Перейти к содержимому

sms-marina

sms-marina

Регистрация: 24.02.2009, 13:30
Offline Активность: 29.07.2022, 15:08
***--

#36679228 Программа переселения в Россию [часть 6]

Опубликовал: sms-marina 26.04.2022, 08:52:51

 

Как всё печально поворачивается с форумом. Надеюсь участники, найдут другие площадки для общения, раз такое дело ....

 

 

Да ..Печально (. 

В свете сообщения администрации Форума о его закрытии, - всё искала подходящий момент и тему, где я могла бы написать .

 

Хочу выразить огромную благодарность создателям проекта "Все вместе", ранее назывшемся "ЦТ" (иногда даже попадаются машинки с историческим  логотопом ЦТ  :)  )

Благодарность за вашу работу... за энтузиазм, но которых держался весь этот Проект.

Вот в "прощальной речи" вы написали : "Общение на форуме постепенно перешло в обычную жизнь  "  Да, это так и есть. И не просто перешло, а очень помогало в этой жизни.

Лично в моей,- так уж точно!.

В теме "Иммиграция и эмиграция " было сломано немало копий между участниками  с самого начала  действия российской программы по переселению соотечественников. Мы все вместе задавали здесь воросы, все вместе искали на них ответы.. прелопачивали новые для нас законы...делились опытом, помогали друг другу.

В итоге многие пользователи (и я в первом их числе) сложили для себя алгоритмы правильных  шагов и действий для получения РВП, гражданства, оформления пенсий..водительских прав...и  много чего еще.

 

Да и остальные  темы были очень интересны и полезны.  Да что их перечислять ? они у всех на виду на главной странице Форума.

Жаль,- очень жаль, что всё ЭТО сворачивается...  Но 22 года,- это огромный срок, чтобы "держать руку на нашем пульсе"... сохранять формат, помогать информацией, модерировать. ВЫ ВСЕ ВМЕСТЕ делали благое дело для нас всех!

 

Как ни жаль, но я с благодарностью отпускаю Вас в вашу Личную жизнь ...теперь уже без этой тяжелой "гири". И пусть эта жизнь будет интересной, наполненной и счастливой. 

 

:bow:  :hi:


  • 0


#36673587 Программа переселения в Россию [часть 6]

Опубликовал: sms-marina 17.04.2022, 23:13:03

конченные какие-то в теме пишут. зачем не будучи патриотом страны в которую собираешься переезжать и без планов в ней жить, получать гражданство и паспорт??? тем более это стоит не малых трудов, времени и средств. да потом еще и писать в теме по переселению в РФ. отказывайся от гражданства, которое ты больше никогда не получишь, если даже сильно захочешь. подавай на гражданство монголии, лумумба млять.

 

Ну ...  смена гражданства  РФ в обратку...так смена гражданства. Перспективы.... https://news.mail.ru...83/?frommail=1     С поздравлениями для "ЖОпы"


  • 2


#36641823 Вид на жительство в РК [часть 2]

Опубликовал: sms-marina 05.03.2022, 20:46:33

 

 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого актуальный список документов, необходимых для оформления внж?

Официальный сайт правительство тут https://egov.kz/cms/...id_na_jitelstvo

 

Добрый день! Спасибо, конечно, но я не уверена в актуальности этого списка, потому спросила тут. Такой же список был 2 года назад, по итогу в миграционке сообщили что не нужно нотариально заверенное согласие на проживание. 

 

 

Ответ в вашем же вопросе...сходите в миграционную полицию района где собираетесь регистрироваться  по внж... и они дадут полный список необходимых документов...нужное , что касается вашей ситуации ,- оставят...что не нужно - вычеркнут. Всё просто..  А что касается нотариально заверенного согласия на проживание ,- это актуально...если только вы сами не яаляетесь собственником жилья где собираетесь регистрироваться по ВНЖ 


  • 0


#36529971 Процесс выезда в Россию на ПМЖ [часть 2]

Опубликовал: sms-marina 07.09.2021, 09:57:02

 

С налогооблагаемой базой немного повеселее. Я в свое время специально заявлял при узаконении большую сумму дома. Хотя это стоило больших затрат. 

 

Если нет подтверждения суммы покупки недвижимости(Например сами построили дом) то тут идет либо кадастровая стоимость , либо оценочная. 

Например продаст за 25млн, а кадастровая стоимость 20млн. Вот 5млн и будет налогооблагаемая база. Можно заморочится и сделать оценку на 25млн и не платить ничего. Хоть резиденту хоть нет. Вообще грамотный нотариус вам может все по полкам разложить.  

