Перейти к содержимому

serg755

serg755

Регистрация: 21.05.2005, 22:06
Offline Активность: 11.02.2022, 23:50
-----

#36616485 Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

Опубликовал: serg755 29.01.2022, 04:47:34

 

Распределительная коробка СССР

 

Такая прямоугольная защитная крышка распред. коробки  у нас была в 5-этажной панельке 1977 г. постройки.

Если не ошибаюсь, примерно  до 70-х годов  распред коробки в жилых домах закрывались круглой крышкой.

Ps

На фото нетронутый оригинал похоже.

Полупрозрачный пластиковый колпачок не дает алюминиевым проводам ослаблятся, держит скрутку жестко, что очень важно.

Если будете провода перебирать, сделайте фото, как выглядят провода под колпачками (сама скрутка, есть ли пайка, изолента и тп). 

Крайне интересны стандарты того периода.  

 

 

Насколько я видел, в исходном варианте там провода были не скручены, а просто прямые собраны в пучок, вставлены в гильзу и обжаты/опрессованы. А сверху просто пластмассовыи колпачек.
Насчет Wago - там же контакты медные, а соединять с их помощю алюминиевые провода не очень хорошая идея.

  • 1


#25891232 Почему мы уезжаем? [часть 2]

Опубликовал: serg755 02.06.2013, 11:29:05

... ибо на ВВ тема под заголовком "Пожар" уже есть. Потому и закрыли,

Вот этого финта я тоже не понял. Сходил по ссылке, посмотрел, ничего криминального, все будут ругать службы, как обычно, рядовая тема. Зачем ее закрывать?Потому - что уже есть тема, в названии которой тоже есть "пожар"? Ну, так там не просто пожар, а обсуждение конкретного. Давайте теперь все темы, в которых есть слово эмиграция, соединим вместе. А что? все ведь об одном и том - же.
  • 3


#25616409 Почему мы уезжаем? [часть 2]

Опубликовал: serg755 10.05.2013, 04:19:20

Большой вопрос к любителям ностальгии по СССР: чем же занималась все эти годы хваленая советская власть, которая так и не смогла "цивилизовать" всех без исключения коренных? Откуда, из какой черной дыры появились вдруг все эти так раздражающие городских, прости господи, интеллигентов аульные и титульные? Не из бывшей ли Казахской Советской Социалистической Республики?

Нет, их вырастили за годы независимости, в-основном это лет до 35 индивидуумы. И, никого не раздражают ВСЕ поголовно "аульные и титульные", а только те, кто привозит свои быдлопривычки в город, где, в условиях тесного проживания, они создают проблемы для всех окружающих.

А интеллигенты все как один потомственные в пятом-десятом поколении. В чем "успехи" то строителей социализма? Ни русскому языку не обучили сельчан, чтобы все говорили и писали как на родном, ни манер не привили, ни образования не дали качественного всем без исключения способным и желающим?

Вы вообще откуда? Не из ЖенПИ часом? Все способные и желающие получить образование могли получить его безо всяких проблем. Даже стипендию получать и общагу.

Конечно же, все поголовно население республики жило в достатке и в селе и в городе. А многочасовых очередей за мясом и маслом в магазинах не было.

Были, и я в них стоял. Но они были для всех, ну, разве что, кроме особ, приближенных к общепиту и прочим кормушкам, которые за нестояние в очередях периодически сидели.

И работой по душе и по способностям все были обеспечены без исключения, и труд вознаграждался на достойном уровне.Безработных не наказывали за "тунеядство".

Желающие работать по любимой специальности могли выбрать ее, и денег, получаемых за любую работу хватало на жизнь. Голодающих не было. Было очень трудно не иметь работы в то время. Упорно нежелающие работать, привлекались за тунеядство, и то, после долгих вразумлений.

