Перейти к содержимому

Fuji

Fuji

Регистрация: 13.02.2005, 01:08
Offline Активность: 16.06.2013, 17:36
-----

#25997928 Чехия [часть 2]

Опубликовал: Fuji 11.06.2013, 19:56:04

Если я куплю там квартиру, будет ли у меня возможность хотя бы пол года находиться с малышом там? Есть ли возможность сохранить казахстанское гражданство и жить на две страны, полгода в одной, пол года в другой?

У вас будет возможность находиться в Чехии 2 раза в год по 90 дней (если подогнать по срокам, то можно получить те же полгода, но с выездом из шенгена и немедленным въездом в него же). Гражданства это все вообще не касается, утратить казахское вообще очень непросто. Виза у вас будет туристическая, постоянное место жительства будет в Казахстане, налоговое резидентство тоже.

Если в Праге есть свое жилье, достаточно нам будет для жизни 1000 евро в месяц, если конечно не совсем бедно (хлеб и вода)

Я считаю, впритык. 1 000 евро это примерно 25 000 крон, из которых 3-5 000 вы заплатите за коммунальные, в зависимости от того, какую квартиру купите, 4х3 000=12 000 крон на продукты (ничего лишнего). Ну и 10 000 вам будет оставаться на все остальное, из которого, наверное, что-то заплатите за телефоны-интернеты, городской транспорт и прочие назойливые мелочи. Расходы на личный автомобиль не учитываем, так как поставить его на учет вы, как турист, не сможете. Хотя можно приехать на своем из Казахстана и ездить здесь эти 2х90 дней. В этом случае расходы заметно вырастут :dandy:
Скорее всего, надо учитывать расходы на медицину, так как ваша туристическая виза предполагает наличие туристической же страховки, а с ней не полечишься. Значит, придется докупать дорогую договорную или платить еще более дорогими наличными.
Короче, 25 000 крон на семью это прожиточный минимум (если вы привыкли жить на 75 000 крон в месяц). Хотя многие местные живут на такие деньги, но так, как экономят они, вы и не сможете, и не захотите.

......хотелось бы быть полностью подготовленной, перед тем, как сделать важный шаг.

Чтобы быть подготовленной, надо еще понимать, что покупка квартиры с целью проживания без какого-либо серьезного статуса (как минимум, долговременная, т.н. бизнес виза) это не столько важный, сколько очень рискованный шаг. Долговременную визу сейчас получить очень непросто. По туристической на 90/180 дней вам жить будет неудобно.
Вот если покупать с целью сдачи в аренду, то никаких особых сложностей не будет. Не считая слабой экономики (доходность будет стремиться к нулю) такой инвестиции при условии, что вы будете находиться на родине, а квартира будет в это время сдаваться в Праге.

Вся эта логика основывается на примерном профиле, который вырисовывается из того, что вы написали здесь о своих планах. Если вводные будут другие, то некоторые рекомендации могут измениться.



P.S. давненько я сюда не заглядывал :smoke:
  • 1


#19906547 Чехия

Опубликовал: Fuji 08.03.2012, 05:12:01

Насчет з.п -в Казахстане специалист с вышкой и опытом работы реально получает нормальную зп 1000 Евро это средний уровень!

И в Чехии это очень средний уровень. Действительно хороший специалист имеет доход раза в два выше, как минимум. У ваших знакомых просто (еще?) не получилось.
Не сильно напрягаясь могу вспомнить как минимум пять-шесть соотечественников только из моего окружения, которые имеют гарантированные доходы от 4-5 тысяч евро в месяц.

Ну и не забывайте, что на каждую тысячу доходов приходится около 40% денег, которые вы не видите. Но они (налоги) есть :) - государство здесь более-менее работает и в своей скучной чешской жизни вы это чувствуете: полиция вас охраняет, медицина лечит, транспорт возит (на городском транспорте ездят не от бедности - например, недавно замминистра промышленности и торговли в метро разбил себе iPad :rotate: , он ездит регулярно), обманутых дольщиков нет, самолеты не падают, пароходы не тонут, газ в ресторанах не взрывается и, в целом, все более-менее исправно функционирует.

Если что, данные если и не из самой первой волны, то около того, - я здесь более 13 лет :dandy:
  • 1


#18745294 Чехия

Опубликовал: Fuji 12.12.2011, 15:55:05

...как "переносите" кризис евро?

В реальной жизни он не проявляется. В газетах можно прочитать, что где-то там в Брюсселе кто-то решает какие-то проблемы. Но если не читать и газет, то догадаться о том, что где-то есть кризис чего-то - практически невозможно :D

Я думаю, пропаганда в русскоязычных СМИ нагнетает это ощущение катастрофы. На самом деле идет процесс, который имеет кризисный характер, но этот процесс шел и идет всегда. Через кошельки чешских обывателей он не проходит. Валютные курсы колеблются, но они всегда колебались. Предпринимателям и предприятиям трудно, но я не помню, чтобы кто-нибудь из них когда-нибудь считал, что ему легко и хорошо и, что его ждут отличные перспективы. И т.д. Единственное зримое и ощутимое проявление макроэконимики это цены на бензин, их произошедший рост ощущается.
В остальном, все как всегда. Понедельник ведь тоже своим способом кризис, если смотреть из воскресенья.
  • 2


#18126274 Чехия

Опубликовал: Fuji 01.11.2011, 20:11:10

...брать или не брать недвижимость ! Прямо Шекспир :D


В Чехии шекспировский вопрос звучит по-другому:
"Byt* či nebyt**, to je oč tu běží!"