 

 

Подруга, гражданка РФ, оставила мне доверенность на продажу квартиры в РК. Я, как "умная маша " насоветовала ей сделать независимую оценку рыночной стоимости квартиры, чтобы или уменьшить доход с продажи или вообще его занулить. ... Я просто была увЕрена в своей правоте.  Но... потом залезла в Налоговый Кодекс в раздел налогов с НЕрезидентов и вычитала , что разница берётся от цены продажи и кадастровой стоимости.  В отличие от резидентов (граждан Казахстана), где эта незавмсимая оценка учитывается (при продаже владения менее года).

Сделала "контрольный выстрел"...написала  в районный и городской комитеты госдоходов. Описала, что  гражданка РФ  продала квартиру (условно) за 12,3 млн...а оценка рыночной стоимости ,- 12 млн. С какой суммы платить налог с продажи?.  Мне и в районной и в городской налоговой ответили, что 15% с разницы 12.3 - минус кадастровая стоимость ... и  дали ссыски на  те же статьи кодекса.  А поскольку она получила эту квартиру в наследство,-  то ещё и 20% от дохода на имущесво...и тоже от кадастровой стоимости.

Для подтверждения могу выложить ответы


  • 3


#36529926 Процесс выезда в Россию на ПМЖ [часть 2]

Опубликовал: sms-marina 07.09.2021, 09:14:10

 

 

Но так как Внж решает все эти проблемы то ещё есть варианты.
Тоесть ВНЖ дает возможность уйти от этих 15%. Вы то помню со своим ВНЖ решали вопросы по депозитам в КЗ, поэтому думаю осведомлены.

 

 

 

Имею некоторый опыт.

При получении ВНЖ,- сохраняется статус иностранца, т.е.  НЕрезидента страны проживания. 

Чтобы такому иностранцу избежать  налога 15%  (от прироста стоимости  между  кадастровой (с которой платили налог за недвижимость) и ценой реализации,- кроме корочки ВНЖ- необходимо стать Налоговым Резидентом.

Перечень условий налогового резиденства легко найти  в разделах  "госдоходов" ... одно из них,- проживание в РК не менее 183 дней.

 

По депозитам... Только Каспи банк  при наличии уд. ВНЖ не вычитает эти 15% с процентов дохода. Все остальные банки  автоматом вычитают эти проценты ....пока не предоставишь справку о Налоговом резидентстве. Она сейчас делается в ЦОНе. 

Для получения справки о налоговом резидентстве потребуются нотариально заверенные уд. ВНЖ и выписка из загранника  первой страницы и  всех страниц со штампами пересечения границ. 


  • 2


#36487979 Вид на жительство в РК [часть 2]

Опубликовал: sms-marina 20.06.2021, 20:58:48

 

 

В общем, хочу уже подать онлайн через егов на регистрацию рождения, а потом на свидетельство о рождении, чтобы попасть в эту базу. Но не окажется ли, что нельзя ходить с двумя свидетельствами?

 

А вот этого точно не нужно делать.

 

У сына,- гражданина РФ в Алматы родилась двойня. В консульстве РФ получили на них свид о рождении.  Сотрудники  конс-ва сразу не сказали, что штампами на этих свидетельствах нужно подтвердить российское гражданство детей. Когда столкнулись с сопутствующими проблемами,- пришлось ехать повторно и проставлять эти  штампы.

Чтобы прикрепить детей к пол-ке по месту жительтва потребовались ИИНы. 

Я сама лично ездила их офомлять в миграционную полицию (не в налоговую !!!).  Тогда (около трёх лет назад) она  была  в новом  районе ...не знаю как он  называется  (недалеко от бурундайского кладбища). Она была что-то типа новой городской. Сейчас ее там нет ... вроде как снова  рассредоточили по районам. 


  • 0


#36487607 Вид на жительство в РК [часть 2]

Опубликовал: sms-marina 19.06.2021, 18:59:42

Всем доброго дня!

Подскажите, такой вопрос:

Мы с мужем - граждане РФ с видом на жительство. Наш ребенок родился тут в Алматы, мы взяли свидетельство о рождении в Консульстве.

Из-за этого ребенка нет в базе ИС ЗАГС, и его невозможно прикрепить к поликлинике (ни онлайн, ни оффлайн - пыталась обеими способами).