А на дачных участках не запрещали строить домики побольше, чтобы они были похожи на человеческое жилище, а не на сарай. Все-все-все были одеты-обуты, досыта накормлены, здоровы и счастливы и каждый имел свою крышу над головой.

Не запрещали, если вы докажете, что стройматериалы не краденые. Еще раз - ВСЕ так жили, соседи, окружение, страна, примерно жили одинаково.

Молодые семьи не были вынуждены жить годами с родителями в малометражных хрущобах. Молодые иногородние специалисты, которым повезло остатья в Алма-Ате, не ютились годами в одной комнате в общежитии всей семьей.

А сейчас вам выдают жилье на выходе из ЗАГСа. Мои родители (оба) были молодые иногородние специалисты, и мы жили в общаге много лет. Ну и что? Это был нормальный ход жизни. Ничего, что народ до сих пор в коммуналках живет или бараках? Вы это говорите так, ка будто злобные русские сгоняли бедных специалистов в кошары.

Казахов после окончания вуза без проблем прописывали в Алма-Ате и других крупных городах и с радостью брали на работу без блата всех достойных, независимо от прописки и национальности, а не распределяли в какой-нибудь дальний аул.

Ничего, что на работу распределяли в-зависимости от успеваемости, и часто предлагали распределиться туда, откуда приехал. Что, впрочем, никому не мешало уехать после распределения в город. Или только казахов гнобили и не давали получить городскую прописку?

И квот при поступлении в вузы не было, ограничивающих количество южан, например.

И квоты были - по набору сельских нацкадров без всяких конкурсов.

Арал высох только потому, что СССР приказал долго жить

неужели...выпили ж.. коммунисты?

Понятно, что ностальгия, но считаю, побольше объективности, когда сравниваете, как было тогда и как стало сейчас, все-таки не помешало бы. Было много хорошего, но плохого - тоже. Почему так сложно это признать?

А никто и не говорит, что плохого не было, никто и не поднимал тему стояния в очередях и пр.

Претензии есть к тому, что повального хамства и грязи не было, на улицах было безопаснее, в больницах было лечение, а в школах было образование?

Что Вы так возбудились. Еще вспомните про СССР - империю зла. А, и да, это - АЙфонов не было.

Лично я, назвал те положительные пункты, которые считаю важными для лично моей жизни, и которые были в СССР. А так же, чем я бы мог пожертвовать в обмен на ту, спокойную жизнь.

Засохший Арал меня может не беспокоить (я его не расчесываю :D ), а вот долбаный сосед, который харкает из окна 5 этажа - очень.
  • 6


#25615348 Почему мы уезжаем? [часть 2]

Опубликовал: serg755 09.05.2013, 23:32:05

А насчет того, кто к кому в чей город приехал - не будьте так категоричны.


Я так понимаю это намек на "кто хозяин всей страна, кто на чьей земле живет", и прочие тезисы, да ведь? :smoke:
  • 1


#25615222 Почему мы уезжаем? [часть 2]

Опубликовал: serg755 09.05.2013, 23:17:35

правозащитник - прежде всего гуманист, защищающий права человека,
...не нравятся Красной машине мешки с мусором в подъездах, но во-первых, где доказательства, что это всегда и везде дело рук, пардон, "коневодов"? А "трактористы" так себя не ведут, нет - нигде и никогда и ни при каких обстоятельствах? И какое отношение к мусору имеет мордатость и киллограммы лишнего веса? С чего он вдруг решил, что чимкентцы = коневоды?


Предлагаю не ставить телегу впереди лошади.
У меня тоже есть некоторые признаки "мордатости и киллограммы лишнего веса" :D , но мусор в подьезд я не выставляю.

