Перейти к содержимому

aka 66

aka 66

Регистрация: 22.02.2009, 00:51
Offline Активность: 25.09.2021, 17:25
****-

В теме: Авиамодельные мероприятия

03.10.2019, 18:08:54

13 октября Авиамодельной федерацией г Алматы планируется закрытие летного сезона на аэродроме Байсерке начало в 10 час

 

надеюсь что погода не внесет корективы.


В теме: Робототехника

29.07.2019, 16:23:34

Спасибо за ссылку, я гляну её позже.

 

я думаю что надо начать читать и все станет на свои места! 

 

полеты по камере fpv начинающим!!! набери в интернете посмотри видосы может это направит в правильном русле

и не обязательно модель самолета возможно и квадрик 

 


 

 


В теме: Робототехника

29.07.2019, 16:20:52

Спасибо за ссылку, я гляну её позже. Я не умею управлять джойстиками, а насчёт самолётов у меня проблемы со зрением, в школе, в универе и в колледже, всегда садился за первую парту т.е. за самую близкую парту к доске и к учителю, так-как когда дальше садишься всё расплывается перед глазами, и дисплеи маленькие не помогут, я имею ввиду те, которые крепятся к пульту управления. У нас погода постоянно дождливая, и круглый год почти тучи, самолёт если отлетит на метров 10 от меня, то это будет маленькая точка в серой тучи, которая будет сливаться с птицами и с серыми тучами, а если погода облачная то сливаться с белыми облаками.   

 

Привет!

Ну что тут отчаеватся, про полеты по камере вы слыхали?  


В теме: Робототехника

05.07.2019, 15:31:25

 

Да проект сложноват, просто не знаю что можно спомощью этой платы сделать, жизнь скучная, вот и играюсь так. Просто в детстве занимался радиоэлектроникой, дома была большая коллекция журналов "Юный Техник", разные электроконструкторы и радиоконструкторы, потом раз 5 летал на реальном самолёте за всю жизнь, был очень впечатлён полётом, у нас в магазине в 2004м в центре нашей деревни продавали RC самолёты, а через речку у нас есть маленький аэродром для частных самолётов, летом сидел раньше возле реки на берегу и смотрел как взлетают и приземляются самолёты, потом я сам был когда-то "лётчиком" на вот этих симуляторах:
Скрытый текст
 
И дома у меня есть много робототехники и ПО для управление роботами (но они уже не интересны и не актульны):
Скрытый текст
 
Ну и в 2019м году простыми роботами людей уже не удевить, так-как начиная в младших классах в школах уже с 2006х во всю изучают робототехнику, может это как-то впечетляющее https://www.youtube....h?v=GQ3AcPEPbH0 (проект в гимназии). Я сам в колледже программировал робота который едет, и ничего тут интересного нет... Ну едет и едет, 5 полосок должен проехать, посчитать, ипроиграть звук, остановиться показать на экране число 5, или сортировщик кирпичиков лего, это тоже не интересно. Помню вот когда и в помине ардуино не было (а это 2005-2006 г.), у нас продавали конструкторы для школьников, я помню сделал спомощью этого конструктора чтобы лампочка загоралась когда заходишь на мой сайт (там кнопка в браузере была "включить лампу" или "выключить лампу"), на ноутбуке была запущеная резидентная программа написана на VB6 и программа на vb6 читала файл на сервере, если он существовал, то загоралась лампа, а если файла не было, то лампа не загоралась. А второй проект был комнатный термометр, датчик на плате мерил температуру моей комноты, а резидентная программа на ноутбуке передовала на мой веб сервер текущую температуру, авто-обновления тогда использовал спомощью meta refresh - https://www.w3.org/T...-TECHS/H76.html это всё простые примеры.
Ну понимаете у нас дроны уже сами доставляют посылки вот https://www.youtube....h?v=6qOMexZEL_o так-что простым проектом никого в 2019м не удевишь. Тем-более у нас школьники делают на много сложнее проекты, вот пацан ему 18 лет и он сделал сам симулятор самолёта в своей детской комнате https://www.youtube....h?v=Hn9bjZfkdig у него отец лётчик, симулятором управляют 5 компьютеров, и этот пацан собирал где 4 года этот симулятор. В Европе в кружках в самолёты вставляют реактивные двигатели https://www.youtube....h?v=BQy5ynUMDoQ Единственное такие моторы дороговаты. Это помойму реактивный двигатель JetCat.
 
Можно вытащить алгоритм автопилота - http://wiki.flightgear.org/Autopilot из бесплатного опен соурсного симулятора самолётов FlightGear http://wiki.flightge...лавная_страница
 
P.S.
Скрытый текст

 

 

это все хорошо, но мне кажется есть пути по проще. почитай тут http://www.rcdesign.ru и на форуме как сегодня работает телеметрия http://forum.rcdesign.ru


В теме: Робототехника

03.07.2019, 15:27:28

 

Я заказал Jetson Nano. Давайте сделаем Open-Source проект:
В общем проект называется "автономный взлёт и автономная посадка самолёта спомощью Jetson Nano SDK+Rapberry Pi+Arduino", нужно чтобы игрушечный airbus a380 взлетел и приземлился, примерно так https://www.youtube....h?v=-Rt9zX1rZFU
С 2004г у меня сидит мысль в голове о игрушечном самолёте, тогда была мысль что я смогу запрограммировать управление самолётом спомощью Windows CE, но поскольку мелкософт убила насмерть windows CE, то теперь остаётся на выбор Arduino, Raspberry Pi или более что-то круче типа jetson Nano. Настоящие самолёты управляются спомощью "WIND RIVER VXWORKS", а такой самолёт как A380 на "Green Hills Software RTOS" (ОС реального времени).
Но мне нужно на NVidia Jetson Nano и Arduino.
a)Самолёт должен взлететь, сделать полный оборот на 360° и приземлиться. 
b)Думать самолёт будет спомощью Nvidia Jetson Nano, управлять самолётом Nvidia Jetson Nano будет спомощью Arduino (это будет интерфейс между самолётом и Jetson Nano).
Например:
Jetson Nano будет запрашивать ардуино (допустим сколько керосина в баке самолёта?) Ардуино мериет и присылает результат Jetson Nano, или допустим понизить/повысить обороты реактивного двигателя (у двигателей есть микроконтроллер).
Есть более сложный вариант можно присоеденить ещё миникомпьютер Raspberry Pi, который будет управлять самим самолётом, Arduino будет интерфейсом между Raspberry Pi и самолётом, а Jetson Nano будет автономно принимать решения, и чтобы можно было пересылать все показания на мой ноутбук через радио (не WLAN и не Bluetooth), к ноутбуку можно присоеденить модем 56к и на выход в телефону линию воткнуть Arduino интерфейс, который будет посылать радиосигнал, а дальше модем выполнит комманды типа: ATDT 42424 потом handshake, etc), а на самолёте тоже установить модем и Arduino интерфейс который будет тоже подключен к модему в режиме ожидания. И допустим если связи нет то самолёт не взлетит, а если связь разорвалась то модемы будут пытаться соедениться между собой, или самолёт должен автономно управляться. Я уже скачал SDK, как игрушка прийдёт займусь плотно этим компьютером.
 
Вот демонстрация автономной игрушечной машины но на Nvidia Jetson (но не Nano) https://www.youtube....h?v=MCmgfHjMIKg
 
Примерно так:

 

 

эко вас торкнуло!

может начать с чего по проще. 


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.