Перейти к содержимому

grozd

grozd

Регистрация: 02.04.2009, 09:27
Offline Активность: 21.10.2021, 08:08
-----

#36556004 Розы [часть 2]

Опубликовал: grozd 21.10.2021, 08:07:18

 

Всё что предложено выше делалось неоднократно!!! Вопрос был не об этом а когда снимать эту чёртову банку.  

 

Для чего Вам непременно надо растить черенки дома?
Написала же для эксперимента. Видать не садовод я. Рука тяжёлая. 

 

Просто дело в том, что в квартире неподходящий климат для роста корней. В тепле начинают быстро раскрываться почки, растут листья, а корни отстают и не могут дать листьям необходимого питания. Поэтому зеленеют листья, создается видимость того, что роза оживает, а корни не справляются и черенок почти всегда погибает. А в природе, если не аномальные морозы без снега, а в холоде, да еще под шубой из снега (и дополнительного укрытия), почки спят, а корни растут, развиваются, создается основа для роста листьев, копятся силы, идет подготовка к росту.
Даже саженцы роз, которые присылают весной из магазина, нельзя сажать в горшок в квартире. Их либо прикапывают до весны, либо горшки с ними ставят в неотапливаемое помещение, хотя корни у этих магазинных роз есть. В теплом же и сухом помещении за бурным ростом листьев также не успевают корни, испарение с поверхности листьев слишком велико, роза гибнет или долго потом болеет.
Мне кажется, что если все таки спорить с природой и укоренять черенки зимой дома, надо их выставлять на застекленную лоджию или в какое-то другое место, где нет отопления и нет промерзания. Укрытие с листьев снимать наверное только к лету, а то и к осени, иначе не получится. Но я дилетант и садовод любитель, может более опытные товарищи подскажут какие-то хитрости :hi:


  • 4


#36555323 Розы [часть 2]

Опубликовал: grozd 20.10.2021, 08:28:32

Вопрос к розоразводчикам. Когда лучше черенковать розы? По осени или по весне. Второй год не могу укоренить глорию. Всё делаю как в тырнете. Черенок выпускает листочки всё пучком. Вот на какой день надо открывать "парничёк" и приучать розу к климату комнаты? На этом этапе у меня черенок загибается. Сейчас проЕкспериментировала. Поставила три черенка в воду. Место среза уже обросло бугорками, но корней не наблюдается. Привезла домой с дачи наблюдаю за процессом.

Для чего Вам непременно надо растить черенки дома? Тем более зимой, когда в квартире жарко и сухо, а розы в это время настроены на зимовку. Может быть так тоже можно, я не специалист, но надежнее просто посадить черенки на даче в землю, укрыть банкой и общим укрытием. Весной те, кто выжил, начнут растить листву, через год их можно будет пересаживать. Можно посадить черенки в горшок с землей и закопать горшок на зиму в землю, так их потом будет легче посадить на новое место. Видела в интернете даже такой способ : нарезаные черенки просто кладут на землю под материнский куст и укрывают все вместе. Весной те, которые остались живыми и зелеными, высаживаются в землю. 
У меня в земле выживают стабильно больше половины черенков. Удачи!


  • 3


#36517546 Коронавирус COVID-19 [часть 2]

Опубликовал: grozd 14.08.2021, 07:33:48

У нас знакомый переболел в апреле, вторую прививку ставить не стал. Вчера сообщили, что лежит в ковидном госпитале в тяжелом состоянии. Может надо было вторую прививку сделать?


  • 2


#36451756 Обсуждение магазинов и точек продаж ботанической продукции

Опубликовал: grozd 21.04.2021, 19:20:11

 

Беккер, Беккер... синие розы, лилейные деревья... Покупать там, даже не риск, по-моему, а осознанное согласие на пересорт или сухари за свои же деньги.

 

Посмотрите gardens.kz, может там что найдете: либо свою хотелку, либо какую-нибудь альтернативу ей. Лет 6-7 уже заказываю у них то одно, то другое. Розы, гортензии, пионы, клематисы, плодовые. Ни разу не подвели. Ни разу не было пересорта. Весь посадочный материал приходит, как минимум, в хорошем состоянии, чаще всего, в отличном. Сухарей не было ни разу. 

 

Беру свои слова обратно.

 

В понедельник получили на почте заказ.

 

Саженцы в нормальном состоянии, НО: вместо заказанной актинидии Иссей в коробку с одноименным названием была вложена актинидия доктор Шимановский.

 

Могла бы закрыть на это глаза, потому что за много лет это случилось в первый раз, да и пересорт неплохой, собственно.

 

Но никогда не смогу простить реакции на вопрос "Почему так?"

 

Неописуемое хамство и наглость высшего пилотажа. Диалог приводить здесь не буду. Противно. 

 

Больше ни ногой. Приношу свои извининения всем тем, кто заказал растения в этом интернет-магазине руководствуясь именно моим хвалебным отзывом.