Однако, те, кто выставляет, наделены этими признаками в 90% случаев.
Затем, до поголовного переселения народа из аулов в города, такое поведение было крайне редким, из чего мы заключаем, что привычка вытаптывать окресности, выбрасывать арбузные корки с 4-5 этажа в окно, либо выставлять мусор в подьезд, привнесена ими.
Если бы переселенцы были из Рязани, мы бы так и говорили, но они из ЧШимкента. :hi:

Ну, и в-третьих, опять вы смешиваете убеждения человека и его работу. Да если бы все шли работать по убеждениям, мы бы имели сотню учителей и пару сотен милиполиционеров на всю страну.
  • 1


#25614526 Почему мы уезжаем? [часть 2]

Опубликовал: serg755 09.05.2013, 21:53:32

которому по роду деятельности полагается быть более сдержанным, политкорректным и толерантным - и не только на работе при исполнении служебных обязанностей. Или у вас двойные стандарты: никакой толерантности к тем, кто не вписывается в вашу культурную и цивилизационную парадигму? Это по меньше менее странно и даже грустно. Читаешь таких как вы и теряешь веру в человечество.


Странно. Не мое, конечно, дело...Не кажется ли вам, что это малость черно-белый взгляд.
Во-первых, это форум, т.е. человек может высказывать любые мысли.
Во-вторых, если, например, по работе, адвокат защищает убийц, он что, должен обязательно им симпатизировать и свято верить в невиновность? Или он просто делает свою работу, а что он о них думает - это его личное дело?
  • 0


#25606191 Почему мы уезжаем? [часть 2]

Опубликовал: serg755 08.05.2013, 21:27:02


Просто у нас разные представления о свободе, уровне жизни, и все такое.... Это вопрос философский. Простой пример, какая-нибудь средняя монгольская семья имеет табун в 100 лошадей (грубо говоря 0,3 миллиона долларов), а какой-нибудь европеец - з/п в 1500 евро из которых большую часть уходит на кредит, аренду жилья, детский сад, страховку и все такое.
Ну и кто богаче? У монгола этот табун в следующем году будет в полтора раза больше, а у европейца - расходы в полтора раза больше. И кто более свободен?
Медицина лучше в Европе? ну и что, монгол зарежет в крайнем случае 10 лошадей, и полетит в Германию где ему пересадят почки албанца, румына или украинца.
Образование лучше? ну и что. куда вы с этим дипломом? там таких образованный на образованном и образованным погоняет.

интересная позиция, т.е. если я правильно понимаю все эти современные ништяки вроде домов, дорог,инфраструктуры итд, не есть хорошо на самом деле? высшая степень гармонии это жить в степи с имея табун лошадей? Ну это ваше мнение и оно имеет место быть, почему нет. ... У вас же ваша гармония вполне достижима и тут, только тогда непонятно почему вы следите за этой темой...

Проблема окружающих в том, что среднестатистический Сэм, для достижения такой гармонии, не перебирается в степь лошадям хвосты крутить к своим табунам, а организовывает эту степь в любом городе.
  • 2


#25466216 Почему мы уезжаем? [часть 2]

Опубликовал: serg755 26.04.2013, 22:35:19

Вы этим хотите сказать что житель любой развитой страны отдыхает за рубежом каждый год? Что в других странах нет бедняков? Дорогой, чем писать здесь, напряги мозги и работай, создавай. Лень хреновая штука. Ты живешь не втом мире , капитализм детка. Я вот про пенсию даже не думаю она для слабых. Ну конечно не дай бог, но надо помогать только инвалидам и больным.


Я же говорю - дите малое. Ваше ИП было не из разряда "мы скинемся с друзьями по 2К$, пригоним машину, продадим ее с 50% наваром...ну, и так далее"? Так мой сын с друзьями когда-то планы строил (когда ему было 15).