 

Меня шлют в ЗАГС, но я бы хотела уточнить сначала, может у кого была подобная проблема. Могу ли я онлайн подать на регистрацию рождения ребенка, учитывая, что у него уже есть свидетельство о рождении, выданное Консульством? Не будет ли это нарушением?

Но с другой стороны, как прикрепить ребенка, если его нет в базе ИС ЗАГС? Это реально невозможно, т.к. все отправляют меня вносить ребенка в эту базу.

 

В общем, хочу уже подать онлайн через егов на регистрацию рождения, а потом на свидетельство о рождении, чтобы попасть в эту базу. Но не окажется ли, что нельзя ходить с двумя свидетельствами?

 

Доброго дня. 

А вы сделали ребенку ИИН?. Все прикрепления делаются по ИИНу.

 

Ну и так...на всякий случай... Вы  получили свид. о рождении в консульстве ...  а штамп о  российском гражданстве ребёнка  в нём проставили? 


  • 0


#36481067 Новосибирск [часть 7]

Опубликовал: sms-marina 09.06.2021, 13:41:59

 

 Наставили минусов,-  объяснитесь  аргументированно... а так- крысятничество...я лишь поделилась опытом на свежей практике без "теории"

 

Не переживайте, поправил ))) Есть тут народ не очень добрый, но как я понял в РФ разные в регионах порядки, где придают значение на "незаконность" , хотя это и не закон, а просто распоряжение, а где сквозь пальцы смотрят. Был случай при мне, патрульные у молодого приезжего пытались выяснить где он зарегистрирован, а он знал около пяти слов. Но экзамен по русскому что сдал с собой бумажку носил  :bow: . Они его и не арестовали даже. Добряки  :hi:

 

 

Спасибо за понимание  :bow:


  • 1


#36480304 Новосибирск [часть 7]

Опубликовал: sms-marina 08.06.2021, 16:28:06

 

я гражданин РФ. Три недели назад выезжал из РК в РФ и заехал обратно. Делал ПЦР при выезде из РК в Алмате за 6000 тнг. и 1 тест при обратном въезде в Оренбурге ПЦР за 1700 руб. О каком еще доп. тесте идет речь? Не вводите людей в заблуждение. И в госуслугах я тоже ничего не регистрировал.

 

 

+++++ Так и есть 


  • 1


#36479816 Новосибирск [часть 7]

Опубликовал: sms-marina 07.06.2021, 23:37:52

 

По приезду    ничго не сдавали...  ни здесь, ни там.  Один делали здесь  (в Алматы)  перед вылетом  в Россию,  другой там (в Москве) перед вылетом  в РК. 

Ну значит штраф 40 тыр прилетит, с мая надо по приезду в Россию сдать 2 раза в России ПЦР с интервалом не менее суток и в течении 5 дней загрузить сканы на госуслуги.

 

 

Куда он прилетит?   

Я ж писала, что по прилёту в Москву у россиян даже анкетой не интересуются  (где должен указываться  адрес проживания). Как заполнили,- так и унесли  с собой... никто их даже не посмотрел. У других да... собирали перед выдачей багажа.   А ПЦРы проверяли у всех... только во время регистрации на полёт.

 

А если у россиянина в России регистрации проживания  нет .... да и на госуслугах  не зарегистрирован... то что? 


  • 0


#36479477 Новосибирск [часть 7]

Опубликовал: sms-marina 07.06.2021, 15:57:10

 

Это с граждан РФ кто прибывает в РФ. Иностранные ПЦР для граждан РФ недействительны, нужно кормить свои лабы.

 

Проверно лично несколько дней назад. Действительны.

А как вы 2 раза ПЦР сдавали по приезду?
 

 

 

По приезду    ничго не сдавали...  ни здесь, ни там.  Один делали здесь  (в Алматы)  перед вылетом  в Россию,  другой там (в Москве) перед вылетом  в РК.  


  • 0


#36479310 Новосибирск [часть 7]

Опубликовал: sms-marina 07.06.2021, 13:23:02

 

Это с граждан РФ кто прибывает в РФ. Иностранные ПЦР для граждан РФ недействительны, нужно кормить свои лабы.
 

 

 

Проверно лично несколько дней назад. Действительны. 


  • 0


#36479304 Новосибирск [часть 7]

Опубликовал: sms-marina 07.06.2021, 13:17:58

 


Не вводите людей в заблуждение

 

Так это вы не вводите в заблуждение, своими старыми, неактуальными данными. Вот уведомление, полученное на границе 25.05

Скрытый текст

 

 

Странная бумага.

