Перейти к содержимому

Думский

Думский

Регистрация: 13.07.2005, 14:53
Offline Активность: 09.03.2022, 00:35
-----

#36563719 Ремонт в Астане [часть 3]

Опубликовал: Думский 04.11.2021, 08:54:27

Таки мой ремонт подходит наконец то к концу.

Но это конечно звездец какой то на рынке. Набирают обьемов и рвутся. Рекомендации обесценились. Поэтому никому не платите наперед - только по факту. Даже если не кинут - то просто сроки затянут и ничего не сделаете. Если не нравится - пусть идут лесом. Реально - лучше потерять время в начале немного процесса, зато потом быстрее все пойдет. 

Хоть сразу и предупреждаю типа мастеров, что я придирчив, и если не смогут - то пусть не делают, люди все равно берутся, рукожопят и потом мучительно долго переделывают.

Встретил даже типа специалистов, которые за мелкую работу пытались мне цену обозначить на основе ОБЩЕЙ стоимости квартиры. 

 

Найми.кз фигня какая то на деле оказалась. С хорошими отзывами мастера за небольшие объемы не берутся, остальные все дилетанты широкого профиля. 

 

В электриках я в итоге вообще разочаровался - сплошь дилетанты и криворучки. В конце уже начал экзамены устраивать - ни один не прошел. Самому пришлось делать все, еще и косяки предыдущих дебилов исправлять (а я вообще из другой сферы между прочим). Хорошие специалисты есть - но за ними прям бегать надо, нафиг надо. Да и из-за того что я после этого ремонта вообще людям верить перестал - я бы даже после хорошего электрика бы все равно все сам бы перепроверил. 

 

Со скрытыми дверям - будьте осторожней. Там куча нюансов, о которых большая часть дверников и отделочников не знают просто. И мой совет - ставьте скрытые двери только с окантовкой (или как правильно называется) металлической. И я не только про коробку - но и про саму дверь. У меня часть профильдорс - там нормально. А с белвудом засада - во первых сама дверь кривовата (сейчас уже ничего не докажешь), во вторых она не загрунтована под покраску, в третьих из-за отсутствия окантовки там с примыканием обоев не очень все просто получается. 

 

 

5 лет предел на мой взгляд.

Да ну ладно, у меня болгарская Vidima двенадцатый год четыре смесителя как новенькие, работают без проблем.

На кухню купил летом Vidima, взамен попсового россиско-китайского, который когда то Фармерша уговорила купить, хотя тоже грех жаловаться - 11 лет он таки прослужил, прежде чем потек картридж. Надеюсь за это время качество у них не упало.

 

Правда у нас сантехника Vidima из продажи практически исчезла уже давненько.

 

В неокерамике видел Видиму (глаз зацепился - старожилы поймут :D ). Насчет вайлдберриз интересная идея - посмотрю. Часть смесителей (grappo) я взял на Озоне. Еще не распаковывал даже. Часть Грое, часть какой то турецко-немецкой марки на Б. 


  • 3


#36337440 Ремонт в Астане [часть 3]

Опубликовал: Думский 23.11.2020, 11:50:41

Поможет - но постоянно держать включенной тоже не вариант вентилятор.

Лучше через управляющую компанию/кск проверить вытяжку у соседа и у вас заодно. 

Могли неправильно врезаться (там от угла врезки канала много зависит или как то перекрыли вент шахту выше) или еще что-то. 

 

Для начала проверьте - у вас естественная вентиляция вообще работает или нет. Листок бумаги к решетки приложите при закрытых и открытых окнах. 


  • 1


#36335845 Автолюбители Астаны - реинкарнация [часть 3]

Опубликовал: Думский 19.11.2020, 17:15:42

кстати в тему о резине

7й или 8й год Хаккапелита шипованная ездит и исправно служит на тойотке (насколько помню - не российская). Все шипы на месте вроде. 

При этом и на трассе побывала и на бездоре.

я к тому, что по крайней мере в части зимней резины лучше один раз потратиться, зато потом надолго к этому вопросу можно не возвращаться. 


  • 1


#36334456 Автолюбители Астаны - реинкарнация [часть 3]

Опубликовал: Думский 17.11.2020, 15:55:27

Летти, Драгон, спасибо! От души :)

Радостно, что бюрократии меньше стало.


  • 1


#36327258 Сериалы! [часть 2]

Опубликовал: Думский 04.11.2020, 19:16:16

Эпидемия / to the lake 

Российский сериал от Нетфликс про "мы все умрем", но в декорациях российского северного замосковья. Этакая Дорога, смешанная с Любовь и голуби. 

 

Думал фигня какая то и не обращал внимание, хотя вышел год назад сериал. 

А на деле прям приятно был удивлен. И антуражем и актерами и сьемкой. 

 

Местами абсурдно, местами сопливо, местами жестко, и я прям вспомнил Андрея Круза. 


