Перейти к содержимому

dosik

dosik

Регистрация: 29.03.2005, 14:14
Offline Активность: 22.12.2021, 15:05
-----

#36556171 Состояние трасс каково? Единая тема по всем направлениям. [часть 2]

Опубликовал: dosik 21.10.2021, 12:02:37

Проехал вчера из Караганды в Балхаш, а сегодня от Балхаша до Алматы.

Можете говорить, что хотите, а лично я теперь считаю, что дорога стала лёгкой и непринуждённой.

 

От Караганды до Аксу Аюлы  теперь едешь по новому асфальту, просто знаки перекидывают иногда из ряда в ряд в зависимости от того какая половина дороги готова.

Есть какие-то незначительные объезды, просто ни о чём.

Есть заметный трудный объезд по гравию километров пять в районе Аксу, дальше до Аксу Аюлы роскошь.

 

Потом опять роскошь, только в районе Акчатау сохранился старый гравийный объезд километров 5-6 с крутыми подъёмами, преодолеваешь его - и снова роскошный асфальт.

 

Вообще без напрягов.

 

Из Балхаша до Бурылбайтала - тоже без проблем, есть какие-то маленькие, по 300 метров, объезды, ничего заметного, проходится легко.

 

Гравий до развилки Шу/Алматы, ещё немного гравия (метров 500) в сторону Алматы и пошёл отличный асфальт почти до Аксуека, там немного старой турецкой дороги, какое-то количество гравия и до Каншенгеля - отличный асфальт с незначительными объездами.

 

Вот от Каншенгеля до Куртов есть сложности - длинный участок убитого турецкого асфальта, неприятное место.

От Куртов до Алматы - безупречная дорога.

 

В общей сложности трудных участков осталось процентов двадцать от общей протяжённости, ещё весной это была дорога ада и страданий с редкими участками нового полотна - теперь наоборот, трудные участки вызывают удивление, к тому же они коротки и редки.

 

Проехал, как отдохнул.

 

Самая засада, к моему удивлению, оказалась в заправках - у меня бензин, но после Караганды ни на один КазакОйл заехать невозможно - фурам отпускают по 50 л соляры, фурами забиты все АЗС и в обе стороны длинные очереди фур, бензинкам туда даже заехать нет возможности. В Балхаше на КазакОйлах рубилово, без толку и соваться, благо в Балхаше километров 10 в сторону Алматы есть СиноОйл, там дизеля нет, заправка свободна и там можно заправиться. Дальше после Бурылбайтала начинаются РойалПетролы, там тоже нет дизеля и они тоже доступны для заезда бензиновых машин. Но поначалу в Балхаше я очканул - реальная засада с заправкой.

 

Предлагаю перестать считать поездки из Караганды в Алматы чем-то трудным и страшным - теперь все ужасы в прошлом, это просто длинная ненапряжная дорога, которую скоро совсем доделают.

 

Через пару дней поеду из Алматы в Аягоз через Ушарал, надеюсь, они успеют за это время привести там всё в порядок.

Уважаемый, спасибо большое за такую хорошую новость, вот порадовали. Этим летом ездил несколько раз, видел, что постепенно все улучшается, но все равно было любопытно, что же происходит именно сейчас. Особенно тяжелым был участок Шетск-Караганда, как же хорошо, что его почти закончили. Всем хороших дорог!


  • 2


#36152657 Состояние трасс каково? Единая тема по всем направлениям. [часть 2]

Опубликовал: dosik 13.03.2020, 12:33:30

Добрый день. Ездил Алматы - Балхаш 7 марта, Балхаш - Алматы 9 марта. Машина камри 055. От Алматы до Куртов как обычно. Потом начинаются объезды, и их много до самого Бурыбайтала. ОБъезды не такие уж протяженные (те, что по грунтовке), грунтовка уже довольно утрамбованная, колдобин на ней почти нет. Плохо конечно, когда съезжаешь на нее за впереди идущей машиной - тогда ничего не видно из-за столба пыли. Есть также протяженные участки, где надо ехать по старому асфальту вдоль уже насыпанного сбоку нового полотна. Вот тут тяжко - старый асфальт совсем плохой, и я так понял, на него забили и никто не собирается ремонтировать. Порой лучше оттормозиться и проехать очень аккуратно, особенно если вы на низколете. Ночью я бы там точно не рискнул ездить, но видел народ ездит.

Местами, по большей части между Куртами и Каншенгелем есть съезды на новый асфальт - там конечно классно. Но! здесь внимание: толстый слой нового асфальта местами прерывается и происходит это такой внушительной "ступенькой" вниз, потом идет 10-15 метров грунтовки или такого низкокачественного асфальта, потом такой же внушительной "ступенькой" идет подъем на толстый слой нового асфальта. Так вот, местами такие "обрывы" обозначены знаками. Причем если увидели знак вдалеке, то тормозите заранее, потому что обрыв, скорее всего сразу после него. Засада в том, что местами знаков нет (идиоты!), отсюда вывод - на кусках нового асфальта лучше сильно не разгоняться (а ведь как хочется!), особенно если вы не на жыпе, иначе можно так не хило подлететь на этой ступеньке, либо очень сильно оттормозиться, что я и сделал пару раз, потеряв наверное половину шипов :(

Гайцев на отрезке Курты-Бурыбайтал встретил только раз - на обратном пути, когда проезжал, стояла их машина (ССангЙонг) на Каншенгеле. Правда не знаю, пасли ли они кого или просто стояли. Я не сбросил скорость на знаках (90-70), как должен был, но меня не остановили. Может просто на камеру записали и позже придет штраф - без понятия.

После Бурыбайтала в сторону Балхаша все как обычно. Старая трасса все в таком же хорошем состоянии. На участке между Сарышаганом и Балхашом есть только один объезд, не далеко от Гульшата. Гайцев было немного, когда я ездил.

Когда проезжаете Сарышаган, лучше не нарушать скоростной режим (там 40 на протяжении всего поселка) - в одном месте висит камера, типа сергека.

Строительной техники немного, активно идущих работ почти нет, в основном работы земляные (копают, ровняют), асфальт точно нигде не стелят. 


  • 4


#35734872 Состояние трасс каково? Единая тема по всем направлениям.

Опубликовал: dosik 13.12.2018, 16:17:39

Добрый день,

Кто ездил недавно, отпишитесь пожалуйста, как состояние трассы Алматы-Астана, особенно участок Курты-Бурыбайтал, где вечно бардак. Стало ли больше ям и колеи по сравнению с летом.

Также там летом начинали дорогу строить, много ли объездов.

 

Буду благодарен за любую инфу, спасибо.


  • 0


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.