Перейти к содержимому

XOn

XOn

Регистрация: 08.08.2009, 23:33
Offline Активность: 09.04.2022, 09:41
*----

В теме: Курсы валют. Обсуждение

29.03.2022, 11:48:39

 

в магазинах мрак и инфляция, цены впечатляют

 

Ну если смотреть на цены на инструменты, запчасти, рекреационную технику, компы и прочую электронику, то цена выросла зачастую вдвое, причем даже на то, что сделано в Китае и имеет сугубо китайский бренд. Хз, что так наши торговцы возбудились. Один Корган чего стоит с повышениями цены на лодки Tehri в два раза, а там модели от 2007 года, снятые с производства, еще продаются. Может раритеты уже 

 


В том то и проблема. Продаваны подняли цены на 20-25%, а то и больше. Они снизят цены из-за падения курса? Нет. Никто не снизит. Цены на еду снизят? А повышать цены на еду будут? Поэтому, курс искусственный с крайне низкими объемами. Возможно частично за счет переезжающих россиян. Понять бы куда дальше плывет наше судно. 


В теме: Курсы валют. Обсуждение

24.03.2022, 10:49:46

Я так понимаю минуса ставят прорфные люди. О Казахстане (своем доме) надо думать, пофиг что будет с рфией. Текущий курс - хотелки наибиулиной, и наших продать себе доллары подешевле из нац.фонда.


В теме: Курсы валют. Обсуждение

24.03.2022, 00:49:19

Вообще-то экспортеры и так принудительно конвертировали 80% выручки в рубли. Теперь 100%. Только эти экспортеры после принудительной конвертации обратно продадут свои рубли, чтобы расплатиться по валютным обязательствам или чтобы хоть как-то предусмотреть запасы на capex. Шило на мыло, население отуплено в край. То, что в европах и юсэей поднялись цены на бензин/солярку отобьют на дорогом импорте у нас и нам подобных. А лет через 5 и вовсе заменят/снизят экспорт из раиссеи до минимума. Да, и вообще пофиг на раиссею. 

Важно другое - откуда брать местному бюджету валюту, если раиссеи никто не продаст запчасти для ремонта КТК.


В теме: Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

05.03.2022, 00:52:04

 

Каким образом беднеющее население (из-за переоценки курса валют) поддержит стоимость жилья в Казахстане? Ничего не понимаю, золото? Недвижимость? Где?

Во первых, населению в руки отдали 3 триллиона тенге. То что многие напокупали квартир/вывели бабки в нал - ничего не меняет. Деньги, даже когда меняют хозяев, остаются на рынке, и давят на рынок. Их перевели в доллары? Прекрасно, значит на рынок давит смешанная, тенгово-долларовая масса.

Во вторых, газ рекордно взлетел в цене, добирался до 2300 за тысячу кубов. В условиях текущей политической обстановки, Казахстан может выступить одним из бенефициаров :)

В третьих, полюбуйтесь на прогноз по нефти - JPMorgan Says $185 Oil Is in View If Russian Supply Hit Persists.

Стоимость фьючерсов на зерновые взлетела до рекордов 2008 года!

Я не говорю, что это 100% удержит стоимость. Но поддержкой будет наверняка.

Тем не менее, с Минуткой я не согласен, доллар будет очень востребован в ближайшие годы. Неспроста в России объявляли 30% налог на покупку валюты для физлиц (сейчас снизили до 12%). И неспроста такие выгодные долларовые депозиты появились в России, 8% годовых. 

 

Удалил, не имеет смысл.


В теме: Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

04.03.2022, 20:00:13

А шо все суетятся, шо случилось?

 

Друзья, я же писал здесь в середине декабря, что к началу олимпиады будет конфликт по типу грузинского. Рекомендовал сесть в недвижимость/золото/доллар в пропорции 50/25/25. 

 

17 февраля я писал здесь же, как можно скорее бегите в недвижимость и золото. Да, да, доллар более нет в рекомендациях. 

 

Сейчас моя рекомендация - расслабиться и наблюдать за происходящим. Уже поздно метаться. Морально будьте готовы к сценарию, что доллар может зависнуть мертвым грузом. Причем это касается и электронных долларов на счетах и кэша на руках. 

Каким образом беднеющее население (из-за переоценки курса валют) поддержит стоимость жилья в Казахстане? Ничего не понимаю, золото? Недвижимость? Где?


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.