* - byt - жилое помещение, быт, квартира.
** - nebyt - сокр. от nebytový prostor - нежилое помещение.

Так что здесь все намного проще - надо только выбрать, что именно брать :D
  • 2


#16264288 Опять трясет

Опубликовал: Fuji 23.05.2011, 02:24:36

Всё будет хорошо, в Алматы практически нет массовой серии жилых домов с несущими стенами, в которых жили бы "миллион горожан". Можно условно таковыми считать панельные дома разных серий и лет изготовления, но там несет вообще все, кроме тонких межкомнатных перегородок. Демонтировать же панель целиком - не верю. Статика дома уже нарушилась бы, да и затратно это.
Кирпичные дома 60-80 лет постройки - все! - являются каркасными (полным или неполным, железобетонным или цельнометаллическим) с кирпичным или крупноблочным заполнением наружных стен. Кирпич в такой конструкции не несет ничего, кроме своего веса. Демонтаж ригелей или колонн в таких домах привел бы к немедленному нарушению статики.
С монолитными домами даже вам должно быть все ясно.
Какие такие стены вы собираетесь "заказывать в России"? Ж/б панели? Серии алматинского АДК не совпадали на 100% с сериями других советских ЖБК, все без исключения серии привязывались к местным условиям, точки сварки, размеры закладных деталей, количество арматуры - все считалось и проектировалось под конкретную серию. В этом они могут отличаться даже по годам изготовления, потому что нормативы менялись, приводя к изменениям в расчетах и, соответственно, в конструкциях. Поэтому эти детали невзаимозаменяемы.
Ну и так далее. Чудовищный дилетантизм. То, что город изуродован, то, что статика многих домов под угрозой - это понятно, но масштабы угрозы совершенно не те, о которых тут рассказываете вы.
Здания, лишенные части несущих конструкций давно разрушились бы при многочисленых слабых сотрясениях земли. Посмотрите магнитуду первого из первомайской серии толчков - после этого с такой же магнитудой ударило в Испании и Турции. И там, и там немногочисленные, слава богу, но, все же, жертвы. В Алматы - тьфу, тьфу, тьфу - пока все держит. Знаете, что было бы с домом, у которого выпилили часть несущей конструкции? Не знаете, думаю. Поэтому прекращайте клоунаду.
  • 0


#8840235 Чехия

Опубликовал: Fuji 05.06.2009, 15:44:11

Удачного путешествия и ярких впечатлений! Посетите еще Вышеград (метро Вышеград, линия С), поднимитесь на Летну ("Летенские сады", м. Влтавска и пять минут пешком по парку), вместе с Пражским градом это три самые лучшие точки для осмотра Праги с высоты.
Обязательно погуляйте по улицам Малой страны (пройти через Карлов мост и спуститься вниз, в тесные улочки), если еще раз подниметесь к Пражскому граду, то заверните в так называемый Новый свет, это такой маленький квартал, совсем выпадающий из современной городской суеты, там снимался фильм Амадеус, кстати (идти от входа в Пражский град "вверх" до конца площади и в конце повернуть направо, а потом "потеряться" в улочках Нового света).
  • 1


#1340909 Строим Алматы из воспоминаний

Опубликовал: Fuji 28.02.2005, 13:58:13

В центре классная была напротив аккушки, возле Казгу, другая недалеко стояла на к.маркса, ниже шевченко
(кажись рядом с гост-цей Восход)

Ниже Шевченко по К.маркса был магазин "Пингвин". Там наливали неплохой молочный коктейль за 11 коп.:lol:
Льдинку возле КазГУ называли еще и Стекляшкой. Не знаю если такое прошлое лучше нынешнего настоящего (названия-то дурацкие), но для тех, кто в нем жил оно родное.

А за пельмени я скажу :rolleyes: - лучшие пельмени были в пельменной на Шевченко-Дзержинского (там сейчас какой-то ресторан, кажется?) в подвале жилого дома. Только не говорите, что столько не живут - эт было супердавно.
  • 2


#1311193 Иммиграция и шовинизм

Опубликовал: Fuji 13.02.2005, 16:28:05

Самые несчастные эмигранты - те, которые делают свою эмиграцию "вопреки" или "против" чему-то. Да и не только эмигранты, вообще люди. Они - двойные жертвы своей судьбы. Над ними издевались на родине, над ними продолжают издеваться теперь уже тени прошлого.
Вот и автор топика демонстрирует (во многих постах здесь) ущербность своей позиции. Даже находясь физически в замечательной и красивой стране Канаде он не может освободиться от ненавистных ему "титульных националов", ментально он с ними, не просто с ними, они отравляют ему жизнь и там, они тянут его на казахстанский форум, они питают его негативной энергией...
Мои неискренние соболезнования:rolleyes:
  • 1


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.