Перейти к содержимому

al''ka

al''ka

Регистрация: 05.04.2005, 19:53
Offline Активность: 14.11.2013, 00:27
-----

В теме: кому в А С Т А Н Е жить хорошо?

02.07.2010, 15:55:28

Завтра поеду мирится с беременной женой. есть идеи что подарить? )


украшение! золото! белое золото! маленькие бриллианты (что, в принципе, не так дорого) - было бы вообще идеально! мой меня так удивлял )

В теме: Общественный фонд защиты животных "KARE-Забота"

07.06.2010, 13:37:28

Правила составления заявления/жалобы в государственные органы:

А. Заявление пишется от руки (а лучше печатается на компьютере с последующей распечаткой на принтере) на стандартном листе бумаги формата А4 в двух экземплярах.

Б. С левой стороны листа сделайте отступ 3-4 см.

В. В правом верхнем углу первого листа указывается, кому адресовано заявление, с указанием должности и звания. Ниже указываются ваши Ф.И.О. (полностью), адрес (прописки и фактический), телефон, по которому можно с вами связаться.

Г. Отступив вниз сантиметров пять-десять, крупными буквами пишете слово «заявление».

Д. Далее суть заявления. Объем заявления не должен превышать (желательно) 2 страниц. Пишите твердо и уверенно, не употребляйте словосочетаний из серии «мне кажется», «скорее всего» и т.д. Формулируя, что именно произошло, укажите, что речь идёт о статье 276 УК РК "Жестокое обращение с животными".

Е. Ниже указываете доказательства, которыми вы можете подтвердить то, о чем только что написали. Если в числе доказательств есть документы, то подавайте их копии. Тогда, в тексте с описанием доказательств, укажите, что представляется копия документа, подтверждающего данный факт, с указанием количества страниц этого документа.

Ж. Под текстом заявления ставится дата, затем – подпись;

З. Если у вас имеются свидетели (лучше, если два), то после вашей подписи каждый из них пишет – «Все вышеизложенное полностью подтверждаю» – указывает Ф.И.О., адрес, телефон, дату и ставит подпись. Будьте уверены в своих свидетелях.

И. Заявление в 2-х экземплярах вы должны передать в канцелярию государственного органа (дежурную часть участка полиции). Когда у вас принимают заявление, оно должно быть зарегистрировано. Убедитесь, что его зарегистрировали и потребуйте талон-уведомление, а также регистрационный номер и дату регистрации поданного вами заявления или сообщения. Обязательно попросите, чтобы на втором - вашем - экземпляре заявления также поставили штамп регистрации, дату, Ф.И.О. и должность лица, принявшего заявление. Вам не имеют права отказать.

К. Если в заявлении содержится информация о преступлении, совершенном работниками полиции, то подавать его надо в прокуратуру, в обязанности которой входит надзор за действиями работников правоохранительных органов.


Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РК, если вы принесли ваше заявление не в тот орган дознания, в который следовало, то заявление все равно ОБЯЗАНЫ сперва принять, а затем самостоятельно (а не перенаправив вас) передать по подследственности или подсудности в компетентный орган.

После того, как ваше заявление принято, в течение от 3 до 10 суток по нему принимается одно из трех решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении; о передаче заявления по подследственности или подсудности. О принятом решении сообщается заявителю, то есть вам. Если в указанный срок вам не дали ответа, вы имеете право подать жалобу прокурору или в суд на нарушение процессуальных сроков, так как они являются вашими процессуальными гарантиями.

Если органы полиции отказали в возбуждении уголовного дела, то пишите жалобу с просьбой о возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

Помните, в правоохранительных органах вы должны вести себя всегда вежливо, но твердо и настойчиво. Знайте законы и отстаивайте свои права!

В теме: Общественный фонд защиты животных "KARE-Забота"

07.06.2010, 13:36:26

Казахстанский общественный фонд защиты животных «KARE-Забота»
www.kare.kz, pr@kare.kz

Если Вы стали свидетелем жестокого обращения с животными

Если вы стали свидетелем жестокого обращения с животными и твёрдо намерены добиваться справедливости в рамках закона, необходимо иметь представление о том, как правильно подавать заявление в правоохранительные органы и с какими процедурами вам предстоит столкнуться.
Данная памятка поможет вам справиться с возможными препятствиями на пути к достижению справедливости по конкретному случаю жестокого обращения с животным.

