Перейти к содержимому

Наташка

Наташка

Регистрация: 10.12.2002, 17:42
Offline Активность: 29.11.2019, 10:10
-----

В теме: Томаты. Они же помидоры.

28.11.2019, 15:06:22

 

Добрый день! Поделитесь кто как борется с гусеницами совки?  сожрали пол урожая В 

В этом году совсем не беспокоила совка. Регулярно опрыскивала Битоксибацилином . На Процветке Русских Иван учит, как его размножить самостоятельно из готового препарата. Я размножала на овощных отварах. Не знаю, помогло ли опрыскивание или по другой причине, но  совки в этом году не было.

  2-3 года назад очень совка свирепствовала. Тогда у нас росла будлея и цинии, так все чашуекрылые на них собирались. Много было слоников, любовались ими, а они одного рода-племени с совками. Я решила, что вполне обойдемся без этих цветочков. Бабочек стало значительно меньше,  гусениц находили только на  брокколи и хрене, но не так много, как раньше.  В прошлом году еще были подпорченные совками томаты, но  мало, а в этом году совсем их не было.

  Главным вредителем в этом сезоне у нас были слизняки, сильно перцы попортили. Боролась весь сезон с ними, а осенью такие экземпляры выросли, каких я раньше не видела, сантиметра по 3 и даже больше. В следующем году планирую везде ставить ловушки для них из баночек из под сметаны. В интернете идею нашли. Прорезать на одном уровне по всему периметру "окошки", закопать в землю немного ниже этих отверстий, а в баночку приманку (пиво, яблочный сок а можно и слизнеед или грозу). Сверху крышка не даст намокнуть от дождя или при поливе. В этом году в плошках ставила "отраву" на грядки, но дожди заливали.  А эта идея понравилась.

 И еще заметила, что в мульче  гусеницы совки день проводят. В этом году один ряд томатов попробовала посадить на черный агроспан, мне понравилось. Листья у томатов почти не обрывала, поэтому корневая не перегревалась.  Попробую перцы в следующем сезоне на агроспан высадить.

 

Да, "Про цветок" тоже посмотрела, попробую. От слизней ни какие приманки не помогли, только мороз когда был -30, наверно вымерзли. только собирать. С мульчей просто беда - и нужно и живность потом не вывести.


В теме: Томаты. Они же помидоры.

27.11.2019, 15:02:49

Добрый день! Поделитесь кто как борется с гусеницами совки?  сожрали пол урожая в этом году.


В теме: Пионы

05.04.2016, 10:57:52

на днях была на базарчике, на гагарина. разговорилась с одним продавцом. так вот, сказал, что в ИЯФе  живут люди, которые плотно занимаются селекцией пионов. адрес не дал, сказал, интернет форева. но я ничего не нашла, увы.. может кто знает, о ком речь идет?

Речь идет о Ларисе Аскаровай и ее отце, поищите ее аккаунт на FB.


В теме: Садоводческие товарищества.

20.10.2014, 16:04:29

Народ, кто подскажет, где находится с/о "Родники" в районе Кенсай 2?

Второй поворот налево в широкой щели и 5 км вверх на гору


В теме: Виноград

10.09.2014, 10:20:54

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,  сорт столового винограда, который будет вызревать в горах (1200м). и где можно купить?


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.