Перейти к содержимому

sms-marina

sms-marina

Регистрация: 24.02.2009, 13:30
Offline Активность: 29.07.2022, 15:08
***--

В теме: Программа переселения в Россию [часть 6]

26.04.2022, 08:52:51

 

Как всё печально поворачивается с форумом. Надеюсь участники, найдут другие площадки для общения, раз такое дело ....

 

 

Да ..Печально (. 

В свете сообщения администрации Форума о его закрытии, - всё искала подходящий момент и тему, где я могла бы написать .

 

Хочу выразить огромную благодарность создателям проекта "Все вместе", ранее назывшемся "ЦТ" (иногда даже попадаются машинки с историческим  логотопом ЦТ  :)  )

Благодарность за вашу работу... за энтузиазм, но которых держался весь этот Проект.

Вот в "прощальной речи" вы написали : "Общение на форуме постепенно перешло в обычную жизнь  "  Да, это так и есть. И не просто перешло, а очень помогало в этой жизни.

Лично в моей,- так уж точно!.

В теме "Иммиграция и эмиграция " было сломано немало копий между участниками  с самого начала  действия российской программы по переселению соотечественников. Мы все вместе задавали здесь воросы, все вместе искали на них ответы.. прелопачивали новые для нас законы...делились опытом, помогали друг другу.

В итоге многие пользователи (и я в первом их числе) сложили для себя алгоритмы правильных  шагов и действий для получения РВП, гражданства, оформления пенсий..водительских прав...и  много чего еще.

 

Да и остальные  темы были очень интересны и полезны.  Да что их перечислять ? они у всех на виду на главной странице Форума.

Жаль,- очень жаль, что всё ЭТО сворачивается...  Но 22 года,- это огромный срок, чтобы "держать руку на нашем пульсе"... сохранять формат, помогать информацией, модерировать. ВЫ ВСЕ ВМЕСТЕ делали благое дело для нас всех!

 

Как ни жаль, но я с благодарностью отпускаю Вас в вашу Личную жизнь ...теперь уже без этой тяжелой "гири". И пусть эта жизнь будет интересной, наполненной и счастливой. 

 

:bow:  :hi:


В теме: Программа переселения в Россию [часть 6]

17.04.2022, 23:13:03

конченные какие-то в теме пишут. зачем не будучи патриотом страны в которую собираешься переезжать и без планов в ней жить, получать гражданство и паспорт??? тем более это стоит не малых трудов, времени и средств. да потом еще и писать в теме по переселению в РФ. отказывайся от гражданства, которое ты больше никогда не получишь, если даже сильно захочешь. подавай на гражданство монголии, лумумба млять.

 

Ну ...  смена гражданства  РФ в обратку...так смена гражданства. Перспективы.... https://news.mail.ru...83/?frommail=1     С поздравлениями для "ЖОпы"


В теме: Вид на жительство в РК [часть 2]

05.03.2022, 20:46:33

 

 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого актуальный список документов, необходимых для оформления внж?

Официальный сайт правительство тут https://egov.kz/cms/...id_na_jitelstvo

 

Добрый день! Спасибо, конечно, но я не уверена в актуальности этого списка, потому спросила тут. Такой же список был 2 года назад, по итогу в миграционке сообщили что не нужно нотариально заверенное согласие на проживание. 

 

 

Ответ в вашем же вопросе...сходите в миграционную полицию района где собираетесь регистрироваться  по внж... и они дадут полный список необходимых документов...нужное , что касается вашей ситуации ,- оставят...что не нужно - вычеркнут. Всё просто..  А что касается нотариально заверенного согласия на проживание ,- это актуально...если только вы сами не яаляетесь собственником жилья где собираетесь регистрироваться по ВНЖ 


В теме: Процесс выезда в Россию на ПМЖ [часть 2]

07.09.2021, 09:57:02

 

С налогооблагаемой базой немного повеселее. Я в свое время специально заявлял при узаконении большую сумму дома. Хотя это стоило больших затрат. 

 

Если нет подтверждения суммы покупки недвижимости(Например сами построили дом) то тут идет либо кадастровая стоимость , либо оценочная. 

Например продаст за 25млн, а кадастровая стоимость 20млн. Вот 5млн и будет налогооблагаемая база. Можно заморочится и сделать оценку на 25млн и не платить ничего. Хоть резиденту хоть нет. Вообще грамотный нотариус вам может все по полкам разложить.  

 

 

Подруга, гражданка РФ, оставила мне доверенность на продажу квартиры в РК. Я, как "умная маша " насоветовала ей сделать независимую оценку рыночной стоимости квартиры, чтобы или уменьшить доход с продажи или вообще его занулить. ... Я просто была увЕрена в своей правоте.  Но... потом залезла в Налоговый Кодекс в раздел налогов с НЕрезидентов и вычитала , что разница берётся от цены продажи и кадастровой стоимости.  В отличие от резидентов (граждан Казахстана), где эта незавмсимая оценка учитывается (при продаже владения менее года).

Сделала "контрольный выстрел"...написала  в районный и городской комитеты госдоходов. Описала, что  гражданка РФ  продала квартиру (условно) за 12,3 млн...а оценка рыночной стоимости ,- 12 млн. С какой суммы платить налог с продажи?.  Мне и в районной и в городской налоговой ответили, что 15% с разницы 12.3 - минус кадастровая стоимость ... и  дали ссыски на  те же статьи кодекса.  А поскольку она получила эту квартиру в наследство,-  то ещё и 20% от дохода на имущесво...и тоже от кадастровой стоимости.

Для подтверждения могу выложить ответы


В теме: Процесс выезда в Россию на ПМЖ [часть 2]

07.09.2021, 09:14:10

 

 

Но так как Внж решает все эти проблемы то ещё есть варианты.
Тоесть ВНЖ дает возможность уйти от этих 15%. Вы то помню со своим ВНЖ решали вопросы по депозитам в КЗ, поэтому думаю осведомлены.

 

 

 

Имею некоторый опыт.

При получении ВНЖ,- сохраняется статус иностранца, т.е.  НЕрезидента страны проживания. 

Чтобы такому иностранцу избежать  налога 15%  (от прироста стоимости  между  кадастровой (с которой платили налог за недвижимость) и ценой реализации,- кроме корочки ВНЖ- необходимо стать Налоговым Резидентом.

Перечень условий налогового резиденства легко найти  в разделах  "госдоходов" ... одно из них,- проживание в РК не менее 183 дней.

 

По депозитам... Только Каспи банк  при наличии уд. ВНЖ не вычитает эти 15% с процентов дохода. Все остальные банки  автоматом вычитают эти проценты ....пока не предоставишь справку о Налоговом резидентстве. Она сейчас делается в ЦОНе. 

Для получения справки о налоговом резидентстве потребуются нотариально заверенные уд. ВНЖ и выписка из загранника  первой страницы и  всех страниц со штампами пересечения границ. 


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.