Обратите внимание, что жестокое обращение с животными может быть связано с несколькими статьями Уголовного кодекса (УК):

• Статья 276 УК РК. Жестокое обращение с животными
• Статья 187 УК РК. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (Если животное принадлежит лично вам, и вы можете это подтвердить, то преступление можно классифицировать как уничтожение и повреждение имущества или хулиганство, поскольку животные в УК также рассматриваются как имущество. Кроме того, в этой статье есть упоминание об отравлении животных)
• Статья 257 УК РК - Хулиганство

Если у вас есть сомнения, как именно классифицировать действия преступника, включайте в заявление упоминание обо всех указанных статьях.

Помните!
Правоохранительные органы не вправе отказывать в принятии заявления на основании того, что в информации о происшествии недостаточно данных – органы внутренних дел не имеют права игнорировать любое сообщение о преступлении. Таким образом, не может быть отказано в принятии заявления, если:
• преступление произошло давно и не здесь - сведения о преступлениях принимаются независимо от места и времени их совершения;
• у заявителя нет паспорта или прописки в этой местности – заявление о преступлении обязаны принять вне зависимости наличия прописки и гражданства.

В случае, если сотрудники правоохранительных органов отказывают вам в принятии заявления (такой отказ не может быть обоснованным и законным в ЛЮБОМ случае) по жестокому обращению с животными, вы вправе настоять на принятии заявления следующими способами:
1. Записать данные сотрудника, который принимает/не принимает ваше заявление.
2. Потребовать талон-уведомление – ЛЮБОЕ заявление, поступающее в ОВД, должно быть зарегистрировано ответственным сотрудником в книге учета записей. Об отказе в приеме заявления орган уголовного преследования обязан уведомить заявителя в письменной форме с указанием причины отказа.
3. В случае отказа в принятии заявления – обратиться в органы прокуратуры.
4. С любыми жалобами на действия или бездействие сотрудников ОВД по вашему заявлению вы можете обратиться с жалобой по телефону доверия (Звоните по телефону 102, по телефону доверия МВД РК 8 (7172) 71-46-46).

На любом этапе вы можете привлечь адвоката, если позволяют ваши финансовые возможности.

В случае, если вдруг в правоохранительных органах с вами будут вести себя невежливо и грубо, вы можете пригласить с собой журналистов местной газеты или телевидения. Вы также можете привлечь местное общество защиты животных – возможно, они имели опыт по подобным делам. Кроме того, вы можете напомнить нерадивому сотруднику полиции о Кодексе чести и Законе об этике государственного служащего, который гласит: «…В отношениях с гражданами сотрудники органов внутренних дел, как представители государственной власти, должны:
• не допускать проявлений бюрократизма и волокиты при рассмотрении обращений, в установленные законом сроки принимать по ним необходимые меры;
• уважать честь и достоинство человека и гражданина независимо от происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или любых иных обстоятельств;
• быть вежливыми и корректными…»

Сроки
Процессуальные сроки рассмотрения заявлений граждан, согласно УПК РК:

• Органы уголовного преследования - процесс принятия решения о возбуждении уголовного дела по заявлению граждан:
- 3 суток, принятие решения по заявлению
- 10 суток, если потребуется проведения осмотра, выемка документов, экспертизы и т.д.
- 2 месяца, в исключительных сложных случаях, при этом в течение 3 суток Органы Уголовного преследования должны уведомить прокурора

• Органы уголовного преследования - следствие по уголовному делу:
- 2 месяца, со дня возбуждения уголовного дела

• Прокуратура, рассмотрение жалобы:
- 3 / 7 суток, прокурор обязан известить лицо, подавшее жалобу об увеличении срока до 7 суток

• Обжалование Вами решения Прокуратуры:
- 15 суток, c момента получения решения прокуратуры, с которым Вы не согласны, либо со дня подачи жалобы в прокуратуры, если ответа от прокуратуры не получено

• Рассмотрение жалобы в суде:
- 10 суток, с момента получения жалобы

В теме: Гав-гав!

26.05.2010, 17:46:05

Сегодня видел отлов собак на Луганского- Сатпаева, профессионально, наверное платить за это стали в акимате,а не только по карманам тырить.


а в чем заключался профессионализм?

В теме: Гав-гав!

21.05.2010, 10:57:03

тебя ж пристрелят, Вовчик... или кастритруют сперва.

могут просто во дворе поджечь... вообще, у бездомных собак тяжелая судьба, так что постарайтесь быть с ними помягче...

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.