 

Я тоже была их постоянным клиентом и рекомендовала знакомым. Но, скорее всего, наши взаимоотношения тоже закончились. В этот раз не положили в оплаченный и согласованный заранее заказ, одну позицию. В общем то ничего страшного, но когда я сообщила им об этом, вместо извинений, на меня вылился поток обвинений и крика, что это я сама во всем виновата,  никто мне досылать ничего не будет, и без меня запарка и много работы. Деньги уже месяц не возвращают, несмотря на мои постоянные напоминания.  Тоже очень мне противно и обидно получить хамский выговор за мои же деньги. Я не привыкла к такому отношению к клиенту, никогда ТАК со мной продавцы в интернет-магазинах не разговаривали, в моем лице гарденс потеряли постоянного покупателя 


  • 3


#36437515 Интернет-магазины

Опубликовал: grozd 02.04.2021, 08:20:16

Доброе утро! Единственным интернет-магазином, который я советовала всем знакомым, был гарденс.кз. Никогда не было пересорта, все саженцы приживались и не погибали. Вчера получила очередной за многие годы заказ. Забыли положить одну розу. Дело житейское, я им написала.  В ответ на меня ТААК наехали! Получилось, что это я виновата, что согласованный с ними и оплаченный товар мне не отправили. По-хорошему, так как эта роза продается сейчас со скидкой, даже переведенных мною денег хватило бы, чтобы отправить ее одну, не говоря о том, что это полностью их косяк, и отправить ее за их счет было бы уместно. Но нет! Никто ее мне отправлять не будет.  Даже слова "извините" я не услышала. Деньги пока тоже не вернули, хотя перевод с карты на карту одного банка - минутное дело. Остался очень неприятный осадок. Как то расхотелось у них покупать и рекламировать их услуги


  • 3


#36429575 Обсуждение магазинов и точек продаж ботанической продукции

Опубликовал: grozd 24.03.2021, 09:20:36

Добрый день!

Кто нибудь хочет заказать с Беккера продукцию, вошел бы в долю, нехочется заказывать лишнее. 

Может не стоит? Там присылают совсем не то, что заказываешь. Полнейший пересорт, даже семена , упакованные другими фирмами все были просрочены. 


  • 1


#36298199 Розы [часть 2]

Опубликовал: grozd 14.09.2020, 17:02:45

Я думаю с пересадкой лучше подождать.Еще очень тепло.Они начнуть расти после пересадки,а это не есть хорошо!!!!

Я тоже до этого года сажала позже, но вот начиталась статей и насмотрелась роликов, и все розоводы советуют пересаживать пораньше, для нас с  сентября ( вот с ночей около 10 градусов) до середины октября. Потому что розы должны прижиться около месяца при комфортной погоде. Мне это было удобно, так и сделала. Не могу сказать, что они пустились в рост, но и листья не засохли. Сидят в раздумьях. Посмотрим как перезимуют. В прошлом году пересаживала уже в холодную погоду, и что-то они долго болели и плоховато росли в этом. Для меня ранняя пересадка - эксперимент, пока все выглядят неплохо, даже те, у кого все осыпалось с корней.


  • 1


#36182910 Чрезвычайное положение в стране [часть 2]

Опубликовал: grozd 13.04.2020, 08:45:51

Мне кажется, что 27 медицинских работников никак не могли заразиться от одного пациента. Видимо при общении между собой не соблюдались меры предосторожности. Даже если сейчас отправить на карантин всю больницу, сколько пациентов, потенциально зараженных, выписаны за две недели, сколько человек за две недели посетили медицинские центры около больницы, в которых работают те же врачи и медсестры.  Я не говорю уже о тех, кто сейчас лежит в 12 больнице, здоровые и крепкие люди с хорошим иммунитетом в больнице не лежат. Очень тревожно


  • 2


#36181969 Чрезвычайное положение в стране [часть 2]

Опубликовал: grozd 12.04.2020, 12:14:41

 

Интервью из Италии зам.дира СПБ НИИ эпидемиологии и микробиологии РФ А. Семенова.

Почему в Италии большое число жертв от коронавируса? Вирусолог Александр Семёнов

https://www.youtube....h?v=sympGXhO814

спасибо. вменяемый.

(но не вирусолог. разводящий.)

 

10 тысяч медиков полегли в Италии :faceoff:

 

Просто тяжелый бронхит

и это счастье. Не потому что не коронавирус, а потому, что у медиков хватает ума и времени отделить жёлтое от колючего

мы все сидим ради её здоровья тоже - передайте ей это.