  • 0


#36318190 Ремонт в Астане [часть 3]

Опубликовал: Думский 19.10.2020, 19:46:54

Думский, ремонт будешь делать по проекту или сами с усами? Я так подумал с перепланировкой точно не справлюсь. Сейчас в поиске нормальной конторы, стиль больше модерн. Бабушкины дизайны и стили дорохо бохато с золАтом не нравятся.

Если найду хорошую контору, которая дизайн без визуализации + ремонт сделает + с мебелью поможет, то проект заказывать буду. Все шкафы встроенные получаются (даже часть кухни), поэтому такое ТЗ. А то их сейчас куча развелось, но почти все только дизайн-проект делают, комплектацию и авторский надзор. А я хочу чтобы строители на проектировщиков потом стрелки не двигали и наоборот. 

Если не найду - то сам проект сделаю, попрошу мебельщиков его подправить для своих нужд и по узким направлениям буду спецов нанимать (отдельно сантехника и электрика, отдельно кафельщик, отдельно шумка, отдельно маляры). Точнее основу я уже сделал в Sketchup, план демонтажа и монтажа перегородок есть, план расстановки мебели есть, водопровод тоже разметил, осталось только из основного электрику и трассы кондеров накидать. 

+ я еще столкнулся, что часть местных дизигнпроектировщиков - это по сути декораторы. Которые могут сделать только красиво, но непродуманно. 

А проект по любому нужен. Я уже не первый раз убеждаюсь. Вспомнил как 10 лет назад в ЭКСЕЛЕ рисовал пародию на проект и смету  :D


  • 2


#36310079 Ремонт в Астане [часть 3]

Опубликовал: Думский 04.10.2020, 22:37:32

Как думаете - найдется у нас в Астане сантех мастер, который сможет из-этого

20201003_102725-min.jpg

сделать хотя бы такое

617d04026441f33ec11c.jpg

и соответственно знает, что такое коллекторная схема, какие материалы являются качественными и умеет работать с металлопластом 

 

Если имеются контакты такого мастера - буду крайне благодарен если в ЛС скинете. 

Комментарии из серии "зачем это надо", "я кучу лет прожил с краном и счетчиком от застройщика" - не особо приветствуются  ;)  и будут излишни

 

В прошлый раз пришлось самому все собирать, и отдавать на монтаж среднячкам, стоя над душой и попутно отвечая на вопросы, что это и для чего . Не хочу больше на это время тратить.


  • 1


#36308280 Единый Накопительный Пенсионный Фонд

Опубликовал: Думский 01.10.2020, 12:20:25

Unforgivable sinner,

согласен с вами. 

В принципе исходя из даже условных 390 тысяч (239 + 151), успешно достигших порога, и считая совсем грубо на коленке  (по 20 млн цену квартиры в среднем при среднем снятии в 3 млн и коэффициенте 0,25) получается порядка 15 тысяч квартир. 0,25 потому что кто то вместо покупки нового жилья ипотеку загасит, кто-то ремонт сделает, кто-то обьединит накопления, кто то на лечение потратит. 

Не знаю сколько крутится на рынке первички и вторички (на "крышу" можно ли ориентироваться, где одну и ту же квартиру могут 10 объявлений дать...).  Но если, допустим, 50 тысяч., то да какое то влияние будет. Астану скорее всего чуть больше затронет (вкладчики квазики то большей частью там живут) чем Алматы. Но влияние не будет долгосрочным же на рынок. И, я думаю, это не тот уровень, который на инфляцию повлиять сможет. Деньги осядут в стройкомпаниях, строительных магазинах и дальше в экономику не пойдут. Те деньги, которые от продажи на вторичке и рынке ремонта людям на карман пойдут, будут проедены, проезжены или уйдут на погашение кредитов. ИМХО все. 

 

Вот другой вопрос есть, может кто знает - а при трате пенсионных на ремонт, можно ли будет в смету включать мебель (ту же кухню и шкафы например)? 


  • 1


#36303103 Недвижимость г. Астана [часть 6]

Опубликовал: Думский 23.09.2020, 11:43:26

В декабре ключи забираю. Но соседи в других блоках говорят в целом нормально. Радиаторы только стальные стоят Purma (не биметалл), но это вроде изначально было понятно. Сейчас отопление включат - еще понятно будет как там с качеством прокладки труб дело обстоит и с окнами. Кроме тех кто взял в чистовой - там много жалоб. Но это уже не новость.

По шумке как то противоречиво все. Одни говорят ничего не слышно, другие наоборот. Скорее всего все дело в воздуховодах (те жалобы что я слышал - именно с санузлами связаны). Да и в первых блоках немного другая технология шла межквартирных перегородок - чуть менее эффективная (два 10 см гипсоблока между которыми вата, а потом стали делать наоборот). Благоустройство вообще замечательно и внутри и снаружи.

Кстати первый раз тут именно увидел радиатор отопления внутри ванны. :confused:

 

Как попаду в квартиру (вроде в конце сентября обещают провести) - более детально еще все осмотрю внутри.