Да, подавляющее большинство жителей развитых стран отдыхают за рубежом, и не один раз в году, т.к. поездка не связана ни с идиотскими визами (разве-что, только в страны СНГ, хотя, есть экстремалы), ни со стоимостью (1-2К$ за пару недель отдыха выделить из бюджета всегда можно). Если, конечно, люди работают, а не "беженцы", оседающие на бюджете несколькими поколениями.
"бедняки" в других странах есть - только понятие бедности везде разное. Во многих странах просто достаточно иметь профессиональную работу, чтобы строить долгосрочные планы.
  • 1


#25451899 Почему мы уезжаем? [часть 2]

Опубликовал: serg755 25.04.2013, 23:02:02

Сегодня, - уезжанты знают, - была прямая линия с ВВП. Уже 11-я по счету. Поступило в общей сложности порядка 4 млн. вопросов.

Сколько таких форм общения власти с народом было у нас? Я вспоминаю 2... Возможно их было и больше, но вот, честно, не помню... За 20 с гаком лет не маловато ли? :spy: :faceoff:

А зачем?
Это ВВП надо популярность в народе поддерживать, а нашему по-фиг. Он бессмертен, ой.. бессменный.
  • 1


#25451722 Почему мы уезжаем? [часть 2]

Опубликовал: serg755 25.04.2013, 22:46:23

Стесняюсь спросить, а это кто? :rolleyes: А то я в тонкостях внутренних взаимоотношений государствообразующего этноса не сильна... :rolleyes:

Я, я знаю. :idea: Меня уже в этой ветке просветили. Это те, кто одного роду-племени с...САМИМ.
Видите, какая польза большая от сидения на форумах - научат разбираться в сортах...чего угодно.
  • 1


#25451675 Почему мы уезжаем? [часть 2]

Опубликовал: serg755 25.04.2013, 22:43:14

Если бы трайбализм был бы действительно таким, как они пишут, то во власти работали бы только шапыраштинцы!

\

А их на все кормушки не хватает. :D
  • 1


#25435905 Почему мы уезжаем? [часть 2]

Опубликовал: serg755 24.04.2013, 23:26:43

Я вот недавно пыталась объяснить ребенку зачем расстреляли всю царскую семью, включая младенцев. И, задумавшись, даже сама себе это варварство объяснить не смогла. А ведь каких-нибудь 20 лет назад в школе нам преподавали это как величайший подвиг. Нам и в голову не могло прийти, что кто-то сделал неправильно. Вот Вам и история со всей ее объективностью.


Ой, да ладно, хоть это и не в тему, младенцев, конечно, жаль. ну, им не привыкать, у них (у царей) один черт все не как у людей было - сами там вечно друг друга травили и резали ("и мальчики кровавые в глазах"(с)).

меня больше интересует, за какие заслуги сейчас РПЦ возвела Николашку в святые. Если бы не его бесхребетность и недальновидность, врюхавшая Россию в две войны, то и предпосылок для революции бы не было.
И все были-бы счастливы. Билли бы жил в каганате, эмирате или ханстве, а "шовики" - по своим Родинам :bow: .
  • 0


#25435273 Почему мы уезжаем? [часть 2]

Опубликовал: serg755 24.04.2013, 22:46:58

А что вас так ранит эта история, о незнающих русский язык немцах?

Да потому-что она как-бэ-э-э, сказочная.
А реальная такова:
Дядька моей жены имел ферму в районе поселка Кирова (ниже Рыскулова). Кстати, разговорный казахский язык он знал прекрасно :p . Когда в тех местах стали селиться оралманы, потом просто приезжие из областей, он старался помогать, чем мог - мясо, молоко, яйца. Денег, естественно, не брал.
Говорил, приходили - дай молока, дети голодные.
Потом просто стали приходить - дай!
Потом - у тебя всего много, давай!
Потом - ну-ка давай, денег, ты на нашей земле, а то сожжем.

Короче, плюнул он на все это, все продал и перебрался куда-то в Курскую область.
  • 2


#25434665 Почему мы уезжаем? [часть 2]

Опубликовал: serg755 24.04.2013, 22:14:43

"И опять пошла морока..., про коварный зарубеж" (с). "Нас опять не любят..."