у москвичей уже такой возможности нет - просто всех лечат от пневмонии. потом, может и тестируют

 

Ерунду Вы пишите! У меня сестра в Москве как раз таки бронхит лечит, никто не стремится лечить ее от пневмонии и даже тестировать


  • -3


#36133113 Продление регистрации в Казахстане

Опубликовал: grozd 15.02.2020, 12:39:49

 

кто сталкивался с просроченной на месяц регистрацией? имеет ли смысл нанимать адвоката, погуглила - за это грозит депортация или штраф, так вот хотелось бы отделаться штрафом...а то потом в случае депортации 5 лет нельзя заезжать. 

это на усмотрение суда. Суд выносил адекватным людям с 2 дневной просроченной регистрацией. 10 дней покинуть страну с запретом на вьезд. 10 дневный срок нельзя нарушать, иначе его восстановление опять в судебном порядке.

 

Я была в этом суде. Может быть зависит от конкретного судьи, но в наш день, депортацию дали только тому, кто страстно ее желал и не собирался в Казахстан больше никогда. У некоторых были просрочки по полгода, естественно не по злому умыслу, а по незнанию или непонятному объяснению в миграционной. Кто хотел штраф - получил штраф. Там даже где-то в заявлении пишешь, готов ли ты оплатить штраф или согласен на депортацию. До трех дней просрочки - просто предупреждение ( точно не знаю, но кто-то об этом говорил в суде). И адвокат там бесплатный для всех


  • 1


#36026610 Розы [часть 2]

Опубликовал: grozd 25.09.2019, 19:45:10

Девушки, спасибо! Доброе слово и собаке приятно)))
Ириска, ну красотища! Какой Аскот сногсшибательный, и Ларисса! Прям мечтаю чтоб моя такая же красотка стала.
Добавлю. Так как у многих есть розочка Александра оф Кентская, то проводу укрытия вычитала, что взрослая Александра имеет привычку ломаться при сгибании побегов под укрытие, многие уже обожглись на этом. Отсюда совет обрезать ее. Первые 2-3 года она гнется, а потом ее только режут на высоту укрытия, иначе побеги трескаются вдоль, и это может произойти не сразу. Например читала, что заметили через пару дней, когда собирались гнуть вторым этапом - базальный побег треснул по длине.
И ещё совет прочла. Перед сгибанием высоких старых кустов, розу надо хорошо полить. Тогда она становиться мягче и поддатливей. Некоторые вешают на обвязанный куст ведро с камнями, постепенно добавляя камни)))

Спасибо, Наилюша! Вы прямо кладезь знаний!


  • 1


#36023063 Розы [часть 2]

Опубликовал: grozd 20.09.2019, 18:28:59

Огромное спасибо!!! Возьмем на заметку


  • 1


#35477397 Музыкальные школы города Алматы

Опубликовал: grozd 15.05.2018, 20:52:59

Я бы сказала, что не насилуют общеобразовательными. Но, одноклассники моих детей, не захотевшие связать свою жизнь с музыкой, поступили в самые разные Вузы, просто занимались дополнительно. Учиться тяжело, особенно пианистам и скрипачам, экзамены и некоторые педагоги основательно расшатывают нервную систему( в основном родителям ;) ). Но, знаете, дети довольны. Доя моих школьные годы были счастливым периодом жизни. И уровень музыкального образования очень высок. Без особых проблем поступают и учатся в ближнем и дальнем зарубежье.


  • 1


#35337942 Обсуждение магазинов и точек продаж ботанической продукции

Опубликовал: grozd 01.02.2018, 15:04:51

 

В интернет-магазине "Сад и огород" (Сады России) большая распродажа 50%. Большой выбор цветов, кустарников, земляники и пр. http://sad-i-ogorod....atalog/358.html

Заказала 15 января семена на этом сайте. Когда нажимаешь на отслеживание заказа, появляется статус "принят". Прождала 2 недели - никаких изменений, никаких сообщений. Позавчера написала, что, мол, 2 недели уже прошло, что там с моим заказом? Вчера к вечеру ответили: "Время обработки заказа месяц". Сегодня вечером написали: "Ваш заказ отправлен на сборку." Ну хоть какие-то движняки))) Ждем дальше... 

В связи с этим, хотелось бы спросить - Вы свой заказ долго ждали? Я стала подозревать, что они под "обработкой" подразумевают время от заказа до отправки. И если мой заказ еще месяц будет идти по почте, то кое-что мне уже и поздно будет в этом году сеять... ((

 

Я в этом году тоже заказывала семена. Заказала в ноябре, 27 пришло сообщение, что заказ отправлен на комплектацию, 5 декабря выслали. Через 2 недели получила. У меня все прошло оперативно.


  • 1


#35219591 Супермаркет "Magnum" [часть 3]

Опубликовал: grozd 16.11.2017, 07:32:36

В Магнуме случайно нет такого сервиса, чтобы по телефону узнать наличие продукта в магазине? Ну чтобы зря не идти туда. Допустим-позвонил, спросил, ответили, что есть. И только потом идти за покупкой. А?

Есть. По крайней мере раньше можно было по единому телефону узнать наличие товара в любом магазине


  • 1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.