Перейти к содержимому

grozd

grozd

Регистрация: 02.04.2009, 09:27
Offline Активность: 21.10.2021, 08:08
-----

В теме: Розы [часть 2]

21.10.2021, 08:07:18

 

Всё что предложено выше делалось неоднократно!!! Вопрос был не об этом а когда снимать эту чёртову банку.  

 

Для чего Вам непременно надо растить черенки дома?
Написала же для эксперимента. Видать не садовод я. Рука тяжёлая. 

 

Просто дело в том, что в квартире неподходящий климат для роста корней. В тепле начинают быстро раскрываться почки, растут листья, а корни отстают и не могут дать листьям необходимого питания. Поэтому зеленеют листья, создается видимость того, что роза оживает, а корни не справляются и черенок почти всегда погибает. А в природе, если не аномальные морозы без снега, а в холоде, да еще под шубой из снега (и дополнительного укрытия), почки спят, а корни растут, развиваются, создается основа для роста листьев, копятся силы, идет подготовка к росту.
Даже саженцы роз, которые присылают весной из магазина, нельзя сажать в горшок в квартире. Их либо прикапывают до весны, либо горшки с ними ставят в неотапливаемое помещение, хотя корни у этих магазинных роз есть. В теплом же и сухом помещении за бурным ростом листьев также не успевают корни, испарение с поверхности листьев слишком велико, роза гибнет или долго потом болеет.
Мне кажется, что если все таки спорить с природой и укоренять черенки зимой дома, надо их выставлять на застекленную лоджию или в какое-то другое место, где нет отопления и нет промерзания. Укрытие с листьев снимать наверное только к лету, а то и к осени, иначе не получится. Но я дилетант и садовод любитель, может более опытные товарищи подскажут какие-то хитрости :hi:


В теме: Розы [часть 2]

20.10.2021, 08:28:32

Вопрос к розоразводчикам. Когда лучше черенковать розы? По осени или по весне. Второй год не могу укоренить глорию. Всё делаю как в тырнете. Черенок выпускает листочки всё пучком. Вот на какой день надо открывать "парничёк" и приучать розу к климату комнаты? На этом этапе у меня черенок загибается. Сейчас проЕкспериментировала. Поставила три черенка в воду. Место среза уже обросло бугорками, но корней не наблюдается. Привезла домой с дачи наблюдаю за процессом.

Для чего Вам непременно надо растить черенки дома? Тем более зимой, когда в квартире жарко и сухо, а розы в это время настроены на зимовку. Может быть так тоже можно, я не специалист, но надежнее просто посадить черенки на даче в землю, укрыть банкой и общим укрытием. Весной те, кто выжил, начнут растить листву, через год их можно будет пересаживать. Можно посадить черенки в горшок с землей и закопать горшок на зиму в землю, так их потом будет легче посадить на новое место. Видела в интернете даже такой способ : нарезаные черенки просто кладут на землю под материнский куст и укрывают все вместе. Весной те, которые остались живыми и зелеными, высаживаются в землю. 
У меня в земле выживают стабильно больше половины черенков. Удачи!


В теме: Коронавирус COVID-19 [часть 2]

14.08.2021, 07:33:48

У нас знакомый переболел в апреле, вторую прививку ставить не стал. Вчера сообщили, что лежит в ковидном госпитале в тяжелом состоянии. Может надо было вторую прививку сделать?


В теме: Розы [часть 2]

20.06.2021, 08:58:55

Доброе утро! Сейчас, когда первое цветение роз закончится, буду очень благодарна, если розовладельцы поделятся черенками Саммер сонг и Леди Эмма Гамильтон. Что-то не везет мне с этими розами - то пересорт, то погибают. На осень  не вижу их в интернет-магазинах, которым доверяю. Или может быть кто-нибудь знает, где их можно купить по разумной цене? Могу в ответ нарезать черенков от своих, у меня много сортов, но в основном старые и популярные


В теме: Розы [часть 2]

21.05.2021, 07:26:33

У меня наоборот, в этом году получилось наконец-то хорошо укрыть англичанок на зиму, все вышли бодрыми и зелеными. А вот те, которые много лет прекрасно росли без укрытий, сильно пострадали. Четыре погибли, остальные еле-еле начинают давать жиденькие ростки. И как-то странно, погибли и померзли розы в одном ряду, буквально ряд шириной 50 см, мертвые побеги не черные, а желтые какие-то, погиб и рододендрон, растущий неподалеку. Как будто холод прошел тонкой полосой, не затронув остальных


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.