 

И с паркингом непонятная ситуация. В других домах получалось, что со временем цена падает (поэтому сразу не стал брать). А тут только растет почему то.


  • 0


#36278628 Ремонт в Астане [часть 3]

Опубликовал: Думский 11.08.2020, 14:36:35

Подскажите, пожалуйста, где в Астане можно купить двери compack?
Были в ProfilDoors, там такие двери около 300 тысяч стоят, хотелось бы найти подешевле.

Mister Interior на Мангилик. Только что оттуда.
Я так понял, что до 200 тысяч точно можно опуститься (в зависимости ещё от полотна).
Profildoors вообще опухшие - больше 100% накрутка на российские цены выходит на двери с такими и схожими механизмами.
  • 1


#36152611 Египет [часть 3]

Опубликовал: Думский 13.03.2020, 12:00:10

как думаете - бури на курортах до наурыза закончатся?

 

 

Там полно итальянцев

 

Правительство Египта вчера распорядилось, чтобы все итальянские туристы покинули Египет до 16 марта.

 

ну в этом и положительные стороны есть - меньше народу будет в отелях

с другой стороны как бы отели не заполонили сами арабы  :fie:


  • 1


#36142251 Автолюбители Астаны - реинкарнация [часть 3]

Опубликовал: Думский 28.02.2020, 11:14:37

Если честно никогда не понимал всех этих движений с установкой ГБО для городской машины (кроме может быть таксистов/служб доставки с конским пробегом). Ни разу не троллю. Даже на мою прожорливую тойоту экономически не было смысла ставить (я как то прикидывал). В тематических чатах смотрю еще после этого - то с регулировкой форсунок проблемы у народа, то свечи всё подходящие ищут, то решают как совместить расположение бака и оставить место для багажа/запаски, то еще какая то напасть вылезет. 

Да даже и для туристической машины тоже - проще второй бак поставить и ездить. Чем мыкаться с поиском газа в поселках, искать спецов по газовому оборудованию в случае поломки и т.д.


  • 3


#36129254 Автолюбители Астаны - реинкарнация [часть 3]

Опубликовал: Думский 10.02.2020, 20:09:45

При мыслях о 45 км новых велодорожках плеваться только хочется  :mad: . Сначала бы привели в порядок тротуары и инфраструктуру соответствующую для пешеходов и колясок, а потом бы заботились о том малом проценте населения, который 3-4 месяца в год изредка катается на велосипеде.

 

а с чего вы взяли что платные парковки вводятся там где только проблема с парковочным местом? По моему это вообще не связанные вещи )

задача города сделать любой свободный карман платным, тем самым подталкивая граждан избавляться от личного транспорта по крайней мере для передвижения по городу

 

 

зы. Я вот уже решил избавиться от второй машины в семье. Мне кажется если посчитать те моменты когда они нужны обе одновременно, пальцев на руках хватит. В итоге получается содержать вторую машину дороже чем ездить на такси

 

Думали тоже. Но в итоге отказались. Если не считать паркинга (даже когда выкупишь - сборы КСК все равно ежемесячно платить придется), то налог и страховка небольшие на малолитражку. А пару раз столкнувшись с тем, что в час пик или в непогоду таксисты тупо не приезжают, решили ну его на фиг. Возможные последствия таких вот фейлов перевешивают в том числе и денежные затраты на содержание второй машины. 


  • 5


#36110471 Мебель в Столице

Опубликовал: Думский 17.01.2020, 12:10:04

 

У собранного зеркального шкафа купе (высота 2,5 метра) двери изнутри ничем не укреплены. То есть по сути просто зеркало в раме.

Хм... пошел посмотрел свой шкаф-купе в прихожей, там одна дверь зеркальная. Да, тоже так же, просто зеркало в раме. Но ничего не прогибается, конструкция достаточно жесткая. 

 

Спасибо!

Решил уже оставить как есть, ибо уверен, что заново переделывать попрошу - опять потеряются на неизвестно сколько. Да и утяжелятся сильно двери.

Потом буду другие шкафа заказывать уже в нормальной конторе - попрошу что-нибудь придумать мастеров. 

В итоге шкаф вот только сегодня ночью дособирали  :faceoff:  Куча претензий у меня и к цеху и к дизайнеру и к закупщику их.


  • 1


#36108529 Мебель в Столице

Опубликовал: Думский 14.01.2020, 21:12:14

6 раз переносили срок сборки. 1й раз у них мастер "сбежал" (тот еще треш да). 2й раз - у них не оказалось фасадов, вокруг которых в принципе весь дизайн мебели проектировался  :mad: . Это вообще по мне так провал. Пришлось срочно выбирать другой, и в целом уже не то совсем. ну и последующие разы - то у сборщиков выходной, то не успевают допилить - в общем сплошные пробелы в управлении


  • 1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.