Авиаперелет - это же тоже пересечение границы с паспортным контролем.

Для перелёта в Москву мы,- гаждане  РФ, делали в Алмате тест ПЦР с 72-ти часовым  сроком действия .. При вылете обратно сюда,- тестировались в Москве...так же с 72-ти часовым  сроком.  В самолётах и туда и обратно заполняли анкеты , где указывали  личные данные  и место проживания (пребывания). Всёёё... 

Никаких  дополнительных повторных тестов ,  самоизоляций и ограничений по перемещению не требовалось.

В московском аэропорту наши анкеты даже не посмотрели...сказали, что для граждан РФ они не нужны. А при подлете к Алматы - собрали заполненными  прям в самолёте. (дело было  в конце прошлой недели)


  • 1


#36453941 Вид на жительство в РК [часть 2]

Опубликовал: sms-marina 26.04.2021, 00:20:56

 

 

 

 

 

Это неправда.

 

Хочется верить, конечно! Но человек боится потерять пенсию из-за ВНЖ, всё же ему нужны законные основания, чтобы поверить в это. Всё же, вы оформляли ВНж в 2016-м, уже прошло 5 лет, может сейчас что-то изменилось?

 

 

Я оформляла в 16-ом году... А муж в январе 20-го. Ничего не изменилось.    И  у нас в семье два варианта... Я оформила пенсию в РФ до получения ВНЖ в РК, а муж  уже имея ВНЖ в РК. При подаче документов на пенсию ( в Новосибирске) он указал, что имеет вид на жительство в Казахстане.

 

Любой  Гражданин РФ , достигший по российскому законодательству пенсионного возраста,- в каком бы конце света он ни проживал, имеет право на пенсионное обеспечение от России. 

 

Законные основания,- это не обсуждение на форумах- кто "чо" скажет да присоветует. Есть официальный сайт Пенсионного фонда России (ПФРФ)..там есть раздел "Обращение граждан "... где можно получить ответы на вопросы на законных основаниях.


  • 2


#36453937 Продажа недвижимости экс-гражданами РК

Опубликовал: sms-marina 26.04.2021, 00:01:56

 

Чтобы продать квартиру необходимы паспорт РФ и ИИН не резидента. ИИН не резидента необходимо получить в налоговом комитете по месту временной регистрации. ВНЖ/РВП для этого не надо.

 

 

 

А вот с налогом не понятно. Вроде как есть обязанность заплатить. А как этот механиз работает не понятно. Идти после продажи в налоговую и нести им деньги как минимум не охота. Да и вроде после продажи, если никаких больше нет дел, можно уехать в РФ. Возможно к концу налогового периода он как-то автоматически рассчитается и придет требование по адресу где Вы были зарегистрированы с дальнейшей передачей дела ЧСИ, чтобы они подключили все свои безграничные возможности для выбивания долга.

 

 

 

Я так понял налог может взять государство гражданином которого являеться лицо продавшее квартиру.

 

При реализации указанного имущества прирост стоимости определяется как положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения. Из пункта 3 статьи 650 Налогового кодекса следует, что доходы нерезидента, указанные в пункте 1 данной статьи, за исключением доходов, указанных в подпункте 7) пункта 9 статьи 645 Налогового кодекса, подлежат обложению подоходным налогом у источника выплаты по ставке, установленной статьей 646 Налогового кодекса.  Вместе с тем, согласно пункту 3 статьи 658 Налогового кодекса если иное не установлено данной статьей, уплата индивидуального подоходного налога производится физическим лицом-нерезидентом самостоятельно не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период.  В соответствии с подпунктом 5) статьи 646 Налогового кодекса, доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан от прироста стоимости облагаются налогом по ставке 15 процентов. При этом, согласно пункту 1 статьи 13 Конвенции доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, расположенного в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве. 

 https://pro1c.kz/hot...ny-grazhdanstv/

 

 

Прирост стоимости при реализации = положительная разница между ценой реализации имущества и рыночной стоимостью на дату возникновения права собственности, определенной не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором реализовано такое имущество.31 мар. 2021 г.

 
 

 

 

Рыночная стоимость учитывается при продаже только резидентами   ( (в том числе и иностранцами даже  без ВНЖ, но прожившими в РК более 183 дней) ) . Для неризидентов  -   - это  оценочная стоимость (та, что берётся для исчисления налога на недвижимость)., то есть кадастровая. А это копейки. Поэтому должен оплачиваться налог в 15 % практически с цены реализации.


  • 1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.