеса (привод AWD, поэтому меняются все 4 колеса). Соответственно, незапланированные траты доставили массу неудобств, а также пришлось в срочном порядке ехать искать резину, в результате чего сорвались все запланированные на этот день мероприятия.

В другом случае они переобували мою машину и видели, что одна пара колес, которая стояла на передней оси, износилась больше той, которая стояла на задней оси. Но даже не потрудились поменять их местами и не подсказали мне о том, что пришло время провести эту процедуру в целях обеспечения равномерного износа всех колес.  Тупо поставили баллоны на те же места, где они стояли ранее. При этом чем они ставили на резине свои метки, я не понял, но эти белые иероглифы не смываются до сих пор, приходится с ними  ездить. 

Так что белорусы тоже не святые. Сейчас я к ним и не езжу. Мало того, что они у черта на куличиках находятся, так еще и это их отношение к клиентам разозлило.


  • 1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.