Еще раз попытаюсь пометать бисер:
1. то, что Билли обзывает шовинизмом - это желание граждан, не относящихся к "государствообразующей нации" (спасибо Раф-у и авторам Конституции, хрен они теперь оспорят этот термин), не чувствовать себя в стране "на птичьих правах". Или нет? Тыкать в другие, мононациональные страны - идиотизм, т.к. там исторически подавляющее преимущество жителей одной национальности. Казахстан почему-то пытаются превратить в такую, прозрачно намекая об ассимиляции привычек, культуры, языка, или чемодан-вокзал. А если я не хочу плевать на улице или вытаптывать палисадники?

2. Коррупция и преступность, конечно национальности не имеет, я ненавижу быдло, говорящее на любом языке. Но, почему-то, верблюды на улицах, бросающие мусор в подьезде, барахольные кидалы, автобусные сайгаки, хамы на дорогах, наглеющие в магазинах, по большей части кто...? Сами знаете? Хорошо. Это все все отбросы молодого общества, а сами мы культурные белые и пушистые.
Тогда почему ОНИ считают себя хозяевами жизни, где представители казахской интеллигенции которые дадут им по мозгам поставят их на место? Все понимают, что, если это буду делать я, то все закончится банальной дракой и чемодан-вокзал, т.к. они считают, что они "хозяин всей страна".
Помнится, одна родственница сдавала квартиру. Она была пожилым человеком советского воспитания. Пришла как-то довольная: "таких хороших ребят нашла - курсанты школы милиции!". Я ей говорю - вы что делаете, даже не вздумайте...
В-общем, "хорошие ребята" напиваясь в драбаган, прыгали с балкона второго этажа, выбили все двери и окно, выломали унитаз, наговорились вдоволь с Шымкентом, и испарились, оставив в залог 2 удостоверения личности.

3. Привычки и культурные традиции, конечно хорошо. Я, например, привык обустраивать то место, где живу. Т.е. сейчас я должен отказаться от этой привычки, потому-что это не принято у...
Билли, расскажите мне пожалуйста, почему, даже лет 15 назад, проезжая через поселки, по любой трассе, я мог точно сказать, кому принадлежит двор с побеленным домом, крашеными наличниками, палисадничком в деревьях и цветах, и кому - с забором из двух палок, остовами сельхозтехники, лысым вытоптанным двором и глиномазной хибарой? В самом крутом случае двор был заасфальтирован. Ох уж "эти проклятые колонизаторы", все одеяло на себя тянули, да?
  • 1


#25420231 Почему мы уезжаем? [часть 2]

Опубликовал: serg755 24.04.2013, 02:48:11

Еще надо добавить:
За один 19-й век казахи только Младшего Жуза подняли свыше 150-ти восстаний против царизма, которые были утоплены в крови.


ППЦ какой-то...

Я, конечно, не победитель олимпиады по истории 2004 года, историю изучал при колонизаторах, поэтому, все, что знаю невернО :mad: :
- в 1916 году освободительной была косьба парней от армии, потом их прибрали большевики
- в гражданской войне можно было и не участвовать, просто выделить себе землю и перекрыв границы. я что-то не помню, чтобы злобная Красная Армия завоевывала Казахстан. Своя голытьба с басмачами разбиралась.
- все остальное было В СОСТАВЕ СТРАНЫ, и там, где Казахстан потерял полтора миллиона, страна потеряла 15, но, мы, конечно самые несчастные
- Алаш-Орда - такие же, как бандеровцы, радетели за независимость ?
- про 1986 не надо мне. Я ТАМ БЫЛ, и видел, что происходило. Поэтому был в полном офигее, когда сын со школы принес современные сказки, не дождавшись, пока уйдет поколение очевидцев. Кстати, попробуйте выйти сейчас на площадь с требованием отставки (знаете кого). Посмотрю я, как вежливо с вами обойдутся.
  • 3




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.